Messe Wieselburg
3250 Wieselburg, Volksfestplatz 3
Tel. +43(0) 7416 / 502-0
info@messewieselburg.at
a3422

TISCHRESERVIERUNGEN "INTER-AGRAR" 2016

Sichern Sie sich Ihre Sitzplätze beim


a1053

MESSEPROGRAMM

wieselburger_messe_ia_f_int

Zum Jagdforum (Halle 11) klicken Sie hier

Zur Show-Bühne (Halle 10) klicken Sie hier


a605

Mittwoch, 29. Juni 2016

Volksfest Vorabend
20:00 Uhr Festbieranstich
Da Wirt 4s Fest - Zelt, Fgl. 1
Musik: Highlights
20:00 Uhr Edelweissparty -
Rubbel dir dein gratis Edelweiss-Geschenk
Edelweissalm mit DJ Marco Mzee, Fgl. 1
20:00 Uhr Jack Daniels Honey Party -
Hol dir deinen exklusiven Schlüsselanhänger mit DJ Zeus
Upunkt (vormals MCA-Zelt) Fgl. 1
20:00 Uhr Die Wuppa -
im Winzerhaus - "Zum Ludwig Alm", Fgl. 1
20:00 Uhr Warm up Party -
gib alles in der ersten Nacht, starte durch bis in den Morgenstunden
Franky's Action Zelt, Fgl. 1

a1054

Donnerstag, 30. Juni 2016

09:00 Uhr                    
Eröffnungsfeier
Siegerehrung „Das Kasermandl in Gold" 2016
Wieselburger Halle, H10 (Bühne)
09:00 Uhr Geotrac Supercup, Freigelände 5
09:00 Uhr ganztägig - Lamm-Braterei, Fgl. 4 bei Vorführring
09:30 Uhr Motorsägenschnitzer, Freigelände 5
10:30 Uhr Pop/Rockband der Musikschule Wieselburg, H10 (Show-Bühne)
11:00 Uhr Vortrag Fa. Mavida: Wasseradern und Erdstrahlen aufspüren und entstören, Seminarraum Foyer Messehaupteingang
11:00 Uhr
Präsentation der Zuchtschweine, Vorführring, Fgl. 4
11:00 Uhr Grillvorführung AMA-Grillclub, Tierhalle (Halle 13)
12:00 Uhr Grillvorführung AMA-Grillclub, Tierhalle (Halle 13)
13:00 Uhr
Stadtmusikkapelle Wieselburg, Da Wirt 4s Fest - Zelt, Fgl. 1 
13:30 Uhr
Grillvorführung AMA-Grillclub, Tierhalle (Halle 13)
14:00 Uhr
Vokalensemble der Musikschule Wieselburg unter der Leitung von Midori Distelberger, H10 (Show-Bühne)
14:00 Uhr
Präsentation der Zuchtschweine, Vorführring, Fgl. 4
14:30 Uhr
Verkostungen bei der Lamm-Braterei, Fgl. 4 bei Vorführring
15:00 Uhr Grillvorführung AMA-Grillclub, Tierhalle (Halle 13)
20:00 Uhr Melissa Naschenweng, Da Wirt 4s Fest - Zelt, Fgl. 1
20:00 Uhr Turbo Gschpusi Promotion
mit DJ Marco Mzee, Edelweissalm, Fgl. 1
20:00 Uhr Gschpusi Night -
Gschpusi spendieren, Bussi kassieren
mit Fotowand & Promotiongirls mit DJ Martin
Upunkt (vormals MCA-Zelt), Fgl. 1
20:00 Uhr School out Party -
die Vollgas Party des Jahres, ab in die Ferien mit DJ Satzy
Franky's Action Zelt, Fgl. 1
20:30 Uhr
Draufgänger, Da Wirt 4s Fest - Zelt, Fgl. 1
21:00 Uhr
Andreas Gabalier, Da Wirt 4s Fest - Zelt, Fgl. 1
Einlass: ab 18:00 Uhr
21:00 Uhr
EM Viertelfinale 1 Public Viewing
Die Wieselburger- Genuss Heuriger & Bauernschmankerl, Fgl. 2
22:30 Uhr DJ Matty Valentino
Da Wirt 4s Fest - Zelt, Fgl. 1


