Messe Wieselburg
3250 Wieselburg, Volksfestplatz 3
Tel. +43(0) 7416 / 502-0
info@messewieselburg.at
a366

Das war die Prämierung bäuerlicher Brände 2017

Anschließend finden Sie die Auflistung
der ausgezeichneten Produkte und ihre Produzenten:


a331

Kategorie "Birnenbrand gemischt"

Goldenes Stamperl

Birnenbrand B16, Destillerie Stockvogler, 7221 Marz, 0664/5821924

Gold

Birne, Weber Franz, 9072 Ludmannsdorf, 0676/82053321

Silber

Birne, Rahming Willibald, 1140 Wien, 0664/3267548
Birnen-Cuvee, Rosner Alois, 4841 Ungenach, 0664/1833011

Bronze

Mostbirne, Alessio Helmut, 8343 Bad Gleichenberg, 0664/2028828
Birne, Fruchtfreunde Hosner Süß, 4775 Taufkirchen/Pram, 0664/4457309
Birnenbrand, Hartl Siegfried, 5723 Uttendorf, 0664/8771191
Birnenbrand, Kroissl Kurt, 4882 Oberwang, 0664/5004050
Mostbirne 2016, Resch Dietmar & Wolf Franz Martin, 5020 Salzburg, 0664/4530400
Birnenbrand, Steurer Franz, 2631 Sieding, 0676/7738046
Mostbirne Royal holzfassgereift, Weinhof Bauer-Prall, 8562 Mooskirchen, 0664/3035628


a332

Kategorie "Birnenbrand reinsortig"

Goldenes Stamperl

Clapps Liebling, Wernbacher Edgar, 8662 Mitterdorf im Mürztal, 0664/4146906

Gold

Speckbirnenbrand, Deisl Hermann u. Urban vlg. Huberbauer, 5321 Koppl, 0664/4642194
Walsche Schnapsbirne, Nöbl Beatrix, 6591 Grins, 0664/5954528
Birne Dr. Guyot, Weber Franz, 9072 Ludmannsdorf, 0676/82053321

Silber

Steirerbirne, Altenbuchner Albert, 5133 Gilgenberg, 07728/8050
Kletzenbirnenbrand, Diermayr Erwin & Anna, 4911 Tumeltsham, 07752/85682
Landlbirnbrand, Eggendorfer Alois, 4540 Bad Hall, 0650/2820088
Gute Luise 151005, Kerneis Mostheuriger-Muckenhammer Alfred u. Marianne, 5102 Anthering, 0664/4263408
Birnenbrand Wahlsche Schnapsbirne, Linhart Josef & Johanna, 2304 Orth/Donau, 0676/4700911
Rosenhofbirne, LMTZ Francisco Josephinum, 3250 Wieselburg, 07416/52437-800
Wasserbirne Birnenbrand, Nesensohn Jakob, 6830 Laterns, 05526/381
Birnenbrand Kaiser Alexander, Spiegl Manuel, 6173 Oberperfuss, 0650/7518643

Bronze

Speckbirnenbrand, Bebek Stadtbrenner, 5023 Salzburg, 0664/1822779
Rote Pichlbirne, Deisl Hermann u. Urban vlg. Huberbauer, 5321 Koppl, 0664/4642194
Birnenbrand Gute Luise 1609, Dürnberger Alois, 5102 Anthering, 06223/2802
Birnenbrand Speckbirne 1611, Dürnberger Alois, 5102 Anthering, 06223/2802
Steirische Weinbirnbrand, Eggendorfer Alois, 4540 Bad Hall, 0650/2820088
Rotbirne - Edelbrand, Grabner Elfriede, 4690 Schwanenstadt, 07673/30918
Steirerbirne, Haslinger Johann, 4873 Frankenburg, 07683/8433
Fassl Birne, Hofer Ronald, 4722 Peuerbach, 0660/7177729
Birnenbrand Conference, Hupfauf Petra & Erwin Brennerei & Weindlerhof, 6111 Volders, 0664/5146652
Dornbirne, Keplinger Martin, 4084 St. Agatha, 07277/7685
Wahlsche Schnapsbirne 161012, Kerneis Mostheuriger-Muckenhammer Alfred u. Marianne, 5102 Anthering, 0664/4263408
Hirschbirnenbrand, Kölbel Werner, 2851 Krumbach, 02647/43248
Speckbirne, Mittermair M.u.R., 4175 Herzogsdorf, 0664/1671929
Birnenbrand Speckbirne, Ober Thomas, 5280 Braunau, 0676/821250254
Birnenbrand „Speckbirne“ L 084-15, Salomon Hugo, 4055 Pucking, 0664/73879495
Rotbirne im Eichenfass gelagert, Soukup Gerhard & Dieter, 8862 Stadl/Mur, 03534/2619
Birnen Sorte Conference, Strohmaier Robert, 3386 Korning, 0650/9991942
Lederbirnenbrand, Wahl Dietmar u. Petra, 4312 Ried/Riedmark, 0680/2060310


a335

Kategorie "Williamsbirnenbrand"

Goldenes Stamperl

Roter Williamsbrand RW16, Destillerie Stockvogler, 7221 Marz, 0664/5821924

Gold

Williamsbrand-Rote Williams, Abenthung-Kremsers Edelbrand, 6173 Oberperfuss, 0664/73904305
Williamsbirne, Deisl Hermann u. Urban vlg. Huberbauer, 5321 Koppl, 0664/4642194
Williamsbrand W16/3, Destillerie Stockvogler, 7221 Marz, 0664/5821924
Williams, Gasteiger Matthias, 4820 Bad Ischl, 0650/4427132
Williams, Hofdestillerie Dicker, 5133 Gilgenberg, 0664/4735133
Birnenbrand Williams L-B1/16, Hörtnagl Franz, 6145 Navis, 05278/6261
Williamsbirnenbrand, Költringer Wolfgang Ing., 4984 Weilbach, 0664/8460847
Williamsbrand, Obstveredelung Haas, 8342 Gnas, 03151/2364
Birnenbrand Williams, Rossetti Anton, 6115 Kolsassberg, 0699/12572448
Williams-Birnenbrand, Semlitsch-Naturprodukte, 8493 Klöch, 0664/4264290

Silber

Roter Williamsbirnenbrand 1, Altenbuchner Albert, 5133 Gilgenberg, 07728/8050
Williamsbirnenbrand, Ampferer Helmut, 5531 Eben, 0664/88454251
Rote Williamsbirne, Deisl Hermann u. Urban vlg. Huberbauer, 5321 Koppl, 0664/4642194
Williamsbirne, Destillerie Hahn-Wintersberger, 3494 Theiß, 0676/6898900
Birnenbrand Williams L-B3/15, Hörtnagl Franz, 6145 Navis, 05278/6261
Williamsbirnenbrand, Köll Günter, 6426 Roppen, 0650/2111620
Williams Birne, Wernbacher Edgar, 8662 Mitterdorf im Mürztal, 0664/4146906

Bronze

Williamsbirnenbrand 1, Altenbuchner Albert, 5133 Gilgenberg, 07728/8050
Rote Williamsbirnen, Ampferer Helmut, 5531 Eben, 0664/88454251
Williamsbirnenbrand, Bebek Stadtbrenner, 5023 Salzburg, 0664/1822779
Williamsbrand W16/1, Destillerie Stockvogler, 7221 Marz, 0664/5821924
Williams, Gruberhof, 6300 Wörgl,
Williams-Birnenbrand, Hedegg- Destillerie, 5600 St. Johann/Pg., 06412/8777
Williams mit Honig, Kreidl Helene & Michael, 6284 Ramsau, 05282/4472
Williamsbirne III, Moser Andreas, 4343 Mitterkirchen, 07269/8311
Williams, Ober Thomas, 5280 Braunau, 0676/821250254
Williams-Birnenbrand, Obsthof Neumeister, 8345 Straden, 03473/8249
Williamsbirnenbrand 2016, Resch Dietmar & Wolf Franz Martin, 5020 Salzburg, 0664/4530400
Rote Williamsbirne, Rosner Alois, 4841 Ungenach, 0664/1833011
Williamsbirnenbrand, Schnell Gerald, 5600 St. Johann, 0664/2421163
Rote Williams, Schölnberger Kurt & Elisabeth, 4070 Eferding, 07272/4613
Williamsbrand, Singer Anna & Josef, 8224 Hartl, 0664/4357872
Williamsbirnenbrand (Christ), Steiner Edelbrände, 7152 Pamhagen, 0664/2144019
Rote Williams Birne, Weber Franz, 9072 Ludmannsdorf, 0676/82053321


a336

Kategorie "Apfelbrand gemischt"

