Messe Wieselburg
3250 Wieselburg, Volksfestplatz 3
Tel. +43(0) 7416 / 502-0
info@messewieselburg.at
a366

Das war die Prämierung bäuerlicher Brände 2016

Anschließend finden Sie die Auflistung
der ausgezeichneten Produkte und ihre Produzenten:


a331

Kategorie "Birnenbrand gemischt"

Goldenes Stamperl

Birnenbrand „L“ Bi 15, Destillerie Stockvogler, 7221 Marz, 0664/5821924

Gold

Birnenbrand gemischt, Beyer Karl u. Maria, 4312 Ried in der Riedmark, 07238/2438
Birne im Holzfass, Gasteiger Matthias, 4820 Bad Ischl, 0650/4427132
Birnenbrand gemischt 14013a, Zur Steinernen Birne-Fam. Oberaigner-Binder, 3352 St. Peter/Au, 0664/88330855

Silber

Mostbirne 1, Altenbuchner Albert, 5133 Gilgenberg, 07728/8050
Birnenbrand, Doplik Martina, 2472 Prellenkirchen, 0664/4527373
Birnenbrand, Fuchs Peter, 5321 Koppl, 0664/88693233
Birnen Cuvee, Gasteiger Matthias, 4820 Bad Ischl, 0650/4427132
Alte Birne holzfassgelagert, Hofmanninger Walter Mostbauer Weissböck, 4904 Atzbach, 0664/73674373
Birnenbrand gemischt, Kreidl Stefan, 6283 Hippach, 0650/5847124
Birnenbrand, Krimpelstätter Susanne u. Helmut, 5321 Koppl, 0664/4522846
Birne, Weber Franz + Hermine, 9072 Ludmannsdorf, 0676/82053321

Bronze

Birnenbrand, DI DI Besser Stefan, 2433 Margarethen/Moos, 0664/2177146
Birnenbrand, Göls Michael-Salzgarten, 2114 Grossrussbach, 0699/81488439
Birnen-Cuvee Williams+Wahlsche-Schnapsbirne, Nöbl Beatrix, 6591 Grins, 0664/5954528
Birne, Obstkulinarium Pohler Wilhelm, 2281 Raasdorf, 02249/89422
Birnenbrand, Rafetseder Daniel u. Ingrid, 4371 Dimbach, 0664/3778079
Birnenbrand, Ratzinger Franz, 3100 St. Pölten, 0664/73401604
Mostbirne, Resch Dietmar, 5082 Grödig, 0664/4530400
Birnenbrand, Sigl Gerhard, 4224 Wartberg ob der Aist, 07236/21051


a332

Kategorie "Birnenbrand reinsortig"

Goldenes Stamperl

Rote Pichlbirne (151106), Kerneis Mostheuriger-Muckenhammer Alfred u. Marianne, 5102 Anthering, 0664/4263408

Gold

Kletznbirnbrand, Reitner Johann & Hedwig, 4596 Steinbach an der Steyr, 0664/2561611
Speckbirnenbrand, Rohrhuber Mostschänke, 4073 Wilhering, 07221/64313

Silber

Lederbirnenbrand reinsortig, Beyer Karl u. Maria, 4312 Ried in der Riedmark, 07238/2438
Salzburger Birne 1 SB1-15, Brennerei Primushäusl, 5342 Abersee, 06137/7047 od. 0664/4235353
Salzburger Birne 2 SB2-15, Brennerei Primushäusl, 5342 Abersee, 06137/7047 od. 0664/4235353
Lederbirnen-Brand, Deisinger Tanja & Josef-Deisinger Hof, 4223 Katsdorf, 07235/88709
Speckbirnenbrand, Deisl Hermann u. Urban, 5321 Koppl, 0664/4642194
Landlbirnbrand, Eggendorfer Alois, 4540 Bad Hall, 0650/2820088
Speckbirne im Holzfass, Familie Eder, 5151 Nußdorf a. H., 06276/21768
Speckbirnenbrand, Halbmayr Karl, 4300 St. Valentin, 0664/1326749
Steirerbirne, Huemer Alois, 4873 Frankenburg, 0664/4413695
Grüne Pichlbirne, Keplinger Martin, 4084 St. Agatha, 07277/7685
Wiringbirne, Keplinger Martin, 4084 St. Agatha, 07277/7685
Wahlsche-Schnapsbirne 2, Nöbl Beatrix, 6591 Grins, 0664/5954528
Wahlsche-Schnapsbirne 1, Nöbl Beatrix, 6591 Grins, 0664/5954528
Speckbirne, Wallner Albert sen., 4792 Münzkirchen, 0699/1006021
Speckbirne, Weber Franz + Hermine, 9072 Ludmannsdorf, 0676/82053321
Speckbirne I 14013, Zur Steinernen Birne-Fam. Oberaigner-Binder, 3352 St. Peter/Au, 0664/88330855

Bronze

Birne, Deisl Hermann u. Urban, 5321 Koppl, 0664/4642194
Birnenbrand Gute Luise, Dürnberger Alois, 5102 Anthering, 06223/2802
Speckbirne, Dürnberger Markus, 5102 Anthering, 06223/20603
Birne II, Edelbrände Simon, 8350 Fehring, 0664/1722928
Birnenbrand I, Edelbrände Simon, 8350 Fehring, 0664/1722928
Birnenbrand Gelbmöstler, Hackmair Josef, 4694 Ohlsdorf, 0676/846940150
Butterbirnenbrand, Hammerl Ulrike und Markus, 6511 Zams, 0699/17060616
Speckbirnenbrand, Hechal‘s Bio-Spezialitäten Fam. Frühwald, 3264 Reinsberg, 0676/3366041
Frauenbirnenbrand, Holzleithner Franz u. Theresia, 4662 Laakirchen, 07613/3369
Speckbirnenbrand, Janker Fritz, 3233 Kilb, 0676/3416051
Zitronenbirnenbrand, Mähr Peter, 6804 Feldkirch-Altenstadt, 05522/32468
Rote Pichlbirne Eiserne Birne, Obermüller Renate, 3341 Ybbsitz, 07443/86396 0664/87 08 035
Speckbirne, Poschmayr Werner, 4493 Wolfern, 0650/7767162
Speckbirne, Pühringer Karl, 4694 Ohlsdorf, 0664/3360376
Knollbirnenbrand, Seppelbauer Obstparadies Fam. Datzberger, 3300 Amstetten, 07472/64660 od. 0664/5625887
Speckbirnenbrand, Soukup Gerhard & Dieter, 8862 Stadl/Mur, 03534/2619


a335

Kategorie "Williamsbirnenbrand"

Goldenes Stamperl

Birnenbrand Williams, Abenthung-Kremsers Edelbrand, 6173 Oberperfuss, 0664/73904305

Gold

Rote Williamsbirnenbrand 1, Altenbuchner Albert, 5133 Gilgenberg, 07728/8050
Williamsbirnenbrand, Altenbuchner Albert, 5133 Gilgenberg, 07728/8050
Williamsbirnenbrand 1, Altenbuchner Albert, 5133 Gilgenberg, 07728/8050
Williamsbrand, Brennerei Grünegg, 5652 Dienten a. Hkg, 0699/11806907
Williamsbirne Edelbrand, Destillerie Hahn-Wintersberger, 3494 Theiß, 0676/6898900
Williamsbrand „L“ W15/1, Destillerie Stockvogler, 7221 Marz, 0664/5821924
Williamsbrand, Gatterer-Dirndlkraft eGen, 3200 Obergrafendorf, 02747/2448
Birnenbrand Williams Christ, Schilger Johann, 2441 Mitterndorf/Fischa, 02234/73859
Rote Williamsbrand, Semlitsch-Naturprodukte, 8493 Klöch, 0664/4264290
Williamsbirnenbrand, Siegl Sandra & Martin, 4222 Langenstein, 0664/73181369
Williamsbirne, Wernbacher Edgar-Trachtenmoden Wernbacher, 8662 Mitterdorf im Mürztal, 0664/4146906

Silber

Williamsbirnenbrand, Ampferer Helmut, 5531 Eben, 0664/88454251
Williamsbirne im Eichenfass gelagert, Brennerei Grünegg, 5652 Dienten a. Hkg, 0699/11806907
Williamsbirnenbrand, Hörtnagl Franz, 6145 Navis, 05278/6261
Williamsbrand ((L0100), Kreidl Stefan, 6283 Hippach, 0650/5847124
Williamsbirnenbrand, Lechleitner Franz-Josef, 6500 Landeck,
Williams rot, Mair Friedrich, 6403 Flaurling, 0664/7958023
Williamsbirnenbrand, Pieringer Gottfried, 5233 Pischelsdorf, 07742/7260
Rote Williamsbirnenbrand, Rosner Alois, 4841 Ungenach, 0664/1833011
Birnenbrand Williams, Schimpfössl Josef u. Herbert, 6500 Landeck, 0650/6696022
Williamsbirne, Schipflinger Josef u. Katharina, 5751 Maishofen, 0650/8152863
Rote Williams, Seppelbauer Obstparadies Fam. Datzberger, 3300 Amstetten, 07472/64660 od. 0664/5625887
Williamsbirne, Wallner Albert, 4792 Münzkirchen, 07716/6021

