Messe Wieselburg
3250 Wieselburg, Volksfestplatz 3
Tel. +43(0) 7416 / 502-0
info@messewieselburg.at
a281

AUSSTELLERVERZEICHNIS
"WIESELBURGER MESSE" 2017

PDF-Datei: Ausstellerverzeichnis 2017 (4 MB)


a802

Hier können Sie derzeit das Ausstellerverzeichnis der
"WIESELBURGER MESSE" 2017 abfragen.

Suchbegriff:      

ABCDEFGHIJKLMNOPQRSTUVWXYZAlle


4SFEST STÜTZNER GmbH - Stand F-Zelte
Stützner GmbH
Festwirt

4030 Linz, Schwalbenweg 34
Telefon: 0732/774277
Internet: www.4sfest.at
E-Mail: office@4sfest.at

A1 Telekom Austria AG - Stand H5-582
Telekommunikation, Information und Beratung

1020 Wien, Lassallestraße 9
Telefon: 050 664 26809
Internet: www.telekom.at
E-Mail: shop-amstetten@telekom.at

AEBI SCHMIDT AUSTRIA GmbH - Stand F4-411
Motormäher und Zubehör

6401 Inzing, Schießstand 4
Telefon: 05238/5359-020
Internet: www.aebi-schmidt.at
E-Mail: at-office@aebi-schmidt.com

AFG Reinigungssysteme Mack & Radzuweit Handels GmbH - Stand H5-502
Reinigungssystem, Dampfsauger

D-86609 Donauwörth, Gartenstraße 3a
Telefon: 0049/906/9999-2122
Internet: www.afg-reinigungssysteme.de
E-Mail: info@asum-favorit.de

AGRARLAND NÖ - GENOSTAR Rinderbesamung GmbH - Stand H13-1302
Information und Beratung

3254 Bergland, Holzingerberg 1
Telefon: 05 0259 49000
Internet: be@genostar.at
E-Mail: www.genostar.at

AGRARLAND NÖ - NÖ LANDESZUCHTVERBAND - Stand H13-1305
FÜR SCHAFE UND ZIEGEN
Information und Beratung

3100 St. Pölten, Linzer Straße 76
Telefon: 05 0259 46900
Internet: www.schafundziege.at
E-Mail: schafzucht@lk-noe.at

AGRARLAND NÖ - Verband nieder- - Stand H13-1303
österreichischer Pferdezüchter
Information und Beratung

3100 St. Pölten, Wiener Straße 64
Telefon: 05 0259 23103
Internet: www.pferdezucht-austria.at
E-Mail: pferdezucht@lk-noe.at

AGRARLAND NÖ - LKV Dienstleistung und Service GmbH - Stand H12-1290
Information und Beratung

3910 Zwettl, Pater Werner Deibl-Straße 4
Telefon: 05 0259 49150
Internet: www.lkv-service.at
E-Mail: lkv@lkv-service.at

AGRARLAND NÖ - BILDUNGSWERKSTATT MOLD - Stand H12-1290
Information und Beratung

3580 Horn, Mold 72
Telefon: 05 0259 29500
Internet: www.bildungswerkstatt-mold.at
E-Mail: office@mold.lk-noe.at

AGRARLAND NÖ - Matthias THEURER-GeNusshof THEURER - Stand H12-1290
Innovativer Betrieb: Haselnüsse

3820 Raabs/Thaya, Modsiedl 14
Telefon: 0664/5503325
Internet: www.waha-theurer.at
E-Mail: genusshof@waha-theurer.at

AGRARLAND NÖ - GEBETSBERGER Silvia und Josef - Stand F4
"So schmeckt NÖ" - Bauernhofeis

3321 Stephanshart, Lichtenmorgen 1
Telefon: 07479/7427
Internet: www.bauernhofeis-gebetsberger.at
E-Mail: office@bauernhofeis-gebetsberger.at

AGRARLAND NÖ - "So schmeckt Niederösterreich" - Stand F4
Information - "So schmeckt Niederösterreich", Energiebewegung und eNu

3100 St. Pölten, Grenzgasse 10
Telefon: 02742/21919
Internet: www.enu.at
E-Mail: office@enu.at

AGRARLAND NÖ - Biohof Familie MAYER - Stand F4
GenussKrone - Grüner Veltliner Bio Balsamico 2016/2017

3133 Traismauer, Zaunergasse 3
Telefon: 02276/21217
E-Mail: biohof-mayer@aon.at

AGRARLAND NÖ - LANDWIRTSCHAFTSKAMMER NÖ - Stand H12-1290
Information und Beratung

3100 St. Pölten, Wiener Straße 64
Telefon: 05 0259 0
Internet: www.lk-noe.at
E-Mail: office@lk-noe.at

AGRARLAND NÖ - VERMIGRAND Naturprodukte GmbH - Stand H12-1290
Innovativer Betrieb: Wurmfarm

3462 Absdorf, Kremser Straße 63
Telefon: 02278/7028
Internet: www.vermigrand.com
E-Mail: info@vermigrand.com

AGRARLAND NÖ - ARGE der Seminarbäuerinnen - Stand H12-1290
und Kursleiterinnen
Information und Beratung

3100 St. Pölten, Wiener Straße 64
Telefon: 05 0259 26200
Internet: www.seminarbaeuerinnen-noe.at
E-Mail: argesk@lk-noe.at

AGRARLAND NÖ - MOSTVIERTEL ALPAKA - Stand H12-1290
Ingrid und Karl Edermayr
Innovativer Betrieb: Mostviertel Alpakas

3352 Biberbach, Jedersdorf 22
Telefon: 0664/9221000
Internet: www.mostviertel-alpaka.at
E-Mail: info@mostviertel-alpaka.at

AGRARLAND NÖ - STN - Servicestelle für - Stand H12-1290
Tierproduktion in NÖ GesmbH
Information und Beratung

3100 St. Pölten, Wiener Straße 64
Telefon: 05 0259 47300
Internet: www.oefk.at
E-Mail: stn@lk-noe.at

AGRARLAND NÖ - LBG Computerdienst GesmbH - Stand H12-1290
Business- und Agrar-Software
Information und Beratung

2100 Korneuburg, Kwizdastraße 15
Telefon: 02262/64234
Internet: www.lbg-cd.at
E-Mail: software@lbg.at

AGRARLAND NÖ - Martin RAUSCH - Stand H12-1209
Innovativer Betrieb: Topfen

3852 Gastern, Triglas 22
Telefon: 0664/1344929
E-Mail: martin.rausch@gmx.at

AGRARLAND NÖ - Reinhard GUTSJAHR - Stand F4
GenussKrone - Anzenberger Wildschweinwürstel 2016/2017

3393 Zelking, Anzenberg 3
Telefon: 0650/2701023
E-Mail: r.gutsjahr25@gmail.com

AGRARLAND NÖ - Best of 10 Jahre GenussKrone - - Stand F4
Verein regionale Kulinarik
Information

1015 Wien, Schauflergasse 6
Telefon: 01/3321338-11
Internet: www.vrk.at
E-Mail: office@vrk.at

AGRARLAND NÖ - Genuss Fleischerei & Catering BERGMANN - Stand F4
GenussKrone - Kogelberger Schinkenspeck 2012/2013

3701 Groß Weikersdorf, Wiener Straße 2
Telefon: 02955/70313
Internet: www.schmidataler.at
E-Mail: fleischerei-bergmann@aon.at

AGRARLAND NÖ - Thomas KASSES - Stand H12-1290
Innovativer Betrieb: Erdäpfelanbau

3844 Waldkirchen, Waldhers 33
Telefon: 02843/2962

AGRARLAND NÖ - NÖ TIERGESUNDHEITSDIENST - Stand H12-1290
Information und Beratung

3109 St. Pölten, Landhausplatz 1
Telefon: 02742 9005 13408
Internet: www.noe-tgd.at
E-Mail: office@noe-tgd.at

AGRARLAND NÖ - NÖ WALDVERBAND - Stand H12-1290
Information und Beratung

3100 St. Pölten, Wiener Straße 64
Telefon: 05 0259 24000
Internet: www.waldverband-noe.at
E-Mail: waldverband@lk-noe.at

AGRARLAND NÖ - Ulrike LACKNER - Stand F4
"So schmeckt NÖ" - Ötscherbeerlikör, Quittenlikör, Nusslikör, Vogelbeerlikör, Pfefferminzlikör, Kräuteraufstriche, Fruchtaufstriche

3370 Ybbs/Donau, Primsleitenstraße 21
Telefon: 0676/5340397
E-Mail: info@blug.at

AGRARLAND NÖ - AMA Grillclub - Stand H13
Information und Beratung

1200 Wien, Dresdner Straße 68a/Postfach 214
Telefon: 01/33151-0
Internet: www.amagrillclub.at
E-Mail: grillclub@ama.gv.at

AGRARLAND NÖ - ÖSTERREIS - Gregor NEUMAYER/Hannes ENGL - Stand H12-1290
Innovativer Betrieb: ÖsterReis

2201 Gerasdorf, Peter-Paulstraße 42
Telefon: 0650/3300301
Internet: www.oesterreis.at/impressum
E-Mail: info@oesterreis.at

AGRARLAND NÖ - Biohof Johannes SCHABBAUER - Stand H12-1290
Innovativer Betrieb: Biohof

2381 Laab/Walde, Klostergasse 1
Telefon: 02239/5908
Internet: www.annahof-laab.at
E-Mail: bio@annahof-laab.at

AGRARLAND NÖ - NÖ GENETIK Rinderzuchtverband - Stand H13-1302
Information und Beratung

3254 Bergland, Holzingerberg 1
Telefon: 050 259 49100
Internet: www.noegenetik.at
E-Mail: office@noegen.at

AGRARLAND NÖ - ERZEUGERGEMEINSCHAFT - - Stand H13-1301
GUT STREITDORF eGen
Information und Beratung

2004 Streitdorf, Unter den Linden 1
Telefon: 02269/2501
Internet: www.gutstreitdorf.at
E-Mail: office@gutstreitdorf.at

AGRARLAND NÖ - Futtermittellabor Rosenau - Stand H12-1290
der Landwirtschaftskammer NÖ
Information und Beratung

3250 Wieselburg-Land, Gewerbepark Haag 3
Telefon: 05 0259 42200
Internet: www.futtermittellabor.at
E-Mail: office@futtermittellabor.at

AGRARLAND NÖ - LK-Projekt Niederösterreich/Wien GmbH - Stand H12-1290
Information und Beratung

3100 St. Pölten, Wiener Straße 64
Telefon: 05 0259 42301
Internet: www.lk-projekt.at
E-Mail: office@lk-projekt.at

AGRARLAND NÖ - LANDWIRTSCHAFTSKAMMER NÖ - Stand H12-1290/F5-510
Abteilung Forstwirtschaft
Information und Beratung

3100 St. Pölten, Wiener Straße 64
Telefon: 05 0259 24000
Internet: www.lk-noe.at
E-Mail: forst@lk-noe.at

AGRARLAND NÖ - Manfred LECHNER - Stand H12-1290
Innovativer Betrieb: Tierhaltung

2564 Furth, Furth 42
Telefon: 0676/5048502

AGRARLAND NÖ - Karin und Johann KAINZ - Stand H12-1290
Innovativer Betrieb: Tierhaltung

3862 Eisgarn, Groß-Radischen 5
Telefon: 02863/7481
E-Mail: bauernhof-kainz@aon.at

AGRARLAND NÖ - Silvia´s Fruchtwerkstatt e.U. - Stand F4
Silvia GUZMICS
"So schmeckt NÖ" - Chili- und BBQ-Saucen, Chutneys, Pesti, Sugosaucen, Gewürzsalze, Sirups

2435 Ebergassing, Dr. Bruno Kreisky-Ring 2
Telefon: 0664/3245945
Internet: https://fruchtwerkstatt.at/
E-Mail: silvia@fruchtwerkstatt.at

AGRARLAND NÖ - HuBees Imkerei-Ing. Bernhard Mayerhofer - Stand H12-1290
Innovativer Betrieb: Rund um die Biene, Bienenpatenschaft

3430 Tulln, Fischerzeile 49
Telefon: 0664/88395700
Internet: www.bienenpatenschaft.at
E-Mail: hubertus@bienenpatenschaft.at

AGRARLAND NÖ - LÄNDLICHES FORTBILDUNGS- - Stand H12-1290
INSTITUT NIEDERÖSTERREICH
Information und Beratung

3100 St. Pölten, Wiener Straße 64
Telefon: 05 0259 26100
Internet: www.lfi-noe.at
E-Mail: lfi@lk-noe.at

AGRARLAND NÖ - Biohof KOLM - Walter u. Wilma KOLM - Stand F4
"So schmeckt NÖ" - Dinkelprodukte: Reis, Grieß, Mehl, Flocken, Teigwaren, Mohnprodukte: Waldviertler Graumohn, Mohnkipferl, Torte, Zelten

3632 Bad Traunstein, Flattingreith 15
Telefon: 02878/6878
Internet: www.biohof-kolm.at
E-Mail: office@biohof-kolm.at

AGRARLAND NÖ - LANDJUGEND NIEDERÖSTERREICH - Stand H12-1290
Information und Beratung

3100 St. Pölten, Wiener Straße 64
Telefon: 05 0259 26300
Internet: www.noelandjugend.at
E-Mail: noe@landjugend.at

Ing. Verena Hagelkruys - Stand F4
"So schmeckt NÖ" - Honigprodukte

3710 Ziersdorf, Fahndorf 87
Telefon: 0664/4129630
Internet: www.honig.co.at
E-Mail: info@honig.co.at

AgrATool GmbH - Stand F4-494
SUMA-Rührwerke, OH-Pumpen, Separatoren

4371 Dimbach, Dimbach 53
Telefon: 07260/21066
Internet: www.agratool.at
E-Mail: gerlinde@agratool.at

AGROTEL Handelsgesellschaft m.b.H. - Stand F4-423
Kuhmatratzen, Windschutz, Bogenhallen, mobile Schüttgutwände, Schlauchlüftungen, Kälberiglu

4761 Enzenkirchen, Goldberg 2
Telefon: 07762/2777-0
Internet: www.agrotel.eu
E-Mail: office@agrotel.eu

AHRENS Schornsteintechnik GmbH - Stand H9-905
Rauchfangsanierung, Neubaurauchfänge, Energieausweis

3250 Wieselburg, Teichweg 4
Telefon: 07416/52966
Internet: www.ahrens.at
E-Mail: office@ahrens.at

AIGNER KG - Stand Restaurant Foyer NÖ-Halle
Restaurant Foyer NÖ-Halle

3250 Wieselburg, Wiener Straße 12
Telefon: 07416/53515
Internet: www.wuerstelonkel.com
E-Mail: aigner@wuerstelonkel.com

all4fun e.U. - Stand H10-1015
RC-Modelle, Drohnen, Auto, Trachtenhüte

4060 Leonding, Stummerstraße 1
Telefon: 0680/3122793
E-Mail: office-all4fun@gmx.at

AlpenRelax by Ruwies - Stand H5-513
Inh. Rudolf Wieser
AlpenRelax Schlafsystem (Matratzen und Lamellenrost), Zirbenbetten, Zirbenprodukte

5730 Mittersill, Gerlosstraße 8a
Telefon: 06562/8319
Internet: www.ruwies.at
E-Mail: info@ruwies.at

ALUTECHNIK MATAUSCHEK GmbH - Stand H5-506
Alu-Fenster, Alu-Wintergarten

8605 Kapfenberg, Werk VI - Straße 28
Telefon: 03862/22223
Internet: www.matauschek.com
E-Mail: a.angerer@matauschek.com

Erich AMASHAUFER GmbH - Stand F3b-192+197
Elektro-Service Melk-Kühltechnik
AMA PAK - Vakuumgeräte, System Happel - Melktechnik, Viessmann - Kühlräume & Technik

3380 Pöchlarn, Manker Straße 7
Telefon: 02757/2606
Internet: www.amashaufer.com
E-Mail: office@amashaufer.com

AMSELGRUBER Landtechnik GmbH & Co KG - Stand F3b-145
Hoflader, Radlader, Teleskoplader, Anbaubagger, Böschungsmäher, Heckenschneider

5121 Tarsdorf, Eichbichl 10
Telefon: 0664/6317146
Internet: www.amselgruber.at
E-Mail: landtechnik@amselgruber.at

Amt der NÖ Landesregierung - Stand H5-530
Abteilung Wohnbauförderung
Beratung zur Wohnbauförderung

3100 St. Pölten, Landhausplatz 1, Haus 7A
Telefon: 02742/22133
Internet: www.noel.gv.at
E-Mail: wohnbau@noel.gv.at

ApoAnimal Tiergesundheitsprodukte e.U. - Stand H12-1216
Futtermittel, Pflegemittel, Diagnostika

8583 Edelschrott, Herzogberg-Stausee 396
Telefon: 0660/5645507
Internet: www.apoanimal.at
E-Mail: karin.markon@apoanimal.at

APV - Technische Produkte GmbH - Stand F2-228+224+222
Grünlandnachsaat, pneumatische Sägeräte, Kleinsamenstreuer

3753 Hötzelsdorf, Dallein 15
Telefon: 02913/8001-19
Internet: www.apv.at
E-Mail: office@apv.at

ARBEITER FISCHEREIVEREIN WIESELBURG VÖAFV - Stand H11-1102
Aquarienschau, Information

3250 Wieselburg, Furtgasse 2a/12
Telefon: 07416/54563
Internet: www.fischereiverein-wieselburg.com

ARCHE AUSTRIA Verein zur - Stand H13-1304
Erhaltung seltener Nutztierrassen
Information und Beratung zum Thema "Erhaltung österreichischer Kulturrassen" (seltene Nutztierrassen), Nutztierausstellung

6363 Westendorf, Oberwindau 67
Telefon: 0664/5192286
Internet: www.arche-austria.at
E-Mail: office@arche-austria.at

ARONIALAND Josef Gomig - Stand H10-1001
Aronia Produkte: Säfte, Beeren, Pulver, Cremen, Nahrungsergänzungen

9951 Ainet, Alkus 15
Telefon: 0660/1222622
Internet: www.aronialand.at
E-Mail: office@aronialand.at

ATF Schädlingsbekämpfung Service und Vertrieb e.U. - Stand H12-1244
Produkte zur Schädlingsbekämpfung, Nützlinge gegen Motten und Stallfliegen, UV Geräte, Rattenbekämpfung, Insektizide, Borkenkäferbekämpfung