Silber

Apfelbrand, Hupfauf Petra & Erwin Brennerei & Weindlerhof, 6111 Volders, 0664/5146652
Apfelbrand gemischt, Kainz Renate u. Gerhard, 3852 Kleinzwettl, 0664/2417645
Apfelbrand Cuvee, Privatbrennerei Doppelbauer, 4072 Alkoven, 0664/5398582
Apfelbrand, Spiegl Manuel, 6173 Oberperfuss, 0650/7518643
Apfel-Cuvee, Weber Franz, 9072 Ludmannsdorf, 0676/82053321

Bronze

Apfelbrand gemischt, Höfer Karl, 8505 St. Nikolai, 0664/7908654
Apfelbrand gemischt, LFS Tamsweg, 5580 Tamsweg, 06474/7126
Apfel Cuvee, Ober Thomas, 5280 Braunau, 0676/821250254
Apfelbrand, Pirklbauer Christian, 4264 Grünbach, 0664/1432120
Apfelbrand „Jonathan & Winterrambour“ L 065-12, Salomon Hugo, 4055 Pucking, 0664/73879495
Apfelcuvée, Wernbacher Edgar, 8662 Mitterdorf im Mürztal, 0664/4146906


a337

Kategorie "Apfelbrand reinsortig"

Goldenes Stamperl

Apfelbrand Fuji, Rossetti Anton, 6115 Kolsassberg, 0699/12572448

Gold

Apfelbrand Golden Delicious, Bebek Stadtbrenner, 5023 Salzburg, 0664/1822779
Elstar, Ebner Hofbrennerei, 9541 Einöde, 0699/12034798
Apfelbrand reinsortig Elstar, Kainz Renate u. Gerhard, 3852 Kleinzwettl, 0664/2417645
Apfel Gala reinsortig, Krimpelstätter Susanne u. Helmut, 5321 Koppl, 0664/4522846
Apfelbrand Gala, Privatbrennerei Doppelbauer, 4072 Alkoven, 0664/5398582
Gala, Schnell Gerald, 5600 St. Johann, 0664/2421163
McIntosh fassgelagert, Schölnberger Kurt & Elisabeth, 4070 Eferding, 07272/4613
Apfel-Elstarbrand, Semlitsch-Naturprodukte, 8493 Klöch, 0664/4264290
Kronprinz Apfelbrand, Singer Anna & Josef, 8224 Hartl, 0664/4357872

Silber

Apfelbrand Jonagold, Edelbrände Simon, 8350 Fehring, 0664/1722928
Apfelbrand Jonagold, Hackl Manfred, 6432 Sautens, 0664/8276783
Apfelbrand reinsortig „Gala“, Hedegg- Destillerie, 5600 St. Johann/Pg., 06412/8777
Apfelbrand Braeburn L-A/15, Hörtnagl Franz, 6145 Navis, 05278/6261
Elstar Apfelbrand, Huber Rosi-Brennerin, 4852 Weyregg/Attersee, 0676/6636280
Apfelbrand Jonagold, Ringhofer Erich, 3131 Getzersdorf, 0664/1536387
Apfel Kronprinz Rudolf, Schroll Karl-Wachauer Hofbrennerei, 3644 Emmersdorf, 0664/1345956
Apfel Golden Delicious, Weber Franz, 9072 Ludmannsdorf, 0676/82053321
Jonagold Apfel, Wernbacher Edgar, 8662 Mitterdorf im Mürztal, 0664/4146906

Bronze

Lemoni-Apfelbrand L:4200, Deisinger Tanja & Josef-Deisinger Hof, 4223 Katsdorf, 07235/88709
Apfelbrand, Gonaus Michael, 3204 Kirchberg, 0664/1257504
Apfel Elstar 160201, Kerneis Mostheuriger-Muckenhammer Alfred u. Marianne, 5102 Anthering, 0664/4263408
Apfelbrand, Maier Johann, 5550 Radstadt, 0664/1318486
Bohnapfelbrand, Nesensohn Markus & Bettina, 6830 Laterns, 0676/87894121
Jonathan Apfelbrand, Pühringer Roland, 4694 Ohlsdorf, 0699/11059459
Apfel (Elstar), Rahming Willibald, 1140 Wien, 0664/3267548
Apfelbrand Roter Boskoop, Reichl August, 4894 Oberhofen, 0664/9253775
Mc Intosh Apfelbrand, Singer Anna & Josef, 8224 Hartl, 0664/4357872
Apfelbrand Kronprinz Rudolf, Spiegl Manuel, 6173 Oberperfuss, 0650/7518643
Apfelbrand, Steurer Eduard, 2733 Schrattenbach, 02637/3424


a338

Kategorie "Apfelbrand holzfassgelagert"

Goldenes Stamperl

Apfelbrand holzfassgelagert - Distiller‘s Choice, DI DI Besser Stefan, 2433 Margarethen/Moos, 0664/2177146

Gold

Apfelbrand Boskoop holzfassgelagert, Bebek Stadtbrenner, 5023 Salzburg, 0664/1822779
Apfelbrand holzfassgelagert (Alter Apfel), Deisl Hermann u. Urban vlg. Huberbauer, 5321 Koppl, 0664/4642194

Silber

Apfelbrand Eichenfass gelagert, Bauer Leopold, 2115 Simonsfeld, 02576/3418
Weisser Klarapfel - holzfassgelagert LA-2, Burgstaller Willi, 4924 Waldzell, 0664/2716331
Holzapfel, Destillerie Kurt Prinz KG, 8692 Neuberg/Mürz, 03857/8237
Apfelbrand holzfassgelagert, Ringhofer Erich, 3131 Getzersdorf, 0664/1536387
Apfel im Eichenfass gereift, Rosner Alois, 4841 Ungenach, 0664/1833011
Apfel Golden Delicious Eichenfass, Weber Franz, 9072 Ludmannsdorf, 0676/82053321

Bronze

Apfel holzfassgelagert, Deisinger Tanja & Josef-Deisinger Hof, 4223 Katsdorf, 07235/88709
Jonathan Apfelbrand Holzfaß, Pühringer Roland, 4694 Ohlsdorf, 0699/11059459
Rubinette im Cognacfass, Radl Andreas, 6714 Nüziders, 0664/3115431


a339

Kategorie "Obstler (Maischebrand)"

Goldenes Stamperl

Obstler-Obst Cuvee, Wernbacher Edgar, 8662 Mitterdorf im Mürztal, 0664/4146906

Gold

Obstler, Miesenberger Manfred, 4531 Kematen, 0699/11871635
Kirsch-Kriecherl, Peterseil Alois, 4304 St. Pantaleon, 0680/3016814

Silber

Marillen-Birnenbrand, Abenthung-Kremsers Edelbrand, 6173 Oberperfuss, 0664/73904305
Obstler Cuvee mit Schlehen - L/2, Burgstaller Willi, 4924 Waldzell, 0664/2716331
Obstler, Dürnberger Markus, 5102 Anthering, 06223/20603
Apfel-Birnenbrand fassgelagert Schmiedfeuer, Familie Adelsberger, 3263 Randegg, 07487/8219 od. 0664/73653290
Obstler (Maischebrand), Mayr Heide Maria, 5143 Feldkirchen, 07748/2465
Obstler Apfel+Birne, Nöbl Beatrix, 6591 Grins, 0664/5954528
Apfel-Birnenbrand, Ober Thomas, 5280 Braunau, 0676/821250254