Bronze

Williamsbrand, Besser Stefan DI DI, 2433 Margarethen/Moos, 0664/2177146
Roter Williamsbrand „L“ RW15, Destillerie Stockvogler, 7221 Marz, 0664/5821924
Williamsbrand „L“ W15/2, Destillerie Stockvogler, 7221 Marz, 0664/5821924
Williamsbirnenbrand, Eidenhammer Josef, 5165 Berndorf, 0660/1638657
Williamsbirne im franz. Eichenfass, Gwechenberger Max, 5621 St. Veit i. Pg., 0664/5060699
Williamsbrand, Huber Rosi-Brennerin, 4852 Weyregg/Attersee, 0676/6636280
Williamsbirnenbrand, Metz Hermann, 4470 Enns, 0664/5640603
Williams Birne, Obstkulinarium Pohler Wilhelm, 2281 Raasdorf, 02249/89422
Williamsbirne, Resch Dietmar, 5082 Grödig, 0664/4530400
Williamsbrand, Rosner Alois, 4841 Ungenach, 0664/1833011
Birnenbrand Williams L-W2, Spiegl Manuel, 6173 Oberperfuss, 0650/7518643
Williamsbirnenbrand, Stigger Hubert, 6425 Haiming, 0664/2066370
Williamsbirnenbrand, Unterberger-Edelbrennerei, 5602 Wagrain, 0664/8654063


a336

Kategorie "Apfelbrand gemischt"

Goldenes Stamperl

Apfel-Cuvee, Weber Franz + Hermine, 9072 Ludmannsdorf, 0676/82053321

Gold

Apfelbrand, Hofmanninger Walter Mostbauer Weissböck, 4904 Atzbach, 0664/73674373
Apfelbrand, Hupfauf Petra & Erwin Brennerei & Weindlerhof, 6111 Volders, 0664/5146652
Apfel, Obstkulinarium Pohler Wilhelm, 2281 Raasdorf, 02249/89422
Apfelbrand, Seppelbauer Obstparadies Fam. Datzberger, 3300 Amstetten, 07472/64660 od. 0664/5625887

Silber

Apfelbrand gemischt, Hafner Georg „Miachteigut“, 5400 Hallein, 0664/1847074
Bauernschnaps, Maier Johann, 5550 Radstadt, 0664/1318486
Apfeledelbrand, Mattes Elfriede, 2041 Grund, 02951/27162
Apfel, MR DI Raffetseder Otmar, 3500 Egelsee, 0664/8453367

Bronze

Apfelbrand, Familie Widegger, 4793 St. Roman, 0664/1212709


a337

Kategorie "Apfelbrand reinsortig"

Goldenes Stamperl

Bohnapfelbrand, Landwirtschaftliche Fachschule Pyhra, 3143 Pyhra, 02745/2393-42

Gold

Apfelbrand Boskoop, Bebek Rainer Erk-Hof, 5023 Salzburg, 0664/1822779
Golden Deliciousbrand, Huber Rosi-Brennerin, 4852 Weyregg/Attersee, 0676/6636280
Apfelbrand Gala, Hupfauf Petra & Erwin Brennerei & Weindlerhof, 6111 Volders, 0664/5146652
Apfel Kronprinz (2015) L1212, K&K Destillerie Kurt Prinz KG, 8692 Neuberg/Mürz, 03857/8237
roter Boskoop (151107), Kerneis Mostheuriger-Muckenhammer Alfred u. Marianne, 5102 Anthering, 0664/4263408
Apfelbrand Jonathan, Pühringer Karl, 4694 Ohlsdorf, 0664/3360376
Apfel Braeburn, Raser Josef & Sabine, 2471 Hollern, 0676/5450972
Rubinette Apfelbrand, Rohrhuber Mostschänke, 4073 Wilhering, 07221/64313
Elstar-Apfelbrand, Semlitsch-Naturprodukte, 8493 Klöch, 0664/4264290
Apfelbrand McIntosh, Siegl Sandra & Martin, 4222 Langenstein, 0664/73181369
Apfelbrand reinsortig Elstar, Stigger Hubert, 6425 Haiming, 0664/2066370

Silber

Gravensteiner Apfel, Ascaim Destillerie Böltl, 85609 Aschheim, 0049/089/9035122
Kronprinz Rudolf Apfel-Edelbrand, Fam. Dechant, 5121 Tarsdorf, 06278/8236
Apfelbrand McIntosh, Schilger Johann, 2441 Mitterndorf/Fischa, 02234/73859
Apfelbrand Elstar, Schimpfössl Josef/Herbert, 6500 Landeck, 0650/6696022
Apfelbrand Jonagold L-A6, Spiegl Manuel, 6173 Oberperfuss, 0650/7518643

Bronze

Apfel „Idared“, Effler Florian, 3714 Goggendorf, 0650/7871220
Apfel-Edelbrand „Plankenapfel“ Schmidberger Renette, Grabner Peter u. Elfriede, 4690 Schwanenstadt, 07673/30918
Apfelbrand Jonagold, Hackl Manfred, 6432 Sautens, 0664/8276783
roter Delicious (151104), Kerneis Mostheuriger-Muckenhammer Alfred u. Marianne, 5102 Anthering, 0664/4263408
Apfelbrand Pilot, Ober Thomas, 5280 Braunau, 0676/821250254
Elstar Apfel, Rathgeb Anton, 5660 Taxenbach, 0664/3435160
Golden Deliciousbrand, Semlitsch-Naturprodukte, 8493 Klöch, 0664/4264290
Apfelbrand reinsortig Topaz, Stigger Hubert, 6425 Haiming, 0664/2066370
Jonagold, Tscholl Andreas, 6712 Thüringen, 0664/5952780
Golden Delicious, Wernbacher Edgar-Trachtenmoden Wernbacher, 8662 Mitterdorf im Mürztal, 0664/4146906
Apfelbrand reinsortig Braeburn, Wörz Stefan, 6500 Landeck, 0676/7245816


a338

Kategorie "Apfelbrand holzfassgelagert"

Goldenes Stamperl

Apfelbrand Calva eichenfassgelagert, Ober Thomas, 5280 Braunau, 0676/821250254

Gold

Apfelbrand aus dem Eichenfass, Dürnberger Markus, 5102 Anthering, 06223/20603
Apfelbrand Eiche, Weingut Peter Söll, 8462 Gamlitz, 0676/3634549

Silber

Apfel im Akazienfass Cuvée, Mair Friedrich, 6403 Flaurling, 0664/7958023
Apfel im Eichenfass, Steiner Herbert, 7152 Pamhagen, 0664/2144019
Apfelbrand holzfassgelagert, Steinkleibl Alois, 8082 Kirchbach, 0664/8550825
Golden No. 5 Apfelbrand 8 Jahre fassgelagert, Stranz Johann, 7100 Neusiedl/See, 0676/5639376
Apfel Jonagold Eichenfass, Weber Franz + Hermine, 9072 Ludmannsdorf, 0676/82053321

Bronze

Apfelbrand holzfassgelagert, Deisinger Tanja & Josef-Deisinger Hof, 4223 Katsdorf, 07235/88709
Kraxados Apfelbrand im Eichenfass, Kölbel Werner, 2851 Krumbach, 02647/43248
Apfelbrand im Eichenfass, Schitkowitz Leopold, 2620 Natschbach, 0676/3286341
McIntosh fassgelagert, Schölnberger Kurt & Elisabeth, 4070 Eferding, 07272/4613


a339

Kategorie "Obstler (Maischebrand)"

Goldenes Stamperl

Apfel-Birnenbrand Eichenfass, Familie Fenzl, 3270 Scheibbs, 07482/42466

Gold

Sinfonie von Brombeeren in Marillen, Liebminger Andreas, 2130 Paasdorf, 0676/7081330

Silber

Obstler (Maischebrand 20120), Kreidl Stefan, 6283 Hippach, 0650/5847124
Obstler, Mayer Josef, 3961 Waldenstein, 0664/1575176
Apfel-Birnenbrand, Ober Thomas, 5280 Braunau, 0676/821250254