3184 Türnitz, Markt 4
Telefon: 02764/20202
Internet: www.atf-webshop.at
E-Mail: info@atf-webshop.at

ATZ AUTO TECHNIK ZENTRUM STEINAKIRCHEN - Stand F3c-630/F3c-628
Raiffeisen Lagerhaus Mostviertel Mitte eGen mbH
Nissan PKW + LKW, Peugeot PKW, Vespa, Pongratz Anhänger, E-Fahrräder, E-Fahrzeuge

3261 Wolfpassing, Automeile 1
Telefon: 07488/71490
Internet: www.lagerhaus.mostviertelmitte.at
E-Mail: atz@mostvmitte.rlh.at

AUER Landmaschinenbau GmbH - Stand F4-401
Forstgeräte/-maschinen, Hackschnitzel/-beförderung, Krananlagen

4202 Hellmonsödt, Hofstätte 14
Telefon: 07215/22740
Internet: www.auerlmb.at
E-Mail: auer@auerlmb.at

AUTOHAUS ECKL GmbH - Stand F4-486
Mercedes-Benz Transporter (Citan, Vito, V-Klasse, Sprinter)

3254 Bergland, Bergland Center 1
Telefon: 07412/52000
Internet: www.eckl.com
E-Mail: bergland@eckl.com

AUVA Unfallverhütungsdienst LS-Wien - Stand H3-330
Sicherheitstechn. Ausstellung

1200 Wien, Webergasse 4
Telefon: 059393-31711
Internet: www.auva.at
E-Mail: manfred.albich@auva.at

B2000 Autokosmetik Alfred BERGER e.U. - Stand F3b-124-2
B2000 Autokosmetik

3003 Gablitz, Linzerstraße 139-141
Telefon: 02231/61555
Internet: www.b2000.at
E-Mail: b2000@aon.at

BAAS Kläranlagen Anton Schlatte - Stand H9-915
Kleinkläranlagen

9470 St. Paul im Lavantal, Unterrainz 17
Telefon: 04357/3205
Internet: www.baas-eu.com
E-Mail: office@baas-eu.com

Andreas BACHMAIER - Stand F1-Vergnügungspark
Geisterbahn

4600 Wels, Schießstättenstraße 44
Telefon: 0664/3018113
E-Mail: andreas.bachmaier.wels@hotmail.com

BACSAK Christian - Stand F3a-332/F4-468
Bauernleberkäse, Getränke

4613 Buchkirchen, Wolfsgrubweg 11
Telefon: 0699/12276373
E-Mail: bauernleberkaesesemmel@utanet.at

BAG Ölmühle BetriebsgmbH - Stand H12-1212
Non-GMO Sojaextraktionsschrot, Sojaöl, Sojaschalen, Sojabohnen

7540 Güssing, Wiener Straße 12a
Telefon: 03322/43394
Internet: www.bagoil.at
E-Mail: w.falb-meixner@bagoil.at

BASISTA Bernsteinstudio - Stand H3-308
Bernsteinschmuck, Silberschmuck, Glaswaren, Keramik

1040 Wien, Favoritenstraße 25
Telefon: 01/6164957
Internet: www.bernsteinstudio.at
E-Mail: basista@bernsteinstudio.at

BATSCH WAAGEN & EDV GmbH & CO KG - Stand F3a-346
Schneidemaschinen, Waagen, Prosciutto-Maschinen, Vakumiergeräte

3382 Loosdorf, Wachaustraße 61
Telefon: 02754/7000-0
Internet: www.batsch.at
E-Mail: office@batsch.at

BAUER GmbH Röhren- und Pumpenwerk - Stand F3b-116+114
Fässer, Gülletechnik/-behandlung, Pumpen, Vakuumfässer

8570 Voitsberg, Kowaldstraße 2
Telefon: 03142/200-0
Internet: www.bauer-at.com
E-Mail: g.windisch@bauer-at.com

BAUERNFEIND GmbH - Stand F3b-141
Kunststoffrohre, Schächte, Laufschienen für Schubtore, Stallfenster

4730 Waizenkirchen, Gewerbepark 2
Telefon: 07277/2598
Internet: www.bauernfeind.at
E-Mail: office@bauernfeind.at

BAUMGARTNER Georg - Stand F3b-156
Kleinkläranlagen - Umwelttechnik
Kleinkläranlagen

3324 Euratsfeld, Distelberg 1
Telefon: 07474/290-19
Internet: www.ut-baumgartner.at
E-Mail: office@ut-baumgartner.at

BAYERNSTALL HandelsgmbH - Stand F4-437
Aufstallung

4203 Altenberg, Windpassing 2
Telefon: 07230/7391
Internet: www.bayernstall.at
E-Mail: office@bayernstall.at

BEISER ENVIRONNEMENT - Stand F4-413
Kälberiglu, Klauenpflege, Futterraufen, Futtertröge, Polyestersilo

FR-67330 Bouxwiller, Domaine de la Reidt
Telefon: 07851/8866577
Internet: www.beiser-agrar.de
E-Mail: mickael.quirin@beiser.fr

BEST-WELLNESS Peter Haller - Stand H7-711
Infrarot-Kabinen, Infrarotkabinen-Saunakorb

6632 Ehrwald, Große Gasse 15
Telefon: 0650/4164513
Internet: www.wellnesskabinen.com
E-Mail: info@wellnesskabinen.com

BETA WELLNESS HANDELS GES.M.B.H. - Stand H5-531
Sauna, Whirlpool, Swimmspa

2331 Wien/Vösendorf, Marktstraße 19
Telefon: 01/6981334
Internet: www.beta-wellness.com
E-Mail: office@beta-wellness.com

BIER. Vielfalt erleben - Stand H2-214
100 BLUMEN BRAUEREI GmbH
Themenschwerpunkt "BIER. Vielfalt erleben": 100 Blumen 1010 Helles mit Kölschhefe, 100 Blumen Wiener Lager

1230 Wien, Endresstraße 18
Telefon: 0664/3304104
Internet: www.100blumen.at
E-Mail: servus@100blumen.at

BIER. Vielfalt erleben - Stand H2-204
Biermanufaktur Loncium GmbH
Themenschwerpunkt "BIER. Vielfalt erleben": Bio-Classic, Bio Zwickls, Pale Ale, Bio Weizen

9640 Kötschach-Mauthen, Mauthen 60
Telefon: 0699/12136894
Internet: www.loncium.at
E-Mail: alois.planner@loncium.at

BIER. Vielfalt erleben - HOPFENSPINNEREI e.U. - Stand H2-205
Evelyn BÄCK
Themenschwerpunkt "BIER. Vielfalt erleben": Patersbier, Witbier, Session IPA

3131 Walpersdorf, Schlossstraße 2
Telefon: 0660/2009869
Internet: www.hopfenspinnerei.at
E-Mail: evelyn@hopfenspinnerei.at

BIER. Vielfalt erleben - Stand H2-203
Xaver Brauerei (Lughofer & Haginger GesbR)
Themenschwerpunkt "BIER. Vielfalt erleben": Xaver Pale Ale, Xaver Stout, Xaver Common, Xaver IPA, Czech Dark Lager

1160 Wien, Hasnerstraße 14/6-7
Telefon: 0664/6131225
Internet: www.xaverbrauerei.com
E-Mail: xaver.brauerei@gmail.com

BIER. Vielfalt erleben - Stand H2-206
Next Level Brewing
Themenschwerpunkt "BIER. Vielfalt erleben": Local Hero - Easy Pale Ale, Five O´Clock - Earl Grey IPA, High Diver - IPA, Smoky Melon - Smoked Pale Ale, Tropical Passion - Passion Fruit Ale, Lemon Thyme - Freestyle Gose

1120 Wien, Wilhelmstraße 23
Telefon: 0660/2014762
Internet: www.nextlevelbrewing.at
E-Mail: beer@nextlevelbrewing.at

BIER. Vielfalt erleben - R.Ammersin / "BEER LOVERS" - Stand H2-210
Themenschwerpunkt "BIER. Vielfalt erleben" - BEVOG: Tak, Kramah, Zo, Deetz; SCHREMSER: Vienna, Kellerpils; COLLABS: Domrep Pils, Sauerlump

2345 Brunn/Gebirge, Wiener Straße 131-133
Telefon: 0664/88730531
Internet: www.beerlovers.at
E-Mail: kathrin.rauscher@ammersin.at

BIER. Vielfalt erleben - Stand H2-220
HQ Bier GmbH - Brauerei Hölzl
Themenschwerpunkt "BIER. Vielfalt erleben": Pale Ale, HQ-Weizen, HQ-Wiener Lager

3250 Wieselburg, Teichweg 6
Telefon: 0664/4136260
Internet: www.hqbier.at
E-Mail: m.hoelzl@hqbier.at

BIER. Vielfalt erleben - Stand H2-212
Naturwerte GmbH
Themenschwerpunkt "BIER. Vielfalt erleben": Hobbybrauanlagen, Bücher, Brauzubehör, Malz, Hopfen, Hefer, Wasser

4690 Schwanenstadt, Salzburger Straße 44
Telefon: 07673/30045
Internet: www.naturwerte.at
E-Mail: verkauf@naturwerte.at

BIER. Vielfalt erleben - Stand H2-208
KARTAUSENBETRIEBS GmbH & Co Nfg KG
Themenschwerpunkt "BIER. Vielfalt erleben": Imperial Stout, Honey Ale, Chili Bier, Zwickl Hell, Münchner Dunkel

3292 Gaming, Kartause 1
Telefon: 0660/9846600
Internet: www.kartause-gaming.at
E-Mail: office@kartause-gaming.at

BIER. Vielfalt erleben - BRAUKÜCHE 35 KG - Jörg GARTLER - Stand H2-218
Themenschwerpunkt "BIER. Vielfalt erleben": Relax-Pils, French Saison, Red Ale,...

2022 Schalladorf, Schalladorf 35
Telefon: 0680/2122242
Internet: www.braukueche35.at
E-Mail: post@braukueche35.at

BIER. Vielfalt erleben - Stand H2-201
BRAU UNION ÖSTERREICH AG-Brauerei Wieselburg
Themenschwerpunkt "BIER. Vielfalt erleben": Wieselburger Schwarzbier, Schwechater Wiener Lager, Stibitzer Apfel, Stibitzer Apfel Birne, Hofbräu Kaltenhausen 1475 Pale Ale, Hofbräu Kaltenhausen Gandolf IPA, Zipfer Meisterwerke Pils,

3250 Wieselburg, Dr.-Beurle-Straße 1
Telefon: 07416/501-0
Internet: www.brauunion.at
E-Mail: s.kapfer@brauunion.com

BINDERBERGER Maschinenbau GmbH - Stand F4-429
Kreissägen, Holzspalter, Rückwagen, Säge- und Spaltautomaten

5144 St. Georgen, Fillmannsbach 9
Telefon: 07748/8620-0
Internet: www.binderberger.com
E-Mail: office@binderberger.com

BIO AUSTRIA Niederösterreich u. Wien - Stand H12-1201
Bio-Information u. -Beratung, Bio-Lebensmittel

3100 St. Pölten, Matthias Corvinus-Straße 8/UG
Telefon: 02742/90833-0
Internet: www.bio-austria.at
E-Mail: sonja.willim@bio-austria.at

BIO PICHLER - Stand H10-1016
Bio-Nudeln, -Mehl, -Müsli, -Weckerl, - Säfte, -Most, -Kaffee

3240 Mank, Loitsbach 4
Telefon: 02755/48167
Internet: www.biopichler.at
E-Mail: manfred@biopichler.at

BIOMIN Animal Nutrition GmbH - Stand F4-491
Futtermittel - Biomin

3130 Herzogenburg, Erber Campus 1
Telefon: 02782/803-0
Internet: www.biomin.net
E-Mail: office@biomin.net

bittermann Vinarium Göttlesbrunn - Stand F4
Regionale Küche von Adi Bittermann

2464 Göttlesbrunn, Abt Bruno Heinrich Platz 1
Telefon: 02162/81155
Internet: www.bittermann-vinarium.at
E-Mail: info@bittermann-vinarium.at

BÖCK Silosysteme GmbH - Stand F4-488
Siloabdeckungen, Silobau, Silosanierung, Windschutz, Bautenschutz

D-83342 Tacherting, Stefan-Flötzl-Straße 24
Telefon: 0049/8621/6466-0
Internet: www.boeck.de
E-Mail: info@boeck.de

BOEHLER-SYSTEMS GmbH Entwicklung & Vertrieb-Forstgeräte - Stand F3a-356
Laserpointmeter-Meßgerät für Kettensägen, Holzmuffel-Holzbündelgerät in Rechteckform, Bergameise-Metallrückeschlitten, Euroaufnahmen-Adapterrahmen

D-91757 Treuchtlingen, Falbenthal 14
Telefon: 0049/9146/1313
Internet: www.boehler-systems.de
E-Mail: info@boehler-systems.de

BOUMATICROBOTICS - Andreas GRAF Melktechnik GmbH - Stand F4-460
Melkanlagen/-maschinen, Milchkühlanlagen, Milchverarbeitung

8792 St. Peter-Freienstein, Edlingstraße 5
Telefon: 03842/26132
Internet: www.melktechnik.at
E-Mail: service@graf-melktechnik.at

BRAMA-WEST Agrarhandels GmbH - Stand F4-490
Weidetechnik und Stallbedarf

D-14929 Treuenbrietzen, Schmögelsdorfer Ringstraße 15
Telefon: 0049/33747/720-0
Internet: info@brama-west.de
E-Mail: www.brama-west.de

Stalltechnik Ing. BRÄUER GesmbH - Stand F4-407
Stalleinrichtungen, Lüftungen f. Schweine, Rinder u. Pferde, Entmistung, Fütterung

4441 Behamberg, Wachtberg 74
Telefon: 07252/73853-0
Internet: www.braeuer.cc
E-Mail: office@braeuer.cc

BREITSCHOPF GesmbH & Co KG - Stand H3-302
Einbauküchen, Küchen, E-Geräte, Essplätze

4407 Dietach, Ennser Straße 123
Telefon: 07252/38343-0
Internet: www.breitschopf.at
E-Mail: info@breitschopf.at

Günther BRUCKNER Großhandel-Installationen GmbH - Stand H9-936
Altbausanierung, Bäder/Badverbau, Biomasseanlagen, Dampfbäder/-duschen, Enthärtungsanlagen, Fußbodenheizung, Hackschnitzelheizung, Kläranlagen/Kleinkläranlagen, Passiv-/Niedrigenergietechn., Pellets-/Pelletsanlagen, Pumpen, Solar-/Solaranlagen,Staubsauger

3251 Purgstall, Hochrießer Straße 41
Telefon: 07489/333000
Internet: www.haustechnikbruckner.at
E-Mail: office@haustechnikbruckner.at

BRUCKNER Fenster u. Türen GmbH - Stand H5-564
Fenster, Haustüren, Innentüren

3920 Groß Gerungs, Oberrosenauerwald 15
Telefon: 02812/8402
Internet: www.bruckner.co.at
E-Mail: office@bruckner.co.at

BRUNNEN- und ERDWÄRMEBOHRUNGEN GesmbH - Stand F4-462
Brunnenbau für Trink- und Nutzwasser, Neubohrung, Brunnennachbohrung, Installation von Pumpen samt Steuerungen, eigene Wasserfindung!

3542 Gföhl, Eisenbergeramt 117
Telefon: 02716/76692
Internet: www.brunnenbohrung.at
E-Mail: brunnenbohrung@aon.at

BURGL´S Reformkost Schiffelhuber GmbH - Stand H8-811
Suppen, Soßen, Gewürze, Nudeln, Öl, Molke

6850 Dornbirn, Bachmähdle 5
Telefon: 05572/25754
Internet: www.burgls.at
E-Mail: info@burgls.at

CARLOS COOK - Küchenberater Vertriebs GmbH - Stand H3-340
Haka-Küchen, Möbel, Elektro-Haushaltsgeräte

3250 Wieselburg, Handel-Mazzetti-Weg 1
Telefon: 07416/54030
Internet: www.carloscook.at
E-Mail: office@carloscook.at

CASADA Austria health & beauty M. Mesova - Stand H3-322
Casada Wellness + Gesundheit

4050 Traun, Getreidestraße 4
Telefon: 07229/62851
Internet: www.casada.co.at
E-Mail: info@casada.co.at

CELL ACTIVE MEDIZINTECHNIK GmbH - Stand H3-310
Fachinstitut für Gesundheit und TCM
Infostand Gesundheit

4070 Eferding, Stifterstraße 6a
Telefon: 0664/8227902
Internet: www.institut.cellactive.at
E-Mail: institut@cellactive.at

CHICO Hängematten GmbH - Stand F3c-648
gewebte Hängematten, Hängesessel, freitragende Gestelle

4151 Oepping, Haugsberg 13
Telefon: 07289/8226
Internet: www.chico.at
E-Mail: s.wipplinger@chico.at

CLAAS - Ing. Christoph J. HEINDL Landtechnik GmbH - Stand F2-201
Claas Futtererntetechnik, Erntetechnik, Teleskoplader

3321 Stephanshart, Albersberg 5
Telefon: 07479/6353
Internet: www.landtechnik-heindl.at
E-Mail: office@landtechnik-heindl.at

CULLIGAN OÖ - Wassertechnik GesmbH - Stand H5-549
Enthärtungsanlagen, Wasserfilter, Umkehrosmosen, UV-Entkeimung, Enteisenungsanlagen, Entmanganungsanlagen

4020 Linz, Prinz-Eugen-Straße 35
Telefon: 0732/776677
Internet: www.culligan.at
E-Mail: office@culligan.at

DALTON Tierzuchtgeräte Handels GesmbH - Stand F4-404
Tierkennzeichnung, Hühner- und Hasenzubehör, ca. 10.000 verschiedene Qualitätsartikel

4030 Linz, Bäckermühlweg 63
Telefon: 0664/4736258
Internet: www.daltontierbedarf.at
E-Mail: office@daltondirektbillig.at

DeLaval GesmbH - Stand F3b-106
Melktechnik, Stalltechnik, Stallzubehör

5301 Eugendorf, Kirchenstraße 18
Telefon: 06225/3126
Internet: www.delaval.com
E-Mail: leopold.asch@delaval.com

DENIZ-IMBISS - Stand F1-Vergnügungspark
Kebap, Pommes, Langos

3250 Wieselburg, Wiener Straße 3/Top 15
Telefon: 07416/53212

Adolf DESCHBERGER - Stand F3b-157
Berti - Mulcher, Fräsen und Kreiseleggen

4973 Senftenbach, Furth 7
Telefon: 07751/8080
Internet: www.deschberger.com
E-Mail: office@deschberger.com

DEUTZ-FAHR Austria Landmaschinen GesmbH - Stand F4-482
Traktoren

1230 Wien, Gastgebgasse 27
Telefon: 01/80160-0
Internet: www.deutz-fahr.at
E-Mail: info@deutz-fahr.at

DIE NATUR- Tulnik Robert - Stand F4-444
Abdeckvlies, Schutzvlies

8072 Fernitz, Gnaningerstraße 86
Telefon: 03135/51087
Internet: www.dienatur.at
E-Mail: office@dienatur.at

DILA Handel GmbH - Stand H5-553
Fenstersanierung, Wintergartensanierung mit Alu

4906 Eberschwang, Eberschwang Nr. 81
Telefon: 07753/35424
Internet: www.dila-sanieren.at
E-Mail: office@dila-sanieren.at

DUNKL - wohnen & schlafen - Stand H3-356
Bettwaren, -einsätze, Matratzen, Schlafsysteme

