Messe Wieselburg
3250 Wieselburg, Volksfestplatz 3
Tel. +43(0) 7416 / 502-0
info@messewieselburg.at
a367

Das war die Prämierung bäuerlicher Liköre 2017

Anschließend finden Sie die Auflistung
der ausgezeichneten Produkte und ihre Produzenten:


a368

Kategorie "Nusslikör"

Goldenes Stamperl

Nuss-Haselnuss-Cuvee LNU/10, Burgstaller Willi, 4924 Waldzell, 0664/2716331

Gold

Nusslikör, Familie Adelsberger, 3263 Randegg, 07487/8219 od. 0664/73653290
Nusslikör, Finner Leopold, 4020 Linz, 0732/943020 / 0664/32 64 485
Nusslikör, Mitteregger Franz & Monika, 8774 Mautern, 03846/8632
Nussschnaps, Ing. Mag. Wimmer Waltraud, 5163 Palting, 0664/6010814856

Silber

Nusslikör, Buchinger Gerhard, 3251 Purgstall/Erlauf, 07489/30067 od. 0664/1821121
Nusslikör, Erbschwendtner Johann, 5113 St. Georgen, 0699/88795435
Nusslikör, Haupt Johann, 3512 Mautern, 0664/4517891
Nusslikör mit Zitrone, Ingwer, Zimt und Gewürznelk, Kmetija Kosar, Darko Kosar, 9240 Ljutomer, 00386/31/220336
Nusslikör, Leczek Roland, 2153 Oberschoderlee, 0660/8186003
Nusslikör, Mayrhofer Hubert, 4470 Enns, 0676/821271896
Walnusslikör von Nusskernen, Reichl August, 4894 Oberhofen, 0664/9253775
Nusslikör, Stranz Johann, 7100 Neusiedl/See, 0676/56393769

Bronze

Walnusslikör, Aichhorn Monika & Herbert, 5600 St. Johann/Pg., 0664/4476244
Henri Voda, Alessio Helmut, 8343 Bad Gleichenberg, 0664/2028828
Nusslikör, Ober Thomas, 5280 Braunau, 0676/821250254


a369

Kategorie "Himbeerlikör"

Silber

Himbeerlikör, Bunderla Siegfried, 8353 Kapfenstein, 0664/5853813
Himbeerlikör, Schneider Margareta Holzbauerngut, 4040 Lichtenberg, 0676/81429205

Bronze

Himbeerlikör, Farmer-Rabensteiner, 8524 Bad Gams, 03463/3107
Himbeerlikör, KR Karasek Norbert, 2640 Gloggnitz, 0664/1004516
Himbeerlikör, Landwirtschaftliche Fachschule Pyhra, 3143 Pyhra, 02745/2393-42 Hofecker
Himbeerlikör, Obstbau Watzlawek, 8350 Hatzendorf, 0664/1508019
Himbeerlikör, Pieber Bernhard u. Manuela, 8184 Anger, 0664/88577433


a370

Kategorie "Likör aus sonstigen Beeren"

Goldenes Stamperl

BIO Johannisbeerlikör, Biohof Thauerböck, 4273 Kaltenberg, 0664/1020999

Gold

Johannisbeerlikör, Destillerie Weidenauer, 3623 Kottes, 02873/7276
Himbeer-Heidelbeerlikör, Farmer-Rabensteiner, 8524 Bad Gams, 03463/3107
Heidelbeerlikör, Farmer-Rabensteiner, 8524 Bad Gams, 03463/3107
Schwarze Johannisbeerlikör Tenah, Nöbl Beatrix, 6591 Grins, 0664/5954528
Preiselbeerlikör, Soukup Gerhard & Dieter, 8862 Stadl/Mur, 03534/2619
Johannisbeer-Fruchtsaftlikör, Weinhof Bauer-Prall, 8562 Mooskirchen, 0664/3035628

Silber

BIO Aronialikör, Biohof Thauerböck, 4273 Kaltenberg, 0664/1020999
Erdbeerlikör, Lobner Christian, 2242 Prottes, 0664/4934056
Jostabeerenlikör, Noppinger Obstbrennerei, 83317 Teisendorf, 0049/8666/9896930
Heidelbeerlikör, Obstveredelung wawi² Mathias Wimmer, 5722 Niedernsill, 0660/6435083
Heidelbeerlikör, Wallner Johann, 5630 Bad Hofgastein, 0664/73441724

