Wieselburger Messe Programm

a2243

Hier finden Sie die Programmpunkte im Zuge der WIESELBURGER MESSE "Hof & Forst" 2019

die Beiträge werden laufend ergänzt und aktualisiert!

Hier finden Sie die Tagesprogramme:

Donnerstag, 27.06.2019
Freitag, 28.06.2019
Samstag, 29.06.2019
Sonntag, 30.06.2019

Messeprogramm Donnerstag, 27.06.2019

Eröffnung & Preisverleihung der Produktprämierungen

27.6.2019 09:00 , Sonstiges, Halle 4-6, Europa-Halle

Im Zuge der WIESELBURGER MESSE "Hof&Forst" werden die Sieger der Produktprämierung "Das Kasermandl in Gold" und "Das goldene Stanitzel" gekürt!

Details

Holzrücken mit Pferden

27.6.2019 09:30, Vorführung, Freigelände 4

Vorführung mit Österreichische Interessensgemeinschaft Pferdekraft (ÖIPK)

Motorsägenschnitzer

27.6.2019 09:30, Vorführung, Freigelände 5

Ab 09:30 Uhr werden im Vorführring wieder Kunstwerke mit der Motorsäge geschnitzt!

Wald und Klimagipfel - Klimaveränderung

27.6.2019 9:45, Vortrag, Freigelände 5

ein Vortrag von Dr. Gerhard Wotawa (Zentralanstalt für Meteorologie und Geodynamik)

okidoki auf Tour

27.6.2019 10:00, Sonstiges, Halle 10, Wieselburger-Halle

die Wieselburger-Halle (Halle 10) verwandelt sich auch heuer wieder in ein Paradies für Kinder!
Das genaue Programm von okidoki on tour wird in Kürze folgen!

Wasseradern und Erdstrahlen

27.6.2019 10:00, Vortrag, Halle 3, NV-Forum

Wasseradern und Erdstrahlen aufspüren und entstören - ein Vortrag der Firma Mavida im Seminarraum in Halle 3

Wald und Klimagipfel - Waldbewirtschaftung in Zeiten der Klimaveränderung

27.6.2019 10:30, Vortrag, Freigelände 5

Ein Vortrag von Forstdirektor DI Werner Löffler (NÖ Waldverband)

Grillvorführung AMA-Grillclub

27.6.2019 10:45, Vorführung, Halle 13, Tierhalle

Die zertifizierte AMA Grilltrainerin Christa Eppensteiner wird mit ihrem Team Qualitätsfleisch der Erzeugergemeinschaft Gut Streitdorf vor den Augen der Messebesucher am Grill vor- und zubereiten.

Bunte Vielfalt der Tierzucht

27.6.2019 11:00 , Vorführung, Freigelände 4

eine Rassenpräsentation der Zuchtverbände

Wald und Klimagipfel - Der Wald in Frauenhänden

27.6.2019 11:00, Vortrag, Freigelände 5

ein Vortrag der Obfrau der Österreichischen Forstfrauen DI Dagmar Karisch-Gierer

Herdenschutz - Beratung und Information

27.6.2019 11:00, Vortrag, Halle 13, Tierhalle

mit Hans Kaltenegger

Wald und Klimagipfel - Vorstellung der NÖ Landarbeiterkammer

27.6.2019 11:30, Vortrag, Freigelände 5

Präsident Ing. Andreas Freistetter stellt die NÖ Landarbeiterkammer vor

Grillvorführung AMA-Grillclub

27.6.2019 11:45, Halle 13, Tierhalle

Die zertifizierte AMA Grilltrainerin Christa Eppensteiner wird mit ihrem Team Qualitätsfleisch der Erzeugergemeinschaft Gut Streitdorf vor den Augen der Messebesucher am Grill vor- und zubereiten.