3300 Amstetten, Wiener Straße 9
Telefon: 07472/62147-0
Internet: www.dunkl.at
E-Mail: info@dunkl.at

EBNER Thomas KG "Happy Shop" - Stand F3c-652
Baumwoll-, Schafwollsocken, Kleinlederwaren

4030 Linz, Im Bäckerwinkel 9
Telefon: 0732/382810
E-Mail: thomas.ebner@liwest.at

Reinhard EDER - Riemen- u. Glockenhandel - Stand F4-496
Tierzuchtartikel, Glocken, Lederwaren, Reitsportartikel

6370 Kitzbühel, Sonngrub 101
Telefon: 0664/4091869
Internet: www.eder-agrar.at
E-Mail: info@eder-agrar.at

EDLINGER Franz Eventcatering e.U. - Stand F1-Vergnügungspark/F2-Gastgarten
Getränke, Lebensmittel

3123 Mittermerking, Lindenstraße 2
Telefon: 0664/3926991
Internet: www.hasenstall.co.at
E-Mail: frankys.hasenstall@aon.at

EDTMAYER Türen und Tore - Stand F4-416
Türen und Tore

4723 Natternbach, Gschaidt 8
Telefon: 07278/8226
Internet: www.stalltor.at
E-Mail: office@stalltor.at

FRITZ EGGER GmbH & Co . OG - Stand F5-506
Stockkauf, Holzhandel, Aufforstung

6380 St. Johann i. Tirol, Weiberndorf 20
Telefon: 050/60012152
Internet: www.egger.com
E-Mail: leonhard.kraushofer@egger.com

Metallbau EGGER e.U. - Stand F3b-125
Falttore, Geländer aus Glas-Niro-Eisen, Alu-Wintergärten

3261 Steinakirchen/Forst, Am Graben 24
Telefon: 07488/71277
Internet: www.metallbau-egger.at
E-Mail: office@metallbau-egger.at

EISSERER Nikolaus Seilerei - Stand H10-1010+1012
Seilereiartikel

3300 Amstetten, Ardaggerstraße 6
Telefon: 07472/62771
Internet: www.hanfseil.at
E-Mail: eisserer@hanfseil.at

Elektro GÖBL-SCHACHINGER GmbH - Stand F3a-360
energieautonomes Haus, Energieversorgung, Infrarot-Heizungen, Photovoltaik, Elektrotechnik, LED Lichttechnik, smart home-Bussystem

3250 Wieselburg, Raimundstraße 17
Telefon: 07416/58981
Internet: www.et-schachinger.at
E-Mail: office@et-schachinger.at

ELRAS - CONSULT Inh. Regina Klopp - Stand H7-713
Füsselbürsten, Staubsaugerfüße

D-32469 Petershagen, Frankenring 3
Telefon: 0049/5705/1444197
Internet: www.elras24.de
E-Mail: elras-consultant@hotmail.de

EMOZIONI Stentardo Michele - Stand H5-540
Lederjacken, Lederbekleidung, Ledertaschen, Lederwaren

I-33018 Tarvisio, Via Romana 117
Telefon: 0039/3391002163
E-Mail: emozioniborse@virgilio.it

ENERGIE DIRECT MINERALÖLHANDELSGESMBH - Stand F3b-117
Treibstoffe, Schmierstoffe, Lagertechnik, Schmiertechnik & Emtec Tankanlagen

3100 St. Pölten, Mariazellerstraße 134
Telefon: 02742/70500
Internet: www.energiedirect.at
E-Mail: info@energiedirect.at



Messeneuheiten einblenden

Messeneuheit: Shell FuelSave Diesel

Das Premiumprodukt Shell FuelSave Diesel mit Wirtschaftlichkeitsformel wurde gegen Korrosion und Verschmutzung von Motor- und Treibstoffsystem entwickelt. So kann es zu verlängerten Wartungsintervallen sowie höherer Zuverlässigkeit Ihrer Maschinen beitragen und helfen, Kosten zu senken.

GEWINNSPIEL
Besuchen Sie uns am Stand 117 im Freigelände 3b und nehmen Sie am Gewinnspiel teil.

Wir beraten Sie gerne zu Diesel, Schmierstoffen, Tankanlagen und technischen Produkten!

Besuchen Sie uns auf www.energiedirect.at und informieren Sie sich vorab schon über das Messesortiment!


ENGL KG Tore - Türen - Antriebe - Zäune - Stand F3b-181
Hörmann Garagentore, Haustüren, Industrietore, Antriebe

3203 Rabenstein, St. Pöltner Straße 70
Telefon: 02723/2274
Internet: www.engl-tor.at
E-Mail: office@engl-tor.at

ERICH Windschutzsystem GmbH - Stand F3b-128
Bogenhallen, Tore, Windschutzsysteme, Paneele

D-94099 Ruhstorf, Bahnhofstraße 50
Telefon: 0049/8503/923850
Internet: www.windschutz-erich.de
E-Mail: info@windschutz-erich.de

Erlebnishof RECZEK - Kürbiskernprodukte - Stand H9Brücke-997
Steirisches Kürbiskernöl, Steirischer Kürbiskernlikör, Knabberkerne, Essig, Met, Schokolade, Zwieback

8142 Wundschuh, Bachweg 21
Telefon: 03135/53810
Internet: www.ehr.at
E-Mail: erlebnishof@ehr.at

ERLICHER s.r.o. - Stand H8-815/F3b-124
Ideal Gusspfanne, OK-Plast, Rotel-Dampfbügler

CZ-69504 Hodonin, Mestanska 134
Telefon: 0699/11442750
E-Mail: erlicher@seznam.cz

ERNDT Tonwaren Erzeugungs- und Handels GesmbH - Stand H9-902
Kachelofen, Kaminofen, Küchenherd, Ofenkachel

3660 Klein-Pöchlarn, Sonnenstraße 5
Telefon: 07413/8292
Internet: www.erndt.at
E-Mail: office@erndt.at

ERTL-AUER GmbH - Stand F2-215
Bio-Landbau, Bodenbearbeitungsmaschinen/-geräte, Landtechnik, Sämaschinen

4933 Wildenau, Badeseestraße 5
Telefon: 07755/6677
Internet: www.ertl-auer.at
E-Mail: info@ertl-auer.at

ETA HEIZTECHNIK GmbH - Stand H9-901
Heizkessel für Pellets, Stückholz, Hackgut

4716 Hofkirchen/Trattnach, Gewerbepark 1
Telefon: 07734/2288-0
Internet: www.eta.co.at
E-Mail: messe@eta.co.at

ETHNOTHEK Schmuck - Stand H8-803
Schmuck: Designer, Mode-, Silberschmuck

8010 Graz, Mariahilferstraße 5
Telefon: 0316/830975
Internet: www.ethnothek.at
E-Mail: office@ethnothek.at

EVN AG - Stand H9-920
Energieberatung, Photovoltaik, Heizung, Sanierung

2344 Maria Enzersdorf, EVN Platz
Telefon: 0800/800100
Internet: www.evn.at
E-Mail: info@evn.at

EZ-AGRAR e.Gen. - Stand F2-228+224+222
Grünlandmaschinen, Kipper, Gülletechnik, Abschiebewagen, Frontlader, Forsttechnik; MARKEN: APV, Fliegl, Gruber (Saalfelden), Müthing, NOKKA, Pühringer, Quicke, Trima, Schäffer, SIP, Strautmann, Uniforest

4020 Linz, Salzburger Straße 38
Telefon: 0732/347266-0
Internet: www.ezagrar.at
E-Mail: office@ezagrar.at

Ing. August EZINGER e. U. - Stand H12-1210
Vitamix-Fliegentod-Vitasept-Enzborn
Futtermittel, Fliegenbekämpfung, Schädlingsbekämpfung, Reinigung

4775 Taufkirchen/Pram, Unterpramau 1
Telefon: 07719/7517
Internet: www.vitamix.at
E-Mail: office@vitamix-futtermittel.com

FARMER-RABENSTEINER vlg. Graf - Stand H10-1007
Steir. Kürbiskernöl, Knabberkerne, Marmeladen, Essig und Öl, Geschenksideen, Schokolade

8524 Bad Gams, Furth 8
Telefon: 03463/3107
Internet: www.kuerbiskernoel.at
E-Mail: farmer-rabensteiner@kuerbiskernoel.at

FAWAS GmbH - SAUBERE GESUNDE LEBENSRÄUME - Stand H9-938
Wäscheabwurfschächte, Wohnraumlüftung, Zentralstaubsauganlagen

D-72581 Dettingen, Vogelsangstraße 26/2b
Telefon: 0049/7123/961820
Internet: www.fawas.at
E-Mail: info@fawas.at

FELDER Systemstalltechnik KG - Stand F4-467
Aufstallungen, Entmistung, Fenster, Türen, Tore, Gummimatten

6067 Absam, Salzbergstraße 68
Telefon: 05223/57214
Internet: www.felder-stall.com
E-Mail: info@felder-stall.com

FEUCHTGRUBER GmbH - Stand F4-485
Stalleinrichtung, Türen, Tore

D-84329 Wurmannsquick, Langenecker Straße 3
Telefon: 0049/8725/96850
Internet: www.feuchtgruber.eu
E-Mail: info@feuchtgruber.eu

FEWIG Komplettwintergärten GmbH - Stand F3a-358
Wintergärten, Terrassenüberdachungen, Sonnenschutz

3371 Neumarkt, Wiener Straße 5
Telefon: 07412/55160
Internet: www.fewig.com
E-Mail: f.oberleitner@fewig.com

FIXKRAFT-FUTTERMITTEL GmbH - Stand F3b-149
Futtermittel

4470 Enns, Donaustraße 3
Telefon: 07223/84477-0
Internet: www.fixkraft.at
E-Mail: office@fixkraft.at

FLIEGL Agrartechnik GmbH - Stand F2-228+224+222
Abschiebewagen, Kipper, Gülletechnik

D-84453 Mühldorf a. Inn, Bürgermeister-Boch-Straße 1
Telefon: 0049/8671/9600-56
Internet: www.fliegl-agrartechnik.de
E-Mail: info@fliegl.com

Foißner Erwin - Stand F3a-330
Büffelleder, Naturleder, Waren und Geldbörsen, Taschen, Gürtel, Accessoires

1210 Wien, Ohmgasse 7/49/2
Telefon: 0676/5980707
E-Mail: fa.foissner.erwin@hotmail.com

FOOD & DRINK OG - Stand F1-Vergnügungspark
AF-Getränke, offenes Bier, Langos, Curry, Pommes, Kartoffelspiralen, Bosna, Würstl, Nudeln

5020 Salzburg, Wilhelm v. Exnerstraße 8
Telefon: 0676/3208301
Internet: www.chiliking.eu
E-Mail: chiliking@aon.at

FORM & HANDWERK - Kunstschmiede Johann SCHMUTZ - Stand H3-390
Themenbereich "FORM & HANDWERK": geschmiedete Sonnenblumen, Schmiedeeisen im Garten, Musterstücke

3323 Neustadtl/D., Höhenstraße 10
Telefon: 07471/2290
Internet: www.kunstschmiede-schmutz.at
E-Mail: schmiede.schmutz@aon.at

FORM & HANDWERK - Martin VOLLGRUBER - Stand H3-379
Themenbereich "FORM & HANDWERK": Schnitzereien mit der Motorsäge, Skulpturen, Tierfiguren, Relief

3664 Martinsberg, Reitzendorf 9
Telefon: 0664/9294685
Internet: www.waldviertler-schnitzer.at
E-Mail: martin.vollgruber@aon.at

FORM & HANDWERK - Stand H3-387
Reinhard GUGLER-BALUBAD Holzwannen & Holzbadebottiche
Themenbereich "FORM & HANDWERK": Balubad Holzbadewannen und Holzbadebottiche

3361 Aschbach, Am Urlufer 32
Telefon: 0676/7034332
Internet: www.balubad.at
E-Mail: werkstatt@balubad.at

Landesinnung der Tischler & Holzgestaltenden Gewerbe NÖ - Stand H3-Top 1
Themenbereich "FORM & HANDWERK": Information, Beratung

3100 St. Pölten, Landsbergerstraße 1
Telefon: 02742/851-19171
Internet: www.tischlernoe.at
E-Mail: holz.chemie@wknoe.at

FORM & HANDWERK - ABM Naturmöbel GmbH - Stand H3-385
Themenbereich "FORM & HANDWERK": Handgefertigte ergonomische Stühle, Bank, Tisch

3650 Pöggstall, Messergericht 7
Telefon: 02758/2818
Internet: www.abm-naturmoebel.at
E-Mail: office@abm-naturmoebel.at

FORM & HANDWERK-Hanspeter TRITSCHER - Stand H3-389
Themenbereich "FORM & HANDWERK": Anrichte-Raumteiler, Wurzeltisch

3321 Kollmitzberg, Felleismühle 4
Telefon: 0676/7453744
Internet: www.chiverde.com
E-Mail: info@chiverde.com

FORM & HANDWERK - Stand H3-381
Ing. Martin KOHL Tischlerei-Innenausbau
Themenbereich "FORM & HANDWERK": Küche

3521 Obermeisling, Obermeisling 3
Telefon: 02717/5217
Internet: www.design-tischler.at
E-Mail: kohl@design-tischler.at

FORM & HANDWERK - Stand H3-383
JELINEK Holzwaren e.U. - Andreas JELINEK
Themenbereich "FORM & HANDWERK": gedrechselte Artikel-Dekoartikel, Möbelfüße, Kugeln; Schneidbretter, Tischlerzubehör

3251 Purgstall, Serpentingasse 8
Telefon: 07489/2385
Internet: www.holzwaren.at
E-Mail: jelinek@holzwaren.at

FOS Shop Franz Setele Handelsgewerbe - Stand F3c-640
Fantasy-Geschenkartikel mit Tiermotiven, Wohndeko, Figuren, Mode, Schmuck, Plüschtiere, Seifen, Düfte und Räucherwerk, Western- und Outdoorartikel, Haustier- und Reinigungszubehör

1220 Wien, Am Heidjöchl 5
Telefon: 01/2582542
Internet: www.fosshop.at
E-Mail: f.o.s.shop@chello.at

FOSODEDER e. U. - Stand H3-326
Holz-Alu-Fenstertechnik, Fenster-, Türen-, Wintergarten-Sanierung

4673 Gaspoltshofen, Hörbach 15
Telefon: 07735/6723930
E-Mail: a.oberndorfer@fosodeder.at

FRANK Schleiftechnik - Stand F3a-325+323+321
Inh. B. Baumann
Schleif- u. Polierscheiben, Cremen, Bohrmaschinenhalter, Rückenmassage, Rohrfrei, Gartenscheren, asiatische Minze, Autopolitur, Hobbywerkzeuge

3370 Ybbs, Aupromenade 16
Telefon: 07412/53600
Internet: www.8ung.at/schleiftechnik
E-Mail: kunofrank@tele2.at

Freiheitliche Wirtschaft NÖ - Stand H5-507
Beratung

1040 Wien, Große Neugasse 28/1
Telefon: 01/4082520-17
Internet: www.freiheitliche-wirtschaft.at
E-Mail: noe@freiheitliche-wirtschaft.at

FRÖLING Heizkessel u. Behälterbau GmbH - Stand F3b-160
Pelletskessel, Scheitholzkessel, Hackschnitzelanlagen, Speichersysteme

4710 Grieskirchen, Industriestraße 12
Telefon: 07248/606-0
Internet: www.froeling.com
E-Mail: info@froeling.com

"future-world" - Vrei Media GmbH - Stand H5-545
Themenschwerpunkt "future-world": augmented reality/virtual reality - Achterbahn-Simulator, diverse HTC-Vive-Erlebnisse (Roboter reparieren, virtuelles Bogenschießen, Bergsteigen uvm.)

