Das goldene Stamperl
a4834Die Sieger:innen
PRODUZENT:INNEN DES JAHRES 2024
Obstkulinarium Familie Pohler, 2281 Raasdorf 02249/89422, genuss@obstkulinarium.at • PRODUZENT:INNEN DES JAHRES 2024
PRODUZENT:INNEN DES JAHRES 2024
Firlingerhof, 4612 Scharten, 0664/3421840, info@firlingerhof.at • PRODUZENT:INNEN DES JAHRES 2024
OBSTBRAND/OBSTLER (MAISCHEBRAND)
Bebek Stadtbrenner Salzburg, 5023 Salzburg 0664/1822779, info@bebek-stadtbrenner.at • Obstler Apfel/Birne
APFELBRAND GEMISCHT
Bebek Stadtbrenner Salzburg, 5023 Salzburg 0664/1822779, info@bebek-stadtbrenner.at • Apfel gemischt
APFELBRAND REINSORTIG
Schimpfössl Josef u. Herbert, 6500 Stanz bei Landeck 0650/6696022, pepegeli@outlook.com • Elstarbrand I
APFELBRAND HOLZFASSGELAGERT
Hausjell Thomas, 4860 Lenzing 0699/17209781, t.hausjell@gmail.com • Apfelbrand im Eichenfass
BIRNENBRAND GEMISCHT
Maier Johann, 5550 Radstadt 0664/1318486, prembauer@aon.at • Birne gemischt
BIRNENBRAND REINSORTIG
Haider Mario - Edelbrennerei, 3351 Weistrach 0676/7517040, haider.mario@kt-net.at • Speck Birne
WILLIAMSBIRNENBRAND
Dietrich Karl-Heinz, 6714 Nüziders 0664/8108351, kh.dietrich@gmx.at • Williamsbrand
QUITTENBRAND
Moser Andreas, 4343 Mitterkirchen 0664/8459811, office@radlerbauernhof-moser.at • Quittenbrand
ZWETSCHKENBRAND
Salcher Michael, 6714 Nüziders 0680/2460650, michael.salcher@hotmail.com • Zwetschkenbrand 2x 0,35
ZWETSCHKENBRAND HOLZFASSGELAGERT
Familie Buchegger Friedrich & Claudia, 8225 Pöllauberg 0664/73549856, fritzbuchegger@aon.at • Hauszwetschkenbrand fassgelagert
KRIECHERL-/PFLAUMENBRAND
Abfindungsbrennerei Aigner, 5585 Unternberg 0664/4169209, markus_aigner@hotmail.com • Kriecherlbrand LN:KB2/14
KIRSCHBRAND
Auer Josef, 2522 Oberwaltersdorf 02253/6200, auer@elsbeerhof.at • Wildkirsche-Edelbrand
WEICHSELBRAND
Liebminger Andreas & Elke, 2130 Paasdorf 0664/8120717, a.liebminger@aon.at • Weichselbrand Liebminger
MARILLENBRAND
Destillerie Puchas GmbH, 7543 Kukmirn 0664/88867188, info@destillerie-puchas.at • Marillenbrand
HOLUNDERBRAND
Steiner - Edelbrände, 7152 Pamhagen 0664/2144019, info@edelbrandsteiner.at • Holunderbeerbrand
DIRNDL(KORNELKIRSCHEN)BRAND
Obstkulinarium Familie Pohler, 2281 Raasdorf 02249/89422, genuss@obstkulinarium.at • Dirndl
VOGELBEERBRAND
Köll Günter, 6426 Roppen 0650/2111620, koell-edelbraende@gmx.at • Vogelbeer
HIMBEERBRAND
Obstkulinarium Familie Pohler, 2281 Raasdorf 02249/89422, genuss@obstkulinarium.at • Himbeer
SONSTIGE BEERENBRÄNDE
Edeldestillerie Zwicker, 3511 Furth bei Göttweig 0660/3701445, office@zwicker-marille.at • Erdbeerbrand durch Mazeration erzeugt
WILDOBSTBRAND
Auer Josef, 2522 Oberwaltersdorf 02253/6200, auer@elsbeerhof.at • Elsbeere-Edelbrand