Bronze

Obstbrand LB 114115, Boxrucker Franz, 4791 Rainbach, 0650/9852770
Obstler-Maischebrand, Brennerei Primushäusl, 5342 Abersee, 06137/7047 od. 0664/4235353
Quitte-Johannisbeerbrand, Familie Eder, 5151 Nußdorf a. H., 06276/21768
Obstler, Gwechenberger Max, 5621 St. Veit i. Pg., 0664/5060699
Obstler, Hackl Manfred, 6432 Sautens, 0664/8276783
Obstler (150701), Kerneis Mostheuriger-Muckenhammer Alfred u. Marianne, 5102 Anthering, 0664/4263408
Obstler Apfel+Birne, Nöbl Beatrix, 6591 Grins, 0664/5954528
Obstler, Pfaffinger Maria, 5113 St. Georgen, 06274/6451
Gute Luise-Birnen-Holler, Pühringer Karl, 4694 Ohlsdorf, 0664/3360376
QuiBiA (Obstler), Widegger Josef, 4793 St. Roman, 0676/4293077


a340

Kategorie "Zwetschkenbrand"

Goldenes Stamperl

Hauszwetschke, Mair Friedrich, 6403 Flaurling, 0664/7958023

Gold

Zwetschkenbrand, Altenbuchner Albert, 5133 Gilgenberg, 07728/8050
Zwetschkenbrand „L“ Z15, Destillerie Stockvogler, 7221 Marz, 0664/5821924
Zwetschke, Gill Johann, 3134 Nußdorf, 0664/5171048
Zwetschkenbrand, Holzleithner Franz u. Theresia, 4662 Laakirchen, 07613/3369
Zwetschkenbrand, Krimpelstätter Susanne u. Helmut, 5321 Koppl, 0664/4522846

Silber

Zwetschkenbrand 1, Altenbuchner Albert, 5133 Gilgenberg, 07728/8050
Zwetschkenbrand Stanzer Hauszwetschke, Auer Markus, 6500 Stanz, 0676/5350053
Zwetschkenbrand, Bauer Anita, 2154 Unterstinkenbrunn, 0677/61241176
Bosnische Zwetschke, Gasteiger Matthias, 4820 Bad Ischl, 0650/4427132
Zwetschkenbrand, Gröbl Gertraud u. Harald, 3335 Weyer, 0664/3020965
Zwetschkenbrand (Hauszwetschke), Hafner Georg „Miachteigut“, 5400 Hallein, 0664/1847074
Hauszwetschken, Hafner Martin, 5451 Tenneck, 0676/7033017
Zwetschke, Hofdestillerie Dicker, 5133 Gilgenberg, 0664/4735133
Zwetschkenbrand, Kittl Franz, 5321 Koppl, 0676/306455
Zwetschkenbrand, LFS Tamsweg, 5580 Tamsweg, 06474/7126
Zwetschke-Italiener, Philippitsch Thomas, 6500 Landeck, 05442/62468
Zwetschkenbrand „Fruchtbare“, Schimpfössl Josef u. Herbert, 6500 Landeck, 0650/6696022
Zwetschkenbrand, Schölnberger Kurt & Elisabeth, 4070 Eferding, 07272/4613
Zwetschkenbrand, Semlitsch-Naturprodukte, 8493 Klöch, 0664/4264290
Zwetschkenbrand, Speil Agrarkultur, 3710 Frauendorf/Schmida, 0699/18142567
Zwetschkenbrand, Walser Brennkammer-Seidl Matthias, 5071 Wals, 0664/1645464
Zwetschkenbrand, Zehndorfer Ingeborg, 3131 Walpersdorf, 0664/73478353

Bronze

Zwetschkenbrand Cuvee endless, Auer Markus, 6500 Stanz, 0676/5350053
Hauszwetschke HZ1-13, Brennerei Primushäusl, 5342 Abersee, 06137/7047 od. 0664/4235353
Zwetschkenbrand, Deisl Hermann u. Urban, 5321 Koppl, 0664/4642194
Edelbrand Zwetschken, Fahrngruber Franz & Hermine „Markstatthof“, 3233 Kilb, 0676/9563641
Zwetschkenbrand, Familie Tischler, 8345 Straden, 03473/8678
Zwetschke, Gasteiger Matthias, 4820 Bad Ischl, 0650/4427132
Hauszwetschken-Edelbrand, Grabner Peter u. Elfriede, 4690 Schwanenstadt, 07673/30918
Zwetschke II, Gwechenberger Max, 5621 St. Veit i. Pg., 0664/5060699
Zwetschke, Huttegger Willi-Steinmannbauer, 5612 Hüttschlag, 06417/265
Zwetschkenbrand, Mayrhofer Markus, 4363 Pabneukirchen, 07265/20588
Zwetschkenbrand, Mörzinger Johann, 4121 Altenfelden, 07282/5924
Alte Hauszwetschke, Nöbl Beatrix, 6591 Grins, 0664/5954528
Zwetschke, Rathgeb Anton, 5660 Taxenbach, 0664/3435160
Zwetschkenbrand L 080-13, Salomon Hugo, 4055 Pucking, 0664/73879495
Zwetschkenbrand, Strohhäusl Herigar, 8723 Kobenz, 03512/83748
Zwetschkenbrand, Weinbau Tropper, 8422 St. Veit, 0664/1219425


a341

Kategorie "Zwetschkenbrand holzfassgelagert"

Goldenes Stamperl

Zwetschkenbrand holzfassgereift 2010, „Die Schnapskellerei“ Krappel, 3495 Rohrendorf/Krems, 0676/3304243

Gold

Zwetschke im Zwetschkenholzfass, Gwechenberger Max, 5621 St. Veit i. Pg., 0664/5060699
Zwetschkenbrand holzfassgelagert, Nesensohn Markus & Bettina, 6830 Laterns, 0676/87894121

Silber

Zwetschgenbrand Hauszwetschge eschenfassgelagert, Ascaim Destillerie Böltl, 85609 Aschheim, 0049/089/9035122
Zwetschkenbrand holzfassgelagert, Rosner Alois, 4841 Ungenach, 0664/1833011

Bronze

Zwetschkenbrand im Maulbeerholzfass gereift, Destillerie Weidenauer, 3623 Kottes, 02873/7276
Zwetschenbrand Eichenfass, Familie Fenzl, 3270 Scheibbs, 07482/42466
Zwetschkenbrand holzfassgelagert, Gruber Rudolf, 3341 Ybbsitz, 07443/88120
Alte Zwetschke holzfassgelagert, Hofmanninger Walter Mostbauer Weissböck, 4904 Atzbach, 0664/73674373


a342

Kategorie "Kirschenbrand"

Goldenes Stamperl

Kirschenbrand, Wöllinger Markus & Michaela, 4901 Ottnang, 0680/1250254

Gold

Wildkirschenbrand, Auer Josef-Elsbeerhof, 2522 Ober-Waltersdorf, 02253/6200
Kirschbrand Sorte Firmred Süsskirsche, Bebek Rainer Erk-Hof, 5023 Salzburg, 0664/1822779
Kirschbrand, Edelbrände Simon, 8350 Fehring, 0664/1722928
Herzkirsche, Gwechenberger Max, 5621 St. Veit i. Pg., 0664/5060699
Kirschenbrand, Privatbrennerei Doppelbauer, 4072 Alkoven, 0664/5398582
Kirsche Schwarzwälder Kirschfass, Weber Franz + Hermine, 9072 Ludmannsdorf, 0676/82053321

Silber

Kirschenbrand, Böck Alois u. Elisabeth, 2153 Patzmannsdorf, 0664/73539259
Kirsche 2 KI2-14, Brennerei Primushäusl, 5342 Abersee, 06137/7047 od. 0664/4235353
Kirschenbrand, Moser Andreas, 4343 Mitterkirchen, 07269/8311
Kirschen L1015K, Nachbaur Armin, 6833 Fraxern, 0664/6254608
Kirschenbrand, Watzenegger Viktor, 6833 Fraxern, 0664/5979936
Schwarzwälder Kirsch, Weber Franz + Hermine, 9072 Ludmannsdorf, 0676/82053321

Bronze

Kirschenbrand, Fuchs Peter, 5321 Koppl, 0664/88693233
Kirschbrand, Holzer Anton, 8250 Vorau, 03337/2473
Kirschenbrand, Kreinecker Clemens, 4072 Alkoven, 0664/2635898
Kirschen L0914S, Nachbaur Armin, 6833 Fraxern, 0664/6254608
Kirschenbrand, Nesensohn Jakob, 6830 Laterns, 05526/381
Kirsche, Radl Andreas, 6714 Nüziders, 0664/3115431
Kirschenbrand, Rossetti Anton, 6115 Kolsassberg, 0699/12572448
Kirschenbrand L 076-14, Salomon Hugo, 4055 Pucking, 0664/73879495
Kirschenbrand, Siegl Sandra & Martin, 4222 Langenstein, 0664/73181369
Kirsch-Brand, Stecher Josef, 6161 Natters, 0664/2850483
Prutzer Kirschenbrand, Würfl Rudolf u. Harald, 6522 Prutz, 05472/2200
Kirschenbrand, Zehndorfer Ingeborg, 3131 Walpersdorf, 0664/73478353


a343

Kategorie "Marillenbrand"

