Brot-kaiser - Liste aller Preisträger

a2742

Die Siegerehrung findet im Rahmen der AB HOF am Freitag, 6. März 2020 statt.

Ab diesen Zeitpunkt können Sie in die aktuellen Siegerlisten einsehen.

a2002

Siegerliste 2019

Nachfolgend zum Download:

PDF-Datei: Siegerliste Brot-Kaiser 2019

a2949

Siegerliste 2020

Nachfolgend zum Download:

PDF-Datei: Siegerliste_Brot_2020

Klassisches Bauernbrot

Brot-Kaiser

“Bauernbrot “Helles“, Bauernhof-Heuriger Reiß, 8063 Eggersdorf bei Graz, 0664/9994630, office@reiss-heuriger.at 

Goldmedaille

  • Bauernbrot “Classic“, Bauernhof-Heuriger Reiß, 8063 Eggersdorf bei Graz, 0664/9994630, office@reiss-heuriger.at
  • Monis Bauernbrot, Kamleitner Monika, 4360 Bad Kreuzen, 0664/5699133, st.kamleitner@gmx.at
  • BIO Bauernbrot, Kinast Markus-Bauermax, 3032 Maria Anzbach, 0676/4088992, max@bauernmax.at
  • BIO Klosterbrot, Kinast Markus-Bauermax, 3032 Maria Anzbach, 0676/4088992, max@bauernmax.at
  • Bio Bauernbrot, Knoll Elfriede u. Josef, 3161 St. Veit, 0676/6284819, biohof.hochedler@ymail.com
  • Roggen-Pur-Brot, Milalkovits Helene, 7035 Steinbrunn, 0699/10076828, heli.mil@gmx.at
  • Bauernbrot, Rohrer Erich & Gabriela, 9753 Lind im Drautal, 0664/73663250, rohrer.erich@aon.at
  • 100% Roggenlaib, Schissler Angela, 3426 Wipfing, 0664/73480891, angela.schissler@aon.at
  • Bauernlaib, Barbara und Josef Schreiner, 4550 Kremsmünster, 0650/8316829, schreiner.barbara@hotmail.com Roggenlaib, Barbara und Josef Schreiner, 4550 Kremsmünster, 0650/8316829, schreiner.barbara@hotmail.com
  • Bauernbrot, Fam. Oberaigner-Binder, 3352 St. Peter/Au, 07434/42112, a.binder@steinernebirne.at
  • Hartberger Bauernbrot mit Schwarzroggen, Grabmair Leonhard, 4611 Buchkirchen, 0664/73534020, verkauf@demlgut.at
  • Tiroler Bauernbrot, Kreidl Walter, 6130 Schwaz/Tirol, 05242/67492, kreidl.pirchnerhof@gmail.com
  • Roggenmischbrot, Milalkovits Helene, 7035 Steinbrunn, 0699/10076828, heli.mil@gmx.at
  • Klassisches Bauernbrot, Glieder Reinhard, 8200, Gleisdorf, 0664/5241844, gliederbrot@aon.at
  • Bio Bauernbrot geschupft, Knoll Elfriede u. Josef, 3161 St. Veit, 0676/6284819, biohof.hochedler@ymail.com 

Silbermedaille

  • Klassisches Bauernbrot, Loibl Monika, 2654 Prein/Rax, 0664/4554973
  • Bauernbrot, Brenners Bestes Waldviertler Urgetreide, 3811 Schönfeld, 0676/6858544, biohof@brenners-bestes.at
  • Bauernbrot, Aichhorn Monika, 5600, St. Johann/Pg., 0664/4476244, moni.aichhorn@gmail.com
  • Bauernbrot, Gröbl Stefan & Mitbesitzer, 3380 Pöchlarn, 02757/6563, info@groebl-abhof.at
  • Hofbrot, Milalkovits Helene, 7035 Steinbrunn, 0699/10076828, heli.mil@gmx.at
  • “Oma&#039, s Bauernbrot“, Wurzenberger Mostheuriger, 3281 Oberndorf/Melk, 07483/7558, office@mostheuriger.net Ybbstaler
  • Bauernbrot, Bäckerei Kronsteiner Patrick, 3344 St. Georgen am Reith, 0664/2008430, info@baekerei-kronsteiner.at
  • Mauracher Strutzn, Bio-Hofbäckerei Mauracher GmbH, 4152 Sarleinsbach, 07283/84660, office@mauracherhof.com
  • Bauernbrot, Klausner Martina, 6067, Absam, markus-klausner@gmx.at 