1070 Wien, Lindengasse 53
Telefon: 0699/19132248
Internet: www.vrei.at
E-Mail: olivier@vrei.at

"future-world" - DAS ERLEBNISMANAGEMENT GmbH - Stand H5-584
Themenschwerpunkt "future-world": Sony VR Brille

8230 Hartberg, Am Ökopark 8
Telefon: 03332/66626-0
Internet: www.erlebnismanagement.com
E-Mail: office@erlebnismanagement.com

"future-world" - SCHINER 3D Repro GmbH - Stand H5-576
Themenschwerpunkt "future-world": 3D-Scanner, 3D-Drucker, Informationen zu LASS DICH DRUCKEN®

3500 Krems, An der Schütt 40
Telefon: 02732/71230
Internet: www.schiner3drepro.at
E-Mail: stein@schiner3drepro.at

"future-world" - AMLOGY GmbH - Stand H5-580
Themenschwerpunkt "future-world": augmented reality / virtual reality - "The Plank VR", "LeoAlive"

1070 Wien, Inzersdorferstraße 67
Telefon: 0676/9283444
Internet: www.amlogy.at
E-Mail: arkadi@amlogy.at

Florian GAMSJÄGER Land- und Forsttechnik - Stand F5-519
Farma Kran, Bigab Kran, Forstkran, Naarva Schubprozessor, Fällkopf BC18 Gamsjäger Edition

4824 Gosau am Dachstein, Schlögnerweg 2
Telefon: 0660/7667045
Internet: www.gamsjaeger-forst.at
E-Mail: florian.gamsjaeger@aon.at

GARTENDEKOR Hickersberger - Stand F3c-664
Edelrost, Betonfiguren

3313 Wallsee, Altarmstraße 17
Telefon: 0650/3313170
Internet: www.gartenfigur.at
E-Mail: office@hickersberger.at

GAULHOFER Kundencenter Amstetten - Stand H7-732+747
Fenster u. Türen Fa. Gaulhofer

3665 Gutenbrunn, Gutenbrunn 128
Telefon: 07472/61151
Internet: www.gaulhofer-amstetten.at
E-Mail: office@gaulhofer-amstetten.at

"Die Wieselburger - Genussheuriger & Bauernschmankerl" - Stand F2-Genussheuriger
SC Raika Wieselburg / ARGE BÄUERINNEN
Schmankerl aus der Region

3250 Wieselburg, Gartenstraße 7

Werner GERSTMAYR Import - Export e.U. - Stand F4-403
Güllefässer, Kipper, Viehwagen, Miststreuer, Weidepflegemäher, Mixer

3353 Seitenstetten, Lindenstraße 17
Telefon: 07477/42617
Internet: www.gerstmayr.at
E-Mail: info@gerstmayr.at

Jürgen GESSLER - Stand H8-831
Reinigungsmittel für Brillen, Reinigungstücher

CZ-15000 Praha 5, Nam. 14. Rijna 2/1307
Telefon: 0049/160/90366179
Internet: www.opticlean.info
E-Mail: juergengessler@hotmail.com

Kurt KROPF GmbH - Gewächshäuser - Stand F3c-644
Gewächshäuser, Gartenscheren, Mähköpfe

D-91322 Gräfenberg, Lillinger Höhe 30
Telefon: 0049/9192/998954
Internet: www.kurtkropfgmbh.de
E-Mail: info@kurtkropfgmbh.de

Wohnräume aus Glas GEYRHOFER GmbH - Stand H5-501
Wintergärten, Terrassenüberdachungen, Glasfassaden für Passivhäuser, Sonnenschutz

3254 Bergland, Dürnbach 75
Telefon: 0660/5522519
Internet: www.wintergarten-geyrhofer.at
E-Mail: office@wintergarten-geyrhofer.at

GIELESBERGER Krantechnik - Stand F4-449
Heukräne, Heubelüftungen, Heuentfeuchtungen

4655 Vorchdorf, Adlhaming 20
Telefon: 0664/88602283
Internet: www.heukran.at
E-Mail: bettina.eder@gmx.at

GILLES Energie- und Umwelttechnik GmbH & Co KG - Stand F3a-372+372-1
Hackgutheizungen, Pelletsheizungen, Biomasseheizungen

4810 Gmunden, Koaserbauer Straße 16
Telefon: 07612/73760-0
Internet: www.gilles.at
E-Mail: office@gilles.at

GLINSSNER GmbH - Stand F2-238
Kipptus, Klapptus Hochkippschaufel, Schnappus Holzrückezangen

4363 Pabneukirchen, Neudorf 36
Telefon: 0664/2790878
Internet: www.glinssner.at
E-Mail: info@glinssner.at

GÖWEIL Maschinenbau GmbH - Stand F2-202
Rundballenpresse, Press-Wickelkombination, Rund- & Vierkantballen, Wickelmaschinen, Ballen, Transportgeräte, Rundballen, Auflösetechnik, Hochkippschaufeln, Messerschleifer

4202 Kirchschlag, Davidschlag 11
Telefon: 07215/2131-0
Internet: www.goeweil.com
E-Mail: office@goeweil.com

Mario GRABNER Pool - Stand H5-537
Pools, Überdachung

2563 Pottenstein, Schlattengasse 8
Telefon: 02672/85450
Internet: www.grabner-pool.at
E-Mail: grabner-pool@aon.at

Edmund GRAMER GesmbH - Stand F3b-153
Landmaschinen - KFZ-Service
Landmaschinen, Spritzen, Weinbaugeräte, Traktoren

3133 Gemeinlebarn, Grenzgasse 3
Telefon: 02276/6410
Internet: www.gramer.at
E-Mail: office@gramer.at

GRATZL Karl-Heinz - Stand H8-833
Schmutzfangmatten - Reinigungsbedarf
Teleskopstangen, Reinigungsartikel, Bambustücher, Reinigungszubehör, Bürsten, Rollen

D-94508 Schöllnach, Waldstraße 25
Telefon: 0049/9903/683
Internet: www.reinigungsbedarf-gratzl.de
E-Mail: khgratzl@t-online.de

GRAVOGL - Schrauben und mehr - Stand F3b-134+136
Arbeitshandschuhe, Werkzeug, Trenn- & Schleifmittel

3204 Kirchberg, Melkerstraße 25
Telefon: 02722/67882
Internet: www.gravogl-schrauben.at
E-Mail: office@gravogl-schrauben.at

GRILL-IMBISS CIOTARLA Laurentiu Valentin - Stand F1-Vergnügungspark
Steckerlfisch, Bier, Wein, alkoholfreie Getränke

3550 Langenlois, Wiener Straße 49
Telefon: 02734/21391
Internet: www.grill-imbiss.at
E-Mail: office@grill-imbiss.at

GRÖBNER Geschenkideen Handels GmbH - Stand F4-464
Kaffee, Bauernkrapfen, Snacks

3250 Wieselburg, Hauptplatz 10
Telefon: 07416/52636
E-Mail: renate.groebner@aon.at

GRUBE-FORST GmbH - Stand F5-502
Forstbedarf, Messkluppen, Umlenkrollen, Dieseltanks, Schutzbekleidung

4663 Laakirchen, Gmundner Straße 25
Telefon: 07613/44788
Internet: www.grube.at
E-Mail: info@grube.at

Maschinenbau Otto GRUBER GmbH - Stand F2-228+224+222
Miststreuer, Ladewagen

5760 Saalfelden, Harham 53
Telefon: 06582/72459
Internet: www.mb-otto-gruber.at
E-Mail: office@mb-otto-gruber.at

Thomas GRUBER KG - Landtechnik - Stand F2-214
Sätechnik, Siloentnahmegeräte, Bodenbearbeitungsgeräte

D-84539 Ampfing, Schweppermannstraße 36
Telefon: 0049/8636/50219
Internet: www.gruber-landtechnik.de
E-Mail: info@gruber-landtechnik.de

GRUBER Maschinen GmbH Getreidetechnik - Stand F3b-112
Mais- u. Strohmühlen, Zubringer, Mahl- u. Mischanlagen, Quetschen, Elevatoren, Lagersilos, Schrotmühlen, Schnecken, Reiniger, Glattwandsilos

4673 Gaspoltshofen, Kirchdorf 6
Telefon: 07735/6051-0
Internet: www.getreidetechnik.com
E-Mail: office@gruber-maschinen.at

GRUNDBICHLER Josef Landmaschinen - Stand F4-458+425
Brielmaier Motormäher, Pasquali Traktoren, Repassi Schwader

5431 Kuchl, Kellau 35
Telefon: 06244/6144
Internet: www.grundbichler.at
E-Mail: info@grundbichler.at

GUARDI GmbH - Stand H7-717
Zäune, Balkone, Tore, Carports

1010 Wien, Singerstraße 16/4
Telefon: 05 05 890-2514
Internet: www.guardi.at
E-Mail: office@guardi.at

GUNTAMATIC KNIPPEL GmbH - Stand F3a-376
Heizkessel

3390 Melk, Weierbachweg 1
Telefon: 02752/52872
Internet: www.ipk.co.at
E-Mail: office@ipk.co.at

GVG-Mostviertel Gastronomie - Verpackung - Stand F3b-126
Großhandel & Festausstattung
Vakuummaschinen, Vakuumbeutel, Verpackungsmaschinen, Festausstattungsartikel

3300 Amstetten, Waidhofnerstraße 134
Telefon: 0664/6303685
Internet: www.g-v-g.at
E-Mail: office@g-v-g.at

HAAS-Fertigbau Holzbauwerk GesmbH & CO KG - Stand H12-1271
Dachstuhl, Fertighallen, Fertigteilhäuser, Holzbau

8263 Großwilfersdorf, Radersdorf 62
Telefon: 03385/666-0
Internet: www.haas-fertigbau.at
E-Mail: info@haas-fertigbau.at

HAFO GmbH - Stand F3b-113
HAFO Sapi Hilfswinde, HAFO Sapi Kranwinde

3340 Waidhofen/Ybbs, Lederergasse 4
Telefon: 0650/6296900
Internet: www.hafo.co.at
E-Mail: wolfgang.haselsteiner@co.at

Willibald HAHN GmbH - Stand H5-511
Elektro-Haushaltsgeräte, DAN Küchen, Makita Werkzeug, Brotbacköfen, Knetmaschinen

3650 Pöggstall, Neukirchen 3
Telefon: 02758/4044
Internet: www.hahn-willi.at
E-Mail: office@hahn-willi.at

HAMMERWERK kapo GesmbH & CO KG - Stand F3b-123
Eggenzinken, Pflugscharen, Vorschäler, Anlagen, Sohlen, Greiferzinken, Flügelscharen

4352 Klam, Untergaisberg 15
Telefon: 07266/6280
Internet: www.hammerwerk-kapo.at
E-Mail: office@hammerwerk-kapo.at

HARGASSNER GesmbH Hackgut - Pellets - Heizung - Stand F3a-380
Biomasseheizungen

4952 Weng, Anton Hargassnerstraße 1
Telefon: 07723/5274-0
Internet: www.hargassner.at
E-Mail: office@hargassner.at

Christian HARTL - Stand F3c-636
Stahlwaren aller Art

4614 Marchtrenk, Zellerstraße 10
Telefon: 0699/11360400
E-Mail: christian.f.hartl@gmail.com

HAUBIS GmbH - Stand F2-242/F3a-327
Eis

3252 Petzenkirchen, Kaiserstraße 8
Telefon: 07416/503-0
Internet: www.haubis.at
E-Mail: office@haubis.at

HAUTNAH - Schick & gepflegt - Stand H8-807
Kosmetik u. Körperpflege, Accessoires

1220 Wien, Leonard-Bernstein-Straße 4-6/4/41
Telefon: 0650/2321357
E-Mail: schmerzfreie-enthaarung@gmx.at

HBLFA Francisco Josephinum - Stand H12-1207
Ausbildung, Beratung, Information

3250 Wieselburg, Schloss Weinzierl
Telefon: 07416/52437
Internet: www.josephinum.at
E-Mail: direktion@josephinum.at

HBLFA Francisco Josephinum - BLT Wieselburg - Stand H12-1207
Beratung und Information Aus- und Weiterbildung

3250 Wieselburg, Rottenhauser Straße 1
Telefon: 07416/52175
Internet: www.josephinum.at
E-Mail: blt@josephinum.at

HDG BAVARIA GmbH - Stand F3b-170
Heizsysteme für Holz
Scheitholzkessel, Hackschnitzel-, Späne-, Pelletsheizungen

D-84323 Massing, Siemensstraße 22
Telefon: 0049/8724/897-404
Internet: www.hdg-bavaria.com
E-Mail: info@hdg-bavaria.com

HEIMDALL Alarmsysteme GmbH - Stand H3-328
Alarmanlagen, Videoüberwachung

3012 Wolfsgraben, Hauptstraße 3c/2a
Telefon: 0664/88260606
Internet: www.heimdall.co.at
E-Mail: office@heimdall.co.at

HEINRICH Alfred Zäune - Tore - Geländer - Fenstergitter - Stand F3a-326
Zäune, Tore, Geländer und Fenstergitter aus Schmiedeeisen, Aluminium und Edelstahl

2425 Nickelsdorf, Ahorngasse 5
Telefon: 0664/3087558
Internet: www.heinrich-zaun.com
E-Mail: info@heinrich-zaun.com

Heitmann by KR MASCHINEN GmbH - Stand F4-408
Kehrmaschinen, Turbobesen, Spaltenreiniger, Viehputzgeräte

D-48249 Dülmen, Wierlings Esch 10
Telefon: 0049/2594/792716-0
Internet: www.kr-maschinen.de
E-Mail: mh@kr-maschinen.de

HEIZWERT GmbH - Stand F3a-374
Pellets-/Pelletsanlagen

4595 Waldneukirchen, Hörmühle 6
Telefon: 0664/4430993
Internet: www.heizwert.at
E-Mail: franz.schoerkhuber@heizwert.at

HETWIN Automation Systems GmbH - Stand F4-469
Einstreutechnik, Fütterungen, Futterschieber, Fütterungsmaschinen

6336 Langkampfen, Mitterweg 15
Telefon: 05332/85300
Internet: www.hetwin.at
E-Mail: office@hetwin.at

HG pro-innovations GmbH - Stand H5-504
Hochleitstungsklebstoffe "Die Schweißnaht aus der Flasche"

5141 Moosdorf, Furkern 15
Telefon: 07748/6412
Internet: www.hg-klebstoffe.at
E-Mail: gerstlohner@hg-klebstoffe.at

HOCHGATTERER Stalleinrichtungen - Stand F4-450
Schafstalleinrichtungen, Ziegenstalleinrichtung, Futterband, Tränken, Lichtfirste, Schiebefenster

4363 Pabneukirchen, Unter-Pabneukirchen 19
Telefon: 07265/20509
Internet: www.hochgatterer-stalleinrichtungen.at
E-Mail: office@hochgatterer-stalleinrichtungen.at

HOFBAUER Höhensicherung mit System - Stand H7-727
Schutzausrüstung gegen Absturz, Rettungs- und Bergeausrüstung, Rettungswesten gegen Ertrinken, Schulungen und Unterweisungen, Personensicherung

3342 Opponitz, Thann 6
Telefon: 0664/1103426
Internet: www.hofbauer-hoehensicherung.at
E-Mail: sicher@hofbauer-hoehensicherung.at

HOFFMANN Anna Café - Stand F3b-193
Imbisse, Getränke, Eis, Cafe

4600 Wels, Stadtplatz 41
Telefon: Stadtplatz 41
Internet: www.cafe-hoffmann.at
E-Mail: cafe.hoffmann@aon.at

HOLL Stefan - Stand F4-481
alkoholfreie Getränke, Bier (von Österr. Brau Union), Würstel

3250 Wieselburg, Ströblitz 29
Telefon: 0680/3277381

HÖRMANN Interstall GmbH & CO KG - Stand F4-431
Hallenbau Stallbau Energie
Aufstallungen, Biogasanlagen/-speicher, Fütterungen/Futterschieber, Hallen-/Stallbau, Lüftungsanlagen, Photovoltaik, Reitsport/-anlagenbau, Schweineproduktion, Stallbelüftung, Stallböden/-reiniger, Stalleinrichtungen

3352 St. Peter/Au, Bahnhofstraße 17
Telefon: 07477/42118-0
Internet: www.hoermann-info.com
E-Mail: austria@hoermann-info.com

HOTEL WACHAU - Stand F1-Vergnügungspark
Zottl Burger, alkoholfreie Getränke, alkoholische Getränke

3390 Melk, Am Wachberg 3
Telefon: 02752/52531
Internet: www.hotel-wachau.at
E-Mail: info@hotel-wachau.at

HP Agrotech GmbH - Stand F2-212
Vermietung von Landmaschinen, Baumaschinen, Handel mit Landesprodukten

3250 Wieselburg, Hauptplatz 2
Telefon: 0664/2669360
Internet: www.hp-agrotech.com
E-Mail: office@hp-agrotech.com

HSH Haus Schlafplatz Heilung - Stand H5-541
Wellnessbetten, Zirbenprodukte

D-27639 Wurster Nordseeküste, In der Langen Straße 1
Telefon: 0049/4705/6603721
E-Mail: hsh.info@gmx.eu

Andreas HÜRNER - Hafnermeister - Stand H5-510
Kachelöfen, Herde

3243 St. Leonhard/Forst, Hauptplatz 10
Telefon: 02756/7004
Internet: www.huerner.at
E-Mail: office@huerner.at

Hydraulikzentrum MRAK - Stand F5-508
Forstanhänger

9020 Klagenfurt, Sattnitzgasse 67
Telefon: 0463/36959
Internet: www.hydraulikzentrum.at
E-Mail: office@hydraulikzentrum.at

IMKERVEREIN Wieselburg-Petzenkirchen - Stand F3b-159
Bienenprodukte, Imkereiprodukte

3254 Bergland, Landfriedstetten 16
Telefon: 07416/58643
E-Mail: karl.thier@aon.at

INFRA-RED Strahlungswärme Infrarot Wand-, Decken- u. - Stand H3-357
Fußbodenflächenheizung unter Fliesen, Melan, Tapeten oder Feinputz Infrared-Austria Auspicia GmbH
INFRARED - Fußbodenheizung, Infrarot-Heizungen, Wandheizung, Deckenheizung, Sonnenwärme, Strahlungsheizung

1210 Wien, Mengergasse 39/Obj. 27
Telefon: 01/4053442
E-Mail: infrared@speed.at

Initiative "Tut gut!" - Stand H10-1017
Information und Beratung zur Initiative "Tut gut!"