a611

Freitag, 1. Juli 2016

"KINDERTAG"
ermäßigte Fahrpreise im Vergnügungspark von 14:00 - 18:00 Uhr
09:00 Uhr ganztägig - Lamm-Braterei, Fgl. 4 bei Vorführring
09:00 Uhr Geotrac Supercup, Freigelände 5
09:30 Uhr Motorsägenschnitzer, Freigelände 5
10:00 Uhr
Blutspendeaktion, Obergeschoß Europa-Halle (Halle 5)
10:00 Uhr Stammtischmusi Wieselburg, H10 (Show-Bühne)
11:00 Uhr
Vortrag Fa. Mavida: Wasseradern und Erdstrahlen aufspüren und entstören, Seminarraum Foyer Messehaupteingang
11:00 Uhr
Schaukochen: Delikatessen aus Wald und Wiese
Kräuterworkshop mit DI E. Teufner, H10 (Show-Bühne)
11:00 Uhr Präsentation der Zuchtschweine, Vorführring, Fgl. 4
11:00 Uhr Grillvorführung AMA-Grillclub, Tierhalle (Halle 13)
11:00 Uhr Frühschoppen Braumusikanten, Da Wirt 4s Fest - Zelt, Fgl. 1
12:00 Uhr Grillvorführung AMA-Grillclub, Tierhalle (Halle 13)
12:00 Uhr Stammtischmusi Wieselburg, H10 (Show-Bühne)
13:00 Uhr „Wild"-Schaukochen mit Seminarbäuerin Christa Eppensteiner
H10 (Show-Bühne)
13:30 Uhr Grillvorführung AMA-Grillclub, Tierhalle (Halle 13)
13:30 Uhr Blutspendeaktion, Obergeschoß Europa-Halle (Halle 5)
14:00 Uhr Gesangsgruppe mit E-Pianobegleitung der
Musikschule Wieselburg, H10 (Show-Bühne)
14:00 Uhr Volkstanzen der Kinder-Volkstanzgruppe Scheibbs, Fgl. 3c
14:00 Uhr
Passivhaus / NULL Energiehaus / PLUS Energiehaus OC Block
im Seminarraum beim Messehaupteingang
14:00 Uhr Präsentation der Zuchtschweine, Vorführring, Fgl. 4
14:30 Uhr Verkostungen bei der Lamm-Braterei, Fgl. 4 bei Vorführring
15:00 Uhr ORF Live Sendung Radio 4/4, Da Wirt 4s Fest - Zelt, Fgl. 1
Musik: Jazz Gitti, Gilbert
15:00 Uhr Grillvorführung AMA-Grillclub, Tierhalle (Halle 13)
15:00 Uhr Grüne Kosmetik-Workshop: Natürliche Sonnenpflege
Kräuterworkshop mit DI E. Teufner, H10 (Show-Bühne)
16:00 Uhr Gesangsgruppe mit E-Pianobegleitung der
Musikschule Wieselburg, H10 (Show-Bühne)
16:00 Uhr Volkstanzen der Volkstanzgruppe St. Anton, Fgl. 3c
17:00 Uhr Josephinertreffen am Stand von
Biomin & Schweinezuchtverband, Fgl. 4
19:30 Uhr Die Lauser, Da Wirt 4s Fest - Zelt, Fgl. 1
20:00 Uhr Treffen Absolventenverband Gymnasium Wieselburg
Die Wieselburger- Genuss Heuriger & Bauernschmankerl, Fgl. 2
20:00 Uhr Raffeisen Club Schulschluss Party mit DJ Zeus
Upunkt (vormals MCA-Zelt), Fgl. 1
20:00 Uhr
Peters Zwergenparty -
Verwandle dich zum Wurzelzwerg mit DJ Marco Mzee
Edelweissalm, Fgl. 1
20:00 Uhr After Work Dance -
der perfekte Start ins Wochenende, die coole Party im Businesslook mit DJ Matty Valentino
Franky's Action Zelt, Fgl. 1
21:00 Uhr EM Viertelfinale 2 Public Viewing
Die Wieselburger- Genuss Heuriger & Bauernschmankerl, Fgl. 2
23:00 Uhr 
Kaiser-Bier-Großfeuerwerk

