Messe Wieselburg
3250 Wieselburg, Volksfestplatz 3
Tel. +43(0) 7416 / 502-0
info@messewieselburg.at
a3197

MESSEPROGRAMM "AB HOF" 2016

AB HOF

Aufgrund der begrenzten Platzkapazität bitten wir um ANMELDUNG bei ALLEN angebotenen Workshops, Vorträgen, Verkostungs- und Produktionsschulungen unter

info@messewieselburg.at oder telefonisch unter 07416/502-0.

 


Hier zum Rahmenprogramm vom

Hier zum Download das Messejournal der "AB HOF" 2016:

PDF-Datei: Messejournal 2016 (4 MB)


a3198

FREITAG, 4. März 2016

Bühne im Obergeschoß der Europa-Halle

09:00 Uhr Preisverleihung der Prämierungen
10:30 Uhr Offizielle Eröffnung 
12:00 Uhr "Sooßer Wellnesskisterl", Juniorfirma  der LFS Sooß
12:30 Uhr Die Waldviertler Haselnuss - Ein innovativer Betrieb stellt sich vor
13:00 Uhr "Pilze" - Alles unter einem Hut, Schaukochen,
HBLFA Francisco Josephinum
14:00 Uhr "Bildung schafft Zukunft", Modenschau der LFS Unterleiten
14:30 Uhr Vorprogramm Radio 4/4
15:00 Uhr               ORF Live-Sendung Radio 4/4
Musik: Melissa Naschenweng, Oliver Haidt
Moderation: Birgit Perl


a3199

Seminarraum beim Messehaupteingang, Halle 3

14:00 -
16:00 Uhr
So beraten und begeistern Sie Ihre Kunden in der Direktvermarktung, Vortrag von Beate Bück


a3200

Seminarraum im Foyer der Halle 3

10:30 -
12:30 Uhr
Veredeln von Destillaten und Likören
Werner Litterst, Firma AROPUR
14:00 -
16:00 Uhr
Wald und Wiese am Bauernmarkt -
der Kräuter-Workshop, Mag. Christa Zebenholzer


a3201

Seminarraum im Obergeschoß der Erlauftal-Halle, Halle 9

13:00 -
14:30 Uhr
Belegerteilungs- und Registrierkassenpflicht
Ing. Michael Hell
Steuerberater & Unternehmensberater bei LBG NÖ
15:00 -
16:30 Uhr
OLIVENÖL NATIV EXTRA und ACETO BALSAMICO -
Qualität riechen und schmecken, Mag. Amadeus Löw

a3202

Vortragssaal im Obergeschoß der Niederösterreich-Halle, Halle 11

11:00 Uhr
Tagung der Schulmilchbauern Österreichs
15:00 -
16:00 Uhr
Neue Kennzeichnungsvorschriften inkl. Bio-Produkte, Allergenverordnung, Nährwertkennzeichnung
IM Ing. Josef Niklas, Honigreferent Österreichischer Imkerbund


a3203

Imkerstammtisch - Halle 7
beim Messestand vom Österreichischer Imkerbund

17:00 Uhr Top Unterhaltung beim Imkerstammtisch mit Kurzreferaten:
Präsident Johann Gruscher - Österr. Imkerbund und
Präsident IM Josef Stich - Erwerbsimkerbund


a3204

SAMSTAG, 5. März 2016

Bühne im Obergeschoß der Europa-Halle

10:00 Uhr  Übergabe der Sicherheitsplaketten - SVB
Sozialversicherungsanstalt der Bauern
10:30 Uhr "Talente Factory", Tanz & Gesang, LFS Gaming
10:45 Uhr Übergabe der Sicherheitsplaketten - SVB
Sozialversicherungsanstalt der Bauern
12:00 Uhr Trial-Urlaub am Bauernhof - Ein innovativer Betrieb stellt sich vor
13:00 Uhr "Pilze" - Alles unter einem Hut, Schaukochen,
HBLFA Francisco Josephinum
13:45 Uhr Schaumrollen - Blätterteig und Schaum selbstgemacht,
Koch-Show mit Seminarbäuerin Christa Eppensteiner
14:30 Uhr "Bildung schafft Zukunft", Modenschau der LFS Unterleiten
15:00 Uhr "Sooßer Wellnesskisterl", Juniorfirma  der LFS Sooß
15:30 Uhr CD Präsentation der Wieselburger Braumusikanten


a3205

Seminarraum im Foyer der Halle 3

10:00 -
12:00 Uhr
Brot backen - Verschiedene Gebäcksorten
Ing. Eva Lipp, LK Steiermark AUSGEBUCHT
14:00 -
16:30 Uhr
Grüne Kosmetik selber machen
DI Elisabeth Teufner, Bed AUSGEBUCHT