3100 St. Pölten, Stattersdorfer Hauptstraße 6/C
Telefon: 02742/9011-0
Internet: www.noetutgut.at
E-Mail: sabine.schaub@noetutgut.at

ISTVAN MAGA - Stand H10-1002
Mangalitzaspeck, Wurst, Grammeln, Brot, Salami, Cabanossi

7400 Oberwart, Wienerstraße 18/2
Telefon: 0664/2121805
E-Mail: magaistvan01@gmail.com

F. JANK GesmbH - Stand F3b-139
Silobedarf Melk- u. Milchkühlanlagen
Melkanlagen, Milchkühlanlagen, Silofolien

3920 Groß Gerungs, Schönbichl 20
Telefon: 02813/7373
Internet: www.jank.co.at
E-Mail: info@jank.co.at

JANUSCHKOWETZ GmbH Landmaschinen - Stand F4-482
Traktoren, Teleskoplader, Sägeräte, Grünlandtechnik, Futtermischwagen, Bodenbearbeitungsgeräte, Frontlader, Pflanzenschutzgeräte, Düngerstreuer, Seilwinden, Rasenmäher, Ackerbaugeräte, Hoflader

3376 Ennsbach, Ybbsfeldstraße 28
Telefon: 07412/52594
Internet: www.januschkowetz.at
E-Mail: office@januschkowetz.at

JELINEK Maschinen e.U. - Stand F4-452
Garten-, Forst- und Kommunalgeräte

3332 Rosenau/Sonntagberg, Gewerbepark 1
Telefon: 07448/26027
Internet: www.jelinek-maschinen.at
E-Mail: waidhofen@jelinek-maschinen.at

K&K Holz und Bautenschutz - Stand H7-749
Dach-Beschichtungen, Fassadensanierung, Steinpflege

4615 Marchtrenk, Welser Straße 28
Telefon: 06776/2188980
Internet: www.oberflaechenprofi.jimdo.com
E-Mail: kk.bautenschutz@web.de

KAINDL AUSTRIA - Mag. Andreas EBNER - Stand F3b-182
Woodcarver Gold, Turbo-Pläne, XTR-Sägeblatt + Zubehör

8010 Graz, Schörgelgasse 5
Telefon: 0664/3722204
Internet: www.kaindl-austria.at
E-Mail: office@saw-blades.at

Wasserbetten KALTENECKER - Stand H3-351
Wasserbetten

3363 Ulmerfeld-Hausmening, Leitenstraße 1
Telefon: 07475/52352
Internet: www.kaltenecker.at
E-Mail: wasserbetten@kaltenecker.at

KALTENEGGER GmbH - Stand H7-700
K2000 Mauertrockenlegung, Abdichtung gegen Feuchtigkeit und Druckwasser, Sanierung

4100 Ottensheim, Sternstraße 3
Telefon: 07234/82487
Internet: www.kaltenegger.com
E-Mail: k2000@kaltenegger.com

KANGEN WASSER Christian Eßletzbichler - Stand F3b-126-1
Kangen Wasser Geräte für die Produktion von basischem ionisiertem Wasser und stark saures Wasser für die Desinfektion

3251 Purgstall, Rogatsboden 18
Telefon: 0676/6576957
Internet: www.kangen-wasserexperten.at
E-Mail: che.feldmuehle@aon.at

KARG OG Klima - Apparate - Rohstoffe -Gesellschaft - Stand F3b-161
Heilmoor-Tiertränke, Stallbelüftungen, Stallentlüftungen

4600 Wels, Maria-Theresia-Straße 51
Telefon: 07242/46310
Internet: www.karg-og.at
E-Mail: office@karg-og.at

KÄSELUST - Stand H10-1006
Bergkäse, Speck

4040 Linz, Gierkeweg 11/1/15
Telefon: 0699/81386622
E-Mail: ndecani@hotmail.com

DAS KASERMANDL IN GOLD - Messe Wieselburg GmbH - Stand H10-1011
"Das Kasermandl in Gold" / "Das goldene Stanitzel" - Prämierte Käse, Milchprodukte und Speiseeis aus bäuerlicher und kleingewerblicher Produktion

3250 Wieselburg, Volksfestplatz 3
Telefon: 07416/502
Internet: www.messewieselburg.at
E-Mail: info@messewieselburg.at

KAUPP Balkone - Stand H7-702
Balkongeländer, Sichtschutzwände, Gartenzäune, Balkon und Terrassenboden

D-89143 Blaubeuren, Leinenstraße 6
Telefon: 0049/7344/3722
Internet: www.kaupp-balkone.at
E-Mail: info@kaupp-balkone.at

Doris und Sven KEINRATH OG - Stand F1-Vergnügungspark
Fighter

7301 Deutschkreutz, Industriegebiet Girm Parz 1321/4
Telefon: 0676/7411267

KEINRATH GmbH - Stand F1-Vergnügungspark
Vergnügungsbetriebe
Autodrom

1090 Wien, Hahngasse 18/1/10
Telefon: 0664/3012038
E-Mail: keinrath@keinrath.at

KEINRATH Robert Vergnügungsbetriebe - Stand F1-Vergnügungspark
Tagada, Donuts

1090 Wien, Hahngasse 18/10

KFZ-RAUNER GmbH - Stand F2-219
Foton, Solis, Everun, Bicci Traktoren und Hoflader

3004 Ollern, Feldgasse 2
Telefon: 02271/29324
Internet: www.foton-allradtraktoren.at
E-Mail: office@kfz-rauner.at

KINDERWELT NIEDERÖSTERREICH - Stand H10
Riesenspiele, Bewegungsspiele, Schminkstationen, Mal-/Bastelstationen, Hüpfburgen, Riesenwuzzler

3100 St. Pölten, Ferstlergasse 8
Telefon: 02742/9020-760
Internet: www.kinderwelt-noe.at
E-Mail: office@kinderwelt-noe.at

KLEINTIER- u. RASSEZUCHTVEREIN Wieselburg - Stand H11-1101
Kleintiere

3250 Wieselburg, Gratzenberg 3
Telefon: 0664/5320361

Günter Kneißel Landmaschinen - Stand F4-473
Mandam-Bodenbearbeitung, Zaslaw-Kipper, Caffini-Spritzen, Erber-Agro

2002 Geitzendorf, Geitzendorf 4
Telefon: 02268/6404
Internet: www.landmaschinen-kneissel.com
E-Mail: guenter.kneissel@speed.at

KOHLER-Küchenmaschinen - Stand H8-828
Kohler-Küchenmaschinen KOHLERMIXI Küchenmaschinen

D-89129 Langenau, Riedheimer Straße 10
Telefon: 0049/7345/7033
Internet: www.kohler-kuechenmaschinen.de
E-Mail: info@kohler-kuechenmaschinen.de

KÖNIGSWIESER Gerätetechnik GmbH - Stand F5-504
Forstseilwinden, Motor-Kleinseilwinden, Forstgeräte, Forstmaschinen

4654 Bad Wimsbach, Au 52
Telefon: 07245/25358
Internet: www.koenigswieser.com
E-Mail: bernhard.hintermaier@koenigswieser.com

KRAL GmbH Verlagsbuchhandlung - Stand H9Brücke-991
Bücher

2560 Berndorf, John-F.-Kennedy-Platz 2
Telefon: 02672/82236
Internet: www.kral-verlag.at
E-Mail: verlag@kral-verlag.at

KRICHEX Kapillarwassersperre - Stand H3-357
Herstellung, Vertrieb u. Montage Auspicia GmbH
Krichex - Mauertrockenlegung für aufsteigende Feuchtigkeit und Druckwasser

1210 Wien, Mengergasse 39/Obj. 27
Telefon: 01/4053442
Internet: www.krichex.info
E-Mail: office@krichex.info

KRIPPL Fenstertechnik Kutro GesmbH - Stand H7-720
Fenster, Türen, Sonnen- u. Insektenschutz, Innentüren

3211 Loich, Dobersnigg 12
Telefon: 02722/7900-0
Internet: www.krippl.at
E-Mail: office@krippl.at

KRONEN ZEITUNG, MEDIAPRINT - Stand H3-353
Zeitungs- u. Zeitschriftenverlag GesmbH & CO KG
KRONEN Zeitung - Tageszeitung

1230 Wien, Richard-Strauss-Straße 16
Telefon: 05/1727/21781
Internet: www. mediaprint.at
E-Mail: margaretha.schinko@mediaprint.at

KRPAN, Pisek - Vitli KRPAN, d.o.o. - Stand F5-513/F4-478
Seilwinden, Holzspalter, Rückezangen, Holzruckewagen

SLO-3240 Smarje pri Jelsah, Jazbina 9a
Telefon: 00386/38190090
Internet: www.vitli-krpan.com
E-Mail: info@vitli-krpan.com

KRUSTA Wassertechnik - Stand F3b-166
Enteisungsanlagen, Wasserfilter

4600 Wels, Lottstraße 18
Telefon: 0664/8215710
Internet: www.krusta.at
E-Mail: p.hofer@krusta.at

KUBENA Fenster u. Türenstudio - Stand H5-512
Fenster, Türen

3500 Krems, Franz Parisot Gasse 2
Telefon: 02732/74838
Internet: www.kubena.at
E-Mail: anton.kubena@utanet.at

KWA Getreidetechnik - Stand F3b-121
Förderanlagen, Reinigungsgeräte/-produkte, Silo/Silobau, Getreidetrocknung

8280 Fürstenfeld, Jahnstraße 30D
Telefon: 03382/55953
Internet: www.kwa-getreidetechnik.at
E-Mail: info@kwa-getreidetechnik.at

KWB - Kraft und Wärme aus Biomasse GmbH - Stand F3a-362
Pellets-Hackgutkessel, Scheitholzkessel, Kombikessel

8321 St. Margarethen/Raab, Industriestraße 235
Telefon: 03115/6116-0
Internet: www.kwb.at
E-Mail: office@kwb.at

LAMBORGHINI-MEIN TRAKTOR GmbH - Stand F2-228+224+222
LAMBORGHINI Traktoren

4643 Pettenbach, Vorchdorfer Straße 41
Telefon: 0732/341144-70
Internet: www.mein-traktor.at
E-Mail: office@mein-traktor.at

LANDJUGEND WIESELBURG - Stand F3c-662
Speisen, Säfte

3250 Wieselburg, Wechling 9
Telefon: 0664/88330729
E-Mail: leo.obi.98@gmail.com

LANDWIRT AGRARMEDIEN GmbH - Stand H12-1240/F2-217
LANDWIRT Die Fachzeitschrift für die bäuerliche Familie
Fachzeitschriften, Bücher, FanShop-Artikel

8010 Graz, Hofgasse 5
Telefon: 0316/821636
Internet: www.landwirt.com
E-Mail: office@landwirt.com

Weingut Ernst Lang - Stand H5-509
Weine, Frizzante

7142 Ilmitz, Obere Hauptstraße 3
Telefon: 0676/5447873
Internet: www.weingut-lang.at
E-Mail: info@weingut-lang.at

LANZENLECHNER Anita - Stand H10-1090
Lederwaren, Lederpflege, Gürtel, Taschen, Schafwollprodukte

4615 Holzhausen, Römerstraße 26
Telefon: 0676/7102330
E-Mail: lanzenlechner@gmx.net

LAYCOM media Salzburg - Stand H9-908
3D-Hochprägung auf Etiketten und interaktive Videowände.

5020 Salzburg, Sterneckstraße 55
Telefon: 0664/1434418
E-Mail: info@laycom-media.eu

LECHNER Gerold Reparaturservice - Stand F3b-158
Griller/Grillinfos, Milchkühlanlagen, Stromgeneratoren

I-39030 OLANG, Bahnhofstraße 24
Telefon: 0039/349/8823562

J. LEDERHILGER GmbH - Stand H5-525
Badsanierung

4621 Sipbachzell, Enzianweg 4
Telefon: 07240/8272
Internet: www.lederhilger.at
E-Mail: office@lederhilger.co.at

LEEB Balkone und Zäune - Stand F3a-315
Balkone, Zäune, Trennwände, Überdachungen, Anbaubalkone

9563 Gnesau, Maitratten 25
Telefon: 04278/7000
Internet: www.leeb.at
E-Mail: office@leeb.at

LELY-ÖSTERREICH GmbH - Stand F3b-107
Ballenpressen/-abroller/-fräser, Fütterungen/Futterschieber, Ladewagen, Landmaschinen, Mähwerke, Melkanlagen/-maschinen, Milchkühlanlagen

4470 Enns, Kottingrat 23
Telefon: 07223/84903
Internet: www.lely.com
E-Mail: info@lely.at

LEMA-Mayrhofer GmbH - Stand F3b-175
Hochdruckreiniger, Bodenreinigungsmaschinen, Sauger

4070 Eferding, Siegfried-Marcus-Straße 3
Telefon: 07272/2314
Internet: www.lema.at
E-Mail: hermann.bliem@lema.at

LEMMER-FULLWOOD GmbH - Stand F4-428
Melkanlagen/-maschinen, Milchkühlanlagen

D-53790 Lohmar, Oberste Höhe
Telefon: 0049/2206/953312
Internet: www.lemmer-fullwood.de
E-Mail: info@lemmer-fullwood.de

LEY Maschinen GmbH - Stand F2-240
Blechsilos

5211 Friedburg-Lengau, Gewerbestraße 12
Telefon: 07746/3626
Internet: www.ley-getreidetechnik.at
E-Mail: reinhard.pribil@ley-getreidetechnik.at

LH-Einblasdämmung Herbert Lackner - Stand H9-903
Isolierungen, Dämmung, Schallschutz, Brandschutz

3300 Amstetten, Engerthstraße 4
Telefon: 0664/5015304
Internet: www.lh-einblasdaemmung.at
E-Mail: info@lh-einblasdaemmung.at

Traktorenwerk LINDNER GmbH - Stand F2-211
Traktoren, Transporter

6250 Kundl/Tirol, Ing. Hermann-Lindner-Straße 4
Telefon: 05338/7420
Internet: www.lindner-traktoren.at
E-Mail: verkauf@lindner-traktoren.at

LINDPOINTNER Torsysteme GmbH - Stand F3b-177
Garagentore, Türen, E-Antriebe

4611 Buchkirchen, Kalzitstraße 12
Telefon: 07243/51100-0
Internet: www.lindpointner.com
E-Mail: office@lindpointner.com

LINIE 8 PIELACHTALER HOLZWERKSTÄTTEN - Stand H3-331
Naturmöbel

3204 Kirchberg/Pielach, St. Pöltner Straße 97
Telefon: 02722/67888
Internet: www.linie8.at
E-Mail: lehrwerkstaette@linie8.at

LOCHMANN- HUBER Johann sen. - Stand F3b-155
Anhänger, Miststreuer, Güllefässer, Tieflader

5144 Handenberg, Sandtal 20
Telefon: 0676/3072568

LTS-Landtechnik STÖCKEL GmbH - Stand F4-409
diverse Maschinen für den Bio-Landbau, Treffler Mühle

2325 Himberg, Hintere Ortsstraße 78
Telefon: 02235/86637
Internet: www.lts-stoeckel.at
E-Mail: info@lts-stoeckel.at

ZUM LUDWIG GASTRONOMIE GmbH - Stand F1-Vergnügungspark
Speisen & Getränke

3250 Wieselburg, Volksfestplatz 1
Telefon: 0676/6061505
Internet: www.zumludwig.at
E-Mail: office@zumludwig.at

LUNA Trading GmbH - Stand H8-820
Edelstahlschmuck, Armbanduhren

6719 Bludesch, Walgaustraße 7
Telefon: 05550/26500-0
Internet: www.luna.at
E-Mail: office@luna.at

MAGNETIX Judith BINDREITER - Stand H8-829
Magnetschmuck und Accessoires der Firma Magnetix

4470 Enns, Königgutstraße 4/15
Telefon: 0664/8675057
Internet: www.magnetix.co.at
E-Mail: office@magnetix.co.at

MAKITA Werkzeug GmbH - Stand H7-723
Elektrowerkzeug

1230 Wien, Kolpingstraße 13
Telefon: 01/6162730
Internet: www.makita.at
E-Mail: verkauf@makita.at

MAMMUT Maschinenbau GesmbH Landmaschinenbau - Stand F4-441
Frontlader, Fronthydraulik, Silokamm, Silozange, Ballenschneider, Silotrans, Betonmischer, Futtermischer, Siloverteiler

4942 Gurten, Rieder Straße 9
Telefon: 07757/6701
Internet: www.mammut.at
E-Mail: office@mammut.at

MAPE Handels-GmbH - Stand H7-729+743/H10-1014/F3a-344/F3b-183
Kosmetik, Kissen, Haushaltsartikel, Massagegeräte

4030 Linz, Ebelsberger Schloßweg 30
Telefon: 0732/303530
Internet: www.mape.at
E-Mail: office@mape.at

MASCHINENRING-Service NÖ-Wien "MR Service" eGen - Stand H12-1219
agrarische Dienstleistungen, Service-Dienstleistungen: Winterdienst, Grünraumdienst, Baummanagement, Gartengestaltung, Forst & Energie, Reinigung. Arbeitskräfteüberlassung

3580 Horn, Mold 72
Telefon: 059060/300
Internet: www.maschinenring.at
E-Mail: service.noe@maschinenring.at

MAUCH GmbH & Co KG - Stand F4-445
Weidemann-Hoftrac

5274 Burgkirchen, Mattighofner Straße 7
Telefon: 07724/2107
Internet: www.mauch.at
E-Mail: info@mauch.at

MAVIDA - Johannes KÖLTRINGER - Stand H3-360
Wasseradern - Erdstrahlen - Elektrosmog: aufspüren und entstören

5020 Salzburg, Makartkai 17/34
Telefon: 0680/3105553
Internet: www.mavida-vital.at
E-Mail: office@mavida-vital.at

MAX Lochboden GmbH - Stand F4-410
Betonspalten, Fahrsilo, Wasserspule, Hochbeete

4431 Haidershofen, Tröstlberg 35
Telefon: 07434/42588
Internet: www.max-lochboden.at
E-Mail: office@max-lochboden.at

MAXXIMUM Maschinen Inh. Paul Höferlin - Stand F3a-354
Holzspalter, Kreissägen, Hochgrasmäher

D-79415 Bad Bellingen, Tullastraße 4
Telefon: 0049/7635/2510
Internet: www.maxximum-maschinen.de
E-Mail: paul.hoeferlin@t-online.de

MAYER Fenstersysteme GmbH - Stand F3b-165
Fenster- und Wintergartensanierung mit Aluminiumprofilen, Tausch- und Neufenster

3254 Bergland, Fohra 2
Telefon: 07416/55278
Internet: www.fenster-sanieren.at
E-Mail: office@fenster-sanieren.at

Landgasthof Bärenwirt Mayrhofer KG - Stand F1-Vergnügungspark
Getränke

3252 Petzenkirchen, Ybbser Straße 3
Telefon: 0676/6393300

Mein Traktor GmbH - Stand F2-228+224+222
Traktoren

4643 Pettenbach, Vorchdorferstraße 41
Telefon: 0732/34114470
Internet: www.meintraktor.at
E-Mail: office@meintraktor.at

MEIN TRAKTOR GmbH - Stand F2-228+224+222
SAME Traktoren, LAMBORGHINI Traktoren

4643 Pettenbach, Vorchdorfer Straße 41
Telefon: 0732/341144-70
Internet: www.mein-traktor.at
E-Mail: office@mein-traktor.at

MGA-CRONOS Kft. - Stand H5-532
Hängestuhl

H-7666 Pogány, Hunyadi u. 30
Telefon: 0036/2035/90813
E-Mail: katalin.szep1020@gmail.com

MITSUBISHI MOTORS - Stand F5-521
Mitsubishi

1230 Wien, Richard-Strauss-Straße 14
Internet: www.mitsubishi-motors.at

MÖBEL GARSCHALL - Stand H3-352
Betten, ergonomische Liegesysteme

3240 Mank, Alleestraße 10
Telefon: 02755/2268
Internet: www.moebel-garschall.at
E-Mail: office@moebel-garschall.at

MÖBELTISCHLEREI SCHARNREITNER GmbH - Stand H3-306
Küche, Esszimmer

3355 Ertl, Grestenwaldstraße 23
Telefon: 07477/7220
Internet: www.tischlerei-scharnreiter.at
E-Mail: moebel.scharnreitner@kt-net.at

MÖSCHA GbR Helmut Mößmer u.A. - Stand F2-236
Gülleverteiler

D-89294 Oberroth, Schalkshofen 3
Telefon: 0049/8333/526
Internet: www.moescha.de
E-Mail: info@moescha.de