a2265

Samstag, 2. Juli 2016

09:00 Uhr ganztägig: Spieletag mit der Kinderwelt NÖ, Fgl. 3c
09:00 ganztägig - Lamm-Braterei, Fgl. 4 bei Vorführring
09:00 Uhr 5. Österreichisches Holzschnitzerevent, Freigelände 5
09:00 Uhr 2. Traktor-Veteranentreffen, Freigelände 5
09:30 Uhr Bauerntag des NÖ Bauernbundes, Da Wirt 4s Fest - Zelt, Fgl. 1
09:30 Uhr Speedcarving Bewerb der Motorsägenschnitzer, Fgl. 5
09:30 Uhr Jagdhornbläsergruppe Melktal, H10 (Show-Bühne)
09:30 Uhr Herausforderung „Krähenjagd"
Thomas Schwarzinger, Jagdforum (H11)
10:00 Uhr Blutspendeaktion, Obergeschoß Europa-Halle (Halle 5)
10:00 Uhr Stammtischmusi Wieselburg, H10 (Show-Bühne)
10:00 Uhr „Der moderne Jagdhund" -
fortschrittliche Ausbildung zum Jagdhelfer
Mag. Cornelia Heinrich, Jagdforum (H11)
10:30 Uhr Wie arbeite ich meine Hunde für die Baujagd
Fuchsriegeln u. Hunderettung ein?
Manfred Friedrich, Jagdforum (H11)
11:00 Uhr
Vortrag Fa. Mavida: Wasseradern und Erdstrahlen aufspüren und entstören, Seminarraum Foyer Messehaupteingang
11:00 Uhr
Alpenyetis, Da Wirt 4s Fest-Zelt, Fgl. 1
11:00 Uhr Grillvorführung AMA-Grillclub, Tierhalle (Halle 13)
11:00 Uhr Baujagd-Hunderettung, Teamarbeit zwischen Mensch und Tier
Manfred Friedrich, Jagdforum (H11)
11:00 Uhr
Schafscher-Vorführung mit Schätzspiel, Vorführring, Fgl. 4
12:00 Uhr
KINDER-NACHMITTAG auf der Show-Bühne in der Halle 10
Workshop für Kinder: Heut‘ mach ich meine Jause selber mit
Seminarbäuerin Christa Eppensteiner
12:00 Uhr Grillvorführung AMA-Grillclub, Tierhalle (Halle 13)
13:00 Uhr
"Sonnenstromerzeugung und Nutzung", GS Technik GmbH, Seminarraum beim Messehaupteingang
13:00 Uhr
Weinzierler Jagdhornbläser, H10 (Show-Bühne)
13:00 Uhr
Unser Wald im Klimawandel, DI Michael Gruber, Jagdforum (H11)
13:30 Uhr Grillvorführung AMA-Grillclub, Tierhalle (Halle 13)
13:30 Uhr Blutspendeaktion, Obergeschoß Europa-Halle (Halle 5)
13:30 Uhr Forstfachschule NEU
Ausbildung ForstwartInnen und BerufsjägerInnen
DI Klaus Schachenhofer, Jagdforum (H11)
13:30 Uhr Kinder-Workout, Bewegungsspiele mit Magdalena Seifert und Anna Maria Heigl, H10 (Show-Bühne)
14:00 Uhr Präsentation der Zuchtschweine, Vorführring, Fgl. 4
14:00 Uhr Der Lunzer See im Klimawandel - Eisdecke, Wassertemperatur, Fischbestand, Hannes Hager, Jagdforum (H11)
14:00 Uhr Volkstanzen der Volkstanzgruppe Ybbsitz, Fgl. 3c
14:00 Uhr Warm-up zum Landesentscheid Forst der LJ NÖ, Freigelände 5 
14:00 Uhr „Bewahrung eines lebenden österreichischen Kulturgutes: Wirtschaften mit seltenen Rassen" und „ÖPUL Maßnahme - Erhaltung gefährdeter Nutztierrassen", Obergeschoß Europa-Halle
14:00 Uhr Passivhaus/ NULL Energiehaus /PLUS Energiehaus OC Block
Seminarraum beim Messehaupteingang
14:30 Uhr Kinder-Volkstanzgruppe Wieselburg, H10 (Show-Bühne)
14:30 Uhr
„Der moderne Jagdhund" - fortschrittliche Ausbildung zum Jagdhelfer, Mag. Cornelia Heinrich, Jagdforum (H11)
14:30 Uhr Verkostungen bei der Lamm-Braterei, Fgl. 4 bei Vorführring
15:00 Uhr Grillvorführung AMA-Grillclub, Tierhalle (Halle 13)
15:30 Uhr
Warm-up zum Landesentscheid Forst der LJ NÖ, Freigelände 5
16:00 Uhr
Volkstanzen der Volkstanzgruppe Scheibbs, Fgl. 3c
19:00 Uhr Grabenlandbuam, Da Wirt 4s Fest - Zelt, Fgl. 1
20:00 Uhr Bacardi Feeling Party
mit Sambatänzer/innen -
auch die Damen kommen auf Ihren Geschmack
mit DJ Marco Mzee, Edelweissalm, Fgl. 1
20:00 Uhr Heineken Green Night -
Hol dir deine gratis Heineken Goodies mit DJ Zeus
Upunkt (vormals MCA-Zelt), Fgl. 1
20:00 Uhr Karibik Night -
ab in den Urlaub, Sommer, Sonne Strand und viel Meer
Franky's Action Zelt, Fgl. 1
21:00 Uhr EM Viertelfinale 3 Public Viewing
Die Wieselburger- Genuss Heuriger & Bauernschmankerl, Fgl. 2