Holzrücken mit Pferden

27.6.2019 13:00, Freigelände 4

Vorführung mit Österreichische Interessensgemeinschaft Pferdekraft (ÖIPK)

Wald und Klimagipfel - Podiumsdiskussion

27.6.2019 13:00, Vortrag, Freigelände 5

ein spannender Austausch zwischen

  • Präsident Ing. Andreas Freistetter (NÖ Landarbeiterkammer)
  • Dr. Gerhard Wotawa (Zentralanstalt für Meteorologie und Geodynamik)
  • Forstdirektor DI Werner Löffler (NÖ Waldverband)
  • DI Harald Hebenstreit (LK NÖ)

Grillvorführung AMA-Grillclub

27.6.2019 13:45, Halle 13, Tierhalle

Die zertifizierte AMA Grilltrainerin Christa Eppensteiner wird mit ihrem Team Qualitätsfleisch der Erzeugergemeinschaft Gut Streitdorf vor den Augen der Messebesucher am Grill vor- und zubereiten.

Verkostung von Produkten seltener Nutztierrassen

27.6.2019 14:00, Verkostungsschulung, Halle 13, Tierhalle

„Beim Redn und Essn kemman de Leid zomm“ - Verkostung Produkte seltener Nutztierrassen - am Stand der ARCHE Austria

Wald und Klimagipfel - Wiederbewaldung von Schadflächen

27.6.2019 14:00, Vortrag, Freigelände 5

ein Vortrag von DI Harald Hebenstreit (LK NÖ)

Herdenschutz - Beratung und Information

27.6.2019 14:00, Halle 13, Tierhalle

mit Hans Kaltenegger

Volkstanzgruppe - Steinakirchen

27.6.2019 14:00, Vorführung, Freigelände 3

Freigelände 3c

Grillvorführung AMA-Grillclub

27.6.2019 14:45, Halle 13, Tierhalle

Die zertifizierte AMA Grilltrainerin Christa Eppensteiner wird mit ihrem Team Qualitätsfleisch der Erzeugergemeinschaft Gut Streitdorf vor den Augen der Messebesucher am Grill vor- und zubereiten.

Zuchtpräsentation

27.6.2019 15:00, Vorführung, Freigelände 4

eine Präsentation des Verband der NÖ Pferdezüchter

Kindervolkstanzgruppe Melk

27.6.2019 16:00, Vorführung, Freigelände 3

im Freigelände 3c

Zwirn live!

27.06.2019 19:00, Sonstiges, Freigelände 1

Mit im Gepäck ist natürlich sein Hit #ÜberDrüberGfühl und gute Stimmung!
Im Frankys Bierstadl! 

Messeprogramm Freitag, 28.06.2019

Holzrücken mit Pferden

28.6.2019 09:30, Freigelände 4

Vorführung mit Österreichische Interessensgemeinschaft Pferdekraft (ÖIPK)

Motorsägenschnitzer

28.6.2019 09:30, Freigelände 5

Ab 09:30 Uhr werden im Vorführring wieder Kunstwerke mit der Motorsäge geschnitzt!

Klimawandel in Österreich

28.6.2019 09:30, Vortrag, Freigelände 5

Klimawandel in Österreich/Veränderung in der Forstwirtschaft/Detektion von Waldschäden auf der Basis von Sentinel 2-Zeitreihen; Univ.Prof. Dr. Mathias Schardt (TU Graz)

Wasseradern und Erdstrahlen

28.6.2019 10:00, Halle 3, NV-Forum

Wasseradern und Erdstrahlen aufspüren und entstören - ein Vortrag der Firma Mavida im Seminarraum in Halle 3

Blutspendeaktion

28.6.2019 10:00, Sonstiges, Halle 4-6, Europa-Halle

in den Seminarräumen der Europa-Halle (Halle 4-6) kann wieder Blut gespendet werden!

okidoki auf Tour

28.6.2019 10:00, Halle 10, Wieselburger-Halle

die Wieselburger-Halle (Halle 10) verwandelt sich auch heuer wieder in ein Paradies für Kinder!
Das genaue Programm von okidoki on tour wird in Kürze folgen!