A. MOSER-Kranbau GmbH - Stand F4-434
Forstanhänger 6 - 18 Tonnen, Kombikräne, Forstkräne 4 - 9 m, Heckbagger, Langholzspalter, Forstanhänger mit Antrieb

4813 Altmünster, Pichlhofstraße 60
Telefon: 07612/87024-0
Internet: www.moser-kranbau.at
E-Mail: office@moser-kranbau.at

MOSER GmbH - Stand F4-406
Stalllüftung, Photovoltaik, Lüftungstechnik

4551 Ried/Traunkreis, Pesendorf 32
Telefon: 07588/7264
Internet: www.moser-lueftung.at
E-Mail: firma@moser-lueftung.at

MOSER WURST GmbH - Stand F1-Vergnügungspark
Verkaufsstand Platz 1, Erzeugung feiner Fleisch- u. Wurstwaren

3250 Wieselburg, Manker Straße 4
Telefon: 07416/52318-0
Internet: www.moserwurst.at
E-Mail: office@moserwurst.at

MOSTVIERTEL BALLOONING - Stand H10-1018
Information über Mostviertel Ballooning - Ballonfahrten

3250 Wieselburg, Marbach 30
Telefon: 0664/2010787
Internet: www.mostviertelballooning.at
E-Mail: mostviertel.ballooning@a1.net

Mr. Cheese GmbH - Die Käsealm - Stand F3c-611
Naturkäse aus Österreich, Speck- und Wurstspezialitäten, Brot

4060 Leonding, Hart 15
Telefon: 0676/7072381
Internet: www.die-kaesealm.at
E-Mail: stefan@die-kaesealm.at

Josef MÜLLER Melkhygiene - Stand F4-483
Melkmachinenreiniger, Melkhygiene, Arbeitshandschuhe

D-84056 Rottenburg, Klitzingstraße 6
Telefon: 0049/8781/1283
E-Mail: mail@agrar-service-mueller.de

MÜRZTALER LANDTECHNIK - Ing. Stefan Knabl - Stand F4-492
Forstseilwinden, Holzgreifer, Ballenzangen

8662 Mitterdorf, Feldgasse 3
Telefon: 03858/3451-0
Internet: www.muerztaler-landtechnik.at
E-Mail: knabl.engineering@aon.at

MÜTHING GmbH & Co KG - Stand F2-228+224+222
Mulcher

D-97215 Uffenheim, Am Brünnlein 2
Telefon: 0049/9842/9866-0
Internet: www.muething.com
E-Mail: uffenheim@muething.com

MyElectric Energievertriebs- und -dienstleistungs GmbH - Stand H9-907
Energieversorgung

1150 Wien, Storchengasse 1
Telefon: 01/4063526
Internet: www.myelectric.at
E-Mail: karin.motzko@myelectric.at

NASCHMAX e.U. - Stand F1-Vergnügungspark
Süßwaren, getunkte Früchte

4910 Ried, Kellergasse 2
Telefon: 07752/80216
Internet: www.schaumrolle.at
E-Mail: office@naschmax.at

NEU-MEDIA GmbH - Stand H10-1004
Zeitschriften/Magazine, Die Niederösterreicherin

4600 Wels, Bahnhofplatz 2, 3. Stock
Telefon: 07242/9396-8100
Internet: www.dieniederoesterreicherin.at
E-Mail: office@neu-media.at

Helmut NIEDERMAYR - Stand H5-551
Dachbeschichtungen, Steinpflege

4050 Traun, Weidfeldstraße 75
Telefon: 0664/1811887
E-Mail: helmut.niedermayr@gmx.at

NIKKO Photovoltaik GmbH - Stand H9-953
Photovoltaik

2500 Baden, Braitnerstraße 109
Telefon: 0699/17130685
Internet: www.nikko-pv.at
E-Mail: erik.sehnal@nikko-pv.at

WEINGUT NIMMERVOLL - Stand H10-1013
Weine

3471 Neudegg, Neudegg 13
Telefon: 02279/7534
Internet: www.weingut-nimmervoll.at
E-Mail: weingut-nimmervoll@gmx.at

NOKKA-Finnland - Stand F2-228+224+222
Forstanhänger, Forstkräne, Rückezangen

4020 Linz, Salzburgerstraße 38
Telefon: 0732/347266-0
Internet: www.ezagrar.at
E-Mail: office@ezagrar.at

NÖN - NÖ PRESSEHAUS - Stand H10-1019
Druck- und Verlagsges.m.b.H.
Zeitschriften, Zeitungen

3100 St. Pölten, Gutenbergstraße 12
Telefon: 02742/802-1314
Internet: www.noen.at
E-Mail: k.stadlmaier@noen.at

OBERAIGNER Partyzelt & Catering GmbH - Stand F3a-320/F3b-140/H9-Cafe-Restaurant
Verkaufsstände, H9-Cafe-Restaurant

3354 Wolfsbach, Königleiten 11
Telefon: 07477/8273
Internet: www.zelte.co.at
E-Mail: oberaigner@zelte.co.at

OBERLEITNER-WINDSCHUTZ GmbH & Co KG - Stand H12-1242
Windschutzsysteme, Rolltore, Windschutz, Curtainanlagen

D-83119 Obing, Hainham 1
Telefon: 0049/8074/9157000
Internet: www.oberleitner-windschutz.com
E-Mail: info@oberleitner-windschutz.com

OBRUCA TISCHLEREI & PLANUNG - Stand H3-361
Möbel

3383 Hürm, Obersiegendorf 7
Telefon: 02754/8114
Internet: www.obruca.at
E-Mail: tischlerei@obruca.at

OC BLOCK/SYSTEM GMBH - Stand H7-751
OC-Block, OC-Decke , OC-Bodenwanne, OC-Dach, OC-Poolsteine

3390 Melk, Kindergartenstraße 4
Telefon: 02752/50090
Internet: www.oc-block.com
E-Mail: office@oc-block.com



Messeneuheiten einblenden

Messeneuheit: OC BLOCK - Maximal ökologische Bauen. Minimaler ökologischer Fußabdruck.

Wir setzen mit unseren Produkten ein Zeichen für die Zukunft und die Umwelt.

Wir beweisen, dass Nachhaltigkeit und Energieeffizienz in der Bauwirtschaft möglich ist.

Vorträge:
PASSIV Haus/NULL Energiehaus/PLUS Energiehaus
FR, SA und SO jeweils um 14:00
Seminarraum „Erlauf" Halle 3


Messeneuheit: OC das 1€ Haus - Behaglichkeit in Massivbauweise.

Ihr eigenes Passivhaus - sogar in Selbstbauweise.
Und das in Rekordzeit.

Verschiedene Musterhäuser - von klassisch bis modern.

Vorträge:
PASSIV Haus/NULL Energiehaus/PLUS Energiehaus
FR, SA und SO jeweils um 14:00
Seminarraum „Erlauf" Halle 3


Heizkosten ca. 1€ /m² WNF im Jahr,
vorbehaltlich vorliegender Planung.
Berechnung nach OIB/Energieausweis NÖ.


Messeneuheit: OC BLOCK - So individuell wie Sie.

Das massive Bausystem zu den perfekten 4 Wänden.
Vom Selbstbausatz bis Schlüsselfertig - so individuell wie Sie.

Selbstbausatz | Bauherrenmithilfe | Schlüsselfertig

Stellen Sie sich Ihr individuelles Angebot aus unseren Leistungen zusammen.

Vorträge:
PASSIV Haus/NULL Energiehaus/PLUS Energiehaus
FR, SA und SO jeweils um 14:00
Seminarraum „Erlauf" Halle 3


OEHLER Maschinen Fahrzeugbau GmbH - Stand F4-421
Fahrzeuge, Kipper, Gülletechnik, Hofschlepper, Forstgeräte, Getreidetechnik, Gartenscheren, Freischneider, Mulcher

D-77652 Offenburg, Windschläger Straße 105 - 107
Telefon: 0049/781/9139-0
Internet: www.oehlermaschinen.de
E-Mail: info@oehlermaschinen.de

ÖKO-DEKOR biologischer Baumwoll-, Wand- und Deckenbelag - Stand H3-357
Jetzt kommt Natur auf die Wand, Import, Vertrieb und Montage Auspicia GmbH
Öko-Dekor biologischer Baumwollwand- und Deckenbelag, exklusives Design. elegantes Finish, natürliches Wohnen

1210 Wien, Mengergasse 39/Obj. 27
Telefon: 01/4053442
Internet: www.öko-dekor.com
E-Mail: office@oeko-dekor.com

ÖSTERREICHISCHE LOTTERIEN GmbH - Stand H5-521
Sofort-Euromillionen-Gewinnspiel

1038 Wien, Rennweg 44
Telefon: 01/79070
Internet: www.lotterien.at
E-Mail: stefan.deutsch@lotterien.at

ÖSTERREICHISCHE NATIONALVEREINIGUNG FÜR - Stand H13-1304
GENRESERVEN LANDWIRTSCHAFTLICHER NUTZTIERE (ÖNGENE)
Infomaterial

4600 Thalheim b. Wels, Austraße 10
Telefon: 07242/47012
Internet: www.oengene.at
E-Mail: info@oengene.at

ÖSTERREICHISCHE RETTUNGSHUNDEBRIGADE - ÖRHB - Stand H10-1021
Info-Stand "Österreichische Rettungshundebrigade"

1220 Wien, Siegesplatz 5
Telefon: 05356/66025
Internet: www.oerhb.at
E-Mail: oerhb@gsp.co.at

OK-PLAST AUSTRIA - Stand H8-808/F3b-185
OK-Plast, Kinesio Tape, Gummistiefel, LED-Schuhe, Haushaltsartikel, Werkzeug, BGS Multieinsatz

8052 Graz, Wachtelgasse 18
Telefon: 0664/4033599
Internet: www.ok-plast.at
E-Mail: office-estan@aon.at

okidoki auf Tour - Stand H10
"okidoki auf Tour": Stelzen gehen, Diabolo, Tellerdrehen, Jonglieren, Schnurspringen, Topflaufen, Balancieren, Schwungtuch, „okidoki“-Rätselrallye, Würfel-Puzzle, „My little Pony“ – Spielebus uvm.

2100 Stetten-Korneuburg, Gewerbegebiet 13
Telefon: 02262/66418
Internet: www.kidsentertainment.at
E-Mail: office@kidsentertainment.at

H.M. Pallhuber GmbH & Co.KG - Stand H10-1005
Repräsentanz Österreich
Weine, Sekte, Säfte, Sherry

1010 Wien, Lichtenfelsgasse 1/14
Telefon: 0049/6704/2011268
Internet: www.pallhuber.de
E-Mail: weinkeller@pallhuber.de

PARZ Franz Harmonikaerzeugung - Stand H10-1008
Orig. Altsteirische Harmonikas, 3-Reiher, 4-Reiher, 5-Reiher, Teufelsgeigen

8102 Semriach, Semriacher Straße 60
Telefon: 03127/2359
Internet: www.harmonika-parz.at
E-Mail: info@harmonika-parz.at

PASCO Industrieklebstoffe Inh. Christian Brand - Stand F4-402
Spezialklebstoff, Werkzeug

9470 St. Paul, Trattenstraße 42a
Telefon: 04357/3988
Internet: www.pascofix.at
E-Mail: info@pascofix.at

PASTA-NORIS - Der Backofenspezialist - Stand F3b-194
Holzbacköfen, Knetmaschinen, Elektrobrotbacköfen, Zubehör

D-90431 Nürnberg, Dieselstraße 77
Telefon: 0049/911/651458
Internet: www.pastanoris.at
E-Mail: backofen@pastanoris.at

PAUMANN Landtechnik GmbH u. Co KG - Stand F3b-106
DeLaval - Melktechnik, Stalltechnik, Stallzubehör

3300 Amstetten, Ober-Schönbichl 25
Telefon: 07472/62920
Internet: www.paumann.at
E-Mail: office@paumann.at

PERWEIN Werner Exklusivvertrieb - Stand H8-805
Infra Blitz E-Heizungen

8753 Fohnsdorf, Neubaugasse 3
Telefon: 03573/2339
Internet: www.perwein.co.at
E-Mail: office@perwein.co.at

PETRILLO Antonio - Opera Moda - Stand H7-740
Taschen, Ledertaschen, Accessoires - Mady in Italy

I-33054 Lignano Sabbiadoro (UD), Via Miramare, 43
Telefon: 0039/0431/71045
E-Mail: opera.moda@tiscali.it

PFANZELT Maschinenbau GmbH - Stand F5-517/F4-476
Getriebeseilwinden, Rückeanhänger, Forstkrane, Systemschlepper Pm Trac, Fäll- und Vorlieferraupe Moritz

D-87675 Rettenbach, Frankau 37
Telefon: 0049/8860/9217-0
Internet: www.pfanzelt-maschinenbau.de
E-Mail: info@pfanzelt-maschinenbau.de

PG-SCHMIERSTOFFE Patrick Grömmer - Stand F4-412
Schmierstoffe, Servicegeräte, Werkstattausrüstung u. -zubehör

4786 Brunnenthal, Wallensham 39
Telefon: 07712/60955
Internet: www.pg-schmierstoffe.at
E-Mail: info@pg-schmierstoffe.at

PLANK HYGIENE KG - Stand F4-442
Desinfektion, Reinigungsgeräte/-produkte, Tierzuchtgeräte/-zubehör

3124 Oberwölbling, Ambach 84
Telefon: 02786/3307
Internet: www.plank-hygiene.at
E-Mail: office@plank-hygiene.at

PÖCHACKER Fenster und Türen GmbH - Stand H5-564
Fenster, Haustüren, Innentüren

3264 Gresten, Unteramt 46
Telefon: 0664/3438078
Internet: www.dpf.at
E-Mail: office@dpf.at

PÖCHACKER Kuhkomfort - Stand F4-415
Aufstallung, Beleuchtung

3264 Reinsberg, Kerschenberg 2
Telefon: 0676/4455834
Internet: www.kuhkomfort.at
E-Mail: office@kuhkomfort.at

PÖLLINGER Heizungstechnik GmbH - Stand F3b-168
Hackgutfeuerungen, Pellettsheizungen, Beschickungsanlagen

3200 Obergrafendorf, Industriestraße 12
Telefon: 02747/21088
Internet: www.poellinger.at
E-Mail: office@poellinger.at

POSCH GesmbH - Stand F2-228+224+222
Holzspalter, Sägespalter, Scheithandling, Häcksler, Schälmaschinen

8430 Leibnitz, Paul-Anton-Keller-Straße 40
Telefon: 03452/82954-0
Internet: www.posch.com
E-Mail: leibnitz@posch.com

POWERDROP - Stand H7-703
Industrieklebstoff, Messerschleifer, PowerClean Brillenpflege

8403 Lebring, Philipsstraße 26
Telefon: 0699/81290969
Internet: www.powerdrop.eu
E-Mail: powerdrop1@gmail.com

PR Metalltechnik GmbH - Stand H5-516
Faltdach

4202 Kirchschlag, Mitterdavidschlag 4
Telefon: 07215/3905012
Internet: www.pr-pergola.at
E-Mail: sabine.p@pilsl.at

PRO-INTEX GmbH - Stand F3b-184
Randleiste, Reinigungsmittel, -geräte, Teleskopstangen

4642 Sattledt, Gewerbestraße 19
Telefon: 07244/20196
Internet: www.saubermann.eu
E-Mail: office@saubermann.eu

PROVERA Warenhandels GmbH - Stand H7-736
Oskar Küchenmaschine mit Entsafter

D-87600 Kaufbeuren, Am Riederloh 4A
Telefon: 0049/8341/100053
Internet: www.provera.de
E-Mail: info@provera-kf.de

Daniel PRUSA - Stand F1-Vergnügungspark
Eis-Selbstbedienung, Softeis, Kaffee, Kartoffelspiralen

CZ-37371 Rudolfov, Libnic 73
Telefon: 0042/775692186
E-Mail: helena.cb@seznam.cz

PTH Products Maschinenbau GmbH - Stand F5-509/F4-480
PTH Crusher, PTH Grader, PTH WSF, PTH aßr, PTH Ripper, 2 Traktoren

8692 Neuberg, Lechen 14
Telefon: 03857/80530
Internet: www.pthproducts.com
E-Mail: office@pthproducts.com

Gebr. PÜHRINGER GmbH - Stand F2-228+224+222
Vakuumfässer, Kipper

4722 Peuerbach, Achleiten 1
Telefon: 07276/2444
Internet: www.kipper.at
E-Mail: office@kipper.at

QUICKE u. TRIMA - Stand F2-228+224+222
Frontlader, Arbeitsgeräte

D-64807 Dieburg, Industriestraße 23
Telefon: 0049/6071/9283-21
Internet: www.alo-deutschland.de
E-Mail: info@alo-deutschland.de

RADIO ARABELLA Niederösterreich GmbH & Co KG - Stand H10-1003
Medienunternehmen, Werbung/Marketing

3243 St. Leonhard/F., Kirchenstraße 9
Telefon: 02756/7007
Internet: www.arabella.at/niederoesterreich
E-Mail: niederoesterreich@arabella.at

RADOSZTICS KG - Stand F1-Vergnügungspark
Kettenflieger

7537 Neuberg, Untere Hauptstraße 128
Telefon: 03327/20671
Internet: www.radokg.at
E-Mail: office@radokg.at

REFORM-WERKE Bauer & CO Gesellschaft m.b.H. - Stand F3b-147
Transporter(Muli), Zweiachsmäher (Metrac), Geräteträger (Mounty), Motormäher (hydro- und mechanisch)

4600 Wels, Haidestraße 40
Telefon: 07242/232-0
Internet: www.reform.at
E-Mail: info@reform.at

Getreidemühlen REISINGER - Stand H8-816
Getreidemühlen, Brottöpfe, Zubehör zur Vollwerternährung

3341 Ybbsitz, Maisberg 28
Telefon: 07443/86474
Internet: www.getreidemuehlen.at
E-Mail: reisinger@getreidemuehlen.at

REMAX Bau- und Handelsges.m.b.H. - Stand F3a-350/F3a-368
Terassenüberdachung, Schwimmbadüberdachung