a615

Sonntag, 3. Juli 2016

7. Wieselburger Trachtentag
09:00 Uhr ganztägig - Lamm-Braterei, Fgl. 4 bei Vorführring
09:00 Uhr 5. Österreichisches Holzschnitzerevent, Freigelände 5
09:30 Uhr Start der Stationsbetriebe
Landesentscheid Forst der Landjugend NÖ, Freigelände 5
09:30 Uhr
Unser Wald im Klimawandel, DI Michael Gruber, Jagdforum (H11)
09:30 Uhr Jagdhornbläsergruppe Gaming, H10 (Show-Bühne)
10:00 Uhr
Gefahr Borkenkäfer 2016, DI Michael Gruber, Jagdforum (H11)
10:00 Uhr Wieselburger Buam, H10 (Show-Bühne)
10:30 Uhr Käferspürhunde „Spürhunde erschnüffeln Baumschädlinge"
Dipl.Biol. Ute Hoyer-Tomiczek, Jagdforum (H11)
10:30 Uhr „Wild"-Schaukochen mit Seminarbäuerin Christa Eppensteiner
H10 (Show-Bühne)
11:00 Uhr Schafscher-Vorführung mit anschließendem Schätzspiel
Vorführring, Fgl. 4
11:00 Uhr Vortrag Fa. Mavida: Wasseradern und Erdstrahlen aufspüren und entstören, Seminarraum Foyer Messehaupteingang
11:00 Uhr Jagd im Wandel der Zeit - „Bewegungsjagd"
Meisterführer Erich Pitzl, Jagdforum (H11)
11:00 Uhr Frühschoppen der Brauereimusik Wieselburg
Da Wirt 4s Fest - Zelt, Fgl. 1
11:00 Uhr Grillvorführung AMA-Grillclub, Tierhalle (Halle 13)
11:30 Uhr Wieselburger Buam, H10 (Show-Bühne)
12:00 Uhr Grillvorführung AMA-Grillclub, Tierhalle (Halle 13)
12:00 Uhr Schaukochen: Delikatessen aus Wald und Wiese
Kräuterworkshop mit DI E. Teufner, H10 (Show-Bühne)
13:00 Uhr
"Sonnenstromerzeugung und Nutzung", GS Technik GmbH, Seminarraum beim Messehaupteingang
13:00 Uhr Der Revierhund im NÖ Jagdgesetz
BJM Johannes Schiesser, Jagdforum (H11)
13:00 Uhr Jagdhornbläsergruppe Purgstall, H10 (Show-Bühne)
13:00 Uhr NÖ Meisterschaft im Steinheben - 40 Jahre Steinheben
Da Wirt 4s Fest - Zelt, Fgl. 1
13:30 Uhr Grillvorführung AMA-Grillclub, Tierhalle (Halle 13)
13:30 Uhr
Grüne Kosmetik-Workshop: Natürliche Sonnenpflege
Kräuterworkshop mit DI E. Teufner, H10 (Show-Bühne)
13:30 Uhr Forstfachschule NEU -
Ausbildung ForstwartInnen und BerufsjägerInnen
DI Klaus Schachenhofer, Jagdforum (H11)
14:00 Uhr
Speedcarving Bewerb der Motorsägenschnitzer, Freigelände 5
14:00 Uhr Passivhaus/ NULL Energiehaus /PLUS Energiehaus OC Block
Seminarraum beim Messehaupteingang
14:00 Uhr Volkstanzen der Landjugend Wieselburg, Freigelände 3c
14:15 Uhr Räuchern von Fischen, Fischereimeister Andreas Nägler
Jagdforum (H11)
14:30 Uhr Volkstanzgruppe Wieselburg, H10 (Show-Bühne)
14:30 Uhr
Verkostungen bei der Lamm-Braterei
Fgl. 4 bei Vorführring
15:00 Uhr Präsentation des Holzfällerkalenders von Theo Kust
mit den Anika-Plattler, H10 (Show-Bühne)
15:00 Uhr Finale Landesentscheid Forst der LJ NÖ, Freigelände 5
16:00 Uhr
Siegerehrung Landesentscheid Forst der LJ NÖ, Freigelände 5
21:00 Uhr EM Viertelfinale 4 Public Viewing
Die Wieselburger- Genuss Heuriger & Bauernschmankerl, Fgl. 2

Aktuelle Veranstaltungen am Messegelände

GEWINNSPIEL
Ansitzleiter "Fux System"
im Wert von € 400,--


Das Kasermandl in Gold


Messehighlights


TISCHRESERVIERUNGEN

zumludwig_titellogo_neu2015

im Winzerstadl

mehr...


4sfest_farbe_cmyk_besser

im da Wirt 4s Fest - Zelt
(vormals Wieselburger Bierstadl)

mehr...