Das goldene Blunz'nkranzl - Liste aller Preisträger

a2007

Siegerliste 2019

Nachfolgend zum Download:

PDF-Datei: Siegerliste Das goldene Blunz'nkranzl

Blutwürste deutsch-österreichische Art

Das goldenen Blunz'nkranzl

Das goldene Blunz´nkranzl - landwirtschaftliche Produktion 

Blunz´n, Schalhas Franz und Martina, 3123 Schweinern, 0676/4703606, schalhas@koglmuehle.at 

Das goldene Blunz´nkranzl - gewerbliche Produktion 

Blut-Zungenwurst, Freudenschuß Johann, Fleischerei, 3331 Kematen, 0664/1811983, office@schussi.at 

Goldmedaille

  • Blutwurst, Aichberger Franz & Clemens, 4203 Altenberg, 07230/8504, franz_martha@aichberger.net 
  • Bauernblutwurstkranzl im Naturdarm, Arthold OG, 2051 Zellerndorf, 0664-75114766, office@arthold.info 
  • Blunzn nach Art des Hauses, Bergbauernschule Hohenlehen, 3343 Hohenlehen, 07445/225, office@hohenlehen.at 
  • Die Blutwurst, Fleischerei Dormayer, 2103 Langenzersdorf, 02244/2252, dormayer@utanet.at 
  • Blunze, Fleischerei Hausenberger OG, 2331 Vösendorf, 01/6992938, fleischerei.hausenberger@kabsi.at 
  • Blunzn, Grubbauer Christa, 4431 Haidershofen, 0664/73385838, grubbauer@aon.at 
  • Kaiserblunzn, Gutscher Karl-Fleischerei, 3433 Königstetten, 02273/2229, gutscher@blunznkaiser.at 
  • Kaiserblunzen Hausmacher Art, Gutscher Karl-Fleischerei, 3433 Königstetten, 02273/2229, gutscher@blunznkaiser.at 
  • Blutwurst, Jäger Christoph, 3512 Mautern, 06508503642, christoph-jaeger@gmx.net 
  • Blutwurst frisch, Pramreiter Franz & Annemarie, 3261 Wolfpassing, 0664/5139292, annemarie.pramreiter@outlook.com 
  • Blunz´n, s´Blunz´nsemmerl-Lechner Herbert, 3270 Scheibbs, 0664/5959415, blunzensemmerl@aon.at 
  • Blunz´n geräuchert, s´Blunz´nsemmerl-Lechner Herbert, 3270 Scheibbs, 0664/5959415, blunzensemmerl@aon.at 
  • Bauern-Blunz´n, s´Blunz´nsemmerl-Lechner Herbert, 3270 Scheibbs, 0664/5959415, blunzensemmerl@aon.at 
  • Bauern-Blunz´n geräuchert, s´Blunz´nsemmerl-Lechner Herbert, 3270 Scheibbs, 0664/5959415, blunzensemmerl@aon.at 
  • Blunz‘n, Schäfer Tanja u. Matthias, 2402 Maria Ellend, 0664/5102753, matthias.tanja@gmail.com 
  • Blunz‘n, Speckmeister e.U., 4323 Münzbach, 0664/3770593, office@speckmeister.at 
  • Blunzn, Weinbau & Buschenschank Eschberger, 2222 Bad Pirawarth, 0664 5119540, wbbu.eschberger@aon.at 
  • Blunz‘n deutsch-österreichische Art, Weinbau Riegler-Dorner, 2540 Grossau, 0680/2162203, heurigen@riegler-dorner.at 