9231 Köstenberg, Oberwinklerner Weg 7
Telefon: 04274/71270-0
Internet: www.skytop.at
E-Mail: remax@speed.at

RESCH-GINNER GmbH - Stand F3c-613
Fahrräder, E-Bikes

3300 Amstetten, Fabrikstraße 16a
Telefon: 07472/68555
Internet: www.ginner-sport.at
E-Mail: office@ginner-sport.at

Konditorei RESCHINSKY - Stand F3b/F4/F5
Eis, Konditorwaren

3250 Wieselburg, Hauptplatz 14
Telefon: 07416/52474
E-Mail: reschinsky@wibs.at

RIEDER Landtechnik u. Handels-GmbH - Stand F4-471
Heiztechnik/-geräte, Hochdruckreiniger, Kompressoren, Landw. Zubehör

4770 Andorf, Radlern 4
Telefon: 07766/2616
E-Mail: office@riedermax.at

RIEF Toni Gartenlauben - Stand F3c-634
Gartenlauben aus Holz, Gartenmöbel

D-73466 Lauchheim, Im Zeil 6/1
Telefon: 0049/7363/921015
Internet: www.toni-rief.de
E-Mail: info@toni-rief.de

RIEGER Ludwig GmbH - Stand F1-Vergnügungspark
Riesenrad, Crazy Mouse, Chaos, Panic, Break Dance

4600 Wels, Wimpassinger Straße 36
Telefon: 07242/44407
E-Mail: office@rieger.ws

ROTOVENT SYSTEMS - HIRTENLEHNER Heinz - Stand F3a-348
Ofentechnik
Baustoffe, Heiztechnik/-geräte, Herde, Kachelöfen, Lüftungsanlagen, Mauertrockenlegung, Öfen und Herde, Sanierung, Ventilatoren, Windschutzsysteme

4400 St. Ulrich bei Steyr, Gmainstraße 9/2
Telefon: 0664/73016525
Internet: www.ofentechnik-hh.at
E-Mail: hl.hirtenlehner@aon.at

Josef ROTSCHNE KG - Stand F2-207
Ballenpressen/-abroller/-fräser, Erntemaschinen, Heugeräte, Ladewagen, Mähwerke der Marken Krone und Elho

4240 Freistadt, Leonfeldner Straße 2
Telefon: 07942/72530
Internet: www.rotschne.at
E-Mail: landtechnik@rotschne.at

RÜDIGER GmbH & CO KG - Stand F1-Vergnügungspark
Vergnügungsbetriebe
Break Dance, Sky-Rocker, Creperie

8055 Graz, Herrgottwiesgasse 235
Telefon: 0316/291590

RUTENGEHEN.ORG - Thomas Resch - Stand H9-922
Gesundheitsartikel/-beratung, Radiästhesie, Strahlenschutz

D-94051 Hauzenberg, Zum Klättling 10
Telefon: 0049/8586/1688
Internet: www.rutengehen.org
E-Mail: info@rutengehen.org



Messeneuheiten einblenden

Messeneuheit: Schlafen Sie auf einer Wasserader oder auf Erdstrahlen? Rutengeher-Meister Thomas Resch: „Der tagtägliche Erfolg zählt!“

****************************************

Entstörung bzw. Strahlenschutz sind die beiden Schlagworte, mit welchen sich Thomas Resch bereits seit vielen Jahren auseinandersetzt. „Meine Kunden wissen oft, dass durch Ihre Häuser Strahlungslinien verlaufen und dass es allein mit dem umstellen von Betten nicht getan ist.“ so Resch. Früher hatte man dann zwei Möglichkeiten: a. Damit leben und hoffen, dass der Organismus darauf wenig reagiert oder b. Haus verkaufen. Resch ist kein abgedrehter Esoteriker, welcher Unterlegmatten, Zauberkästchen für die Steckdose, Kupferpyramiden oder Bergkristalle an ominösen Punkten aufstellt und ein riesiges Primborium um die Sache macht. Heute lenkt man diese feinstoffliche Strahlung ab und zwar per Erdakupunktur.

Hunderte Male hat er gehört: „Das geht doch gar nicht“, „Alles Hokus Pokus“, doch mit diesen Vorurteilen lernt man umzugehen. „Ich weiß selber, dass man Strahlungslinien nicht harmonisieren, neutralisieren oder wegzaubern kann, aber meine Erfolge und Referenzen geben mir recht.“ so der Rutengeher-Meister aus Hauzenberg, der sich selbst als Problemlöser oder „energetischer Sanierer“ sieht und erklärt seine Vorgehensweise:

Außerhalb des Hauses, also im Gartenbereich, sucht man sich mit der Wünschelrute die Strahlungsverläufe, welche innerhalb des Wohnbereichs auf die wichtigen, neuralgischen Räume treffen und markiert diese. Diesen Markierungen werden später mit Dipolaren Magnetstangen punktiert und die Strahlungslinien werden umgelenkt. Nach dem Abschluss der Maßnahme ist man vom geophatischen Stress befreit und üblicherweise entsteht ein Gefühl von Leichtigkeit, ein Gefühl von Ruhe, höherer Vitalität sowie ein stärkerer Sinn für Frieden und Harmonie. Es wird ein neutraler Platz erzeugt, was den Vorteil hat, dass man nicht mehr mit den Strahlungen belastet wird und für die Abwehr wertvolle Körperenergie – die chinesische Medizin nennt dies das „Qi“ – sinnlos verpulvert.

Das Ergebnis stellt sich meistens so dar, dass sich charakteristische Symptome wie Schlaflosigkeit, Kreuzschmerzen, Nackenverspannungen, Kopfschmerzen, Muskelkrämpfe, Depressionen oder das immer wiederkehrende Schreien bei Babies bzw. das Bettnässen bei Kleinkindern innerhalb kurzer Zeit von selbst lösen. Skeptiker werden sagen: Placebo-Effekt. Resch sagt: „Es funktioniert auch bei Babies, Kleinkindern oder Haus- und Stalltieren und die können sich nichts einbilden.“ Wenn Körperenergien sinnvoll und punktuell dort eingesetzt werden, wo diese am dringendsten benötigt werden, kommt es oft zur Ingangsetzung vieler Heilungsprozesse.

Will man also Heilungsprozesse in Gang setzen, sollte man zuerst in den eigenen 4 Wänden beginnen, denn es könnte der wichtigste Faktor sein, der die Gesundheit und das Wohlgefühl beeinträchtigt.

Während der Messe kann man sich zu dem Thema in Halle 9, Stand 922 informieren. Thomas Resch misst per Elektro-Akkupunktur die Leitfähigkeit der Körpermeridiane. Aufgrund des Messergebnisses kann er bereits am Messestand erkennen, ob eine Strahlungsbelastung im Organismus vorliegt und ob eine Vermessung vor Ort sinnvoll oder gar anzuraten ist.

Viele Kundenmeinungen auf www.facebook.com/Rutengehen


Johann RUTHNER - Stand F4-438
Stallböden sanieren

3321 Stephanshart, Barbarasiedlung 4
Telefon: 07479/6168

S-CLEAN Patcharin Neumayr - Stand H3-327
Dampfsauger für Haushalt und Gewerbe mit und ohne Chemie. Staubsauger mit Wasserfilter

D-82140 Olching, Hauptstraße 74c
Telefon: 0049/8142/6516623
Internet: www.sclean.at
E-Mail: info@sclean.de

SAME - LAMBORGHINI - Stand F2-228+224+222
Mein Traktor GmH
SAME Traktoren

4643 Pettenbach, Vorchdorfer Straße 41
Telefon: 0732/341144-0
Internet: www.mein-traktor.at
E-Mail: office@mein-traktor.at

SCE SCHAUFLER Bau GmbH - Stand F3b-130
Altbausanierung, Baustoffe, Kellerbau

3341 Ybbsitz, Am Wöhr 24
Telefon: 07443/86415
Internet: www.sce-schaufler.at
E-Mail: office@sce-schaufler.at

SCHACHNER GmbH - Stand F3b-162
Elektrofahrzeuge, Kleinwindkraftanlagen, E-Scooter

3353 Seitenstetten, Gewerbepark Pölla 6
Telefon: 07477/42973
Internet: www.elektrobikes.com
E-Mail: werbung@elektrobikes.com

SCHÄFFER LADER - Stand F2-228+224+222
Hoflader, Teleskopradlader

4702 Wallern/Trattnach, Hafnerstraße 1
Telefon: 07249/43700-53
Internet: www.schaeffer-lader.at
E-Mail: office@variowelt.de

SCHAGERL Bauelemente GmbH & CO KG - Stand F3a-370
Tore, Antriebe, Fenster, Türen

3282 St. Georgen/Leys, Maierhof 11
Telefon: 07482/46115
Internet: www.schagerl.co.at
E-Mail: office@schagerl.co.at

SCHANZ Rollladensysteme GmbH - Stand H5-520
Wintergartenbeschattung, Schrägrollladen, Rundbogenrollladen

D-72226 Simmersfeld, Forchenbusch 9
Telefon: 0049/7484/9291-0
Internet: www.schanz.de
E-Mail: info@schanz.de

SCHAUER Agrotronic GmbH - Stand H12-1203
Aufstallungen, Fütterungs- u. Entmistungsanlagen, Lüftungssysteme, Stallzubehör

4731 Prambachkirchen, Passauer Straße 1
Telefon: 07277/2326-0
Internet: www.schauer-agrotronic.com
E-Mail: office@schauer-agrotronic.com

H.W. SCHAUMANN GmbH & Co. KG - Stand F4-417
Mineralische Beifutter Wirkstoffgemische, Silierzusätze, Biogas

2345 Brunn/Gebirge, Jakob-Fuchs-Gasse 25 - 27
Telefon: 02236/31641-0
Internet: www.schaumann.at
E-Mail: info@schaumann.at

SCHERLEITNER GmbH - Stand F1-Vergnügungspark
Pommes frites, Langos, Puffer, Rösti, Knabberwurst, Schnitzelsemmel, Wedges, AF-Getränke

4050 Traun, Defreggergasse 16
Telefon: 07229/73745
Internet: www.pommes.at
E-Mail: office@pommes.at

Karl SCHEUCH GmbH - Stand F4-427
Gartengeräte, Landtechnik, Traktoren

3311 Zeillern, Ludwigsdorf 76A
Telefon: 07472/25230
Internet: www.landtechnik-scheuch.at
E-Mail: landtechnik-scheuch@utanet.at

SCHICKER Christiane - Stand H8-806
Cremen, Öle, Kapseln, Härchen weg, Zirbe

8714 Kraubath, Bahnhofstraße 30
Telefon: 03832/26130
Internet: www.schickers.at
E-Mail: office@schickers.at

SCHICKINGER KG - Stand F1-Vergnügungspark
Vergnügungsbetrieb
Glücksrad, Entenfischen, Zuckerwatte

3300 Amstetten, Pilzstraße 24
Telefon: 07472/62250

SCHICKINGER Martin - Stand F1-Vergnügungspark
Vergnügungsbetrieb
Cowboykid, Kinderkettenflieger, Kindereisenbahn

3362 Mauer, Ruellestraße 3
Telefon: 0650/4198888
Internet: www.schickinger.at
E-Mail: m.schicki@aon.at

Rudolf SCHLADER Vergnügungsbetriebe - Stand F1-Vergnügungspark
Kindergeschäft

4622 Eggendorf im Traunkreis, Fürstenstraße 20
Telefon: 0664/3551978
Internet: www.ringelspiel.com
E-Mail: office@ringelspiel.com

Karl SCHMELZER-ZIRINGER OG - Stand F1-Vergnügungspark
Vergnügungsbetriebe
Fotoschießen, Armbrustschießen, Drachenpalast, Greifer

8020 Graz, Hermann-Bahr-Gasse 5/2/13
Telefon: 0316/722123
Internet: www.schmelzer-ziringer.eu
E-Mail: karl@schmelzer-ziringer.eu

SCHMIDT Harmonikaerzeugung GmbH - Stand H9Brücke-995
Steirische Harmonikas, Holzlöffel, Noten

8045 Weinitzen bei Graz, Weinbergweg 24
Telefon: 03132/2068
Internet: www.steirische-harmonika.at
E-Mail: office@steirische-harmonika.at

SCHNABEL-HÜTE Inh. Ernst Barth - Stand F2-223
Hüte, Kappen, Kleinlederwaren, Hutschmuck

3300 Amstetten, Hauptplatz 40
Telefon: 07472/62278
Internet: www.schnabel-huete.at
E-Mail: schnabel.huete@aon.at

Wohnmanufaktur Wolfgang Schneider GmbH & Co. KG - Stand H3-324
Einrichtung, Küchen

3300 Amstetten, Ybbsstraße 30
Telefon: 07472/64540
Internet: www.wohnmanufaktur.cc
E-Mail: schneider@wohnmanufaktur.cc

SCHULZCATERING - Stand Messerestaurants H5EG + H6OG
Messerestaurant

3033 Altlengbach, Maiss 16
Telefon: 02774/246114
Internet: www.schulzcatering.at
E-Mail: schulz@schulzcatering.at

SCHUMA Edelkunststoffe - Stand H9-908
Zäune, Balkone, Sichtschutz, Tore, Gehtüren, Torantriebe, Gartenmöbel, Wandverkleidungen, Wegbefestigungen, Komposter, Hochbeete, Pflanztröge, Gartenmöbel

4522 Sierning, Ruthensteinstraße 16
Telefon: 07258/29442
Internet: www.schuma.at
E-Mail: office@schuma.at

DROP SHOP Vertrieb Thomas Schwandtner - Stand F2-265
Nahrungs- u. Genussmittel, Bonbonbar, lose Kanditen und Konfekt

1110 Wien, Paulasgasse 14/3/1
Telefon: 0664/5205296
Internet: www.schwandtner.at
E-Mail: office@schwandtner.at

SICHERHEITSTECHNIK Inh. Roland Lentsch - Stand H3-347
Alarmanlagen, Videoüberwachung, Zutrittskontrolle

2451 Hof am Leithagebirge, Auer Straße 21a
Telefon: 0699/10080070
Internet: www.alarm-video-zutritt.at
E-Mail: lerotec@aon.at

Silvia SCHMID - Weinviertler Flad´n Hütte - Stand F1-Vergnügungspark
Speisen und Getränke

2054 Haugsdorf, Laaerstraße 10
Telefon: 0676/7941808
E-Mail: office@fladnhuette.at

SIMO Schlaftechnik Leopold Sieder - Stand H5-508
Matratzen, Lattenrost, Zirbenbett, Zirbenpolster, Zirbenbrotdose, Bettwaren, Bettwäsche, Zirbenprodukte

3370 Ybbs/D., Hochstraße 12
Telefon: 07412/54363
Internet: www.simo-schlaftechnik.com
E-Mail: office@simo-schlaftechnik.com

SINGER AUSTRIA - H. Hämmerle Maschinenhandels GesmbH & Co KG - Stand H5-542
Singer-Nähmaschinen, Dampfgeräte, Bügelsysteme

6890 Lustenau, Millenium Park 1
Telefon: 05577/8272-0
Internet: www.singer.ag
E-Mail: info@singer.ag

SIP Strojna industrija d.d. - Stand F2-228+224+222
Grünlanderntetechnik

SLO-3311 Sempeter, Juhartova UL 2
Telefon: 00386/37038500
Internet: www.sip.si
E-Mail: info@sip.si

SKS Gabelstapler GmbH - Stand F3a-318
Stapler, Kehrmaschinen

4671 Neukirchen b. Lambach, Willing 24
Telefon: 07245/27028
Internet: www.sks-stapler.at
E-Mail: a.fichtinger@sks-stapler.at

SOFTUB GmbH - Stand H5-524
Softub Whirlpools

3400 Klosterneuburg, Inkustraße 1-7
Telefon: 02243/30898
Internet: www.softub.at
E-Mail: office@softub.at

SOLAN-KRAFTFUTTERWERK Schmalwieser GmbH & CO KG - Stand H12-1218
Futtermittel, Mineralfutter

4672 Bachmanning, Unterseling 13
Telefon: 07735/7070-0
Internet: www.solan.at
E-Mail: johannes.gangl@solan.at

SOLARFOCUS GmbH - Stand F3a-378
Biomassekessel, Solaranlagen, Speichertechnik

4451 St. Ulrich/Steyr, Werkstraße 1
Telefon: 07252/50002-0
Internet: www.solarfocus.at
E-Mail: office@solarfocus.at

SOMMERAUER Biomasse-Heizanlagen SL-Technik GmbH - Stand F3a-340
Hackschnitzel-Heizanlagen, Pellets-Heizanlagen

5120 St. Pantaleon, Bergwerkstraße 4
Telefon: 06277/7804
Internet: www.sommerauer-energie.com
E-Mail: office@sommerauer-energie.com

Verein Basilika Sonntagberg - Stand H3-301
Revitalisierungsprojekt Sonntagberg, Geschenkartikel, Bücher, Most, Schnaps, Mohnzelten

3353 Seitenstetten, Am Klosterberg 1
Telefon: 07477/423000
Internet: www.sonntagberg.at
E-Mail: peter.brandstetter@moststrasse.at

SPINDLER Lüftungen - Stand F3b-163
Heubelüftung

4931 Mettmach, Hub 2
Telefon: 07755/5250
Internet: www.heubelueftung.at
E-Mail: office@heubelueftung.at

SPÖ Bauern - Stand F3b-164
Interessensvertretung

1014 Wien, Löwelstraße 18
Telefon: 01/53427260
E-Mail: matthias.friedrich@spoe.at

SPREITZER GesmbH Bauunternehmen - Stand H5-564
Altbausanierung, Baustoffe, Dachdecker, Fertigteilhäuser, Holzdecken, Kellerbau, Renovierung, Vollwärmeschutz, Zimmerei, Transportbeton

3341 Ybbsitz, Grestnerstraße 20
Telefon: 07443/86248-0
Internet: www.spreitzer-bau.at
E-Mail: hubert.spreitzer@spreitzer-bau.at

Hannes STADLER Tabak - Trafik - Stand F1-Vergnügungspark
Tabakwaren

3250 Wieselburg, Grestner Straße 6
Telefon: 07416/52549
E-Mail: trafik-stadler@wibs.at

STALLIT GesmbH - Stand F4-435
Stallböden, Betonfertigteile

8783 Gaishorn/See, Au 44
Telefon: 03617/2406
Internet: www.stallit.com
E-Mail: office@stallit.com

STALLPROFI Hof- und Stalltechnologie GesmbH - Stand H12-1273
Fütterungstechnik, Lüftungstechnik, Zubehör für Schweine

4623 Gunskirchen, Lindenthalstraße 2
Telefon: 07246/7511-0
Internet: www.stallprofi.at
E-Mail: office@stallprofi.at

H. u. J. STEINER GmbH - Stand F3b-199+171/F3a-336+334/H7-704+706+710+753+701
Leitern - Gerüste - Treppen - Zäune
Leitern, Gerüste, Zäune, Treppen, Aufstiegshilfen