Digitalisierung des Waldes

28.6.2019 10:15, Vortrag, Freigelände 5

Digitalisierung des Waldes - Möglichkeiten des Laserscanning vom Flugzeug, von der Drohne und vom Stativ! Anwendung der Smart-Forest-Tools im forstlichen Tagesgeschäft und bei der Kleinwaldbetreuung;

DI Günther Bronner (Umweltdata)

Rassenpräsentation

28.6.2019 10:30, Vortrag, Freigelände 4

NÖ Genetik Rinderzuchtverband

Grillvorführung AMA-Grillclub

28.6.2019 10:45, Halle 13, Tierhalle

Die zertifizierte AMA Grilltrainerin Christa Eppensteiner wird mit ihrem Team Qualitätsfleisch der Erzeugergemeinschaft Gut Streitdorf vor den Augen der Messebesucher am Grill vor- und zubereiten.

Herdenschutz - Beratung und Information

28.6.2019 11:00, Halle 13, Tierhalle

mit Hans Kaltenegger

Digitalisierung - vom Wald bis zum Sägewerk

28.6.2019 11:00, Vortrag, Freigelände 5

Digitalisierung - vom Wald bis zum Sägewerk; Ing. Michael Viertbauer (Fa. Latschbacher)

Hütehundevorführung mit Border Collies

28.6.2019 11:30, Vorführung, Freigelände 4

mit Marion Fuchs

Grillvorführung AMA-Grillclub

28.6.2019 11:45, Halle 13, Tierhalle

Die zertifizierte AMA Grilltrainerin Christa Eppensteiner wird mit ihrem Team Qualitätsfleisch der Erzeugergemeinschaft Gut Streitdorf vor den Augen der Messebesucher am Grill vor- und zubereiten.

Holzrücken mit Pferden

28.6.2019 13:00, Freigelände 4

Vorführung mit Österreichische Interessensgemeinschaft Pferdekraft (ÖIPK)

Blutspendeaktion

28.6.2019 13:30, Halle 4-6, Europa-Halle

in den Seminarräumen der Europa-Halle (Halle 4-6) kann wieder Blut gespendet werden!

Aktuelle Situation im Forst

28.6.2019 13:30, Vortrag, Freigelände 5

Aktuelle Situation im Forst aus der Sicht der Land & Forst Betriebe Österreichs; Präsident DI Felix Montecuccoli (Land & Forst Betriebe Österreich)

Grillvorführung AMA-Grillclub

28.6.2019 13:45, Halle 13, Tierhalle

Die zertifizierte AMA Grilltrainerin Christa Eppensteiner wird mit ihrem Team Qualitätsfleisch der Erzeugergemeinschaft Gut Streitdorf vor den Augen der Messebesucher am Grill vor- und zubereiten.

Herdenschutz - Beratung und Information

28.6.2019 14:00, Halle 13, Tierhalle

mit Hans Kaltenegger

Podiumsdiskussion „Holzmarkt - wo geht die Reise hin?“

28.6.2019 14:00, Vortrag, Freigelände 5

Podiumsdiskussion „Holzmarkt - wo geht die Reise hin?“ mit Dr. Silvio Schüler (Bundesforschungszentrum für Wald), Präsident DI Felix Montecuccoli (Land & Forst Betriebe Österreich), FD DI Dr. Kurt Ramskogler (PEFC Austria), Florian Berger-Vieghofer (Prokurist Vieghofer Holz GmbH)

Grillvorführung AMA-Grillclub

28.6.2019 14:45, Halle 13, Tierhalle

Die zertifizierte AMA Grilltrainerin Christa Eppensteiner wird mit ihrem Team Qualitätsfleisch der Erzeugergemeinschaft Gut Streitdorf vor den Augen der Messebesucher am Grill vor- und zubereiten.