Bronzemedaille

  • Bauernbrot, Familie Johanna Tusch, 6220 Buch in Tirol, 0699/19934353, johanna.kreidl@gmx.at
  • Bauernbrot, Familie Nigitz, 8321 St. Margarethen/Raab, 03115/2059, nigitz@aon.at
  • Hofbrot, Grabmair Leonhard, 4611 Buchkirchen, 0664/73534020, ver-kauf@demlgut.at
  • Bauernbrot, Hauer Martina, 3244 Ruprechtshofen, 0664/9259056, martina.hauer99@gmx.at
  • Hausbrot, HBLA Sitzenberg, 3454 Reidling, 02276/2335, sitzenberg.D@hblasit.bmlfuw.gv.at
  • Holzofen-Roggenbrot, Rathberger Manuela, 4644 Scharnstein, 0664/5060798, woelfergraben@outlook.at
  • Holzofen Bauernbrot, Klem Michaela, 3362 Mauer, 0676/9193852, m.schoder@gmx.at
  • Bauernbrot v. Holzofen, Lang Manfred, 4906 Eberschwang, 0664/2742995, lang.mandi@aon.at
  • Holzofen-Bauernbrot, Karin Linortner, 4820 Bad Ischl, 0650 3325916, lino_ka@aon.at
  • Bauernbrot, Paulnsteiner Ehrentraud & Christian, 3920 Großgerung, 0664/4953978, ehrentraud.paulnsteiner@hotmail.com 

Ölsaatenbrot

Brot-Kaiser

Hügellandbrot, Glieder Reinhard, 8200 Gleisdorf, 0664/5241844, gliederbrot@aon.at 

Goldmedaille

  • Walnussbrot, Berger Sigrid, 4081 Hartkirchen, 0699/11786861, sigrid-berger@gmx.at, 
  • Kürbiskernbrot, Berger Sigrid, 4081 Hartkirchen, 0699/11786861, sigrid-berger@gmx.at 
  • Herzerlbrot, Brenners Bestes Waldviertler Urgetreide, 3811 Schönfeld, 0676/6858544, biohof@brenners-bestes.at 
  • Allerlei-Kerne-Brot, Familie Nigitz, 8321 St. Margarethen/Raab, 03115/2059, nigitz@aon.at, 
  • Nussbrot, Glieder Reinhard, 8200 Gleisdorf, 0664/5241844, gliederbrot@aon.at 
  • Allerleikernebrot, Knoll Elfriede u. Josef, 3161 St. Veit, 0676/6284819, biohof.hochedler@ymail.com 
  • Bio Waldstaudenroggen-Dinkel-Brot, Anthofer Franz und Siegrun, 3623 Purk, 0664/6306214, anthofer.f@aon.at 
  • Walnussbrot, Familie Nigitz, 8321 St. Margarethen/Raab, 03115/2059, nigitz@aon.at 
  • Nussbrot, Milalkovits Helene, 7035 Steinbrunn, 0699/10076828, heli.mil@gmx.at 
  • Troadkost´n, Rohrer Erich & Gabriela, 9753 Lind im Drautal, 0664/73663250, rohrer.erich@aon.at 
  • Sonnenblumenbrot, Barbara und Josef Schreiner, 4550 Kremsmünster, 0650/8316829, schreiner.barbara@hotmail.com 
  • Sonnenblumenbrot, Kreidl Walter, 6130, Schwaz/Tirol, 05242/67492, kreidl.pirchnerhof@gmail.com 
  • Kürbiskernbrot, Lang Manfred, 4906 Eberschwang, 0664/2742995, lang.mandi@aon.at 
  • Nussbrot, Wurzenberger Mostheuriger, 3281 Oberndorf/Melk, 07483/7558, office@mostheuriger.net 