Bronze

Mispel-Apfel-Birnenbrand, Abenthung-Kremsers Edelbrand, 6173 Oberperfuss, 0664/73904305
Apfel-Birnen-Brand, Abenthung-Kremsers Edelbrand, 6173 Oberperfuss, 0664/73904305
Birnen-Erdbeerbrand, Abenthung-Kremsers Edelbrand, 6173 Oberperfuss, 0664/73904305
Obstler, Abenthung-Kremsers Edelbrand, 6173 Oberperfuss, 0664/73904305
Obstler-Maischebrand - Apfel Golden Delicious Waldhimbeeren - LGD/10, Burgstaller Willi, 4924 Waldzell, 0664/2716331
Apfel-Himbeerbrand, Liebminger Andreas, 2130 Paasdorf, 0676/8120717
Holler-Apfel, Maier Johann, 5550 Radstadt, 0664/1318486
Steinobst-Cuvee, Miesenberger Manfred, 4531 Kematen, 0699/11871635
Obstler (Birne, Apfel, Zwetschke), Pirklbauer Christian, 4264 Grünbach, 0664/1432120
Apfel-Holler, Taxer Josef, 5611 Grossarl, 0664/1535974


a340

Kategorie "Zwetschkenbrand"

Goldenes Stamperl

Zwetschkenbrand 2/15, Cividino Anton, 8225 Pöllauberg, 03335/3164

Gold

Haus-Zwetschkenbrand, Haas Peter, 8160 Weiz, 0664/9706944

Silber

Zwetschkenbrand, Altenbuchner Albert, 5133 Gilgenberg, 07728/8050
Zwetschkenbrand, Hackmair Josef, 4694 Ohlsdorf, 0676/846940150
Zwetschkenbrand, Krimpelstätter Susanne u. Helmut, 5321 Koppl, 0664/4522846
Zwetschkenbrand Nr. 2, Kroissl Kurt, 4882 Oberwang, 0664/5004050
Zwetschkenbrand Nr. 1, Kroissl Kurt, 4882 Oberwang, 0664/5004050
Zwetschkenbrand, Landwirtschaftliche Fachschule Pyhra, 3143 Pyhra, 02745/2393
Zwetschke, Ober Thomas, 5280 Braunau, 0676/821250254
Zwetschkenbrand 2014, Resch Dietmar & Wolf Franz Martin, 5020 Salzburg, 0664/4530400
Hauszwetschkenbrand, Schilger Johann, 2441 Mitterndorf/Fischa, 02234/73859
Zwetschkenbrand, Treffer Melanie, 6391 Fieberbrunn, 0664/4988870

Bronze

Haus Zwetschge Los 16/1, Ascaim Destillerie Böltl, 85609 Aschheim, 0049/089/9035122
Hauszwetschkenbrand L:2200, Deisinger Tanja & Josef-Deisinger Hof, 4223 Katsdorf, 07235/88709
Hauszwetschke, Gasteiger Matthias, 4820 Bad Ischl, 0650/4427132
Zwetschkenbrand, Hackl Hubert u. Ottilie, 3661 Artstetten, 0664/73863886
Zwetschkenbrand o. Stein, Hackl Manfred, 6432 Sautens, 0664/8276783
Zwetschkenbrand, Hiess Michael, 3763 Zettenreith, 0664/4327885
Zwetschke, HiGiZa-Hintringer-Girlinger-Zaglmair, 4132 Lembach, 07286/7783
Zwetschkenbrand, Köll Günter, 6426 Roppen, 0650/2111620
Zwetschkenbrand, Niedermayr Franz, 4873 Frankenburg, 0699/12239804
Zwetschkenbrand, Privatbrennerei Doppelbauer, 4072 Alkoven, 0664/5398582
Zwetschke, MR DI Raffetseder Otmar, 3500 Egelsee, 0664/8453367
Zwetschkenbrand, Schachner Raimund, 8951 Steinach-Püregg, 0676/9740088
Zwetschkenbrand, Schneider Margareta Holzbauerngut, 4040 Lichtenberg, 0676/81429205
Zwetschkenbrand, Steurer Franz, 2631 Sieding, 0676/7738046
Zwetschkenbrand, Tscherner Friedrich, 8480 Mureck, 0664/3804669


a341

Kategorie "Zwetschkenbrand holzfassgelagert"

Silber

Zwetschkenbrand Eiserne Zwetschke, Obermüller Renate, 3341 Ybbsitz, 0676/9102225

Bronze

Zwetschkenbrand holzfassgelagert, Dax Peter, 5301 Eugendorf, 0664/9377173
Zwetschkenbrand holzfassgelagert, Deisinger Tanja & Josef-Deisinger Hof, 4223 Katsdorf, 07235/88709
Zwetschke-holzfassgelagert (Alte Zwetschke), Deisl Hermann u. Urban vlg. Huberbauer, 5321 Koppl, 0664/4642194
Zwetschke Eichenfass, Gasteiger Matthias, 4820 Bad Ischl, 0650/4427132
Zwetschkenbrand holzfassgelagert, Leczek Roland, 2153 Oberschoderlee, 0660/8186003
Zwetschkenbrand im Eichenfass gelagert, Mitteregger Franz & Monika, 8774 Mautern, 03846/8632
Zwetschkenbrand holzfassgelagert, Obsthof Weiß, 8354 St. Anna/Aigen, 0664/1601435


a342

Kategorie "Kirschenbrand"

Goldenes Stamperl

Kirschbrand, Bliemel Edelbrennerei, 8280 Fürstenfeld, 03382/54043

Gold

Kirschenbrand, Dax Peter, 5301 Eugendorf, 0664/9377173
Kirschenbrand, Schipflinger Josef u. Katharina, 5751 Maishofen, 0650/8152863

Silber

Wildkirsche, Auer Josef-Elsbeerhof, 2522 Ober-Waltersdorf, 02253/6200
Kirsche, Walser Brennkammer-Seidl Matthias, 5071 Wals, 0664/1645464
Kirschenbrand, Zöchmeister Christian, 7051 Großhöflein, 0676/880708404

Bronze

Wildkirsch-Brand 8Q, Fuxsteiner Josef, 3204 Kirchberg/Pielach, 0664/8737392
Kirschbrand, Gasteiger Matthias, 4820 Bad Ischl, 0650/4427132
Glaskirsche, Hametner Karl Josef Ing., 4232 Hagenberg i. M., 0664/4766621
Kirschenbrand, Kittl Hermann, 5301 Eugendorf, 0664/1902544
Kirschenbrand, Kölbel Werner, 2851 Krumbach, 02647/43248
Kirschwasser, Liebminger Andreas, 2130 Paasdorf, 0676/8120717
Kirsche, Radl Andreas, 6714 Nüziders, 0664/3115431
Kirsche, Wernbacher Edgar, 8662 Mitterdorf im Mürztal, 0664/4146906
Kirschenbrand, Zehndorfer Ingeborg, 3131 Walpersdorf, 0664/73478353


a343

Kategorie "Marillenbrand"

Goldenes Stamperl

Marillenbrand Ungarische Beste, Müllner Josef, 3124 Unterwölbling, 0676/4183001

Gold

Marille, Hofdestillerie Dicker, 5133 Gilgenberg, 0664/4735133
Marillenbrand, Schachner Raimund, 8951 Steinach-Püregg, 0676/9740088
Marillenbrand, Schrayvogel Rudolf, 3243 St. Leonhard/Forst, 0664/1805068

Silber

Marillenbrand, Altenbuchner Albert, 5133 Gilgenberg, 07728/8050
Marillenbrand, Eidenhammer Josef, 5165 Berndorf, 0660/1638657
Marillenbrand, Hackl Hubert u. Ottilie, 3661 Artstetten, 0664/73863886
Marillenbrand, Hauerhof Zinner, 3506 Krems-Thallern, 0664/3638896
Marillenbrand, Kaiblinger Stefan, 3508 Krustetten, 0664/6209236
Wachauer Marille, Marillenhof-Destillerie-Kausl Alfred u. Melanie, 3622 Mühldorf/Ötz, 0676/3809465
Marillenbrand, Ringhofer Erich, 3131 Getzersdorf, 0664/1536387
Marille, Schölnberger Kurt & Elisabeth, 4070 Eferding, 07272/4613