Goldenes Stamperl

Marillenbrand 1, Altenbuchner Albert, 5133 Gilgenberg, 07728/8050

Gold

Marillenbrand, DI DI Besser Stefan, 2433 Margarethen/Moos, 0664/2177146
Marillenbrand, Familie Eder, 5151 Nußdorf a. H., 06276/21768
Marillenbrand, Fröschl Herta, 3610 Weißenkirchen, 02715/2398
Marille, Resch Dietmar, 5082 Grödig, 0664/4530400
Marillenbrand, Soukup Gerhard & Dieter, 8862 Stadl/Mur, 03534/2619
Marillenbrand „Ungarische Beste“, Unterberger-Edelbrennerei, 5602 Wagrain, 0664/8654063
Marille, Wagner Johann, 3494 Brunn im Felde, 0664/73505901

Silber

Marillenbrand (Bergeron), Andert Johann, 3131 Getzersdorf, 0664/8225710
Marille-Holzfass MAH-14, Brennerei Primushäusl, 5342 Abersee, 06137/7047 od. 0664/4235353
Marillenbrand, Destillerie Weidenauer, 3623 Kottes, 02873/7276
Marillenbrand, Destillerie Weidenauer, 3623 Kottes, 02873/7276
Marillenbrand, Gruber Franz, 3141 Kapelln, 0676/3003713
Marillenbrand, Hahn Herbert und Hildegard, 3324 Euratsfeld, 07474/304
Marille, Hofdestillerie Dicker, 5133 Gilgenberg, 0664/4735133
Wachauer Marillenbrand, Jamek Karl, 3622 Mühldorf, 02713/8404
Marille, Keplinger Martin, 4084 St. Agatha, 07277/7685
Marillenbrand, Mayer Josef, 3961 Waldenstein, 0664/1575176
Marille, Obstkulinarium Pohler Wilhelm, 2281 Raasdorf, 02249/89422
Marillenbrand, Ringhofer Erich, 3131 Getzersdorf, 0664/1536387
Marille holzfassgelagert, Schuster Thomas, 8083 St. Stefan, 0664/3022041
Marillenbrand, Semlitsch-Naturprodukte, 8493 Klöch, 0664/4264290

Bronze

Marillenbrand (Alte Wachauer) blau, Andert Johann, 3131 Getzersdorf, 0664/8225710
Marille 3 MA3-14, Brennerei Primushäusl, 5342 Abersee, 06137/7047 od. 0664/4235353
Marillenbrand, Fuchs Peter, 5321 Koppl, 0664/88693233
Marillenbrand Ungarische Beste, Geppl Anton, 3071 Böheimkirchen, 02744/5601
Marille im franz. Eichenfass, Gwechenberger Max, 5621 St. Veit i. Pg., 0664/5060699
Marille, Gwechenberger Max, 5621 St. Veit i. Pg., 0664/5060699
Marillenbrand, Höfler Manfred, 3500 Egelsee, 0676/6055340
Marillenbrand, Kastner Hubert, 2732 Zweiersdorf, 0676/7018566


a344

Kategorie "Mostbrand (aus Obstwein)"

Goldenes Stamperl

Apfelmostbrand, Seppelbauer Obstparadies Fam. Datzberger, 3300 Amstetten, 07472/64660 od. 0664/5625887

Gold

Apfelweinbrand, Familie Eder, 5151 Nußdorf a. H., 06276/21768

Bronze

Öpfeldos Apfelmostbrand Reserve, Brunn Elmar, 6942 Krumbach, 0664/1138502
Mostbrand, Schönbauer Hubert, 4722 Peuerbach, 0650/4722000
Mostbrand, Tischlinger Erich, 4775 Taufkirchen, 0650/4245198


a345

Kategorie "Pfirsichbrand"

Goldenes Stamperl

Nektarine, Obstkulinarium Pohler Wilhelm, 2281 Raasdorf, 02249/89422

Gold

Pfirsichbrand (Weingartenpfirsich), Andert Johann, 3131 Getzersdorf, 0664/8225710
Pfirsichbrand (Weingartenpfirsich) blau, Andert Johann, 3131 Getzersdorf, 0664/8225710
Pfirsich, Gwechenberger Max, 5621 St. Veit i. Pg., 0664/5060699

Silber

Pfirsich, Obstkulinarium Pohler Wilhelm, 2281 Raasdorf, 02249/89422

Bronze

Pfirsichbrand, Rossetti Anton, 6115 Kolsassberg, 0699/12572448
Pfirsichbrand, Singer Josef & Anna, 8224 Kaindorf, 0664/4357872


a346

Kategorie "Getreide-, Bierbrand"

Goldenes Stamperl

Malt Whisky, Edelbrände Simon, 8350 Fehring, 0664/1722928

Gold

Bio Kornmandlkorn, Biohof Thauerböck, 4273 Kaltenberg, 0664/1020999
Whisky 1-Gerste Wy00, Brennerei Primushäusl, 5342 Abersee, 06137/7047 od. 0664/4235353
Hafer-Whisky 5-jährig, Destillerie Weidenauer, 3623 Kottes, 02873/7276
Grain Whisky, Familie Eder, 5151 Nußdorf a. H., 06276/21768
Bierwhisky, Familie Eder, 5151 Nußdorf a. H., 06276/21768
Schlägler Bio Roggenbrand, Herzog Leopold, 5204 Strasswalchen, 06215/6569
Bockbier (150105), Kerneis Mostheuriger-Muckenhammer Alfred u. Marianne, 5102 Anthering, 0664/4263408
Whisky Hafer-Malz, Wakolm Johann-Hofbrennerei-Hofbauer, 4190 Bad-Leonfelden, 07213/6465

Silber

Bio Malz-Korn, Biohof Thauerböck, 4273 Kaltenberg, 0664/1020999
styrian Whiskey (five castles No. 1), Buchner brennt, 8151 Hitzendorf, 0664/3507637
Gerstenmalz-Brand im Eichenfass, Dürnberger Alois, 5102 Anthering, 06223/2802
Malzbrand aus dem Eichenfass, Dürnberger Markus, 5102 Anthering, 06223/20603
Malzbrand, Dürnberger Markus, 5102 Anthering, 06223/20603
Single Malt Whisky, Haudum Franz & Gertraud, 4184 Helfenberg, 07216/4305
Schlägler Roggen Brand, Haudum Franz & Gertraud, 4184 Helfenberg, 07216/4305
Bio Weizenbrand, Herzog Leopold, 5204 Strasswalchen, 06215/6569
Kornbrand, Kainz Ludwig, 4792 Münzkirchen, 07716/6060

Bronze

Bio Alm-Whiskey B1, Biohof Thauerböck, 4273 Kaltenberg, 0664/1020999
Whisky 2-Gerste WY06, Brennerei Primushäusl, 5342 Abersee, 06137/7047 od. 0664/4235353
Diamond-Bierbrand, Familie Eder, 5151 Nußdorf a. H., 06276/21768
Dinkelbrand, Familie Eder, 5151 Nußdorf a. H., 06276/21768
Kornbrand (Roggen+Malz), Familie Hintersteininger vulgo Riepl, 4732 St. Thomas bei Waizenkirchen, 07277/7227
Hopfen-Korn, Gruber Albert u. Marianne, 4174 Niederwaldkirchen, 0664/5882428
Gerstenbrand, Gruber Albert u. Marianne, 4174 Niederwaldkirchen, 0664/5882428
Old Hauder Millquarter Whisky, Gruber Albert u. Marianne, 4174 Niederwaldkirchen, 0664/5882428
Dinkelbrand holzfassgelagert, Kainz Renate u. Gerhard, 3852 Kleinzwettl, 0664/2417645
Kornbrand, Mayrhofer Markus, 4363 Pabneukirchen, 07265/20588


a1025

Kategorie "Tresterbrand Muskat, Traminer"

Goldenes Stamperl

Carnuntum Trester Traminer, Wiederstein Margarete, 2464 Göttlesbrunn, 02162/8436

Gold

Tresterbrand Muskateller, Roch Johannes, 3714 Sitzendorf, 0676/4113515

Silber

Tresterbrand Muskat Ottonel Spätlese, Besser Stefan DI DI, 2433 Margarethen/Moos, 0664/2177146
Tresterbrand, Deisl Hermann u. Urban, 5321 Koppl, 0664/4642194
Trester Muskat Gold, Edelbrände Simon, 8350 Fehring, 0664/1722928
Tresterbrand Muskat, Familie Pfennigbauer, 3423 St. Andrä-Wördern, 02242/38776
Grappa Gelber Muskateller, Gwechenberger Max, 5621 St. Veit i. Pg., 0664/5060699
Traminer Trester, Weber Franz + Hermine, 9072 Ludmannsdorf, 0676/82053321
Carnuntum Trester Muskat, Wiederstein Margarete, 2464 Göttlesbrunn, 02162/8436
Carnuntum Trester Muskat Ottonel, Wiederstein Margarete, 2464 Göttlesbrunn, 02162/8436