Silbermedaille

  • Sonnenblumenbrot, Knoll Elfriede u. Josef, 3161 St. Veit, 0676/6284819, biohof.hochedler@ymail.com 
  • Silber, Walnussbrot, HBLA Sitzenberg, 3454 Reidling, 02276/2335, sitzenberg.D@hblasit.bmlfuw.gv.at 
  • Leinsamen Sonnenblumenbrot, Bauernhof-Heuriger Reiß, 8063 Eggersdorf bei Graz, 0664/9994630, office@reiss-heuriger.at 

Bronzemedaille

  • Walnussbrot v. Holzofen, Lang Manfred, 4906 Eberschwang, 0664/2742995, lang.mandi@aon.at 
  • Sonnenbrot, Grabmair Leonhard, 4611 Buchkirchen, 0664/73534020, verkauf@demlgut.at 
  • Nussbrot, Fam. Oberaigner-Binder, 3352 St. Peter/Au, 07434/42112, a.binder@steinernebirne.at 

Vollkornbrot

Brot-Kaiser

Wakonig´s Roggenvollkornbrot, Wakonig Hofgreisslerei KG, 9020 Klagenfurt, 0676/4426766, post@wakonig-hofgreisslerei.at 

Goldmedaille

  • Roggenvollkornbrot, Bäckerei Kronsteiner Patrick, 3344 St. Georgen am Reith, 0664/2008430, info@baekerei-kronsteiner.at 
  • Dinkel Vollkorn Brot, Familie Nigitz, 8321 St. Margarethen/Raab, 03115/2059, nigitz@aon.at 
  • BIO Vollkornbrot, Kinast Markus-Bauermax, 3032 Maria Anzbach, 0676/4088992, max@bauernmax.at 
  • Dinkelvollkornstollen, Bauernhof-Heuriger Reiß, 8063 Eggersdorf bei Graz, 0664/9994630, office@reiss-heuriger.at 
  • Fünfkornbrot, Knoll Elfriede u. Josef, 3161 St. Veit, 0676/6284819, biohof.hochedler@ymail.com 
  • Vollkornbrot mit Sonnenblumenkernen, Berger Sigrid, 4081 Hartkirchen, 0699/11786861, sigrid-berger@gmx.at 
  • Dinkelvollkornbrot, Berger Sigrid, 4081 Hartkirchen, 0699/11786861, sigrid-berger@gmx.at 
  • Dinkel Vollkorn Chia Brot, Maria Tschögl, 7031 Krensdorf, 0699/88813453, maria.tschoegl@gmx.at 
  • Vollkornbrot, Schissler Angela, 3426 Wipfing, 0664/73480891, angela.schissler@aon.at 

Silbermedaille

  • Karotten-Vollkornbrot, Berger Sigrid, 4081 Hartkirchen, 0699/11786861, sigrid-berger@gmx.at 
  • Sauerteigbrot, Knoll Elfriede u. Josef, 3161 St. Veit, 0676/6284819, biohof.hochedler@ymail.com 
  • Roggenvollkornbrot, Lang Manfred, 4906 Eberschwang, 0664/2742995, lang.mandi@aon.at 
  • Hügelland Dinkelbrot, Glieder Reinhard, 8200 Gleisdorf, 0664/5241844, gliederbrot@aon.at 
  • Vollkornbrot, Schuster Erna, 3660 Klein-Pöchlarn, 0664/73625715, erni.schuster@aon.at 
  • Dinkel Vollkorn Brot, Deinhofer Cäcilia u. Alois, 3300 Amstetten, 07472/69103, hofladen@bio-deinhofer.at 
  • Dinkel-Roggen Vollkorn Brot, Deinhofer Cäcilia u. Alois, 3300 Amstetten, 07472/69103, hofladen@bio-deinhofer.at 
  • Dinkel Vollkorn Nussbrot, Maria Tschögl, 7031 Krensdorf, 0699/88813453, maria.tschoegl@gmx.at 
  • Vollkornbrot, Familie Nigitz, 8321 St. Margarethen/Raab, 03115/2059, nigitz@aon.at 
  • Roggendinkelvollkornbrot, Hauer Martina, 3244 Ruprechtshofen, 0664/9259056, martina.hauer99@gmx.at 
  • Dinkel-Vollkornchia, Loibl Monika, 2654 Prein/Rax, 0664/4554973 