PDF-Datei: Brot und Gebäck Skriptum 2016 (900 KB)


a3315

Seminarraum im Foyer der Halle 3

PDF-Datei: Grüne Kosmetik Skriptum 2016 (1 MB)


a3206

Seminarraum im Obergeschoß der Erlauftal-Halle, Halle 9

09:30 -
11:00 Uhr
Belegerteilungs- und Registrierkassenpflicht
Mag. Roman Prein, LK NÖ
11:00 -
13:00 Uhr
Die Welt des Kaffees - Workshop für Genießer!
Franz Grünwald, Baristaschule Stockerau
13:30 -
15:30 Uhr
Verkostung internationaler Biere - AUSGEBUCHT
Dipl. Biersommelier und Braumeister Peter Bruckner


a3207

Vortragssaal im Obergeschoß der Niederösterreich-Halle, Halle 11

10:00 -
11:30 Uhr
Oxymel - Honig, Kräuter und Essig - ein unschlagbares Team
Helga Tenne, Kräuterpädagogin
15:00 -
16:00 Uhr
Honig/Metsensorik mit Verkostung: Eintauchen in die Welt der Sensorik, Honig mit 5 Sinnen erleben, Verkostertechniken, Honig im speziellen Sortenhonige richtig beschreiben - AUSGEBUCHT
IM Ing. Josef Niklas, Honigreferent ÖIB 


a3208

Steirerdorf - Kommen Sie zum Steirerabend!
Die Steiermark zu Gast in der NÖ-Halle, Halle 11

17:00 Uhr Das beliebte Steirerdorf präsentiert sich wieder mit kulinarischen Köstlichkeiten und echter steirischer Gemütlichkeit


a3209

SONNTAG, 6. März 2016

Bühne im Obergeschoß der Europa-Halle

10:00 Uhr  Angushof, Fam. Anderl aus St. Martin -
Ein innovativer Betrieb stellt sich vor
10:30 Uhr Trial-Urlaub am Bauernhof - Ein innovativer Betrieb stellt sich vor
11:00 Uhr "Bildung schafft Zukunft", Modenschau der LFS Unterleiten
11:30 Uhr Die Waldviertler Haselnuss - Ein innovativer Betrieb stellt sich vor
12:00 Uhr Wir geben Holz eine Form und ein bisschen mehr, LFS Edelhof
12:30 Uhr Angushof, Fam. Anderl aus St. Martin -
Ein innovativer Betrieb stellt sich vor
13:00 Uhr "Pilze" - Alles unter einem Hut, Schaukochen,
HBLFA Francisco Josephinum
13:45 Uhr Motorsägen-Show, LFS Hohenlehen
14:10 Uhr "Sooßer Wellnesskisterl", Juniorfirma der LFS Sooß
14:30 Uhr "Bildung schafft Zukunft", Modenschau der LFS Unterleiten
15:00 Uhr Die Waldviertler Haselnuss - Ein innovativer Betrieb stellt sich vor
15:30 Uhr Finale Genussolympiade, NÖ Landjugend
16:00 Uhr Siegerehrung Genussolympiade, NÖ Landjugend


a3218

Seminarraum beim Messehaupteingang, Halle 3

10:00 -
11:00 Uhr
Erlebnis - Verkostung mit Honig, Met und Honigprodukten:
Erleben sie die Aroma- und Geschmackswelt unserer einheimischen Honige, Genussreise durchs Honigland Österreich, Angewandte Sensorik steigert die Kundenbindung! - AUSGEBUCHT
IM Ing. Josef Niklas, Honigreferent Österreichischer Imkerbund
13:00 -
15:00 Uhr
Veredeln von Destillaten und Likören
Werner Litterst, Firma AROPUR


a3210

Seminarraum im Foyer der Halle 3

10:00 -
12:00 Uhr
„Kleingebäck einfach und gut“ - AUSGEBUCHT
Bäckereitechnik Karner
13:00 -
15:00 Uhr
Obst, Gemüse und Kräuter dörren, - AUSGEBUCHT
Gärtnermeister Dipl. Ing. agr. Wolfgang Zemanek aus Pöllau