Bronze

Tresterbrand (Muskateller), Dürnberger Alois, 5102 Anthering, 06223/2802
Treberbrand Gelber Muskateller, Mayer Josef, 3961 Waldenstein, 0664/1575176
Tresterbrand Gelber Muskateller, Raser Josef & Sabine, 2471 Hollern, 0676/5450972
Gelber Muskateller Trester, Schadl Gerhard Edelbrände & Liköre, 2225 Loidesthal, 0664/5514870


a347

Kategorie "Tresterbrand sonstige"

Goldenes Stamperl

Apfel Tresterbrand, Edelbrände Simon, 8350 Fehring, 0664/1722928

Gold

Sauvignon Blanc Tresterbrand 2012, „Die Schnapskellerei“ Krappel, 3495 Rohrendorf/Krems, 0676/3304243
Aroniatresterbrand, Familie Eder, 5151 Nußdorf a. H., 06276/21768
Tresterbrand, Gruber Ludwig Weingut am Berg, 3550 Langenlois, 02734/2965
Schilchertrebern L1512, K&K Destillerie Kurt Prinz KG, 8692 Neuberg/Mürz, 03857/8237
Grauburgunder, Walser Brennkammer-Seidl Matthias, 5071 Wals, 0664/1645464
Sauvignon Trester, Weingut Peter Söll, 8462 Gamlitz, 0676/3634549
Eau de Vie de Vin Trester Merlot u. Blaufränkisch im Maulbeerfass, Wiederstein Margarete, 2464 Göttlesbrunn, 02162/8436

Silber

Grüner Veltliner Tresterbrand „Steinzeug“ 2012, „Die Schnapskellerei“ Krappel, 3495 Rohrendorf/Krems, 0676/3304243
Tresterbrand blaufränkisch/HF, Eipeldauer Walter, 7082 Donnerskirchen, 0676/9438826
Grappa Merlot, KR Karasek Norbert, 2640 Gloggnitz, 0664/1004516
Grappa Blauburger Zweigelt, KR Karasek Norbert, 2640 Gloggnitz, 0664/1004516

Bronze

Tresterbrand Riesling, Buchner brennt, 8151 Hitzendorf, 0664/3507637
Tresterbrand, Gill Johann, 3134 Nußdorf, 0664/5171048
Tresterbrand, Landwirtschaftliche Fachschule Pyhra, 3143 Pyhra, 02745/2393-42 Hofecker
Trester, Schuh Josef, 2451 Hof/Leithagebirge, 0664/73349795


a348

Kategorie "Traubenbrand"

Goldenes Stamperl

Traubenbrand, Rossetti Anton, 6115 Kolsassberg, 0699/12572448

Gold

Traubenbrand Gelber Muskateller, Brunn Elmar, 6942 Krumbach, 0664/1138502
Traubenbrand Zweigelt, Wagner Johann, 3494 Brunn im Felde, 0664/73505901
Oliver Irsay Traubenbrand, Wagner Johann, 7000 Eisenstadt, 0664/1554910

Silber

Traubenbrand gemischter „Schatz IV“ im Sherryfass, Brunn Elmar, 6942 Krumbach, 0664/1138502
Cabernet Sauvignon Traubenbrand, Ing. Habres Toni, 2500 Baden, 02252/84656
Grüner Veltliner (150101), Kerneis Mostheuriger-Muckenhammer Alfred u. Marianne, 5102 Anthering, 0664/4263408
Traubenbrand (L0110), Kreidl Stefan, 6283 Hippach, 0650/5847124
Muskateller im Eichenfass, Mair Friedrich, 6403 Flaurling, 0664/7958023
Muskateller, Radl Andreas, 6714 Nüziders, 0664/3115431

Bronze

Traubenbrand im Eichenfass, Brennerei Grünegg, 5652 Dienten a. Hkg, 0699/11806907
Traube TR12, Brennerei Primushäusl, 5342 Abersee, 06137/7047 od. 0664/4235353
Traubenbrand Gelber Muskateller Reserve, Brunn Elmar, 6942 Krumbach, 0664/1138502
Traubenbrand „Alte Rebe“, Hetzer Franz, 7111 Parndorf, 0650/7771731
Traubenbrand Gelber Muskateller, Kaufmann Wolfgang, 6352 Ellmau, 0664/9127570
Traubenbrand, Kröll Franz, 6284 Ramsau, 0664/5361664
Gelber Muskateller, Obstkulinarium Pohler Wilhelm, 2281 Raasdorf, 02249/89422
Muskat Traube, Obstkulinarium Pohler Wilhelm, 2281 Raasdorf, 02249/89422


a1026

Kategorie "Weinbrand"

Gold

Weinbrand „Partnerschaft“ Maulbeerfass, „Die Schnapskellerei“ Krappel, 3495 Rohrendorf/Krems, 0676/3304243

Silber

Muskat-Ottonel, Weinbrand, Fleischhacker Anton, 7142 Illmitz, 02175/2919
Vinothek-Weinbrand, Ing. Habres Toni, 2500 Baden, 02252/84656


a349

Kategorie "Geläger-, Hefebrand"

Gold

Apfelmost Hefebrand, Seppelbauer Obstparadies Fam. Datzberger, 3300 Amstetten, 07472/64660 od. 0664/5625887
XO No. 7 Hefebrand 10 Jahre fassgelagert, Stranz Johann, 7100 Neusiedl/See, 0676/5639376

Silber

Obsthefebrand, Berger Bernhard, 4101 Feldkirchen/Donau, 07233/7220
Grüner Veltliner Hefebrand, Edelbrände Simon, 8350 Fehring, 0664/1722928
Muskateller Hefe, Steiner Herbert, 7152 Pamhagen, 0664/2144019

Bronze

Hefebrand Merlot „L“TH-M15, Destillerie Stockvogler, 7221 Marz, 0664/5821924
Hefebrand Chardonnay, Pasching-Klinglhuber, 3550 Langenlois, 0664/3521210


a350

Kategorie "Weichselbrand"

Goldenes Stamperl

Weichselbrand, Kainz Renate u. Gerhard, 3852 Kleinzwettl, 0664/2417645

Silber

Weichsel, Ing. Kraus Roman, 2264 Jedenspeigen, 0676/4248811
Weichselbrand, Siegl Sandra & Martin, 4222 Langenstein, 0664/73181369

Bronze

Weichsel WE15, Brennerei Primushäusl, 5342 Abersee, 06137/7047 od. 0664/4235353
Weichsel, Obstkulinarium Pohler Wilhelm, 2281 Raasdorf, 02249/89422
Weichselbrand, Raser Josef & Sabine, 2471 Hollern, 0676/5450972
Weichselbrand, Seppelbauer Obstparadies Fam. Datzberger, 3300 Amstetten, 07472/64660 od. 0664/5625887


a1028

Kategorie "Holunderbrand"

Goldenes Stamperl

Holler, Gwechenberger Max, 5621 St. Veit i. Pg., 0664/5060699

Silber

Holunder 2 H2-15, Brennerei Primushäusl, 5342 Abersee, 06137/7047 od. 0664/4235353

Bronze

Holunder 1 H15, Brennerei Primushäusl, 5342 Abersee, 06137/7047 od. 0664/4235353
Holunderbrand, Deisl Hermann u. Urban, 5321 Koppl, 0664/4642194
Holunderbrand, Hackmair Josef, 4694 Ohlsdorf, 0676/846940150
Holunderbrand, Koller Herbert, 5023 Salzburg, 0680/5524569
Roter Holunder, Mair Friedrich, 6403 Flaurling, 0664/7958023


a352

Kategorie "Kriecherl-/Pflaumenbrand"

Goldenes Stamperl

Pflaumenbrand, Auer Markus, 6500 Stanz, 0676/5350053

Gold

Spenling, Hammerl Ulrike und Markus, 6511 Zams, 0699/17060616
Kriecherlbrand, Haunschmid Josef, 3653 Streitwiesen-Weiten, 02758/3361
Kriecherl, Ing. Kraus Roman, 2264 Jedenspeigen, 0676/4248811
Mirabelle, Obstkulinarium Pohler Wilhelm, 2281 Raasdorf, 02249/89422