Bronze

Marillenbrand, Deisl Hermann u. Urban vlg. Huberbauer, 5321 Koppl, 0664/4642194
Marillenbrand M16, Destillerie Stockvogler, 7221 Marz, 0664/5821924
Marille, Gasteiger Matthias, 4820 Bad Ischl, 0650/4427132
Wachauer Marillenbrand, Haupt Johann, 3512 Mautern, 0664/4517891
Marillenbrand, Höfler Manfred, 3500 Egelsee, 0676/6055340
Marillenbrand L-M2/16, Hörtnagl Franz, 6145 Navis, 05278/6261
Marillenbrand, Huber Rosi-Brennerin, 4852 Weyregg/Attersee, 0676/6636280
Marillenbrand, Kainz Renate u. Gerhard, 3852 Kleinzwettl, 0664/2417645
Marillenbrand, Pirklbauer Christian, 4264 Grünbach, 0664/1432120
Marillenbrand, Reichl August, 4894 Oberhofen, 0664/9253775
Marillenbrand, Schilger Johann, 2441 Mitterndorf/Fischa, 02234/73859
Marillenbrand, Stranz Johann, 7100 Neusiedl/See, 0676/5639376
Marillenbrand, Treffer Melanie, 6391 Fieberbrunn, 0664/4988870


a344

Kategorie "Mostbrand (aus Obstwein)"

Goldenes Stamperl

Apfelmostbrand, Destillerie Weidenauer, 3623 Kottes, 02873/7276

Gold

Mostbrand Steirerbirne-holzfassgelagert - L08/35, Burgstaller Willi, 4924 Waldzell, 0664/2716331
Mostbrand, Schneider Margareta Holzbauerngut, 4040 Lichtenberg, 0676/81429205

Silber

Mostbrand Kletzenbirne-L0/10, Burgstaller Willi, 4924 Waldzell, 0664/2716331

Bronze

Öpfeldos Apfelmostbrand Reserve, Brunn Elmar, 6942 Krumbach, 0664/1138502
Speckbirnenmostbrand, Destillerie Weidenauer, 3623 Kottes, 02873/7276


a345

Kategorie "Pfirsichbrand"

Gold

Pfirsichbrand, Gruber Franz, 3141 Kapelln, 0676/3003713
Pfirsichbrand, Obstbau Watzlawek, 8350 Hatzendorf, 0664/1508019

Silber

Pfirsichbrand L11/16, Andert Johann, 3131 Getzersdorf, 0664/8225710

Bronze

Weingartenpfirsichbrand, Leczek Roland, 2153 Oberschoderlee, 0660/8186003


a346

Kategorie "Getreide-, Bierbrand"

Goldenes Stamperl

Getreidebrand Roggen 1603, Dürnberger Alois, 5102 Anthering, 06223/2802

Gold

BIO Kaltenberger Whisky, Biohof Thauerböck, 4273 Kaltenberg, 0664/1020999
Drescher Whisky Gerste-LDWG/00, Burgstaller Willi, 4924 Waldzell, 0664/2716331
Getreide-Malzbrand, Deisl Hermann u. Urban vlg. Huberbauer, 5321 Koppl, 0664/4642194
Dinkelwhisky, Destillerie Weidenauer, 3623 Kottes, 02873/7276
Hafermalzwhisky, Destillerie Weidenauer, 3623 Kottes, 02873/7276
Bierbrand, Edelbrände Simon, 8350 Fehring, 0664/1722928
Single Malt Whisky, Edelbrände Simon, 8350 Fehring, 0664/1722928
Whisky, Heinzl Gertraud & Josef, 4115 Kleinzell i. Mühlkreis, 07282/6575
Whisky (Gerstenmalzbrand nach Whisky Art), Ing. Prinz Klaus, 4343 Mitterkirchen, 0650/2020098
Wachauer Whisky „R“ Roggen, Marillenhof-Destillerie-Kausl Alfred u. Melanie, 3622 Mühldorf/Ötz, 0676/3809465
Hafer, Mittermair M.u.R., 4175 Herzogsdorf, 0664/1671929
Korn im Eichenfass, Radlgruber Eva & Andreas, 4501 Neuhofen, 07227/4227
Golden Barrique Haferbrand im Eichenfass, Steinhuber Wolfgang, 4691 Schlatt, 0699/11687498
Roggenbrand fassgelagert, Wallner Johann, 5630 Bad Hofgastein, 0664/73441724

Silber

Drescher Whisky-dunkles Gersten- u. Rauchmalz - LWG/09, Burgstaller Willi, 4924 Waldzell, 0664/2716331
Hafermalzwhisky getorft, Destillerie Weidenauer, 3623 Kottes, 02873/7276
Getreidebrand Hafer 1607, Dürnberger Alois, 5102 Anthering, 06223/2802
Haferbrand, Gruber Albert, 4174 Niederwaldkirchen, 0664/5882428
Mühlviertler Granit Whisky „Grain“, Pfeiffer Philipp, 3925 Liebenau, 0664/88672409
Mühlviertler Granit Whisky „Blend“, Pfeiffer Philipp, 3925 Liebenau, 0664/88672409
Roggen Whisky, Radlgruber Eva & Andreas, 4501 Neuhofen, 07227/4227
Hafer im Eichenfass, Radlgruber Eva & Andreas, 4501 Neuhofen, 07227/4227
Gerstenbrand gemälzt, Rossetti Anton, 6115 Kolsassberg, 0699/12572448
Schlägler Bio-Roggen, Sageder Katharina & Martin, 4141 Pfarrkirchen, 0664/4618805
Bierbrand, Schneider Margareta Holzbauerngut, 4040 Lichtenberg, 0676/81429205
Kornschnaps L02/04, Wimmer Waltraud, 5163 Palting, 0664/6010814856

Bronze

Biobockbierbrand Bio Gusswerk, Bebek Stadtbrenner, 5023 Salzburg, 0664/1822779
BIO Kornmandlkorn, Biohof Thauerböck, 4273 Kaltenberg, 0664/1020999
Kornbrand (Roggen + Malz), Familie Hintersteininger vulgo Riepl, 4732 St. Thomas bei Waizenkirchen, 07277/7227
Old Hauder Millquarter Whisky, Gruber Albert, 4174 Niederwaldkirchen, 0664/5882428
Korn, Kainz Ludwig, 4792 Münzkirchen, 07716/6060
Wachauer Whisky „G“ Gerste, Marillenhof-Destillerie-Kausl Alfred u. Melanie, 3622 Mühldorf/Ötz, 0676/3809465
Korn (Roggenbrand), Radlgruber Eva & Andreas, 4501 Neuhofen, 07227/4227
Kornbrand, Rafetseder Daniel, 4371 Dimbach, 0664/3778079
Haferbrand, Wahl Dietmar u. Petra, 4312 Ried/Riedmark, 0680/2060310
Roggenbrand, Wallner Albert, 4792 Münzkirchen, 0699/10006021
Whisky Single Malt, Zöchmeister Christian, 7051 Großhöflein, 0676/880708404


a1025

Kategorie "Tresterbrand Muskat, Traminer"

Goldenes Stamperl

Carnuntum Trester Traminer, Weingut Wiederstein, 2464 Göttlesbrunn, 0650/7980111

Gold

CK-Trester Gelber Muskateller 2015, „Die Schnapskellerei“ Krappel, 3495 Rohrendorf/Krems, 0676/3304243
Tresterbrand Muskat TT-M16, Destillerie Stockvogler, 7221 Marz, 0664/5821924
Tresterbrand-Gelber Muskateller, Eidenhammer Josef, 5165 Berndorf, 0660/1638657

Silber

Tresterbrand Muskat, Böck Alois u. Elisabeth, 2153 Patzmannsdorf, 0664/73539259
Muskattresterbrand, Huber Rosi-Brennerin, 4852 Weyregg/Attersee, 0676/6636280
Tresterbrand Gelber Muskateller, Költringer Wolfgang Ing., 4984 Weilbach, 0664/8460847
Muskat Trester, Kraus Roman Ing., 2264 Jedenspeigen, 0676/4248811
Trestbrand Gelber Muskateller, Leczek Roland, 2153 Oberschoderlee, 0660/8186003
Tresterbrand „Gelber Muskateller“, Müller Herbert, 9462 Bad St. Leonhard, 0664/1137183
Tresterbrand-gelber Muskateller, Pieringer Gottfried, 5233 Pischelsdorf, 07742/7260
Tresterbrand G. Muskateller, Ringhofer Erich, 3131 Getzersdorf, 0664/1536387
Grappono gelb. Muskateller, Walser Brennkammer-Seidl Matthias, 5071 Wals, 0664/1645464

