Das goldene Stamperl - die Sieger 2019

Quittenbrand

Quittenbrand, Landwirtschaftliche Fachschule Pyhra, 3143 Pyhra

Kriecherl-/Pflaumenbrand

Kriecherlbrand, Schauer Johann, 3683 Yspertal

Getreidebrand/Bierbrand

Waldviertler Waldstaudenroggen Whisky, Destillerie Weidenauer, 3623 Kottes

Sonstige Spezialitäten

Hauszwetschke mit Dörrfrucht, Destillerie Hahn, 3494 Theiß

Tresterbrand Muskat, Traminer

Tresterbrand Muskat, Glanz Jürgen, 2054 Alberndorf

Tresterbrand sonstige

Tresterbrand holzfassgelagert, Leczek Roland, 2153 Oberschoderlee

Weichselbrand

Weichselbrand, Tiltscher Johannes, 2130 Paasdorf

Dirndlbrandl

Dirndlbrand, Schadl Gerhard, 2225 Loidesthal

Zigarrenbrand

Zigarrenbrand Marille, Krenn Gerald, 3751 Sigmundsherberg

Nusslikör

Walnusslikör, L.E.A. Solution, 3710 Ziersdorf

Birnenbrand reinsortig

Birnenbrand (Butterbirne), Gsöllpointner Lucia & Jakob, 3335 Weyer

Zwetschkenbrand

Zwetschkenbrand, Wallner Albert sen., 4792 Münzkirchen

Zwetschkenbrand holzfassgelagert

Zwetschke im Eichenfass gereift, Rosner Alois, 4841 Ungenach

Marillenbrand

Marillenbrand, Altenbuchner Albert & Maria, 5133 Gilgenberg

Himbeerbrand

Himbeer-Brand (Mazeration), Grabner Elfriede & Peter, 4690 Rutzenham

Kräuter-/Wurzelbrand

Kräuterbrand, Gasteiger Matthias, 4820 Bad Ischl

sonstige Liköre

Apfeltraum Likör, Hofdestillerie Dicker, 5133 Gilgenberg

Obstler (Maischebrand)

Obstler holzfassgelagert LBC17, Diermayr Erwin & Anna, 4911 Tumelsham

Weichsel-/Kirschlikör

Weichsel-Kirschlikör LWKL18, Diermayr Erwin & Anna, 4911 Tumeltsham

Birnenbrand gemischt

Birnenbrand, Walser Brennkammer-Seidl Matthias, 5071 Wals

Mostbrand (Obstwein)

Mostbrand Apfel, Brennerei Primushäusl, 5342 Abersee

Holunderbrand

Holler (l), Gwechenberger Max, 5621 St. Veit im Pongau

Vogelbeerbrand

Vogelbeer, Renn Hannes, 5723 Uttendorf

Apfelbrand holzfassgelagert

Lederapfelbrand Eichenfaß gereift, Bunderla Siegfried, 8353 Kapfenstein

Traubenbrand

Rosenblütenmukatellerbrand, Edle Tropfen Selinschek, 8481 St. Veit

Sonstige Beerenbrände

Erdbeerbrand, Semlitsch-Naturprodukte, 8493 Klöch

Emulsions-/Cremeliköre

Kürbiskernlikör, Hainzl-Jauk Barbara, 8523 Frauental

Zirbenlikör

Zirbenlikör, Hainzl-Jauk Barbara, 8523 Frauental

Himbeerlikör

Himbeere II Likör, Maurer Gertrud, 8411 Hengsberg

Geläger-/Hefebrand

Muskateller Hefe, Steiner Edelbrände, 7152 Pamhagen

Wildobstbrand

Schlehenbrand, Zöchmeister Christian, 7051 Großhöflein

Strong Spirit

Williamsbrand STRONG, Destillerie Stockvogler, 7221 Marz

Fruchtlikör

Uhudler Likör, Weinbau Wiener, 7562 Ellendorf

Williamsbirnenbrand

Williamsbirnenbrand "Rote Williams", Schimpfössl Josef u. Herbert, 6500 Landeck

Apfelbrand gemischt

Apfelbrand L 1118, Hupfauf Petra & Erwin Brennerei & Weindlerhof, 6111 Volders

Apfelbrand reinsortig

Apfelbrand Elstar, Weingartner Eveline, 6345 Kössen

Holunderlikör

Schwarzer Holunder Haschberg, Traditionsbrennerei Nöbl, 6591 Grins

Spirituosen

Gin, Müller Herbert, 6800 Feldkirch-Gisingen

Likör aus sonstigen Beeren

Schwarzer Johannisbeerlikör (10% Jostabeeren), Brunn Elmar, 6942 Krumbach

Kirschenbrand

Schwarzkische, Ascaim Destillerie Böltl, D-85609 Aschheim

Spirituosen

Kakaobohne Geist, Ascaim Destillerie Böltl, D-85609 Aschheim