Silber

Ringlottenbrand 2013, „Die Schnapskellerei“ Krappel, 3495 Rohrendorf/Krems, 0676/3304243
Kriecherl, Fam. Pihringer, 3300 Winklarn, 0676/6091364
Kriecherlbrand, Gatterer-Dirndlkraft eGen, 3200 Obergrafendorf, 02747/2448
Waldviertler Kriecherlbrand, Hackl Hubert u. Ottilie, 3661 Artstetten, 0664/73863886
Kriecherlbrand, Kastner Hubert, 2732 Zweiersdorf, 0676/7018566
Pflaume Pitestan, Nöbl Beatrix, 6591 Grins, 0664/5954528
Kriecherl, Obstkulinarium Pohler Wilhelm, 2281 Raasdorf, 02249/89422
Mirabelle von Nancy, Prinz Franz & Michaela, 3972 Bad Großpertholz, 02857/2447
Kriecherl, Stelzl Anneliese, 8454 Arnfels, 0676/7256120
Kriecherlbrand, Weinbau Tropper, 8422 St. Veit, 0664/1219425
Spänlingbrand, Winzer Ferdinand u. Matthias, 2571 Altenmarkt, 0650/3450745

Bronze

Mirabellenbrand, Abenthung-Kremsers Edelbrand, 6173 Oberperfuss, 0664/73904305
Wildpflaume Spänling, Auer Markus, 6500 Stanz, 0676/5350053
Mirabellenbrand, Brennerei Kronthaler GmbH & CoKG, 6330 Kufstein, 05372/62711
Kriecherl-gelb KR15, Brennerei Primushäusl, 5342 Abersee, 06137/7047 od. 0664/4235353
Kriecherl-rot KRR15, Brennerei Primushäusl, 5342 Abersee, 06137/7047 od. 0664/4235353
Spänlingsbrand, Mag. Juen Rudolf, 6500 Stanz, 0650/3549241
Mirabelle, KR Karasek Norbert, 2640 Gloggnitz, 0664/1004516
Ringlottenbrand, Soukup Gerhard & Dieter, 8862 Stadl/Mur, 03534/2619
Mirabelle von Nancy, Tiltscher Johannes, 2130 Paasdorf, 0664/6265947
Prutzer Spenlingbrand, Würfl Rudolf u. Harald, 6522 Prutz, 05472/2200


a353

Kategorie "Dirndlbrand"

Goldenes Stamperl

Dirndlbrand, Familie Harm Andreas, 3200 Obergrafendorf, 0664/4755258

Gold

Dirndlbrand, Meixner Reinhard u. Elfriede, 3932 Hollenstein, 02854/61204

Silber

Dirndlbrand, Lind Gebhard, 3108 St. Pölten, 02742/239363

Bronze

Dirndlbrand „L“ Di.15, Destillerie Stockvogler, 7221 Marz, 0664/5821924
Dirndl, KR Karasek Norbert, 2640 Gloggnitz, 0664/1004516
Dirndlbrand, Schölnberger Kurt & Elisabeth, 4070 Eferding, 07272/4613


a354

Kategorie "Quittenbrand"

Goldenes Stamperl

Quittenbrand, Gatterer-Stern, 3200 Obergrafendorf, 02747/2448

Gold

Quitte, Schuh Josef, 2451 Hof/Leithagebirge, 0664/73349795

Silber

Quittenbrand, DI DI Besser Stefan, 2433 Margarethen/Moos, 0664/2177146
Quittenbrand, Hupfauf Petra & Erwin Brennerei & Weindlerhof, 6111 Volders, 0664/5146652
Quitte (151105), Kerneis Mostheuriger-Muckenhammer Alfred u. Marianne, 5102 Anthering, 0664/4263408
Quittenbrand, Obstbau Ing. Alexander Schmid, 2344 Maria Enzersdorf, 0676/3238141

Bronze

Quittenbrand 2, Fam. Pihringer, 3300 Winklarn, 0676/6091364
Quitten, Lind Gebhard, 3108 St. Pölten, 02742/239363
Quittenbrand, Metz Hermann, 4470 Enns, 0664/5640603
Quittenbrand, Rosner Alois, 4841 Ungenach, 0664/1833011
Quittenbrand, Schrayvogel Rudolf, 3243 St. Leonhard/Forst, 0664/1805068


a355

Kategorie "Vogelbeerbrand"

Goldenes Stamperl

Vogelbeerbrand, Obstveredelung Wawi² Mathias Wimmer, 5722 Niedernsill, wimmer.mathias@gmx.at

Gold

Vogelbeerbrand 2014, Brennerei Grünegg, 5652 Dienten a. Hkg, 0699/11806907
Vogelbeerbrand, Deisl Hermann u. Urban, 5321 Koppl, 0664/4642194
Vogelbeerbrand „L“ Vb.15, Destillerie Stockvogler, 7221 Marz, 0664/5821924
Vogelbeerbrand, Fletschberger Robert, 5651 Lend-Embach, 06543/7264
Vogelbeere, Gwechenberger Max, 5621 St. Veit i. Pg., 0664/5060699
Vogelbeere, Höhenwarter Josef-Grabnerbauer, 5630 Bad Hofgastein, 0664/2820717
Vogelbeerbrand, Landauer Albert, 5660 Taxenbach, 0664/8659340
Vogelbeere, Rathgeb Anton, 5660 Taxenbach, 0664/3435160

Silber

Vogelbeerbrand 2015, Brennerei Grünegg, 5652 Dienten a. Hkg, 0699/11806907
Vogelbeer 1 VI1-15, Brennerei Primushäusl, 5342 Abersee, 06137/7047 od. 0664/4235353
Vogelbeerbrand, Eidenhammer Josef, 5165 Berndorf, 0660/1638657
Vogelbeerbrand, Lainer Hannes, 5661 Rauris, 06544/20140
Vogelbeerbrand, Rieser Peter, 5630 Bad Hofgastein, 0664/73834013

Bronze

Vogelbeerbrand, Bacher Arnold, 9612 Nötsch, 0650/7255762
Vogelbeer 3 VO3-15, Brennerei Primushäusl, 5342 Abersee, 06137/7047 od. 0664/4235353
Vogelbeerbrand, Egger Andreas, 5621 St. Veit, 0664/5237154
Vogelbeerbrand, Eisinger Herta u. Siegfried, 2165 Drasenhofen, 0664/9729150
Vogelbeer Edelbrand, Kaufmann Wolfgang, 6352 Ellmau, 0664/9127570
Vogelbeere (151206), Kerneis Mostheuriger-Muckenhammer Alfred u. Marianne, 5102 Anthering, 0664/4263408
Vogelbeerbrand, Kreer Paul, 5621 St. Veit/Pongau, 0664/1568805
Vogelbeere, Lechner Gerhard, 5651 Embach, 0664/5136113
Vogelbeerbrand, Schölnberger Kurt & Elisabeth, 4070 Eferding, 07272/4613
Vogelbeerbrand, Seppelbauer Obstparadies Fam. Datzberger, 3300 Amstetten, 07472/64660 od. 0664/5625887


a356

Kategorie "Himbeerbrand"

Goldenes Stamperl

Himbeere, KR Karasek Norbert, 2640 Gloggnitz, 0664/1004516

Silber

Himbeer Edelbrand, Kittl Hermann, 5301 Eugendorf, 0664/1902544
Himbeer, Obstkulinarium Pohler Wilhelm, 2281 Raasdorf, 02249/89422

Bronze

Waldhimbeer WH15, Brennerei Primushäusl, 5342 Abersee, 06137/7047 od. 0664/4235353
Himbeerbrand, Destillerie Weidenauer, 3623 Kottes, 02873/7276
Himbeere-35, Huttegger Willi-Steinmannbauer, 5612 Hüttschlag, 06417/265
Himbeerbrand, Seppelbauer Obstparadies Fam. Datzberger, 3300 Amstetten, 07472/64660 od. 0664/5625887


a357

Kategorie "Sonstige Beerenbrände"

Goldenes Stamperl

Johannisbeere (Ceres), Weber Franz + Hermine, 9072 Ludmannsdorf, 0676/82053321

Gold

Schw. Ribisel SR1-15, Brennerei Primushäusl, 5342 Abersee, 06137/7047 od. 0664/4235353
Schw. Ribisel SR3-15, Brennerei Primushäusl, 5342 Abersee, 06137/7047 od. 0664/4235353
Erdbeer Edelbrand, Dax Peter, 5301 Eugendorf, 0664/9377173
Attichbeer L:12G, Fuxsteiner 1. Dirndldestillerie, 3204 Kirchberg/Pielach, 0664/8737392
Erdbeer Edelbrand, Kittl Hermann, 5301 Eugendorf, 0664/1902544
Ribisel, Raffetseder Otmar MR DI, 3500 Egelsee, 0664/84533672