Bronze

Gelber Muskateller Tresterbrand 151101, Kerneis Mostheuriger-Muckenhammer Alfred u. Marianne, 5102 Anthering, 0664/4263408
Traminer Trester, Weber Franz, 9072 Ludmannsdorf, 0676/82053321
Carnuntum Trester Muskat, Weingut Wiederstein, 2464 Göttlesbrunn, 0650/7980111


a347

Kategorie "Tresterbrand sonstige"

Goldenes Stamperl

Blaufränkisch-Biotresterbrand, Weberndorfer Rudolf, 5321 Koppl, 0699/10056720

Gold

Beerensteinobsttresterbrand-Cuvee - holzfassgelagert, Burgstaller Willi, 4924 Waldzell, 0664/2716331
Apfel Tresterbrand, Edelbrände Simon, 8350 Fehring, 0664/1722928
Tresterbrand Zweigelt + Blauburger, Ing. Költringer Wolfgang, 4984 Weilbach, 0664/8460847
Habsburgtrester, Ing. Kraus Roman, 2264 Jedenspeigen, 0676/4248811
Tresterbrand, Parzer Andreas, 3131 Getzersdorf, 0664/5264035
Rieslingtresterbrand, Schneider Margareta Holzbauerngut, 4040 Lichtenberg, 0676/81429205

Silber

Blauer Wildbacher, Alessio Helmut, 8343 Bad Gleichenberg, 0664/2028828
Tresterbrand Apfel, Burgstaller Stefan, 4102 Goldwörth, 07234/83577
Marc vom Spätburgunder (Tresterbrand), Hörth Richard, 77830 Bühlertal, 00497223999661
Tresterbrand Cuvee 1, Ing. Költringer Wolfgang, 4984 Weilbach, 0664/8460847
Isabella Grappa, Stelzl Anneliese, 8454 Arnfels, 0676/7256120

Bronze

CK-Trester Sauvignon Blanc 2016, „Die Schnapskellerei“ Krappel, 3495 Rohrendorf/Krems, 0676/3304243
Apfeltrester holzfassgereift, Diermayr Erwin & Anna, 4911 Tumeltsham, 07752/85682
Tresterbrand Uhudlertraube, Hupfauf Petra & Erwin Brennerei & Weindlerhof, 6111 Volders, 0664/5146652
Tresterbrand Cuvee 2, Ing. Költringer Wolfgang, 4984 Weilbach, 0664/8460847
Tresterbrand Gr. Veltliner, Lippitz Buschenschank, 9470 St. Paul, 04357/3443
Grappa-Trester, Marillenhof-Destillerie-Kausl Alfred u. Melanie, 3622 Mühldorf/Ötz, 0676/3809465
Tresterbrand, Stern Michael, 3200 Ober-Grafendorf, 0664/9174903
Chardonnay Trester Eichenfass, Weber Franz, 9072 Ludmannsdorf, 0676/82053321
Eisweintresterbrand, Weingut Mehofer-Neudeggerhof, 3471 Neudegg, 0664/4528958
Schilcher Tresterbrand holzfassgereift, Weinhof Bauer-Prall, 8562 Mooskirchen, 0664/3035628


a348

Kategorie "Traubenbrand"

Goldenes Stamperl

Muskat Traubenbrand, Rupp Thomas-Heidehofer Edelbrände, 2460 Bruckneudorf, 0676/3486823

Gold

Traubenbrand 161001, Dürnberger Alois, 5102 Anthering, 06223/2802
Traubenbrand, Rossetti Anton, 6115 Kolsassberg, 0699/12572448

Silber

Traubenbrand, Dürnberger Markus, 5102 Anthering, 06223/20603
Traubenbrand, Schneider Margareta Holzbauerngut, 4040 Lichtenberg, 0676/81429205

Bronze

Traubenbrand Muskat-Otonell, Bacher Arnold, 9612 Nötsch, 0650/7255762
Traubenbrand-Alte Rebsorte Othello, Bebek Stadtbrenner, 5023 Salzburg, 0664/1822779
Traubenbrand Gelber Muskateller, Brunn Elmar, 6942 Krumbach, 0664/1138502
Weintraubenbrand, Ramsauer Johann, 5441 Abtenau, 0664/5839358


a1026

Kategorie "Weinbrand"

Silber

Edelbrand Muskat-Ottonel, Fleischhacker Anton, 7142 Illmitz, 02175/2919
Weinbrand Barrique 13 Jahre, Muthenthaler Franz, 3620 Spitz, 0676/4873769
Weinbrand Cremeo XO, Strebl Friedrich u. Hermine, 2165 Drasenhofen, 02554/8192

Bronze

Ferdl Weinbrandy Sherry, Dexheimer Stadlbrennerei, 4170 Haslach, 0676/6677909
Weinbrand Fumus XO, Strebl Friedrich u. Hermine, 2165 Drasenhofen, 02554/8192


a349

Kategorie "Geläger-, Hefebrand"

Goldenes Stamperl

Muskateller-Hefe, Steiner Edelbrände, 7152 Pamhagen, 0664/2144019

Gold

Hefebrand, Berger Bernhard, 4101 Feldkirchen/Donau, 07233/7220
Weinhefe Holzfass, Destillerie Hahn-Wintersberger, 3494 Theiß, 0676/6898900
Grüner Veltliner Hefebrand, Edelbrände Simon, 8350 Fehring, 0664/1722928
Geläger Hefebrand (Wein), Gruber Franz, 3141 Kapelln, 0676/3003713
Hefebrand, Maier Josef u. Margit, 3485 Grunddorf, 02735/5124
Hefebrand aus Apfel u. Birnengeläger, Ober Thomas, 5280 Braunau, 0676/821250254

Silber

Hefebrand-Apfel L:7200/01, Deisinger Tanja & Josef-Deisinger Hof, 4223 Katsdorf, 07235/88709
Hefebrand-Birne L:7200/02, Deisinger Tanja & Josef-Deisinger Hof, 4223 Katsdorf, 07235/88709


a350

Kategorie "Weichselbrand"

Goldenes Stamperl

Weichselbrand, Moser Andreas, 4343 Mitterkirchen, 07269/8311

Gold

Weichselbrand, Miesenberger Manfred, 4531 Kematen, 0699/11871635

Silber

Weichselbrand, Wernbacher Edgar, 8662 Mitterdorf im Mürztal, 0664/4146906


a1028

Kategorie "Holunderbrand"

Silber

Hollerbrand, Hofstetter Maria und Walter, 3364 Neuhofen/Ybbs, 0676/7985617
Holunderbrand, Koller Herbert, 5023 Salzburg, 0680/5524569

Bronze

Holler, Berger Alois, 5072 Siezenheim Salzburg, 0662/855950


a352

Kategorie "Kriecherl-/Pflaumenbrand"

Goldenes Stamperl

Pflaume Pitestan, Nöbl Beatrix, 6591 Grins, 0664/5954528

Gold

Kriecherlbrand, Hollensteiner Johann, 3911 Reichenbach, 0664/9778437
Spänlingbrand, Weiskopf Peter, 6551 Pians, 05442/63814 od. 0664/5349044

Silber

Kriecherlbrand, Destillerie Weidenauer, 3623 Kottes, 02873/7276
Pflaumenbrand, Gasteiger Matthias, 4820 Bad Ischl, 0650/4427132
Kriecherlbrand, Haupt Johann, 3512 Mautern, 0664/4517891
Kriecherlbrand, LFS Hohenlehen, 3343 Hollenstein, 07445/225-232
Kriecherl, Schölnberger Kurt & Elisabeth, 4070 Eferding, 07272/4613
Ringlotte im Eichenfass gelagert, Soukup Gerhard & Dieter, 8862 Stadl/Mur, 03534/2619