Silbermedaille

  • Blutwurst Art des Hauses, Bürgmayr-Posseth Reinhard, 3233 Kilb, 0664/6396521, 4kanter@landgasthof-heinrichsberg.at 
  • Bauernblunz´n, Fam. Ungersbäck, 2840 Grimmenstein, 0676/7376430, zierhof@aon.at 
  • Blunzn gebrüht, Familie Nowak, 4407 Steyr Gleink, 0676/6055440, j.nowak@gmx.at 
  • Blutwurst, Fichtenbauer GmbH-Land-Fleischerei, 3872 Amaliendorf, 02862/52565, fichtenbauerj@gmx.at 
  • Blutwurst, Fleischerei Mosshammer GmbH, 8010 Graz, 0316/319195, office@mosshammer.at 
  • Blutwurst Fleischer Art, Freudenschuß Johann, Fleischerei, 3331 Kematen, 0664/1811983, office@schussi.at 
  • Blutwurst - Blunz´n, Hauck Michael, 3443 Henzing, 0676/63 92 030, buschenschank-hauck@gmx.at 
  • Blunzn-Stange, HBLFA Francisco Josephinum, 3250 Wieselburg, 07416/52437, klaus.prickler@josephinum.at 
  • Blutwurst, Hofbauer Brigitte & Andreas, 3542 Gföhl, 0676/7160873, fleischwursthofi@aon.at 
  • Blutwurst in Stange, Hofladen Thorschütz, 7563 Königsdorf, 03325/2373, s.thorschuetz@aon.at 
  • Blutwurst, Hütter August u. Waltraud, 8345 Straden, 03473/8642, office@pute-huhn.at 
  • Bio-Blunz‘n, Kinast Markus-Bauermax, 3032 Eichgraben, 0676/4088992, max@bauernmax.at 
  • Lehner‘s Blunz‘n, Lehner GmbH, 4612 Scharten, 0676/843233100, buchhaltung@bauernleberkaese.at 
  • Stangen Blunz‘n, LFS Mistelbach-Boyer Rene, 2130 Mistelbach, 02572/24210, direktion@lfs-mistelbach.ac.at 
  • Blutwurst, Mostviertler Bildungshof, 3300 Amstetten, 07472/62722, office@mostviertler-bildungshof.at 
  • Blutwurst, Parzer Michaela, 3131 Getzersdorf, 0664/5264035, a.parzer@gmx.at 
  • Bauern-Blunze, Pfeiffer Gerhard & Maria, 2723 Muthmannsdorf, 0676/3380772, gerhard.pfeiffer@gmx.at 
  • Blutwurst, Pöcksteiner‘s Bauernladen, 3681 Hofamt Priel, 0676/3083731, christian_poecksteiner@outlook.de 
  • geräuchertes Blunz‘nkranzl, Schreiner Josef & Barbara, 4550 Kremsmünster, 0650/8316829, schreiner.barbara@hotmail.com 
  • Blutwurst im Naturdarm, Steiner Franz u. Doris, 2601 Sollenau, 0664/8464984, steiner@fleischer.at 
  • Bauernblunzn, Weinbau u. Buschenschank Familie Strobl, 2130 Eibesthal, 0664/73729480, leo.strobl@gmx.at 
  • Blutwurst, Weingut-Heurigenschank Gramer Bernhard, 3133 Gemeinlebarn, 0676/7444733, christa@gramer.at 
  • Blutwurst, Weissengruber Andreas & Renate, 4203 Altenberg, 0677/61053343, renate.weissengruber@aon.at 
  • Blutwurst Stange, Widmann Walter, 3051 Altlengbach, 0664/4958567, walterwidmann@gmx.at 
  • Blutwurst, Zigeuner Franz-Weinbau-Landwirtschaft, 2560 Neusiedl, 0676/4344577, karin.zigeuner@gmx.at 