3251 Purgstall, Oberndorfer Straße 54
Telefon: 07489/7000-0
Internet: www.josefsteiner.at
E-Mail: info@josefsteiner.at

STEINKOGLER - Stiegen / Geländer / Vollholzhäuser - Stand F3b-167
Stiegen, Geländer, Fenstersanierung, Vollholzhäuser Thoma 100

3242 Texing, Kirchenweg 2
Telefon: 02755/7504
Internet: www.steinkogler.eu
E-Mail: office@steinkogler.eu

STEPA Farmkran GmbH - Stand F4-453
Hängedrehkrane, Mobilkrane, Forstkrane, Forstanhänger, Spaltzangen

5061 Elsbethen bei Salzburg, Christophorusstraße 28
Telefon: 0662/636404-0
Internet: www.stepakran.com
E-Mail: office@stepakran.com

STEYR Center NÖ West Landmaschinentechnik GmbH - Stand F3b-106
Delaval Melktechnik, Stalltechnik, Stallzubehör

3251 Purgstall, Ellershofstraße 1
Telefon: 07489/2605
Internet: www.steyr-noewest.at
E-Mail: johann.hinteregger@steyr-noewest.at

STIHL Gesellschaft m.b.H. - Stand F5-521/F4-472
Motorgeräte für Garten und Forst

2334 Vösendorf, Fachmarktstraße 7
Telefon: 01/8659637-0
Internet: www.stihl.at
E-Mail: info@stihl.at

STÖCKLER BAU GmbH - Stand F4-446
Güllegruben

3351 Weistrach, Neudorf 39
Telefon: 07477/42127
Internet: www.stoeckler-bau.at
E-Mail: office@stoeckler-bau.at

STRASSER Fenster-Türen-Tore-Sonnenschutz - Stand H5-560
Internorm-Fenster, Rollläden

3371 Neumarkt/Ybbs, Bahnstraße 3
Telefon: 07412/55375
Internet: www.strasser-fenster.at
E-Mail: g.strasser@strasser-fenster.at

STRAUTMANN & Söhne GmbH & Co KG - Stand F2-228+224+222
Lade- und Silierwagen, Universalstreuer, Fütterungstechnik, Futterentnahmetechnik

D-49196 Bad Laer, Bielefelder Straße 53
Telefon: 0049/5424/802-0
Internet: www.strautmann.de
E-Mail: kontakt@strautmann.com

STROBL AUSTRIA GmbH - Stand F4-414
Generalimporteur
Avant Hoflader

3830 Waidhofen/Thaya, Jarolden 9
Telefon: 02842/53676
Internet: www.strobl-austria.at
E-Mail: office@strobl-austria.at

SUKHWINDER Palia - Stand F1-Vergnügungspark
Sonnenbrillen, Gürtel, Kinderdirndl, Trachtenhosen

1050 Wien, Margaretengürtel 108-110/3/38
Telefon: 0676/9506719
E-Mail: sukhwinderpelia@yahoo.de

Suntastic.Solar Handels GmbH - Stand H9-951
Wechselrichter, Speichersysteme, Paneele

2102 Bisamberg, Bundesstraße 5
Telefon: 02262/22500
Internet: www.suntastic.solar
E-Mail: j.stockklausner@mamit.at

SOZIALVERSICHERUNGSANSTALT D. BAUERN - Stand H12-1214
Service und Beratung

1030 Wien, Ghegastraße 1
Telefon: 01/79706-2205
Internet: www.svb.at
E-Mail: info@svb.at

SVB Sozialversicherungsanstalt der Bauern - Stand F5-510
Abt. für Gesundheit und Sicherheit
Beratung und Information zum Thema Sicherheit

1030 Wien, Ghegastraße 1
Telefon: 01/79706
Internet: www.svb.at
E-Mail: info@svb.at

TALATINO FIRENZE - Stand H5-508-1
Lederwaren

D-84375 Kirchdorf/Inn, Robert Bosch-Ring 16
Telefon: 0049/157/86852281
E-Mail: talatmahmood79@gmail.com

TECHNOLIT AUSTRIA GmbH - Stand F4-447
Schweißtechnik, Werkzeuge, chem.-techn. Produkte

4600 Wels, Bahnhofplatz 1
Telefon: 07242/93961180
Internet: www.technolit.at
E-Mail: info@technolit.at

TEHNOS d.o.o. - Stand F3b-109
Mulcher, Hackmaschinen

SLO-3310 Zalec, Cesta ob zeleznici 1
Telefon: 00386/37133050
Internet: www.tehnos-mulcher.com
E-Mail: komerciala@tehnos.si

Teppichwäscherei Stockerau "ALTE KUNST" - Stand H3-344
Teppiche, Alles Rund um den Teppich, Wäsche und Reparatur, An-Verkauf

2000 Stockerau, Landstraße 1
Telefon: 02266/61718
E-Mail: fritz.franz777@gmail.com

TEUFEL Richard Zimmerei - Balkone - Stiegen - Zäune - Stand F3a-324
Balkone, Carport, Stiegen, Zäune, Holzbau, Terrassenböden

3295 Lackenhof, Ötscherstraße 5
Telefon: 07480/5258
Internet: www.balkonteufel.at
E-Mail: balkonteufel@aon.at

THAI-WOK - Markus WARTECKER e.U. - Stand F1-Vergnügungspark
Thai Küche

8790 Eisenerz, Europastraße 14/5
Telefon: 0660/8008808
Internet: www.baumstriezel-das-original.com
E-Mail: jausenmobile@gmx.at

Adolf TOBIAS GmbH Landtechnik - Stand F3b-115
Seppi Mulchgeräte, Storti Futtermischwagen, Striegel Hoflader

3423 St. Andrä-Wördern, Eduard-Klinger-Straße 15
Telefon: 02242/38100
Internet: www.landtechnik-tobias.at
E-Mail: gartner@tobias.at

TOP AGRAR LANDWIRTSCHAFTSVERLAG GmbH - Stand F3b-119
Landwirtschaftliche Fachzeitschriften, top agrar, profi

D-48165 Münster, Hülsebrockstraße 2 - 8
Telefon: 0049/2501/801-2720
Internet: www.topagrar.at
E-Mail: dennis.fritzl@lv.de

TOP neuheiten e. U. Inh. Felix JERZÖ - Stand F3b-178
Mähkopf für Motorsensen, Forst-, Garten-, Reinigungs-, Küchen- u. Pflegeprodukte, Teleskopstangen, Neuheiten

4020 Linz, Dinghofer Straße 61
Telefon: 0732/611133
Internet: www.topneuheiten.at
E-Mail: info@topneuheiten.at

Der mobile Trachtenausstatter - Binninger Linus - Stand H10-1023
Trachtenmode für die Familie sowie Zubehör und Schmuck, Hüte

D-93128 Regenstauf, Pfalzgrafenstraße 35
Telefon: 0049/9402/2182
E-Mail: cornelia_binninger@web.de

TRAUMSCHWINGER® Josef Pöcklhofer - Stand F3a-364
Traumschwinger Hängesessel, Hängematten

5020 Salzburg, Praßlergasse 27/5
Telefon: 0664/4260009
Internet: www.traumschwinger.at
E-Mail: office@traumschwinger.at

TRENKER Bernhard - Stand F3b-172
Dekorationen für Haus und Garten aus Naturmaterialien, Metall, Kunstfelltiere, Taschen, Körbe

4680 Haag am Hausruck, Raiffeisenstraße 2/1
Telefon: 0660/7577995
E-Mail: padl1@hotmail.com

TRIMA u. QUICKE - Stand F2-228+224+222
Frontlader, Landmaschinen, Landtechnik, Landw. Zubehör

D-64807 Dieburg, Industriestraße 23
Telefon: 0049/6071/928321
Internet: www.alo-deutschland.de
E-Mail: info@alo-deutschland.de

TRUMAG Landmaschinen-VertriebsgmbH - Stand F4-475
Fahrsilofräs- und Verteilgeräte, Ladewagen, Rundballentransporter

4933 Wildenau, Gewerbepark Hinterholz 3
Telefon: 07755/20088-0
Internet: www.trumag.at
E-Mail: office@trumag.at

TSCHADAMER-HOF PIRKER GmbH - Stand H9Brücke-993
Karpaten Natursalz, Bergkern, Speisesalz unjod., Karpaten Zeolith

9556 Liebenfels, Tschadam 1
Telefon: 04215/2200
Internet: www.tschadamer-hof.at
E-Mail: tschadamer-hof@aon.at

TÜRENPROFI Georg Fleischmann - Stand H3-321
Haustüren aus Holz und Aluminium, Innentüren aus Massivholz oder Röhrenspan, Türsanierung

3110 Flinsbach, Am Brunnenfeld 8a
Telefon: 0676/3312758
Internet: www.tuerenprofi.at
E-Mail: fleischmann@tuerenprofi.at

TWS-S - Stand H5-505
Trinkwasserreinigung (Nitrat, Schwermetalle, Pestizide), Entkalkung, Eisen- u. Manganentfernung, Keimfrei (UV-Bestrahlung)

2284 Untersiebenbrunn, Lisztgasse 2/3/23
Telefon: 0664/8334422
Internet: www.tws-s.at
E-Mail: ihs.szele@aon.at

UNIFOREST d.o.o. - Stand F2-228+224+222
Forstgeräte/-maschinen, Forst- und Holzwirtschaft, Holzspalter, Kreissägen, Landtechnik, Landw. Zubehör, Rückezangen/-wagen, Seilwinden

SLO-3301 Petrovce, Dobrisa vas 14a
Telefon: 00386/377714-10
Internet: www.uniforest.de
E-Mail: info@uniforest.si

UNIMATIC Vertriebs-GmbH - Stand H7-734
Maxima Dampf-Staubsauger

D-79312 Emmendingen, Schwarzwaldstraße 7
Telefon: 0049/7641/570157
Internet: www.unimatic-gmbh.com
E-Mail: unimatic-gmbh@online.de

VAN VEEN Monika - Stand F2-261
Spielwaren u. Bijouterie
Spielwaren, Modeschmuck, Uhren

4020 Linz, Steingasse 1
Telefon: 0732/794836
E-Mail: monvan@drei.at

VITABOO Austria s.r.o. - Stand H8-820/F3a-338/F3b-187
Asiatische Minze, Silikonfensterwischer

CZ-13000 Praha 3 - Zizkov, Kubelikova 1224/42
Telefon: 0676/4483223
E-Mail: samuel.f@live.at

VITAN Spezialfutter GmbH - Stand F3b-151
Spezialfutter

5082 Grödig, Neue-Heimat-Straße 1
Telefon: 06246/72208
Internet: www.vitan.at
E-Mail: office@vitan.at

VORAN Maschinen GmbH - Stand F3b-195
Obst- und Getreideverarbeitungsmaschinen, Zerkleinerungstechnik

4632 Pichl/Wels, Inn 7
Telefon: 07249/444-0
Internet: www.voran.at
E-Mail: office@voran.at

VORDERLEITNER M. Waldviertler Natursteine - Stand F3a-366
Natursteine

3804 Allentsteig, Wiener Straße 18
Telefon: 02824/2429-0
Internet: www.vorderleitner.at
E-Mail: monika.vorderleitner@aon.at

VORWERK AUSTRIA GmbH & CO KG - Stand H8-827
Staubsauger, Saugroboter, Saugwischer

1110 Wien, Simmeringer Hauptstraße 177
Telefon: 0505/800-500
Internet: www.vorwerk.at
E-Mail: wien@vorwerk.at

WAGNER Karl GmbH - Stand F4-439
Melkanlagen, Milchkühlanlagen, Fütterungen, Stall- und Hofzubehör

3300 Amstetten, Waidhofner Straße 108
Telefon: 07472/64529
Internet: www.melktechnik-wagner.at
E-Mail: office@melktechnik-wagner.at



Messeneuheiten einblenden

Messeneuheit: Monobox - Melkroboter

GEA Monobox - ist das zukunftsorientierte automatische Melksystem. Mit der schlanken und dennoch robusten Bauweise erhalten Sie das Beste für sich und Ihre Herde.
HÖCHSTER KOMFORT - BESTE MILCHQUALITÄT


Messeneuheit: AKTUELL BEI UNS

Wir informieren Sie gerne!


Messeneuheit: CowScout - Aktivitätsmessung Brunsterkennung!

•Lückenlose, kontinuierliche Brunstüberwachung und Anzeige des optimalen Besamungszeitpunktes
•Hinweis auf verringerte Fresszeiten zur frühzeitigen Erkennung z. B. von Gesundheitsstörungen
•Anzeige von Liege-­, Steh-­ und Laufzeiten zur frühzeitigen Erkennung z. B. von Gesundheitsstörungen und Problemen bei den Haltungsbedingungen
•Sichere Tiererkennung im Melkstand, in der Selektionsvorrichtung und in der Futterbox durch bewährte und zuverlässige ISO-­Technologie
•Stand-Alone-System für flexiblen Einsatz unabhängig von der ISO­-ID
•Bei Anbindung an das Internet Daten jederzeit und überall abrufbar
•Übersichtliche und leicht verständliche graphische Anzeige von Aktivitäten, Fresszeiten und Laktationsphasen im Webportal
Wir informieren Sie gerne!


WAGNER Landtechnik - Stand F4-432
Farmtech: Kipper, Miststreuer, Agrional: Einzelkornsägeräte, Schnapsbrennkessel

3352 St. Peter in der Au, Schaidlberg 2
Telefon: 07477/42520
Internet: www.wagner-landtechnik.at
E-Mail: office@wagner-landtechnik.at

WAHL GmbH Agrar-Fachversand - Stand F4-448
Tierzuchtgeräte, Weidezaunartikel

6682 Vils, Allgäuer Straße 9
Telefon: 05677/20104
E-Mail: info@agrar-fachversand.com

Kurt WALLNER Kunststoffverarbeitungs GmbH - Stand F3b-132
Pool-Überdachungen, Polyester-Schwimmbecken

2214 Auersthal, Bahnstraße 28
Telefon: 02288/2229
Internet: www.wallnerpool.at
E-Mail: pool@wallnerpool.at

WEICHBERGER GesellschaftmbH - Stand F3-108
Reifen, Felgen, Ketten, Sportartikel

3281 Oberndorf, Gries 95
Telefon: 07483/7000
Internet: www.weichberger.at
E-Mail: reifen@weichberger.at

WERNER Paul Maschinenbau - Stand F4-440
Klauenpflegestände, Aufsitzspaltenschieber

D-87764 Legau, Aigholz 265
Telefon: 0049/8330-692
Internet: www.aigholz.de
E-Mail: info@aigholz.de

WINKLER Alfred Freizeitbetrieb - Stand F1-Vergnügungspark
Mini-Race-Kinderschleife, Kinderkarussell, Euro-Jump

3800 Göpfritz, Raabser Straße 37
Telefon: 0664/3557737
Internet: www.fun-for-kids.at
E-Mail: winkler@fun-for-kids.at

WINKLER GmbH - Stand F3b-198
Gülletechnik/-behandlung, Kehrmaschinen, Stallböden/-reiniger

4211 Alberndorf, Hauptstraße 29
Telefon: 07235/7109
Internet: www.winkler4211.at
E-Mail: melanie@winkler4211.at

WISCHENBART KFZ - Forst u. Garten - Tore - Stand F4-420
Forstgeräte/-maschinen, Gartengeräte/-zubehör, Kommunalgeräte, Rasenmäher

3376 Karlsbach, Ybbsfeldstraße 3
Telefon: 07412/58994
Internet: www.wischenbart.at
E-Mail: kfz@wischenbart.at

Wismet GmbH & Co KG - Stand F2-234
Öl-, Luft-, Kraftstoff-, Hydraulik- und Innenraumluftfilter für alle Fahrzeuge

D-92256 Hahnbach, Adlholz 18
Telefon: 0049/9662/42099-01
Internet: www.wismet.de
E-Mail: info@wismet.de

WiTri GmbH - Stand H12-1211
Bücher, Fachzeitschrift

8501 Lieboch, Bachfeldgasse 28
Telefon: 0664/1318045
Internet: www.meinwaldmeinholz.com
E-Mail: wilhelm.tritscher@witri.at

Wohnmanufaktur Wolfgang Schneider GmbH & Co. KG - Stand H3-324
Einrichtung, Küchen

3300 Amstetten, Ybbsstraße 30
Telefon: 07472/64540
Internet: www.wohnmanufaktur.cc
E-Mail: schneider@wohnmanufaktur.cc

WOLF Systembau Gesellschaft m.b.H. - Stand F4-459
Gebäude für die Landwirtschaft, Behälter, Silos, Biogasanlagen

4644 Scharnstein, Fischerbühel 1
Telefon: 07615/300-0
Internet: www.wolfsystem.at
E-Mail: oliver.scherndl@wolfsystem.at

WÖLFLEDER GmbH - Stand F4-477
Stalleinrichtungen, Entmistungsanlagen, Türen & Tore, Wieseneggen

4771 Sigharting, Kopfinger Straße 15
Telefon: 07766/2692
Internet: www.woelfleder.at
E-Mail: office@woelfleder.at

WÜSTENROT GRUPPE - Stand H3-350
Finanzieren, Versichern

3300 Amstetten, Wüstenrotplatz 4
Telefon: 057070/278
Internet: www.wuestenrot.at
E-Mail: amstetten@wuestenrot.at

ZEITLHOFER mehr als nur möbel e.U. - Stand H3-312
Swissfelx Matratzensystem, Möbel

3331 Kematen/Ybbs, 1. Straße 62
Telefon: 07448/26010
E-Mail: office@zeitlhofer-moebel.at

Herwig ZIMMERMANN GmbH - Stand H8-802
OTAFUKU Gesundheits- und Bequemschuhe

9500 Villach, Seebacher Allee 12
Telefon: 04242/42515
Internet: www.zimmermann.co.at
E-Mail: messen@zimmermann.co.at

ZÖCHBAUER Herbert - Stand H8-818
Nähmaschinen, Bügelmaschinen

3370 Ybbs, Burgplatz 3
Telefon: 07412/52300
E-Mail: herbert@zoechbauer-kg.at

ZUWA-Zumpe GmbH Pumpen u. Spritzgeräte - Stand F4-497
Pumpen und Spritzgeräte, Tankanlagen für Diesel, Öle, Ad Blue, BHKW

D-83410 Laufen, Franz-Fuchs-Straße 13 - 17
Telefon: 0049/8682/8934-0
Internet: www.zuwa.de
E-Mail: info@zuwa.de

Das Kasermandl in Gold


Das goldene Stanitzel