Silber

Erdbeer-Brand, Dürnberger Alois, 5102 Anthering, 06223/2802
Attichbeer L12JQ, Fuxsteiner 1. Dirndldestillerie, 3204 Kirchberg/Pielach, 0664/8737392
Schwarzbeere, Gwechenberger Max, 5621 St. Veit i. Pg., 0664/5060699
Johannisbeere, Gwechenberger Max, 5621 St. Veit i. Pg., 0664/5060699
Heidelbeer, Hofdestillerie Dicker, 5133 Gilgenberg, 0664/4735133
Heidelbeer Edelbrand, Kaufmann Wolfgang, 6352 Ellmau, 0664/9127570
Beerencuvée, Mair Friedrich, 6403 Flaurling, 0664/7958023
Johannisbeere schwarz, Rathgeb Anton, 5660 Taxenbach, 0664/3435160
Johannisbeere, Wernbacher Edgar-Trachtenmoden Wernbacher, 8662 Mitterdorf im Mürztal, 0664/4146906

Bronze

Erdbeerbrand, Abenthung-Kremsers Edelbrand, 6173 Oberperfuss, 0664/73904305
Rote Ribiselbrand, Deisl Hermann u. Urban, 5321 Koppl, 0664/4642194
Erdbeer, Deisl Hermann u. Urban, 5321 Koppl, 0664/4642194
Erdbeere, Huttegger Willi-Steinmannbauer, 5612 Hüttschlag, 06417/265
Erdbeere (151906), Kerneis Mostheuriger-Muckenhammer Alfred u. Marianne, 5102 Anthering, 0664/4263408
Johannisbeerbrand, Wiesinger Georg, 2244 Spannberg, 0664/4774207


a358

Kategorien "Wildobstbrand"

Goldenes Stamperl

Traubenkirsch, Schölnberger Kurt & Elisabeth, 4070 Eferding, 07272/4613

Gold

Wacholderbrand WA-14, Brennerei Primushäusl, 5342 Abersee, 06137/7047 od. 0664/4235353
Wacholderbrand Fass WAF-12, Brennerei Primushäusl, 5342 Abersee, 06137/7047 od. 0664/4235353
Mispel-Brand, Dürnberger Alois, 5102 Anthering, 06223/2802
Wildkirschenbrand, Hupfauf Petra & Erwin Brennerei & Weindlerhof, 6111 Volders, 0664/5146652
Schlehenbrand, Leichtfried Josef u. Regina, 3341 Ybbsitz, 0664/1650504
Mehlbeerbrand, Liebminger Andreas, 2130 Paasdorf, 0676/7081330
Wildapfelbrand, Raser Josef & Sabine, 2471 Hollern, 0676/5450972
Wacholderbeere, Weberndorfer Rudolf, 5321 Koppl, 0699/10056720

Silber

Kremsers Wacholdrio, Abenthung-Kremsers Edelbrand, 6173 Oberperfuss, 0664/73904305
Schlehen Brand aus Maz. U. Dest., Ascaim Destillerie Böltl, 85609 Aschheim, 0049/089/9035122
Schlehdorn 2 S2-15, Brennerei Primushäusl, 5342 Abersee, 06137/7047 od. 0664/4235353
Traubenkirsch TK1-15, Brennerei Primushäusl, 5342 Abersee, 06137/7047 od. 0664/4235353
Holzbirne, Glanz Jürgen, 2054 Alberndorf, 0699/12675152
Schlehdornbrand, Hofmann Angelika, 3382 Loosdorf, 0664/9153133

Bronze

Elsbeerbrand, Auer Josef-Elsbeerhof, 2522 Ober-Waltersdorf, 02253/6200
Schlehdorn 1 S1-14, Brennerei Primushäusl, 5342 Abersee, 06137/7047 od. 0664/4235353
Mispelbrand 2014, Deisl Hermann u. Urban, 5321 Koppl, 0664/4642194
Asperlbrand, Glanz Jürgen, 2054 Alberndorf, 0699/12675152
Asperlbrand (Mispel), Hechal‘s Bio-Spezialitäten Fam. Frühwald, 3264 Reinsberg, 0676/3366041
Wacholderbrand, Strohhäusl Herigar, 8723 Kobenz, 03512/83748


a360

Kategorie "Kräuter-/Wurzelbrand"

Goldenes Stamperl

Maxos (Anis), Gwechenberger Max, 5621 St. Veit i. Pg., 0664/5060699

Gold

Rosenwurz, Höhenwarter Josef-Grabnerbauer, 5630 Bad Hofgastein, 0664/2820717
Meisterwurz, Salzburger Hochgebirgsmeisterwurz, Weberndorfer Rudolf, 5321 Koppl, 0699/10056720

Silber

Enzian E14, Brennerei Primushäusl, 5342 Abersee, 06137/7047 od. 0664/4235353
Meisterwurz, Gwechenberger Max, 5621 St. Veit i. Pg., 0664/5060699
Kräuterbrand, Hofdestillerie Dicker, 5133 Gilgenberg, 0664/4735133
Topinambur, Obstkulinarium Pohler Wilhelm, 2281 Raasdorf, 02249/89422
Meisterwurz, Schipflinger Josef u. Katharina, 5751 Maishofen, 0650/8152863

Bronze

Magenwohl Kräuterbrand, Brunn Elmar, 6942 Krumbach, 0664/1138502
Enzian, Gwechenberger Max, 5621 St. Veit i. Pg., 0664/5060699
Schlagwasser-Gewürz Aquavit, Liebminger Andreas, 2130 Paasdorf, 0676/7081330
Wurzelbrand (Meisterwurz), Obstveredelung Wawi² Mathias Wimmer, 5722 Niedernsill,
Enzian, Rettenbacher Josef, 5453 Werfenweng, 06466/666
Karottenbrand, Schadl Gerhard Edelbrände & Liköre, 2225 Loidesthal, 0664/5514870


a361

Kategorie "Sonstige Spezialitäten"

Goldenes Stamperl

Orangenbrand, Brunn Elmar, 6942 Krumbach, 0664/1138502

Gold

Crooked Creek Rum Fass 2, Brunn Elmar, 6942 Krumbach, 0664/1138502
Mühlviertler Granit-GINa Wildberries, Gumpenberger H&H, 4150 Rohrbach, 0664/8451758
Apfel-Enzian, Landauer Albert, 5660 Taxenbach, 0664/8659340
Mandarine, Obstkulinarium Pohler Wilhelm, 2281 Raasdorf, 02249/89422
1268 (Ag) Rum, Steiner Herbert, 7152 Pamhagen, 0664/2144019
Ingwer-Marille, Weberndorfer Rudolf, 5321 Koppl, 0699/10056720

Silber

Bergheu/Apfel, Brennerei Grünegg, 5652 Dienten a. Hkg, 0699/11806907
Orange OR15, Brennerei Primushäusl, 5342 Abersee, 06137/7047 od. 0664/4235353
Mandarine MD15, Brennerei Primushäusl, 5342 Abersee, 06137/7047 od. 0664/4235353
Apfel-Hollerblüten, Dexheimer Wolfgang „Stadlbrennerei“, 4170 Haslach, 0676/6677909
Apfel-Lavendel, Dexheimer Wolfgang „Stadlbrennerei“, 4170 Haslach, 0676/6677909
Wacholder-Limette, Fam. Pihringer, 3300 Winklarn, 0676/6091364
Rum easy, Rossetti Anton, 6115 Kolsassberg, 0699/12572448
Apfelbrand Orange, Vith Peter, 6835 Muntlix, 05522/43235
Banane, Weber Franz + Hermine, 9072 Ludmannsdorf, 0676/82053321

Bronze

Rum 1 R1-14, Brennerei Primushäusl, 5342 Abersee, 06137/7047 od. 0664/4235353
Holunder/Blüte 1 HB15, Brennerei Primushäusl, 5342 Abersee, 06137/7047 od. 0664/4235353
Holunder/Blüte 2 HB2-15, Brennerei Primushäusl, 5342 Abersee, 06137/7047 od. 0664/4235353
Kaffee-Weinbrand, Dax Peter, 5301 Eugendorf, 0664/9377173
Rohrzucker-Brand, Dürnberger Markus, 5102 Anthering, 06223/20603
Apfel-Karotte, Effler Florian, 3714 Goggendorf, 0650/7871220
Apfel-Enzianbrand, Heinrich Josef, 5152 Michaelbeuern, 0676/6877558
Honigbrand 2, IM Höhlmüller Hermann, 3251 Purgstall, 0676/6919000
Honigbrand 1, IM Höhlmüller Hermann, 3251 Purgstall, 0676/6919000
Mango Edelbrand, Kaufmann Wolfgang, 6352 Ellmau, 0664/9127570
Maiwipfel (150407), Kerneis Mostheuriger-Muckenhammer Alfred u. Marianne, 5102 Anthering, 0664/4263408
Bergheublumenbrand, Kirnbauer Karl, 2640 Prigglitz, 02662/43512
Apfel-Minze-Lemongrasbrand, Krimpelstätter Susanne u. Helmut, 5321 Koppl, 0664/4522846
Apfel-Meisterwurzbrand, Kröll Franz, 6284 Ramsau, 0664/5361664
Apfel-Zirbenbrand, Lechleitner Franz-Josef, 6500 Landeck,
Enzianschnaps auf Obstbasis, Nesensohn Jakob, 6830 Laterns, 05526/381
Zwetschkenbrand mit Wacholder, Obermüller Renate, 3341 Ybbsitz, 07443/86396 0664/87 08 035
Blutorangenbrand, Seppelbauer Obstparadies Fam. Datzberger, 3300 Amstetten, 07472/64660 od. 0664/5625887
Apfelbrand Nuss, Vith Peter, 6835 Muntlix, 05522/43235


a362

Kategorie "Spirituosen"