Bronzemedaille

  • Dinkelbrot, Knoll Elfriede u. Josef, 3161 St. Veit, 0676/6284819, biohof.hochedler@ymail.com 
  • Dinkel Vollkornbrot, Maria Tschögl, 7031 Krensdorf, 0699/88813453, maria.tschoegl@gmx.at 
  • Dinkelmischbrot, Knoll Elfriede u. Josef, 3161 St. Veit, 0676/6284819, biohof.hochedler@ymail.com 

Sonderbrot

Brot-Kaiser

Schüttelbrot, Meyer Doris, I- 39016 St. Walburg/Ulten Südtirol, 0039/3383338448, doris.meyer@bb44.it 

Goldmedaille

  • Das Besondere, Bio-Hofbäckerei Mauracher GmbH, 4152 Sarleinsbach, 07283/84660, office@mauracherhof.com 
  • Viflackbrot, Familie Nigitz, 8321 St. Margarethen/Raab, 03115/2059, nigitz@aon.at 
  • Störibrot, Grabmair Leonhard, 4611 Buchkirchen, 0664/73534020, verkauf@demlgut.at 
  • Gaia-Rote Rübe, Meyer Doris, 39016 St. Walburg/Ulten Südtirol, 0039/3383338448, doris.meyer@bb44.it 
  • Wurzelbrot, Muss Gerhard, 4880 Berg/Attergau, 07667/21803, gerhard.muss@aon.at 
  • Hänsel- und Gretelbrot, Familie Nigitz, 8321 St. Margarethen/Raab, 03115/2059, nigitz@aon.at 
  • Sonnenblumenbrot, Gröbl Stefan & Mitbesitzer, 3380 Pöchlarn, 02757/6563, info@groebl-abhof.at 
  • Wakonig´s Hadnbrot, Wakonig Hofgreisslerei KG, 9020 Klagenfurt, 0676/4426766, post@wakonig-hofgreisslerei.at 
  • Bockshornklee-Brot, Aichhorn Doris u. Martin, Vorderkreebauer, 5612 Hüttschlag, 0664/1290458, info@bauernladenstueberl.com 
  • Nussbrot, Schuster Erna, 3660 Klein-Pöchlarn, 0664/73625715, erni.schuster@aon.at 
  • Hefefreies Natursauerteigbrot, Bäckerei Kronsteiner Patrick, 3344 St. Georgen am Reith, 0664/2008430, info@baekerei-kronsteiner.at 
  • Sissy´s Dinkel Laiberl, Bio-Hofbäckerei Mauracher GmbH, 4152 Sarleinsbach, 07283/84660, office@mauracherhof.com 

Silbermedaille

  • Walnussbrot, Weinbau u. Buschenschank Familie Strobl, 2130 Eibesthal, 0664/73729480, leo.strobl@gmx.at 
  • Nußbrot, Gröbl Stefan & Mitbesitzer, 3380 Pöchlarn, 02757/6563, info@groebl-abhof.at 
  • Kärnten Brot, Rohrer Erich & Gabriela, 9753 Lind im Drautal, 0664/73663250, rohrer.erich@aon.at 
  • Wurzlbrot v. Holzofen, Lang Manfred, 4906 Eberschwang, 0664/2742995, lang.mandi@aon.at 
  • Wakonig´s Dinkelbrot, Wakonig Hofgreisslerei KG, 9020 Klagenfurt, 0676/4426766, post@wakonig-hofgreisslerei.at 

Bronzemedaille

  • Einkornbrot, Bio-Hofbäckerei Mauracher GmbH, 4152 Sarleinsbach, 07283/84660, office@mauracherhof.com 
  • Vintschgerl, Mair Magdalena, 6068 Mils, 0676/7909292, weberhof1mils@gmail.com 
  • Krusten-Speckbrot, Fam. Oberaigner-Binder, 3352 St. Peter/Au, 07434/42112, a.binder@steinernebirne.at 
  • Gartner´s Urkorn Krusterl, Familie Gartner, 3392 Schönbühel, 0676/9595358, office@gartners.at 
  • Hafer-Brot Glutenfrei, Friedelt Karl, 3681, Hofamt Priel, 0664/5368250, karlfriedelt@a1.net 
  • Bio Buchweizenbrot, Anthofer Franz und Siegrun, 3623 Purk, 0664/6306214, anthofer.f@aon.at 
  • Moosbauer´s Holzofenbrot, Meißl Stefan, 5412 Puch/Hallein, 0660/6228240, stefan.meissl7@yahoo.at 