Zuchtpräsentation

28.6.2019 15:00, Freigelände 4

eine Präsentation des Verband der NÖ Pferdezüchter

Zertifizierung in der Forstwirtschaft

28.6.2019 15:00, Vortrag, Freigelände 5

Zertifizierung in der Forstwirtschaft; FD DI Dr. Kurt Ramskogler (PEFC Austria)

Zdimal Preisverleihung

28.6.2019 15:30, Sonstiges, Freigelände 5

Zdimal Preisverleihung - Auszeichnung der besten österreichischen Förster, Forstwarte, Forstwirtschaftsmeister und Forstfacharbeiter

Hütehundevorführung mit Border Collies

28.6.2019 15:45, Freigelände 4

mit Marion Fuchs

Kindervolkstanzgruppe Wieselburg

28.6.2019 16:00, Vorführung, Freigelände 3

im Freigelände 3c

Mountain Crew

28.6.2019 19:00, Sonstiges, Freigelände 1

Die Partyband aus Oberösterreich - ab 19:00 Uhr im Frankys Bierstadl

Schulschlussparty

26.6.2019, Sonstiges, Freigelände 1

Raiffaisen - Club Schulschlussparty mit DJ Zeus in Frankys Dancefloor

 

Messeprogramm Samstag, 29.06.2019

Holzrücken mit Pferden

29.6.2019 09:30, Freigelände 4

Vorführung mit Österreichische Interessensgemeinschaft Pferdekraft (ÖIPK)

8. Österreichisches Holzschnitzerevent

29.6.2019 09:30, Vorführung, Freigelände 5

ab 09:30 Uhr werden lebensgroße Figuren mit der Motorsäge hergestellt!

Bauerntag

29.6.2019 09:30, Sonstiges, Freigelände 1

des NÖ Bauernbundes
im Frankys Bierstadl

Kindervolkstanz-Schnupperkurs

29.6.2019 10:00 Uhr, Sonstiges, Halle 10, Wieselburger-Halle

Kindervolkstanz-Schnupperkurs mit Tanzleitern des Tanzforums, Volkskultur NÖ
Dauer etwa 2 Stunden

Blutspendeaktion

29.6.2019 10:00, Halle 4-6, Europa-Halle

in den Seminarräumen der Europa-Halle (Halle 4-6) kann wieder Blut gespendet werden!

okidoki auf Tour

29.6.2019 10:00, Halle 10, Wieselburger-Halle

die Wieselburger-Halle (Halle 10) verwandelt sich auch heuer wieder in ein Paradies für Kinder!
Das genaue Programm von okidoki on tour wird in Kürze folgen!

Tipps und Tricks für die erfolgreiche Schaupräsentation

29.6.2019 10:30, Vorführung, Freigelände 4

die Jungzüchter NÖ, NÖ Genetik Rinderzuchtverband

Treffpunkt der Jägerschaft

29.6.2019 10:30, Vortrag, Freigelände 5

Begrüßung mit Jagdhornbläsergruppe

Grillvorführung AMA-Grillclub

29.6.2019 10:45, Halle 13, Tierhalle

Die zertifizierte AMA Grilltrainerin Christa Eppensteiner wird mit ihrem Team Qualitätsfleisch der Erzeugergemeinschaft Gut Streitdorf vor den Augen der Messebesucher am Grill vor- und zubereiten.

Drohneneinsatz im Jagdrevier

29.6.2019 10:45, Vortrag, Freigelände 5

Drohneneinsatz im Jagdrevier (Rehkitzerkennung mit Wärmebildkamera,...); Ing. Gerald Engel

Herdenschutz - Beratung und Information

29.6.2019 11:00 Uhr, Halle 13, Tierhalle

mit Hans Kaltenegger

Schalldämpfer und Nachtsichtgeräte

29.6.2019 11:15, Vortrag, Freigelände 5

ein Vortrag von Stefan Larcher (Larcher Jagd)

Grillvorführung AMA-Grillclub

29.6.2019 11:45, Halle 13, Tierhalle

Die zertifizierte AMA Grilltrainerin Christa Eppensteiner wird mit ihrem Team Qualitätsfleisch der Erzeugergemeinschaft Gut Streitdorf vor den Augen der Messebesucher am Grill vor- und zubereiten.