Bronze

Taybeerenlikör, Destillerie Stockvogler, 7221 Marz, 0664/5821924
Waldbeerlikör, Maringer Johann & Maria, 4843 Ampflwang, 07675/2367
Heidelbeerlikör, Pfeiffer Philipp, 3925 Liebenau, 0664/88672409
Preiselbeerlikör mit Orange, Soukup Gerhard & Dieter, 8862 Stadl/Mur, 03534/2619
Johannisbeerlikör mit Orange, Soukup Gerhard & Dieter, 8862 Stadl/Mur, 03534/2619
Erdbeerlikör Mieze Schindler, Wurzer Maria & Leo, 3250 Wieselburg, 0650/7602230


a371

Kategorie "Weichsel-/Kirschlikör"

Goldenes Stamperl

Weichsellikör, Zöchmeister Christian, 7051 Großhöflein, 0676/880708404

Gold

Weichsellikör, Rosner Alois, 4841 Ungenach, 0664/1833011

Silber

Weichseltraum „Weichseln“, Familie Höfler, 8223 Stubenberg/See, 0664/6490861
Weichsel-Likör, Miesenberger Manfred, 4531 Kematen, 0699/11871635
Weichsel, Weber Franz, 9072 Ludmannsdorf, 0676/82053321

Bronze

Weichsellikör, Hörhan Matthias, 2442 Unterwaltersdorf, 0676/5579177
Weichsellikör, KR Karasek Norbert, 2640 Gloggnitz, 0664/1004516
Weichsellikör, Magauer Johann, 4133 Niederkappel, 0680/2460439
Weichsel-Likör, Schölnberger Kurt & Elisabeth, 4070 Eferding, 07272/4613


a372

Kategorie "Holunderlikör"

Goldenes Stamperl

Holunderlikör, Farmer-Rabensteiner, 8524 Bad Gams, 03463/3107

Gold

Holunderlikör, Aichhorn Martin u. Doris, 5612 Hüttschlag, 0664/1290458

Silber

Holunderlikör, Ferschner Willibald, 2051 Zellerndorf, 0664/73759561

Bronze

Schwarzer Holunderlikör, Astl Margarethe, 5731 Hollersbach, 0664/1286080
Schwarzer Holunderlikör Haschberg, Nöbl Beatrix, 6591 Grins, 0664/5954528


a373

Kategorie "Emulsions-/Cremeliköre"

Goldenes Stamperl

Kürbiskernlikör vom Thurnhof, Hainbuchner Nicole, 4320 Perg, 0680/1340016

Gold

Schoko-Chili Likör, Bachmann Andreas, 6835 Batschuns, 0664/3447668
Schokoeierlikör, Bendel Rainer, 88529 Zwiefalten - Sonderbuch, 0049/7373/584
Steirischer Kürbiskernlikör, Erlebnishof Reczek, 8142 Wundschuh, 0664/4201304
Kürbiscremelikör, Farmer-Rabensteiner, 8524 Bad Gams, 03463/3107
Nussiger Kürbiscremelikör, Farmer-Rabensteiner, 8524 Bad Gams, 03463/3107
Kürbiskernlikör, Hainbuchner Nicole, 4320 Perg, 0680/1340016
Eierlikör mit Schoko verfeinert, Höfinger Johann & Martina, 3004 Ollern, 0664/5618600
Eierlikör klassik, Höfinger Johann & Martina, 3004 Ollern, 0664/5618600
Eierlikör laktosefrei, Höfinger Johann & Martina, 3004 Ollern, 0664/5618600
Eierlikör spezial, Höfinger Johann & Martina, 3004 Ollern, 0664/5618600
Eierlikör Gogola, Nöbl Beatrix, 6591 Grins, 0664/5954528
Eier Crem Likör, Raser Josef u. Doris Horvath, 2471 Hollern, 0676/5450972
Kernöleierlikör, Scheucher Johann, 8092 Mettersdorf, 0664/4239858
Schoko-Sahne-Chili-Likör, Wallner Johann, 5630 Bad Hofgastein, 0664/73441724
Kürbiskern-Cremelikör, Weinhof Bauer-Prall, 8562 Mooskirchen, 0664/30356286-Emulsions-/Cremeliköre
Whisky-Sahne-Likör, Zöchmeister Christian, 7051 Großhöflein, 0676/880708404

Silber

Rum Schokolade-Likör, Chvatal Norbert/Norberts Likörladen, 3423 St. Andrä-Wördern, 0699/12368917
Eierlikör, Destillerie Kurt Prinz KG, 8692 Neuberg/Mürz, 03857/8237
Kürbiskernlikör, Inngold GmbH, 4983 St.. Georgen b. O., 0650/4825231
Lebkuchenlikör, Pratnekar Martin, 9143 St. Michael/Bleiburg, 0664/2807614
Kürbiskernlikör, Semlitsch-Naturprodukte, 8493 Klöch, 0664/4264290