Feine Hefeteig- und Fettbackwaren

Brot-Kaiser

Mohnstrudel, Daxböck Maria u. Fritz, 3204 Kirchberg, 0664/1584443, daxboeck.maria@gmail.com

Goldmedaille

  • Mohnzelten, Grabmair Leonhard, 4611 Buchkirchen, 0664/73534020, verkauf@demlgut.at 
  • Monschein Striezel, Monschein Andreas, 8344 Bad Gleichenberg, 0660/6133446, 
  • Striezl, Dorner Barbara, 3242 Texing, 0680/2022198, barbara.werner@aon.at 
  • Faschingskrapfen, Muss Gerhard, 4880 Berg/Attergau, 07667/21803, gerhard.muss@aon.at 
  • Brioche, Fam. Oberaigner-Binder, 3352 St. Peter/Au, 07434/42112, a.binder@steinernebirne.at 
  • Nussstrudel, Fam. Oberaigner-Binder, 3352 St. Peter/Au, 07434/42112, a.binder@steinernebirne.at

Silbermedaille

  • Schlögl mit Rosinen, Muss Gerhard, 4880, Berg/Attergau, 07667/21803, gerhard.muss@aon.at 
  • Brioche, Muss Gerhard, 4880, Berg/Attergau, 07667/21803, gerhard. muss@aon.at 
  • Brioche Kipferl, Paulnsteiner Ehrentraud & Christian, 3920 Großgerung, 0664/4953978, ehrentraud.paulnsteiner@hotmail.com 
  • Butterbrioche, Grabmair Leonhard, 4611 Buchkirchen, 0664/73534020, verkauf@demlgut.at 
  • Mohnstrudel, Dorner Barbara, 3242 Texing, 0680/2022198, barbara.werner@aon.at 
  • Bauernkrapfen, Grabmair Leonhard, 4611 Buchkirchen, 0664/73534020, verkauf@demlgut.at 

Bronzemedaille

  • Nussstrudel, Dorner Barbara, 3242 Texing, 0680/2022198, barbara.werner@aon.at 
  • Bauernstrietzel, Daxböck Maria u. Fritz, 3204 Kirchberg, 0664/1584443, daxboeck.maria@gmail.com 
  • Weichselstollen, Familie Nigitz, 8321 St. Margarethen/Raab, 03115/2059, nigitz@aon.at 

Früchte und Kletzenbrot

Brot-Kaiser

Früchtebrot, Lang Manfred, 4906 Eberschwang, 0664/2742995, lang.mandi@aon.at 

Goldmedaille

  • Kletzentaler, Bauernhof-Heuriger Reiß, 8063 Eggersdorf bei Graz, 0664/9994630, office@reiss-heuriger.at 
  • Früchtebrot, Familie Nigitz, 8321 St. Margarethen/Raab, 03115/2059, nigitz@aon.at 
  • Kletzenbrot, Glieder Reinhard, 8200 Gleisdorf, 0664/5241844, gliederbrot@aon.at 

Silbermedaille

  • Kletzenbrot, Dorner Barbara, 3242 Texing, 0680/2022198, barbara.werner@aon.at 
  • Kletzenbrot, Meißl Stefan, 5412 Puch/Hallein, 0660/6228240, stefan.meissl7@yahoo.at 
  • Apfelbrot, Familie Nigitz, 8321 St. Margarethen/Raab, 03115/2059, nigitz@aon.at 
  • Kletzenbrot, Six Christine, 3342, Opponitz, 0650/3404200, vorderleithen@hotmail.com

Bronzemedaille

  • Kletzenbrot (Holzofen), Klem Michaela, 3362, Mauer, 0676/9193852, m.schoder@gmx.at