Modeschau Jagdbekleidung

29.6.2019 11:45, Vorführung, Freigelände 5

der Firma Grube Forst

Holzrücken mit Pferden

29.6.2019 13:00, Freigelände 4

Vorführung mit Österreichische Interessensgemeinschaft Pferdekraft (ÖIPK)

Wasseradern und Erdstrahlen

29.6.2019 13:00, Halle 3, NV-Forum

Wasseradern und Erdstrahlen aufspüren und entstören - ein Vortrag der Firma Mavida im Seminarraum in Halle 3

Aktuelles aus dem niederösterreichischen Jagdverband

29.6.2019 13:15, Vortrag, Freigelände 5

von Dir. Werner Spinka (Landesjägermeister-Stellvertreter)

Grillvorführung AMA-Grillclub

29.6.2019 13:30, Halle 13, Tierhalle

Die zertifizierte AMA Grilltrainerin Christa Eppensteiner wird mit ihrem Team Qualitätsfleisch der Erzeugergemeinschaft Gut Streitdorf vor den Augen der Messebesucher am Grill vor- und zubereiten.

Blutspendeaktion

29.6.2019 13:30, Halle 4-6, Europa-Halle

in den Seminarräumen der Europa-Halle (Halle 4-6) kann wieder Blut gespendet werden!

Die Rückkehr des Wolfes in Österreich

29.6.2019 13:45, Vortrag, Freigelände 5

Dr. Georg Rauer (Wolfsbeauftragter)

Kindervolkstanz-Schnupperkurs

29.06.2019 14:00, Halle 10, Wieselburger-Halle

Kindervolkstanz-Schnupperkurs mit Tanzleitern des Tanzforums, Volkskultur NÖ
Dauer etwa 2 Stunden

Schafschervorführung

29.6.2019 14:00 Uhr, Vorführung, Freigelände 4

Landeszuchtverband für Schafe und Ziegen NÖ

Bewahrung eines Kulturgutes: Wirtschaften mit seltenen Rassen

29.6.2019 14:00 Uhr, Vortrag, Halle 4-6, Europa-Halle

Einblick in die Welt der seltenen Nutztierrassen und deren Vermarktung unter dem Motto „Erhalten durch Aufessen“. Nach dem Seminar können Produkte seltener Nutztierrassen verkostet werden. Mit Dipl.-Tzt. Beate Berger (GF ÖNGENE) und DI Florian Schipflinger (GF Arche Austria)

Seminarraum 1

Volkstanzgruppe - Reinsberg

29.6.2019 14:00, Vorführung, Freigelände 3

im Freigelände 3c

Herdenschutz - Beratung und Information

29.6.2019 14:00 Uhr, Halle 13, Tierhalle

mit Hans Kaltenegger

Die Jagd aus Sicht der Landwirtschaft

29.6.2019 14:15, Vortrag, Freigelände 5

DI Daniel Heindl (LK NÖ)

„Neuer Nachbar Wolf - wie gehen wir damit um?“

29.6.2019 14:15, Vortrag, Freigelände 5

Podiumsdiskussion zum Thema „Neuer Nachbar Wolf - wie gehen wir damit um?“ mit DI Daniel Heindl (LK NÖ), Dr. Georg Rauer (Wolfsbeauftragter in Österreich), Dir. Werner Spinka (Landesjägermeister-Stellvertreter), Johann Killer (Waldbesitzer aus Bayern)

Grillvorführung AMA-Grillclub

29.6.2019 15:00, Halle 13, Tierhalle

Die zertifizierte AMA Grilltrainerin Christa Eppensteiner wird mit ihrem Team Qualitätsfleisch der Erzeugergemeinschaft Gut Streitdorf vor den Augen der Messebesucher am Grill vor- und zubereiten.