Bronzemedaille

  • Blunzn gebrüht und geräuchert, Familie Nowak, 4407 Steyr Gleink, 0676/6055440, j.nowak@gmx.at 
  • Blutwurst, Fleischerei Edinger OG, 3860 Heidenreichstein, 0664/1575152, edinger.g@gmx.at 
  • Blutwurst, Harold Fleisch- und Wurstspezialitäten, 3454 Sitzenberg-Reidling, 0664/3601257, info@sauguad.at 
  • Blunzn-Kranzl, HBLFA Francisco Josephinum, 3250 Wieselburg, 07416/52437, klaus.prickler@josephinum.at 
  • Bauern Blunz‘n, LFS Mistelbach-Boyer Rene, 2130 Mistelbach, 02572/24210, direktion@lfs-mistelbach.ac.at 
  • Blunze, Sunk Robert, 2551 Enzesfeld, 0225681174, sunk@fleischer.at 
  • Blutwurst, Treiber Bernhard, 7051 Großhöflein, 0699/11426434, abhof.treiber@gmail.com 
  • Zungenblunze, Wiesböck Josef, 2403 Wildungsmauer, 0650/4031033, info@buschenschank-wiesboeck.at 

Blutwürste französische Art

Goldmedaille

  • Französische Blutwurst, Fleischerei Dormayer, 2103 Langenzersdorf, 02244/2252, dormayer@utanet.at 
  • Blunz‘nkranzl, Schreiner Josef & Barbara, 4550 Kremsmünster, 0650/8316829, schreiner.barbara@hotmail.com

Silbermedaille

  • Bio-Blutwurst, Biohof Rudlstorfer, 4261 Rainbach, 0650/4433707, biohof.rudlstorfer@vpn.at 
  • Kaiserblunzn im Kranz, Gutscher Karl-Fleischerei, 3433 Königstetten, 02273/2229, gutscher@blunznkaiser.at 

Bronzemedaille

  • Augut Blunze, Pichler Ingeborg & Josef, 5700 Zell am See, 0664/4810803, hofladen@augut.at 
  • Blunzn-Kranzl, Reisenberger Josef, Florian u. Elfriede, 4694 Ohlsdorf, 0664/2658816, j.reisenberger@utanet.at 

kreative Blutwürste im Darm

Das goldene Blunz'nkranzl

Das goldene Blunz´nkranzl - landwirtschaftliche Produktion 

Blutwurst mit Chili- und Paprikaflocken, Mostviertler Bildungshof, 3300 Amstetten, 07472/62722, office@mostviertler-bildungshof.at 

Das goldene Blunz´nkranzl - gewerbliche Produktion 

Blutwurst mit Chili und Schokolade, Fleischerei Dormayer, 2103 Langenzersdorf, 02244/2252, dormayer@utanet.at 

Goldmedaille

  • Blutwurst mit Amarena Kirsche, Fleischerei Dormayer, 2103 Langenzersdorf, 02244/2252, dormayer@utanet.at 
  • Pfefferblutwurst, Freudenschuß Johann, Fleischerei, 3331 Kematen, 0664/1811983, office@schussi.at 
  • Schinkenblutwurst, Freudenschuß Johann, Fleischerei, 3331 Kematen, 0664/1811983, office@schussi.at 
  • Preiselbeer-Blunz´n, s´Blunz´nsemmerl-Lechner Herbert, 3270 Scheibbs, 0664/5959415, blunzensemmerl@aon.at 
  • Blunzntorte, Steiner Franz u. Doris, 2601 Sollenau, 0664/8464984, steiner@fleischer.at 

Silbermedaille

  • Fischblunzn, Bergbauernschule Hohenlehen, 3343 Hohenlehen, 07445/225, office@hohenlehen.at 
  • Blutwurst mit Chili, Landwirtschaftsbetrieb/Hofladen Nestler, 08359 Breitenbrunn, 049/37757/7978, info@eiei-nestler.de 
  • Blutwurst mit Preiselbeeren, Steiner Franz u. Doris, 2601 Sollenau, 0664/8464984, steiner@fleischer.at 
  • Blunzenspeck, Wiesböck Josef, 2403 Wildungsmauer, 0650/4031033, info@buschenschank-wiesboeck.at