Bronze

Kriecherl/Pflaumenbrand, Aigner Karl & Maria, 5585 Unternberg, 0664/5852327
Kriecherlbrand Eisernes Kriecherl, Obermüller Renate, 3341 Ybbsitz, 0676/9102225
Kriecherl-Brand / (silberl) blau, Schnabler Georg & Veronika, 3343 Hollenstein/Ybbs, 0680/2076980
Kriecherlbrand, Stern Michael, 3200 Ober-Grafendorf, 0664/9174903


a353

Kategorie "Dirndlbrand"

Goldenes Stamperl

Dirndlbrand, Familie Harm Andreas, 3200 Obergrafendorf, 0664/4755258

Gold

Dirndlbrand, Benne Andreas, 1110 Wien, 0664/3025958

Silber

Dirndlbrand, Deisl Hermann u. Urban vlg. Huberbauer, 5321 Koppl, 0664/4642194
Dirndlbrand, Prüller Nikolaus & Eva, 3264 Reinsberg, 07487/2844

Bronze

Dirndlbrand, Siegl Sandra & Martin, 4222 Langenstein, 0664/73181369
Dirndlbrand, Stern Michael, 3200 Ober-Grafendorf, 0664/9174903


a354

Kategorie "Quittenbrand"

Goldenes Stamperl

Quittenbrand, Wiesinger Georg, 2244 Spannberg, 0664/4774207

Gold

Quitte unfiltriert Los 17/1, Ascaim Destillerie Böltl, 85609 Aschheim, 0049/089/9035122
Quittenbrand, Heber Gertraud-Kirchenwirt, 8442 Kitzeck, 03456/2225
Quitte, Kraus Roman Ing., 2264 Jedenspeigen, 0676/4248811

Silber

Apfelquittenbrand, Deisl Hermann u. Urban vlg. Huberbauer, 5321 Koppl, 0664/4642194
Quittenbrand, Gruber Franz, 3141 Kapelln, 0676/3003713
Quittenbrand, Hedegg- Destillerie, 5600 St. Johann/Pg., 06412/8777
Quitte, Moser Andreas, 4343 Mitterkirchen, 07269/8311

Bronze

Quitte 2015, „Die Schnapskellerei“ Krappel, 3495 Rohrendorf/Krems, 0676/3304243
Quittenbrand, Ammerer Johannes, 5084 Grossgmein, 0660/7681904
Quittenbrand, Bäuchel Weinhof-Destillerie vlg. Finz, 8562 Mooskirchen, 0660/4677768
Quittenbrand, Berger Bernhard, 4101 Feldkirchen/Donau, 07233/7220
Quittenbrand, Fuchs Peter, 5321 Koppl, 0664/88693233
Quittenbrand-L-Q1/15, Hörtnagl Franz, 6145 Navis, 05278/6261
Quitte, KR Karasek Norbert, 2640 Gloggnitz, 0664/1004516
Quitte, Walser Brennkammer-Seidl Matthias, 5071 Wals, 0664/1645464


a355

Kategorie "Vogelbeerbrand"

Goldenes Stamperl

Bergvogelbeer, Fuchs-Maierhofer Johann & Erika, 8541 Schwanberg, 0676/3833920

Gold

Vogelbeer, Egger Johann, 5611 Grossarl, 0664/3435180
Vogelbeerbrand, Glanz Jürgen, 2054 Alberndorf, 0699/12675152
Vogelbeerbrand, Mathoy Walter, 6551 Pians, 0650/9843945

Silber

Vogelbeerbrand, Bergner Christian, 5630 Bad Hofgastein, 0664/4637296
Vogelbeer, Gruberhof, 6300 Wörgl,
Vogelbeer II, Hofdestillerie Dicker, 5133 Gilgenberg, 0664/4735133
Eberesche (Vogelbeere), Lind Gebhard, 3100 St. Pölten, 02742/239363
Vogelbeerbrand, Renn Hannes, 5723 Uttendorf, 0660/7676231
Vogelbeer, Rosner Alois, 4841 Ungenach, 0664/1833011

Bronze

Vogelbeerbrand, Deisl Hermann u. Urban vlg. Huberbauer, 5321 Koppl, 0664/4642194
Vogelbeerbrand, Juen Rudolf Mag., 6500 Stanz, 0650/3549241
Vogelbeerbrand, Landauer Albert, 5660 Taxenbach, 0664/8659340
Vogelbeerschnaps, Naglmayr Martin, 5630 Bad Hofgastein, 0676/5110227


a356

Kategorie "Himbeerbrand"

Goldenes Stamperl

Himbeerbrand, Brunn Elmar, 6942 Krumbach, 0664/1138502

Gold

Himbeerbrand, Wallner Josef, 5640 Bad Gastein, 0664/73033599

Silber

Himbeerbrand, Blockhausheuriger Fam. Posch, 2620 Wartmannstetten, 0650/6990901
Himbeerbrand, Deisl Hermann u. Urban vlg. Huberbauer, 5321 Koppl, 0664/4642194
Himbeerbrand 160901, Dürnberger Alois, 5102 Anthering, 06223/2802
Himbeer, Marillenhof-Destillerie-Kausl Alfred u. Melanie, 3622 Mühldorf/Ötz, 0676/3809465
Himbeerbrand, Stranz Johann, 7100 Neusiedl/See, 0676/5639376

Bronze

Himbeeredelbrand, Dax Peter, 5301 Eugendorf, 0664/9377173
Himbeere, KR Karasek Norbert, 2640 Gloggnitz, 0664/1004516


a357

Kategorie "Sonstige Beerenbrände"

Goldenes Stamperl

Erdbeerbrand, Semlitsch-Naturprodukte, 8493 Klöch, 0664/4264290

Gold

Erdbeerbrand (100 % Maischebrand), Fuchs Peter, 5321 Koppl, 0664/88693233
Heidelbeerbrand, Huber Rosi-Brennerin, 4852 Weyregg/Attersee, 0676/6636280
Waldhimbeerbrand, Sulzberger Johann, 5532 Filzmoos, 0664/2100111

Silber

Heidelbeer Edelbrand, Kittl Hermann, 5301 Eugendorf, 0664/1902544
Johannisbeere (schwarz), Weber Franz, 9072 Ludmannsdorf, 0676/82053321
Erdbeerbrand, Weingut Wiederstein, 2464 Göttlesbrunn, 0650/7980111

Bronze

Schwarzbeerbrand, Deisl Hermann u. Urban vlg. Huberbauer, 5321 Koppl, 0664/4642194
Brombeerbrand, Deisl Hermann u. Urban vlg. Huberbauer, 5321 Koppl, 0664/4642194
Erdbeer-Brand, Hedegg- Destillerie, 5600 St. Johann/Pg., 06412/8777
Heidelbeerbrand, Huber Franz, 4892 Fornach, 0664/5961996


a358

Kategorien "Wildobstbrand"

Goldenes Stamperl

Elsbeere, Auer Josef-Elsbeerhof, 2522 Ober-Waltersdorf, 02253/6200

Gold

Mispelbrand, Deisl Hermann u. Urban vlg. Huberbauer, 5321 Koppl, 0664/4642194
Wacholderbrand, Kittl Franz, 5321 Koppl, 0676/306455
Aronia Edelbrand, Rupp Thomas-Heidehofer Edelbrände, 2460 Bruckneudorf, 0676/3486823
Elsbeerbrand, Schiefer Johann u. Sabine, 3071 Böheimkirchen, 0664/4127746

Silber

Speierling, Auer Josef-Elsbeerhof, 2522 Ober-Waltersdorf, 02253/6200
Asperlbrand, Familie Harm Andreas, 3200 Obergrafendorf, 0664/4755258
Mehlbeerenbrand, Liebminger Andreas, 2130 Paasdorf, 0676/8120717
Mispel, Moser Andreas, 4343 Mitterkirchen, 07269/8311
Wacholder, Schafferhofer Eduard - Edenbauer, 8254 Wenigzell, 0664/2801228
Traubenkirsch, Schölnberger Kurt & Elisabeth, 4070 Eferding, 07272/4613
Wacholderbeere, Weberndorfer Rudolf, 5321 Koppl, 0699/10056720