Zuchtpräsentation

29.6.2019 15:00 Uhr, Freigelände 4

eine Präsentation des Verband der NÖ Pferdezüchter

Steinakirchner Schuhplattler

29.6.2019 16:00, Vorführung, Freigelände 3

im Freigelände 3c

Modeschau Jagdbekleidung

29.6.2019 16:00, Freigelände 5

der Firma Grube Forst

Rock die Quetschn

29.06.2019 19:00, Sonstiges, Freigelände 1

Am Samstag heißt es: Rock die Quetschn mit den Schwoarzstoaner

im Frankys Bierstadl

Messeprogramm Sonntag, 30.06.2019

Landesentscheid Forst der Landjugend

30.6.2019 08:00 , Vorführung, Freigelände 5

08:00 Uhr - Anmeldung, 09:00 Uhr - Start der Stationenbetriebe, 15:00 Uhr Finale, 16:00 Uhr Siegerehrung

Baumarten als Hoffnungsträger im Klimawandel

30.6.2019 9:15, Vortrag, Freigelände 5

Douglasie als Alternative; OFÖ Ing. Johann Pichler

Pferdeparadies Waldviertler Hochland

30.06.2019 9:30, Vorführung, Freigelände 4

Pferdeparadies Waldviertler Hochland

8. Österreichisches Holzschnitzerevent

30.6.2019 09:30, Freigelände 5

ab 09:30 Uhr werden lebensgroße Figuren mit der Motorsäge hergestellt!

Kindervolkstanz-Schnupperkurs

30.06.2019 10:00, Halle 11, Niederösterreich-Halle

Kindervolkstanz-Schnupperkurs mit Tanzleitern des Tanzforums, Volkskultur NÖ
Dauer etwa 2 Stunden

okidoki auf Tour

30.06.2019 10:00, Halle 10, Wieselburger-Halle

die Wieselburger-Halle (Halle 10) verwandelt sich auch heuer wieder in ein Paradies für Kinder!
Das genaue Programm von okidoki on tour wird in Kürze folgen!

Modeschau Jagdbekleidung

30.6.2019 10:15, Freigelände 5

der Firma Grube Forst

Rassenpräsentation

30.06.2019 10:30, Freigelände 4

NÖ Genetik Rinderzuchtverband

Grillvorführung AMA-Grillclub

30.6.2019 10:45, Halle 13, Tierhalle

Die zertifizierte AMA Grilltrainerin Christa Eppensteiner wird mit ihrem Team Qualitätsfleisch der Erzeugergemeinschaft Gut Streitdorf vor den Augen der Messebesucher am Grill vor- und zubereiten.

PEFC Zertifizierung

30.6.2019 10:45, Vortrag, Freigelände 5

mit DI Gerhard Pichler (PEFC Austria)

Pferdeparadies Waldviertler Hochland

30.6.2019 11:00, Freigelände 4

Pferdeparadies Waldviertler Hochland

Herdenschutz - Beratung und Information

30.06.2019 11:00, Halle 13, Tierhalle

mit Hans Kaltenegger

Vorteile von Holz im Wohnbau

30.6.2019 11:00, Vortrag, Freigelände 5

Vorteile von Holz im Wohnbau und Vorstellung von proHolz Austria; Dr. Andrea Weber (Holzpädagogin von proHolz NÖ)

Gesünder bauen mit Holz

30.6.2019 11:30, Vortrag, Freigelände 5

Ing. Johann Simlinger (Holzweise -Baubiologisches Kompetenzzentrum)

Grillvorführung AMA-Grillclub

30.6.2019 11:45, Halle 13, Tierhalle

Die zertifizierte AMA Grilltrainerin Christa Eppensteiner wird mit ihrem Team Qualitätsfleisch der Erzeugergemeinschaft Gut Streitdorf vor den Augen der Messebesucher am Grill vor- und zubereiten.