Bronze

Karamell-Likör, Chvatal Norbert/Norberts Likörladen, 3423 St. Andrä-Wördern, 0699/12368917
Kürbiskernlikör, Greistorfer Helmut, 8505 St. Nikolai, 0664/9971710
Kürbiskernlikör, Hainzl-Jauk Barbara, 8523 Frauental, 03462/2852
Schoko-Weiss Crem Likör, Raser Josef u. Doris Horvath, 2471 Hollern, 0676/5450972
Eierlikör, Stern Michael, 3200 Ober-Grafendorf, 0664/9174903


a2151

Kategorie "Zirbenlikör"

Goldenes Stamperl

Zirbenlikör, Hainzl-Jauk Barbara, 8523 Frauental, 03462/2852

Gold

Zirmlikör Zirbenlikör, Nöbl Beatrix, 6591 Grins, 0664/5954528
Zirbe-Ansatzschnaps, Pollheimer-Stadlober Katharina, 8820 Neumarkt, 0650/375606

Silber

Zirbenlikör, Hafner Georg „Miachteigut“, 5400 Hallein, 0664/1847074
Zirbenlikör, Obinger Johann, 5600 St. Johann, 0664/4749898

Bronze

Zirbe, Deisl Hermann u. Urban vlg. Huberbauer, 5321 Koppl, 0664/4642194
Zirbenlikör, Maringer Johann & Maria, 4843 Ampflwang, 07675/2367
Zirbenlikör, Nöbl Beatrix, 6591 Grins, 0664/5954528
Zirber‘l I, Schedlberger Johannes, 4421 Aschach/Steyr, 0676/5538281
Zirberl, Schedlberger Manfred & Simone, 4421 Aschach/Steyr, 0650/2132315
Zirbenlikör, Wallner Katharina, 4092 Esternberg, 07714/6797


a374

Kategorie "Kräuter- u. Blütenliköre"

Goldenes Stamperl

Lavendellikör, Holzleithner Franz & Theresia, 4662 Laakirchen, 07613/3369

Gold

Hirtenfeuer, Halbbitter/Kräuterlikör, Wagner Bernhard, 94060 Pocking, 0049/8531/41431
Blutwurzlikör, Weingartner Eveline, 6345 Kössen, 0676/7745345

Silber

Kirsch-Kräuterlikör, Farmer-Rabensteiner, 8524 Bad Gams, 03463/3107
Holunderlikör, Lobner Christian, 2242 Prottes, 0664/4934056
Holler-Blüterl, Rafetseder Daniel, 4371 Dimbach, 0664/3778079
Löwenzahn Likör, Schoder Hubert u. Maria, 3321 Stephanshart, 07479/6756

Bronze

Latschen Kiefer, Alessio Helmut, 8343 Bad Gleichenberg, 0664/2028828
Bitterliss-Bitter, Bauer Lisa-DeVin, 8361 Fehring, 0650/9855250
Holunderblütenlikör, Farmer-Rabensteiner, 8524 Bad Gams, 03463/3107
Holunderblütenlikör, Lackner Ulrike, 3370 Ybbs/Donau, 0676/5340397
Fichtenlikör, Thurner Rupert, 5542 Flachau, 06457/2976
Kräuter, Weber Franz, 9072 Ludmannsdorf, 0676/82053321


a2152

Kategorie "Fruchtlikör"

Goldenes Stamperl

Birnenlikör, Schneider Margareta Holzbauerngut, 4040 Lichtenberg, 0676/81429205

Gold

Williams Likör, Brunn Elmar, 6942 Krumbach, 0664/1138502
Mandarinenlikör, Farmer-Rabensteiner, 8524 Bad Gams, 03463/3107

Silber

Kirsch-Johannisbeerlikör, Andert Johann, 3131 Getzersdorf, 0664/8225710
Orangenlikör, Brunn Elmar, 6942 Krumbach, 0664/1138502
Dirndllikör, Enne Stefan und Elisa, 3211 Loich, 0676/3510310
Dirndllikör, Gonaus Michael, 3204 Kirchberg, 0664/1257504
Birne-Quittenlikör, Grabner Maria, 3263 Randegg, 07487/8301
Zwetschkenlikör Top Hit, Nöbl Beatrix, 6591 Grins, 0664/5954528
Marillenlikör, Parzer Andreas, 3131 Getzersdorf, 0664/5264035
Dirndllikör, Stern Michael, 3200 Ober-Grafendorf, 0664/9174903
Spänlinglikör, Weiskopf Peter, 6551 Pians, 05442/63814 od. 0664/5349044