PDF-Datei: Kleingebäck einfach und gut Skriptum 2016 (2 MB)


a3318

Seminarraum im Foyer der Halle 3

PDF-Datei: Dörren Skriptum 2016 (410 KB)


a3211

Seminarraum im Obergeschoß der Erlauftal-Halle, Halle 9

10:00 -
12:30 Uhr 
1. Treffen vom Verein handwerklicher Milchverarbeiter (VHM) Österreich / FACE Austria
13:00 -
14:30 Uhr
Imker-Neueinsteigertreffen: Vortrag über praktische Arbeiten im Frühjahr mit Verlosung von 5 Königinnen der Imkerschule Warth, IM Valeria Füllenhals, Projekt-Betreuerin Neueinsteiger des Österreichischen Imkerbundes
15:00 -
16:30 Uhr
Belegerteilungs- und Registrierkassenpflicht
Mag. Christine Kraft, LK NÖ


a3212

Vortragssaal im Obergeschoß der Niederösterreich-Halle, Halle 11

10:00 -
15:00 Uhr
Absolvierung der Stationen, NÖ Landjugend
15:00 Uhr
Auswertung und Ermittlung der besten Teams


a3213

MONTAG, 7. März 2016

Bühhne im Obergeschoß der Europa-Halle

10:00 Uhr Dreierhof, Fam. Hieret aus Maria Anzbach -
Ein innovativer Betrieb stellt sich vor
11:00 Uhr Trial-Urlaub am Bauernhof - Ein innovativer Betrieb stellt sich vor
11:30 Uhr Therapiebauernhof Passet-Jandrasits -
Ein innovativer Betrieb stellt sich vor
12:00 Uhr Wir geben Holz eine Form und ein bisschen mehr, LFS Edelhof
13:00 Uhr "Pilze" - Alles unter einem Hut, Schaukochen,
HBLFA Francisco Josephinum
13:45 Uhr  Motorsägen-Show, LFS Hohenlehen
14:15 Uhr Dreierhof, Fam. Hieret aus Maria Anzbach -
Ein innovativer Betrieb stellt sich vor
14:45 Uhr "Sooßer Wellnesskisterl", Juniorfirma  der LFS Sooß
15:15 Uhr Therapiebauernhof Passet-Jandrasits -
Ein innovativer Betrieb stellt sich vor


a3214

Seminarraum beim Messehaupteingang (Foyer der Halle 3)

10:00 -
12:00 Uhr
Veredeln von Destillaten und Likören
Werner Litterst, Firma AROPUR


a3215

Seminarraum im Foyer der Halle 3

10:00 -
11:00 Uhr
"Pilzzucht leicht gemacht"
HBLFA Francisco Josephinum
13:00 Uhr Workshop für Kinder, Vitale Jausenhits -
so wird die Pause zum kulinarischen Erlebnis,
Seminarbäuerin Christa Eppensteiner

PDF-Datei: Vitale Jausenhits Skriptum (1 MB)


a3216

Seminarraum im Obergeschoß der Erlauftal-Halle, Halle 9

10:00 -
11:30 Uhr   
OLIVENÖL NATIV EXTRA und ACETO BALSAMICO -
Qualität riechen und schmecken
Mag. Amadeus Löw


a3217

Vortragssaal im Obergeschoß der Niederösterreich-Halle, Halle 11

09:15 Uhr  
Generalversammlung des Landesverbandes
für bäuerliche Direktvermarkter
10:00 - 11:30 Uhr Belegerteilungs- und Registrierkassenpflicht
Wirtschaftstreuhänder Karl Bruckner

 


Aktuelle Veranstaltungen am Messegelände

Neubau Halle 3


Fisch-Kaiser 2017


Die goldene Honigwabe 2017


HOTEL I'm Inn Wieselburg