TRAUBENBRAND
CK-Edelbrandmanufaktur, 3495 Rohrendorf 0676/3304243, christian@krappel.at • Gelber Muskateller
TRESTERBRAND TRAMINER
Postl Robert, 2761 Waidmannsfeld 0650/3451003, mostheuriger.postl@gmail.com • Muskatspätlese Trebernbrand
GELEGERBRAND/HEFEBRAND/WEINBRAND
Destillerie Puchas GmbH, 7543 Kukmirn 0664/88867188, info@destillerie-puchas.at • Weinbrand Zigarrenbrand Nr. 2, 9Jahre
GETREIDE-/BIERBRAND
Burgstaller Willi, 4924 Waldzell 0664/2716331, • Getreidebrand Gerste buchenfassgereift LGG/10
WHISKY
Burgstaller Willi, 4924 Waldzell 0664/2716331, • Drescher Whisky Single Malt 1998 LDWSM/98
GIN KLASSIK
Brunn Elmar, 6942 Krumbach 0664/1138502, • Gin Nebel London Dry Gin ungefiltert Vollmondbrand
KRÄUTER-/WURZELBRAND
Kreuzer Josef, 5611 Großarl 0664/3950054, loisi.kreuzer@gmx.at • Apfel-Rosenwurz
SPIRTUOSEN
Destillerie Puchas GmbH, 7543 Kukmirn 0664/88867188, info@destillerie-puchas.at • Rum Bourbon Nr. 2
ZIGARRENBRAND
Edeldestillerie Zwicker, 3511 Furth bei Göttweig 0660/3701445, office@zwicker-marille.at • Wachauer Marillen Zigarrenbrand Marillenfass gereift
DESTILLATE GEZUCKERT
Heuriger Kainz Gerhard und Renate, 3852 Kleinzwettl 0664/2417645, kainz.kleinzwettl@aon.at • Rum Holzfass gelagert
GIN SPEZIAL
Destillerie Puchas GmbH, 7543 Kukmirn 0664/88867188, info@destillerie-puchas.at • Holunder Gin
HIMBEERLIKÖR
Willis Bauernhof, 3652 Leiben 0650/7510851, info@willis-bauernhof.at • Himbeerlikör
SONSTIGE BEERENLIKÖRE
Obstveredelung Resch vlg. Kaiser, 8522 Gr. St. Florian 0664/9108403, obstveredelung-resch@gmx.at • Johannisbeerlikör
WEICHSEL-/KIRSCHLIKÖR
Firlingerhof, 4612 Scharten 0664/3421840, info@firlingerhof.at • Wildkirschlikör
ARONIA-/HOLUNDERLIKÖR
Familie Brunner, 9470 St. Paul 0664/3552889, andreasbrunner@aon.at • Holunderblütenlikör
KRÄUTER- UND BLÜTENLIKÖRE
Obstkulinarium Familie Pohler, 2281 Raasdorf 02249/89422, genuss@obstkulinarium.at • Kräuter Schnaps`l
ZIRBENLIKÖR
Eder Aloisia, 5310 Mondsee 0664/9374244, • Zirbenlikör
NUSSLIKÖR
Schadl Gerhard, 2225 Loidesthal 0664/5514870, gerhard.schadl@aon.at • Nusslikör
EMULSIONS-/CREMELIKÖRE
Plank Herbert "Berginghof", 3370 Ybbs 0676/9229806, herbertplank82@gmail.com • Wachteleierlikör Marille
SONSTIGE LIKÖRE
Obstkulinarium Familie Pohler, 2281 Raasdorf 02249/89422, genuss@obstkulinarium.at • Birne mit Holunderblüte
Alle weiteren Preisträger:innen entnehmen Sie aus nachstehender Siegerliste.
Nachstehend finden Sie die ausgezeichneten Produkte und ihre Produzent:innen. Diese sind in den jeweiligen Kategorien nach Rängen und Postleitzahl geordnet.
PDF-Datei: Siegerliste Das goldene Stamperl / Die goldene Birne 2024