Goldenes Stamperl

Crooked Creek Gin Wacholderspiritouse Vollmondbrand, Brunn Elmar, 6942 Krumbach, 0664/1138502

Gold

Maiwipfelgeist hellgrüne Fichtentriebe, Bebek Rainer Erk-Hof, 5023 Salzburg, 0664/1822779
Waldhimbeergeist, Bold‘s Schnapsideen, 97797 Neuwirtshaus, 0049/9737/422
Schwarzer Johannisbeergeist, Bold‘s Schnapsideen, 97797 Neuwirtshaus, 0049/9737/422
Orangengeist, Fam. Dechant, 5121 Tarsdorf, 06278/8236
Schlehdorngeist, Hofmann Angelika, 3382 Loosdorf, 0664/9153133
Mandarinengeist, Huber Rosi-Brennerin, 4852 Weyregg/Attersee, 0676/6636280
Heugeist, Huber Rosi-Brennerin, 4852 Weyregg/Attersee, 0676/6636280
Mountain Gin, Kaufmann Wolfgang, 6352 Ellmau, 0664/9127570
Zirbenzapfengeist, Köll Günter, 6426 Roppen, 0650/2111620
Himbeerbrand Geist, Moser Andreas, 4343 Mitterkirchen, 07269/8311
Zirben Geist, Obstkulinarium Pohler Wilhelm, 2281 Raasdorf, 02249/89422
Jauntal Gin, Pratnekar Martin, 9143 St. Michael/Bleiburg, 0664/2807614
Wiesen-Gin, Steiner Herbert, 7152 Pamhagen, 0664/2144019
Orangengeist, Widegger Cornelia, 4793 St. Roman, 07716/6327

Silber

Gin G15, Brennerei Primushäusl, 5342 Abersee, 06137/7047 od. 0664/4235353
Zirbenbrand Fass ZIF12, Brennerei Primushäusl, 5342 Abersee, 06137/7047 od. 0664/4235353
Kletzenbirne, Buchegger Matthias & Brigitte, 5441 Abtenau, 0664/4017175
Gin, Codemo Walter, 6551 Pians, 0660/5501061
Erdbeergeist, Fam. Wallner, 4792 Münzkirchen, 07716/6021
Kirschpaprikageist, Kainz Renate u. Gerhard, 3852 Kleinzwettl, 0664/2417645
Josta Geist, Moser Andreas, 4343 Mitterkirchen, 07269/8311
Zirbengeist, Mostheuriger Wurzenberger, 3281 Oberndorf, 07483/7558
Zirbe, Niedermayr Franz, 4873 Frankenburg, 0699/12239804
Gin eleven, Radl Andreas, 6714 Nüziders, 0664/3115431
Zirbe, Wiesinger Brigitte & Rupert, 4242 Hirschbach, 07948/350

Bronze

Hagebutten Geist, Ascaim Destillerie Böltl, 85609 Aschheim, 0049/089/9035122
Bio Alm-Gin, Biohof Thauerböck, 4273 Kaltenberg, 0664/1020999
Highking-Bergheu Gin+Wacholder+Heu+Zitronen+Orangen+Lemon, Brennerei Grünegg, 5652 Dienten a. Hkg, 0699/11806907
Birgnac® especial, Ebner Siegfried Hofbrennerei, 9541 Einöde, 0699/12034798
Johannisbeergeist, Familie Eder, 5151 Nußdorf a. H., 06276/21768
Nussgeist, Gruber Franz, 3610 Weißenkirchen, 0664/2309084
Zirbe, Höller Thomas, 5600 St. Johann/Pongau, 06412/20277
Wintertraum, Prinz Franz & Michaela, 3972 Bad Großpertholz, 02857/2447
Anis-Kräutergeist, Reitner Johann & Hedwig, 4596 Steinbach an der Steyr, 0664/2561611
Johannes Kräuteransatz, Schober Johannes, 8152 Geistthal-Södingberg, 0664/34 56 885


a363

Kategorie "Zigarrenbrand"

Goldenes Stamperl

Kriecherlbrand im Whiskeyfass gelagert, Aigner Markus, 5585 Unternberg, 0664/4169209

Gold

Zitronenbirne im Rumfass ausgebaut, Brunn Elmar, 6942 Krumbach, 0664/1138502
Smoky Tom Zigarrenbrand, Gruber Albert u. Marianne, 4174 Niederwaldkirchen, 0664/5882428
Cigarrenbrand, Kraus Roman Ing., 2264 Jedenspeigen, 0676/4248811
Gin Golden Dry, Obstkulinarium Pohler Wilhelm, 2281 Raasdorf, 02249/89422
Zigarrenbrand „Sorte Hirschbirne“, Pieber Bernhard u. Manuela, 8184 Anger, 0664/88577433
Zigarrenbrand Apfel, Reichl August, 4894 Oberhofen, 0664/9253775
Zigarrenbrand/Zwetschke im Eichenfass gelagert, Rosner Alois, 4841 Ungenach, 0664/1833011
Zwetschken-Zigarrenbrand, Semlitsch-Naturprodukte, 8493 Klöch, 0664/4264290

Silber

Zigarrenbrand, Bacher-Roiser, 3434 Tulbing, 0650/2800760
Zwetschkenbrand im Kastanienholzfass, Janker Fritz, 3233 Kilb, 0676/3416051
Zigarrenbrand, Kirnbauer Karl, 2640 Prigglitz, 02662/43512
Rum Golden Royal, Obstkulinarium Pohler Wilhelm, 2281 Raasdorf, 02249/89422
Zigarrenbrand Birnencuvée, Reichl August, 4894 Oberhofen, 0664/9253775
Cigar No. 6 Marillen-Zigarrenbrand, Stranz Johann, 7100 Neusiedl/See, 0676/5639376
Weinbrand (Zigarrenbrand), Weingut Klug vlg. Voltl, 8511 St. Stefan, 03463/6464

Bronze

Welschriesling Cigar 4 Traubenbrand 2002, „Die Schnapskellerei“ Krappel, 3495 Rohrendorf/Krems, 0676/3304243
Zigarrenbrand Traube ZG12, Brennerei Primushäusl, 5342 Abersee, 06137/7047 od. 0664/4235353
Hirschbirnenbrand, Familie Buchegger, 8225 Pöllau, 0664/5314248
Kronprinz Apfelbrand, Familie Buchegger, 8225 Pöllau, 0664/5314248
Zwetschke Cigar, Kölbel Werner, 2851 Krumbach, 02647/43248
Zigarrenbrand, Obstveredelung Haas, 8342 Gnas, 03151/2364
Zigarrenbrand Apfelmost in Eiche, Seppelbauer Obstparadies Fam. Datzberger, 3300 Amstetten, 07472/64660 od. 0664/5625887
Zigarrenbrand, Wagner Johann, 7000 Eisenstadt, 0664/1554910


a364

Kategorie "Strong Spirits"

Goldenes Stamperl

Marille Strong, Obstkulinarium Pohler Wilhelm, 2281 Raasdorf, 02249/8942

Gold

Zwetschkenbrand im Eichenfass Strong, Kloimwieder Klaus & Elisabeth, 3341 Ybbsitz, 0664/3387893
Wahlsche Schnapsbirne Strong, Nöbl Beatrix, 6591 Grins, 0664/5954528
Rum strong white, Rossetti Anton, 6115 Kolsassberg, 0699/12572448
Weichsel, Weber Franz + Hermine, 9072 Ludmannsdorf, 0676/82053321

Silber

Zwetschkenbrand strong spirits, Auer Markus, 6500 Stanz, 0676/5350053
Williamsbrand strong „L“ WS15, Destillerie Stockvogler, 7221 Marz, 0664/5821924

Bronze

Strong Spirit Waldhimbeer StSWHI13, Brennerei Primushäusl, 5342 Abersee, 06137/7047 od. 0664/4235353
Smoky Tom Strong Spirit, Gruber Albert u. Marianne, 4174 Niederwaldkirchen, 0664/5882428
Obstler Apfel+Birne, Nöbl Beatrix, 6591 Grins, 0664/5954528
Zwetschke, Weber Franz + Hermine, 9072 Ludmannsdorf, 0676/82053321


Aktuelle Veranstaltungen am Messegelände

Neubau Halle 3


HOTEL I'm Inn Wieselburg


Die goldene Honigwabe 2017