Bronze

Williamsbirnenlikör, Aichhorn Martin u. Doris, 5612 Hüttschlag, 0664/1290458
Dirndllikör, Daxböck Josef & Katharina, 3204 Kirchberg/P., 0680/3008249
Johannisbeerlikör, Farmer-Rabensteiner, 8524 Bad Gams, 03463/3107
Orangenlikör, Farmer-Rabensteiner, 8524 Bad Gams, 03463/3107
Dirndllikör, Hahn Herbert und Hildegard, 3324 Euratsfeld, 07474/304
Wachauer Marillenlikör, Haupt Johann, 3512 Mautern, 0664/4517891
Marillenlikör, Stierschneider Karl, 3622 Mühldorf, 02713/8428


a375

Kategorie "Sonstige Liköre"

Goldenes Stamperl

Schilcherlikör, Farmer-Rabensteiner, 8524 Bad Gams, 03463/3107

Gold

Rum Kokos Likör, Brunn Elmar, 6942 Krumbach, 0664/1138502
Kümmellikör, Müller Ferdinand, 2191 Gaweinstal, 02574/3429
In Alkohol angesetzten Zwetschkensteine - Amaretto-Zwetschke, Reheis Andreas, 6500 Stanz b. Landeck, 0676/6304109
Espresso, Schafferhofer Eduard - Edenbauer, 8254 Wenigzell, 0664/2801228
Rotweinlikör-Zweigelt, Weingut Lachinger, 2242 Prottes, 02282/4700

Silber

Meister Eiche, Alessio Helmut, 8343 Bad Gleichenberg, 0664/2028828
„Minzal“ Minzlikör, Bauer Leopold, 2115 Simonsfeld, 02576/3418
BIO Schlehdornlikör, Biohof Thauerböck, 4273 Kaltenberg, 0664/1020999
Zitronen Likör- naturtrüb (nur Schalen), Brunn Elmar, 6942 Krumbach, 0664/1138502
Hagebuttenlikör, Ferschner Willibald, 2051 Zellerndorf, 0664/73759561
Honiglikör, Hörth Richard, 77830 Bühlertal, 00497223999661
Honigschnaps Gewürzlikör Bärenfang, Kaserer Max & Gerd, 5742 Wald i Pzg., 06565/8253
Honiglikör-Honig mit Williams, Kreidl Helene & Michael, 6284 Ramsau, 05282/4472
Apfel-Zimtlikör, Maringer Johann/Maria, 4843 Ampflwang, 07675/2367
Kräuter-Nusslikör, Mostheuriger Wurzenberger, 3281 Oberndorf, 07483/7558
Topinamburlikör, Nöbl Beatrix, 6591 Grins, 0664/5954528
Rotweinlikör, Parzer Andreas, 3131 Getzersdorf, 0664/5264035
Zitrone Ingwer Geist, Stürzlinger Herbert, 4871 Zipf, 07682/7027

Bronze

Rotweinlikör, Ebner Hofbrennerei, 9541 Einöde, 0699/12034798
Bergwurzlikör, Gruber Albert, 4174 Niederwaldkirchen, 0664/5882428
Schilcherlikör II, Hainzl-Jauk Barbara, 8523 Frauental, 03462/2852
Schilcherlikör I, Hainzl-Jauk Barbara, 8523 Frauental, 03462/2852
Bratapfel, Huber Franz, 4892 Fornach, 0664/5961996
Honiglikör, Korber Hermann, 9782 Nikolsdorf, 0676/5294102
Kaffeelikör, Likör-Genusswerkstatt e.U., 2700 Wiener Neustadt, 0650/3555416
Dörrpflaumen Likör, Rosner Alois, 4841 Ungenach, 0664/1833011
Weihnachtslikör, Rötzer Johannes, 2432 Schwadorf, 0650/8020602
Honigwein, Schmidinger Alois, 4202 Hellmonsödt, 0650/5018220
Rotweinlikör (Zweigelt), Sommerer Andreas, 2452 Mannersdorf/Lgb., 0676/4446400
Bratapfellikör, Wallner Johann, 5630 Bad Hofgastein, 0664/73441724



oeticket Kartenvorverkauf

oetickethomepage

Hier direkt zu oeticket
auch print@home möglich


Öl-Kaiser 2018


Das goldene Stamperl 2018


Die goldene Birne 2018


Brot-Kaiser 2018


Speck-Kaiser 2018


Produkte im Webshop kaufen