Bronze

Mispel Edelbrand holzfassgelagert, Bunderla Siegfried, 8353 Kapfenstein, 0664/5853813
Schlehenbrand, Huber Franz, 4892 Fornach, 0664/5961996
Asperlbrand (Mispel), Hut Gerhard, 3454 Sitzenberg-Reidling, 0664/30039332
Traubenkirschbrand, Kroissl Kurt, 4882 Oberwang, 0664/5004050
Aroniabrand, Stern Michael, 3200 Ober-Grafendorf, 0664/9174903
Elsbeerbrand, Zöchling Franz, 3074 Michelbach, 0664/3907562


a360

Kategorie "Kräuter-/Wurzelbrand"

Goldenes Stamperl

Karotte, Walser Brennkammer-Seidl Matthias, 5071 Wals, 0664/1645464

Gold

Walcholder-Kräuter Feinbrand, Koch Otmar, 8541 Schwanberg, 0676/4324246
Anisbrand, Kroissl Kurt, 4882 Oberwang, 0664/5004050

Silber

Meisterwurz-Brand, Aichhorn Martin u. Doris, 5612 Hüttschlag, 0664/1290458
Kräuter-Brand, Fuchs-Maierhofer Johann & Erika, 8541 Schwanberg, 0676/3833920

Bronze

Meisterwurz 161002, Kerneis Mostheuriger-Muckenhammer Alfred u. Marianne, 5102 Anthering, 0664/4263408
Kartoffelbrand, Lauritsch Franz, 9536 St. Egyden, 0664/5441428


a361

Kategorie "Sonstige Spezialitäten"

Goldenes Stamperl

Mandarine, Schroll Karl-Wachauer Hofbrennerei, 3644 Emmersdorf, 0664/1345956

Gold

Maiwipfelbrand, Fuchs Peter, 5321 Koppl, 0664/88693233
Kräuter-Apfelbrand mit Kräutern, Kreidl Helene & Michael, 6284 Ramsau, 05282/4472
Enzianwurz-Apfelbrand, Mathoy Walter, 6551 Pians, 0650/9843945
Haselnuss, Obinger Johann, 5600 St. Johann, 0664/4749898
Apfel-Enzian, Reheis Andreas, 6500 Stanz b. Landeck, 0676/6304109
Brotschnaps, Tolstiuk Sabine, 2620 Natschbach, 0650/9874064
Kümmelbrand, Tscherner Friedrich, 8480 Mureck, 0664/3804669
Enzian mit Apfel, Weiskopf Peter, 6551 Pians, 0664/5349044
Kürbisbrand, Wurzer Maria & Leo, 3250 Wieselburg, 0650/7602230

Silber

Zwiebelschnaps, Bauer Anita, 2154 Unterstinkenbrunn, 0677/61241176
Apfel-Enzianbrand, Heinrich Josef, 5152 Michaelbeuern, 0676/6877558
Ginin-Apfelbrand, Wacholder, Kräuter-Gin, Kreidl Helene & Michael, 6284 Ramsau, 05282/4472
Anis-Apfelbrand mit Sternanis, Kreidl Helene & Michael, 6284 Ramsau, 05282/4472
Apfel-Orange, Rosner Alois, 4841 Ungenach, 0664/1833011
Muskat Trauben-Kürbisbrand, Rupp Thomas-Heidehofer Edelbrände, 2460 Bruckneudorf, 0676/3486823
Banane, Schroll Karl-Wachauer Hofbrennerei, 3644 Emmersdorf, 0664/1345956
Orange, Schroll Karl-Wachauer Hofbrennerei, 3644 Emmersdorf, 0664/1345956
Früchtemix mit Chili, Schroll Karl-Wachauer Hofbrennerei, 3644 Emmersdorf, 0664/1345956
1268 (Au) RUM, Steiner Edelbrände, 7152 Pamhagen, 0664/2144019
Holunderblütenbrand, Stern Michael, 3200 Ober-Grafendorf, 0664/9174903
Enzianwurzel mit Apfel, Zangerl Joschi, 6553 See/Kappl, 0664/2227653

Bronze

Himbeere Brand aus Mazeration u. D. Los 17/1, Ascaim Destillerie Böltl, 85609 Aschheim, 0049/089/9035122
Zirben Apfelbrand, Dax Peter, 5301 Eugendorf, 0664/9377173
Maiwipfel, Deisl Hermann u. Urban vlg. Huberbauer, 5321 Koppl, 0664/4642194
Meisterwurz-Apfelbrand mit Meisterwurz, Kreidl Helene & Michael, 6284 Ramsau, 05282/4472
Meisterwurz-Apfelbrand, Mathoy Walter, 6551 Pians, 0650/9843945
Birne Melisse, Niedermayr Franz, 4873 Frankenburg, 0699/12239804
Himbeere 2016 (Mazeration), Resch Dietmar & Wolf Franz Martin, 5020 Salzburg, 0664/4530400
Bananenbrand, Schneider Margareta Holzbauerngut, 4040 Lichtenberg, 0676/81429205
Apfel Limette, Schroll Karl-Wachauer Hofbrennerei, 3644 Emmersdorf, 0664/1345956


a362

Kategorie "Spirituosen"

Goldenes Stamperl

Haselnussbrand, Maringer Johann & Maria, 4843 Ampflwang, 07675/2367

Gold

GIN Eschenblatt Los 17/1, Ascaim Destillerie Böltl, 85609 Aschheim, 0049/089/9035122
Tonkabohne Geist Los 17/1, Ascaim Destillerie Böltl, 85609 Aschheim, 0049/089/9035122
Fichtenwipfelgeist, Bebek Stadtbrenner, 5023 Salzburg, 0664/1822779
J.W. Gin, Familie Widegger, 4793 St. Roman, 0676/4293077
Zirbenbrand, Gasteiger Matthias, 4820 Bad Ischl, 0650/4427132
Zitronenverbenengeist, Holzleithner Franz & Theresia, 4662 Laakirchen, 07613/3369
Himbeer-Geist, Moser Andreas, 4343 Mitterkirchen, 07269/8311
Gin (Wawi Insa Gin), Obstveredelung wawi² Mathias Wimmer, 5722 Niedernsill, 0660/6435083
Zirben Brand, Stürzlinger Herbert, 4871 Zipf, 07682/7027

Silber

Senora-Gin destilliert, Bauer Lisa-DeVin, 8361 Fehring, 0650/9855250
BIO Pfefferminzgeist, Biohof Thauerböck, 4273 Kaltenberg, 0664/1020999
Schwarzer Johannisbeergeist-Bio, Bold‘s Schnapsideen, 97797 Neuwirtshaus, 0049/9737/422
Waldhimbeerbrand-Spiritouse-LWA/80, Burgstaller Willi, 4924 Waldzell, 0664/2716331
Gin, Edle Tropfen Selinschek, 8481 Weinburg, 0664/4420782
Kletzngeist, Eggendorfer Alois, 4540 Bad Hall, 0650/2820088
Orangengeist, Fam. Wallner, 4792 Münzkirchen, 07716/6021
Obstler Apfel-Anis, Gasteiger Matthias, 4820 Bad Ischl, 0650/4427132
Gin (Dschinn) L-DW1/16, Hörtnagl Franz, 6145 Navis, 05278/6261
Himbeergeist, Huber Rosi-Brennerin, 4852 Weyregg/Attersee, 0676/6636280
Brotgewürzgeist, Huber Rosi-Brennerin, 4852 Weyregg/Attersee, 0676/6636280
Zirbengeist, Kaufmann Walter & Renate, 2134 Staatz-Kautendorf, 0664/34306850
Tschin, Koch Otmar, 8541 Schwanberg, 0676/4324246
Dirndlbeeren Geist, Moser Andreas, 4343 Mitterkirchen, 07269/8311
Zirbengeist, Müller Herbert, 9462 Bad St. Leonhard, 0664/1137183
Gin, Obinger Johann, 5600 St. Johann, 0664/4749898
Orangengeist, Pfeiffer Philipp, 3925 Liebenau, 0664/88672409
Petzenland Gin, Pratnekar Martin, 9143 St. Michael/Bleiburg, 0664/2807614
Wilder Holunder Geist, Privatbrennerei Doppelbauer, 4072 Alkoven, 0664/5398582
Pfefferminze, Rosner Alois, 4841 Ungenach, 0664/1833011
Kürbis Dry Gin, Rupp Thomas-Heidehofer Edelbrände, 2460 Bruckneudorf, 0676/3486823
Gin, Schroll Karl-Wachauer Hofbrennerei, 3644 Emmersdorf, 0664/1345956
Gini, Weingut Wiederstein, 2464 Göttlesbrunn, 0650/7980111
Heu-Blumen-Geist, Zöchmeister Christian, 7051 Großhöflein, 0676/880708404

