Das goldene Stamperl - die Sieger 2020

Zwetschkenbrand

Zwetschkenbrand, Hahn Herbert und Hildegard, 3324 Euratsfeld

Kirschenbrand
Wild Kirschbrand, Auer Josef-Elsbeerhof Bio, 2522 Ober-Waltersdorf

Marillenbrand

Marillenbrand, Wagner Johann, 3494 Brunn im Felde

Tresterbrand Muskat, Traminer

Tresterbrand, Postl Robert, 2761 Waidmannsfeld

Kriecherl/Pflaumenbrand

Waldviertler Kriecherlbrand, Neuninger Franz, 3650 Pöggstall

Dirndlbrand

Dirndlbrand, MR DI Raffetseder Otmar, 3500 Egelsee

Zigarrenbrand

Zigarrenbrand Apfel Idared, Destillerie Hahn, 3494 Theiß

Strong Spirits

Strong Marillenbrand, Obstkulinarium Pohler Wilhelm, 2281 Raasdorf

Kräuter- und Blütenliköre

Kräuterlikör, Obstkulinarium Pohler Wilhelm, 2281 Raasdorf

Fruchtlikör

Marillenlikör 2019, Familie Zwicker, 3511 Furth

Birnenbrand reinsortig

Dornbirnenbrand, Keplinger Martin, 4084 St. Agatha

Apfelbrand holzfassgelagert

Apfelbrand Cuvee holzfassgelagert, Hofer Ronald, 4722 Peuerbach

Zwetschkenbrand holzfassgelagert

Hauszwetschke-Brand holzfassgereift, Deisinger Tanja und Josef, Deisinger Hof, 4223 Katsdorf

Getreidebrand/Bierbrand

Getreidebrand, Seba Johann, 4210 Unterweitersdorf

Holunderbrand

Holunderbrand, Gasteiger Matthias, 4820 Bad Ischl

Wildobstbrand

Traubenkirschen Brand, Gasteiger Matthias, 4820 Bad Ischl

Sonstige Spezialitäten

Rote Rübenbrand (Rauner), Hausjell Thomas, 4860 Lenzing

Himbeerbrand

Himbeerbrand, Hofdestillerie Dicker, 5133 Gilgenberg

Sonstige Beerenbrände

Heidelbeerbrand, Hofdestillerie Dicker, 5133 Gilgenberg

Holunderlikör

Berghollerlikör, Eder Aloisia, 5310 Mondsee

Nusslikör

Walnusslikör von Walnusskernen, Reichl August, 4894 Oberhofen

Weichsel-/Kirschlikör

Kirsch Likör LKL19, Diermayr Erwin & Anna, 4911 Tumeltsham

Birnenbrand gemischt

Birnenbrand gemischt, Deisl Hermann u. Urban vlg. Huberbauer, 5321 Koppl

Pfirsichbrand

Pfirsichbrand, Deisl Hermann u. Urban vlg. Huberbauer, 5321 Koppl

Weichselbrand

Weichselbrand, Edelbrennerei Unterberger, 5602 Wagrain

Williamsbirnenbrand

Williamsbrand, Edelbrennerei Unterberger, 5602 Wagrain

Obstler (Maischebrand)

Obstlbrand Cuvée (Apfel, Birne, Zwetschke) Faistauer Herbert, 5091 Unken

Whisky

Whisky Single Malt Dark L-1510 4 J., Dürnberger Alois, 5102 Anthering

Quittenbrand

Quittenbrand, Fuchs Peter und Regina, Edelbrände Fuxx, 5321 Koppl

Vogelbeerbrand

Vogelbeerbrand, Kreuzer Josef, 5611 Großarl

Gin

WAWI insa Gin I L-IG 12B/19, Obstveredelung wawi² Fam. Wallner-Wimmer, 5722 Niedernsill

Likör aus sonstigen Beeren

Schw. Johannisbeer-Likör, Familie Eder, 5151 Nußdorf a.H.

Zirbenlikör

Zirbenschnaps, Ing. Mag. Wimmer Waltraud, 5163 Palting

Tresterbrand sonstige

Tresterbrand, Stangl Michaela, 8330 Feldbach

Traubenbrand

Muskat-Traubenbrand, Edle Tropfen Selinschek, 8481 St. Veit

Himbeerlikör

Waldhimbeerlikör, Soukup Gerhard & Dieter, 8862 Stadl-Predlitz

Emulsions-/Cremelikör

Kernöl-Eierlikör, Scheucher Johann, 8092 Mettersdorf

Sonstige Liköre

Schilcherlikör III, Hainzl-Jauk Barbara, 8523 Frauental

Geläger-/Hefe-/Weinbrand

Muskateller-Hefebrand, Steiner Edelbrände, 7152 Pamhagen

Apfelbrand reinsortig

Apfelbrand Elstar, Schimpfössl Josef u. Herbert, 6500 Stanz

Kräuter-/Wurzelbrände bzw. -spirituosen

Pfefferminz-Spirituose, Traditionsbrennerei Nöbl, 6591 Grins

Sonstige Liköre

Vodkalikör mit Himbeersaft, Hödl-Hof Fruchtdestillerie & Spirituosen GmbH, 8223 Stubenberg/See

Emulsions-/Cremeliköre

Kernöl-Eierlikör, Scheucher Johann, 8092 Mettersdorf

a3056

Tresterbrand sonstige

Tresterbrand, Hupfauf Petra & Erwin Brennerei Weindlerhof, 6111 Volders