Messeprogramm - Freitag 28.06.2019

Holzrücken mit Pferden

28.6.2019 09:30, Freigelände 4

Vorführung mit Österreichische Interessensgemeinschaft Pferdekraft (ÖIPK)

Motorsägenschnitzer

28.6.2019 09:30, Freigelände 5

Ab 09:30 Uhr werden im Vorführring wieder Kunstwerke mit der Motorsäge geschnitzt!

Klimawandel in Österreich

28.6.2019 09:30, Vortrag, Freigelände 5

Klimawandel in Österreich/Veränderung in der Forstwirtschaft/Detektion von Waldschäden auf der Basis von Sentinel 2-Zeitreihen; Univ.Prof. Dr. Mathias Schardt (TU Graz)

Wasseradern und Erdstrahlen

28.6.2019 10:00, Halle 3, NV-Forum

Wasseradern und Erdstrahlen aufspüren und entstören - ein Vortrag der Firma Mavida im Seminarraum in Halle 3

Blutspendeaktion

28.6.2019 10:00, Sonstiges, Halle 4-6, Europa-Halle

in den Seminarräumen der Europa-Halle (Halle 4-6) kann wieder Blut gespendet werden!

okidoki auf Tour

28.6.2019 10:00, Halle 10, Wieselburger-Halle

die Wieselburger-Halle (Halle 10) verwandelt sich auch heuer wieder in ein Paradies für Kinder!
Das genaue Programm von okidoki on tour wird in Kürze folgen!

Digitalisierung des Waldes

28.6.2019 10:15, Vortrag, Freigelände 5

Digitalisierung des Waldes - Möglichkeiten des Laserscanning vom Flugzeug, von der Drohne und vom Stativ! Anwendung der Smart-Forest-Tools im forstlichen Tagesgeschäft und bei der Kleinwaldbetreuung;

DI Günther Bronner (Umweltdata)

Rassenpräsentation

28.6.2019 10:30, Vortrag, Freigelände 4

NÖ Genetik Rinderzuchtverband

Grillvorführung AMA-Grillclub

28.6.2019 10:45, Halle 13, Tierhalle

Die zertifizierte AMA Grilltrainerin Christa Eppensteiner wird mit ihrem Team Qualitätsfleisch der Erzeugergemeinschaft Gut Streitdorf vor den Augen der Messebesucher am Grill vor- und zubereiten.

Herdenschutz - Beratung und Information

28.6.2019 11:00, Halle 13, Tierhalle

mit Hans Kaltenegger

Digitalisierung - vom Wald bis zum Sägewerk

28.6.2019 11:00, Vortrag, Freigelände 5

Digitalisierung - vom Wald bis zum Sägewerk; Ing. Michael Viertbauer (Fa. Latschbacher)

Hütehundevorführung mit Border Collies

28.6.2019 11:30, Vorführung, Freigelände 4

mit Marion Fuchs

Grillvorführung AMA-Grillclub

28.6.2019 11:45, Halle 13, Tierhalle

Die zertifizierte AMA Grilltrainerin Christa Eppensteiner wird mit ihrem Team Qualitätsfleisch der Erzeugergemeinschaft Gut Streitdorf vor den Augen der Messebesucher am Grill vor- und zubereiten.

Holzrücken mit Pferden

28.6.2019 13:00, Freigelände 4

Vorführung mit Österreichische Interessensgemeinschaft Pferdekraft (ÖIPK)

Digitales Rohstoffmanagement

28.6.2019 13:00, Vortrag, Freigelände 5

„Digitales Rohstoffmanagement-moderne Logistik von der Rohstoffquelle bis zum Verarbeiter“ mit:

Prozessoptimierung des Rohstoffflusses unter Berücksichtigung des wirtschaftlichen Nutzen und der Datensicherheit, (DI Thomas Schenker) Regeln des elektronischen Datenaustausches im Holzgeschäft, auch im  Europäischen Kontext. (Raimund Ziegler) Best Practise Beispiele im Logistikprozess und Simultanpräsentation vor Ort.

Blutspendeaktion

28.6.2019 13:30, Halle 4-6, Europa-Halle

in den Seminarräumen der Europa-Halle (Halle 4-6) kann wieder Blut gespendet werden!

Grillvorführung AMA-Grillclub

28.6.2019 13:45, Halle 13, Tierhalle

Die zertifizierte AMA Grilltrainerin Christa Eppensteiner wird mit ihrem Team Qualitätsfleisch der Erzeugergemeinschaft Gut Streitdorf vor den Augen der Messebesucher am Grill vor- und zubereiten.

Herdenschutz - Beratung und Information

28.6.2019 14:00, Halle 13, Tierhalle

mit Hans Kaltenegger

Podiumsdiskussion „Holzmarkt - wo geht die Reise hin?“

28.6.2019 14:00, Vortrag, Freigelände 5

Podiumsdiskussion „Holzmarkt - wo geht die Reise hin?“ mit Dr. Silvio Schüler (Bundesforschungszentrum für Wald), Präsident DI Felix Montecuccoli (Land & Forst Betriebe Österreich), FD DI Dr. Kurt Ramskogler (PEFC Austria), Florian Berger-Vieghofer (Prokurist Vieghofer Holz GmbH)

Grillvorführung AMA-Grillclub

28.6.2019 14:45, Halle 13, Tierhalle

Die zertifizierte AMA Grilltrainerin Christa Eppensteiner wird mit ihrem Team Qualitätsfleisch der Erzeugergemeinschaft Gut Streitdorf vor den Augen der Messebesucher am Grill vor- und zubereiten.

Zuchtpräsentation

28.6.2019 15:00, Freigelände 4

eine Präsentation des Verband der NÖ Pferdezüchter

Zertifizierung in der Forstwirtschaft

28.6.2019 15:00, Vortrag, Freigelände 5

Zertifizierung in der Forstwirtschaft; FD DI Dr. Kurt Ramskogler (PEFC Austria)

Zdimal Preisverleihung

28.6.2019 15:30, Sonstiges, Freigelände 5

Zdimal Preisverleihung - Auszeichnung der besten österreichischen Förster, Forstwarte, Forstwirtschaftsmeister und Forstfacharbeiter

Hütehundevorführung mit Border Collies

28.6.2019 15:45, Freigelände 4

mit Marion Fuchs

Kindervolkstanzgruppe Wieselburg

28.6.2019 16:00, Vorführung, Freigelände 3

im Freigelände 3c

Mountain Crew

28.6.2019 19:00, Sonstiges, Freigelände 1

Die Partyband aus Oberösterreich - ab 19:00 Uhr im Frankys Bierstadl

Schulschlussparty

26.6.2019, Sonstiges, Freigelände 1

Raiffeisen - Club Schulschlussparty mit DJ Zeus in Frankys Dancefloor

 

Freaky Friday

28.6.2019 20:00, Sonstiges, Freigelände 1

Freaky Friday mit DJane Ginny in Frankys Almhütte

Kaiser-Bier Großfeuerwerk

28.6.2019 23:00, Sonstiges, Freigelände 1

Auch heuer gibt es wieder das Kaiser-Bier Großfeuerwerk! Ein Highlight für die gesamte Familie!