Bronze

Gin Nebel Wacholderspirituose Vollmondbrand ungefiltert, Brunn Elmar, 6942 Krumbach, 0664/1138502
Gin Reserve Wacholderspirituose Vollmondbrand, Brunn Elmar, 6942 Krumbach, 0664/1138502
Koppler Moor Gin, Deisl Hermann u. Urban vlg. Huberbauer, 5321 Koppl, 0664/4642194
Zirbenbrand, Gansterer Johann, 2880 Kirchberg/Wechsel, 02641/2351
Zirbengeist, Hartl Siegfried, 5723 Uttendorf, 0664/8771191
Holunderlbütengeist, HiGiZa-Hintringer-Girlinger-Zaglmair, 4132 Lembach, 07286/7783
Haselnuss, Hofdestillerie Dicker, 5133 Gilgenberg, 0664/4735133
Gin, Huber Rosi-Brennerin, 4852 Weyregg/Attersee, 0676/6636280
Haselnussgeist, Kainz Renate u. Gerhard, 3852 Kleinzwettl, 0664/2417645
Gin-Kranewittbrand, Kroissl Kurt, 4882 Oberwang, 0664/5004050
Gin aus Kärnten, Lauritsch Franz, 9536 St. Egyden, 0664/5441428
Lavantaler Gin, Müller Herbert, 9462 Bad St. Leonhard, 0664/1137183
Aronia Dry Gin, Rupp Thomas-Heidehofer Edelbrände, 2460 Bruckneudorf, 0676/3486823
Gewürzbrand, Schroll Karl-Wachauer Hofbrennerei, 3644 Emmersdorf, 0664/1345956
Zirbenschnaps, Wallner Johann, 5630 Bad Hofgastein, 0664/73441724
Haselnussgeist, Widegger Josef, 4793 St. Roman, 0676/4293077


a363

Kategorie "Zigarrenbrand"

Goldenes Stamperl

Trauben-Trester-Cuvee holzfassgelagert, Rosner Alois, 4841 Ungenach, 0664/1833011

Gold

Apfelbrand Braeburn eichenfassgelagert, Hupfauf Petra & Erwin Brennerei & Weindlerhof, 6111 Volders, 0664/5146652
Kraxados Cigar (Apfelbrand), Kölbel Werner, 2851 Krumbach, 02647/43248
Zigarrenbrand, Ing. Kraus Roman, 2264 Jedenspeigen, 0676/4248811
Schilchertraube Zigarrenbrand, Lackner Toni, 5621 St. Veit/Pongau, 0664/1006454
Zigarren Kriecherl, Raser Josef & Sabine, 2471 Hollern, 0676/5450972
Weinbrand Französische Eiche, Scherbl Harald, 7093 Jois, 0676/4718996
Zigarrenbrand Marille, Schroll Karl-Wachauer Hofbrennerei, 3644 Emmersdorf, 0664/1345956
Old Stone, Weingut Wiederstein, 2464 Göttlesbrunn, 0650/7980111

Silber

Zigarrenbrand Apfel-Holzfass, Bebek Stadtbrenner, 5023 Salzburg, 0664/1822779
Zigarrenbrand-Zwetschke, Deisl Hermann u. Urban vlg. Huberbauer, 5321 Koppl, 0664/4642194
Zwetschke im Eichenfass, Hofdestillerie Dicker, 5133 Gilgenberg, 0664/4735133
Rubinette Apfelbrand- kleinen Holzfass gereift, Obsthof Neumeister, 8345 Straden, 03473/8249
Zigarrenbrand Alte Zwetschke, Schölnberger Kurt & Elisabeth, 4070 Eferding, 07272/4613
Zwetschke Cigar, Weingut Wiederstein, 2464 Göttlesbrunn, 0650/7980111

Bronze

Apfelbrand im Eichenfass, Abenthung-Kremsers Edelbrand, 6173 Oberperfuss, 0664/73904305
Golden Cigar (Golden Delicius Zigarrenbrand), DI DI Besser Stefan, 2433 Margarethen/Moos, 0664/2177146
Zigarrenbrand Nagowitzbirne L:1400, Deisinger Tanja & Josef-Deisinger Hof, 4223 Katsdorf, 07235/88709
Zigarrenbrand Gerstenmalzbrand fassgelagert, Dürnberger Alois, 5102 Anthering, 06223/2802
Apfel im Eichenfass/Zigarrenbrand, Dürnberger Markus, 5102 Anthering, 06223/20603
Zwetschkenbrand-kleinen Holzfass gereift, Obsthof Neumeister, 8345 Straden, 03473/8249
Zigarrenbrand Zwetschke, Schroll Karl-Wachauer Hofbrennerei, 3644 Emmersdorf, 0664/1345956
Zigarrenbrand-Trester-Gelber Muskateller, Semlitsch-Naturprodukte, 8493 Klöch, 0664/4264290
Schilcherweinbrand L2005, Weingut Klug vlg. Voltl, 8511 St. Stefan, 03463/6464


a364

Kategorie "Strong Spirits"

Goldenes Stamperl

Williamsbrand strong, Destillerie Stockvogler, 7221 Marz, 0664/5821924

Gold

Malzbrand-fassgelagert Strong Spirit, Bebek Stadtbrenner, 5023 Salzburg, 0664/1822779
Rote Williamsbirne-Strong Spirit- LW/10, Burgstaller Willi, 4924 Waldzell, 0664/2716331
Weinhefe Holzfass, Destillerie Hahn-Wintersberger, 3494 Theiß, 0676/6898900
Single Malt Whisky strong, Edelbrände Simon, 8350 Fehring, 0664/1722928
Roggenbrand im Eichenfass „Strong Spirit“, Familie Widegger, 4793 St. Roman, 0676/4293077
Pflaume Pitestan, Nöbl Beatrix, 6591 Grins, 0664/5954528
Zwetschke im Eichenfass, Nöbl Beatrix, 6591 Grins, 0664/5954528
Gerstenbrand gemälzt, Rossetti Anton, 6115 Kolsassberg, 0699/12572448
Kirsche Strong fassgelagert, Soukup Gerhard & Dieter, 8862 Stadl/Mur, 03534/2619

Silber

Bockbierbrand Strong Spirit, Bebek Stadtbrenner, 5023 Salzburg, 0664/1822779
BIO Kaltenberger Spirit Whisky, Biohof Thauerböck, 4273 Kaltenberg, 0664/1020999
Strong Spirit-Lederbirne L:1200/01, Deisinger Tanja & Josef-Deisinger Hof, 4223 Katsdorf, 07235/88709
Strong Spirit, Mostviertler Bildungshof Gießhübl, 3300 Amstetten, 07472/62722
Wahlsche Schnapsbirne, Nöbl Beatrix, 6591 Grins, 0664/5954528

Bronze

1417er Millquarter Whisky, Gruber Albert, 4174 Niederwaldkirchen, 0664/5882428
Marillen-Strong Spirit, Semlitsch-Naturprodukte, 8493 Klöch, 0664/4264290



oeticket Kartenvorverkauf

oetickethomepage

Hier direkt zu oeticket
auch print@home möglich


Öl-Kaiser 2018


Das goldene Stamperl 2018


Die goldene Birne 2018


Brot-Kaiser 2018


Speck-Kaiser 2018


Produkte im Webshop kaufen