Rassenpräsentation

30.6.2019 13:00, Vorführung, Freigelände 4

Rassenpräsentation des NÖ Landeszuchtverband für Schafe und Ziegen

Wasseradern und Erdstrahlen

30.6.2019 13:00, Halle 3, NV-Forum

Wasseradern und Erdstrahlen aufspüren und entstören - ein Vortrag der Firma Mavida im Seminarraum in Halle 3

Besser wohnen-besser schlafen mit Vollholzmöbeln

30.6.2019 13:00, Vortrag, Freigelände 5

Besser wohnen-besser schlafen mit Vollholzmöbeln; Fa. Neulinger Natur-Holz Tischlerei

Podiumsdiskussion Wald & Holz

30.06.2019 13:30, Vortrag, Freigelände 5

Podiumsdiskussion mit Obmann Franz Schrimpl (proHolz NÖ), OFÖ Ing. Johann Pichler, Ing. Robert Göls (Holzbaumeister Raiffeisen Lagerhaus Zwettl), Hermann Neulinger (Tischlerei Neulinger), DI Gerhard Pichler (PEFC Austria), Johann Killer (Waldbesitzer aus Bayern)

Grillvorführung AMA-Grillclub

30.6.2019 13:45, Halle 13, Tierhalle

Die zertifizierte AMA Grilltrainerin Christa Eppensteiner wird mit ihrem Team Qualitätsfleisch der Erzeugergemeinschaft Gut Streitdorf vor den Augen der Messebesucher am Grill vor- und zubereiten.

Kindervolkstanz-Schnupperkurs

30.06.2019 14:00, Halle 10, Wieselburger-Halle

Kindervolkstanz-Schnupperkurs mit Tanzleitern des Tanzforums, Volkskultur NÖ
Dauer etwa 2 Stunden

Schafschervorführung

30.6.2019 14:00, Freigelände 4

Landeszuchtverband für Schafe und Ziegen NÖ

Verkostung von Produkten seltener Nutztierrassen

30.06.2019 14:00, Halle 13, Tierhalle

„Beim Redn und Essn kemman de Leid zomm“ - Verkostung Produkte seltener Nutztierrassen - am Stand der ARCHE Austria

Speedcarving Bewerb

30.06.2019 14:00, Vorführung, Freigelände 5

Ab 14:00 startet der imposante Speedcarving Bewerb bei dem innerhalb von 35 Minuten eine Figur mit der Motorsäge fertig gestellt werden muss

Herdenschutz - Beratung und Information

30.06.2019 14:00, Halle 13, Tierhalle

mit Hans Kaltenegger

Volkstanzgruppe - Wieselburg

30.6.2019 14:00, Vorführung, Freigelände 3

im Freigelände 3c

Modeschau Jagdbekleidung

30.6.2019 14:30, Freigelände 5

der Firma Grube Forst

Grillvorführung AMA-Grillclub

30.6.2019 14:45, Halle 13, Tierhalle

Die zertifizierte AMA Grilltrainerin Christa Eppensteiner wird mit ihrem Team Qualitätsfleisch der Erzeugergemeinschaft Gut Streitdorf vor den Augen der Messebesucher am Grill vor- und zubereiten.

Krönung der Wald und Kiefernprinzessin

30.6.2019 14:45, Sonstiges, Freigelände 5

Krönung der Wald und Kiefernprinzessin

Zuchtpräsentation

30.6.2019 15:00, Freigelände 4

eine Präsentation des Verband der NÖ Pferdezüchter

Siegerehrung

30.6.2019 16:00, Sonstiges, Freigelände 5

 Landesentscheid Forst der Landjugend NÖ