Messe Wieselburg
3250 Wieselburg, Volksfestplatz 3
Tel. +43(0) 7416 / 502-0
info@messewieselburg.at
a716

MESSEPROGRAMM AB HOF 2015

ah2015wba3150dpi

a939

FREITAG, 6. März 2015

Programm
Bühne im Obergeschoß der Europa-Halle

09:00 Uhr Preisverleihung Prämierungen
10:30 Uhr Offizielle Eröffnung 
13:00 Uhr Alles rund um die Kartoffel
Schaukochen HBLFA Francisco Josephinum
13:45 Uhr "Bildung schafft Zukunft", Modenschau der LFS Unterleiten
14:30 Uhr Vorprogramm Radio 4/4
15:00 Uhr               ORF Live-Sendung Radio 4/4
Musik: Daria Kinzer, Steirerbluat
Moderation: Hannes Wolfsbauer


a940

Produktionsschulung
im Foyer der Halle 3

10:30 Uhr
12:30 Uhr
"Veredeln von Destillaten und Likören"
Firma AROPUR - Werner Litterst
ab 14:00 Uhr
Räuchern von Fischen, Fischereimeister Andreas Nägler,
Fischgenuss


a941

Verkostungsschulung
im Obergeschoß der Erlauftal-Halle, Halle 9

ab 15:00 Uhr
OLIVENÖL NATIV EXTRA und ACENTO BALSAMICO - Qualität riechen und schmecken
Mag. Amadeus Löw

a942

Vortragsprogramm
im Obergeschoß der Niederösterreich-Halle
Halle 11 - Vortragssaal

ab 11:00 Uhr
Tagung der Schulmilchbauern Österreichs
ab 15:00 Uhr Neue Kennzeichnungsvorschriften, Allergenverordnung, Kosmetik, Klarstellungen, Änderungen im Kennzeichnungsrecht, Hygienevorgaben bei der Kosmetikherstellung und Notifikation kosmetischer Mittel -
IM Ing. Josef Niklas, Österreichische Imkerei


a2120

Imkerstammtisch - Halle 7
beim Messestand Österreichischer Imkerbund

ab 17:00 Uhr Top Unterhaltung beim Imkerstammtisch mit Kurzreferaten: Präsident Johann Gruscher - Österr. Imkerbund und
Präsident IM Josef Stich - Erwerbsimkerbund


a1554

SAMSTAG, 7. März 2015

Programm
Bühne im Obergeschoß der Europa-Halle

10:00 Uhr  Übergabe der Sicherheitsplaketten - SVB
Sozialversicherungsanstalt der Bauern
10:30 Uhr "Talente Factory", Tanz & Gesang, LFS Gaming
11:30 Uhr Übergabe der Sicherheitsplaketten - SVB
Sozialversicherungsanstalt der Bauern
12:30 Uhr Kindererlebnishof OG, Familie Kronberger aus 4652 Steinerkichen
Ein innovativer Betrieb stellt sich vor
13:00 Uhr Alles rund um die Kartoffel, Schaukochen
HBLFA Francisco Josephinum
13:45 Uhr Heimische Fische - Praktische Zubereitung vom Filetieren bis zum Servieren, Koch-Show mit Seminarbäuerin Christa Eppensteiner
14:30 Uhr "Bildung schafft Zukunft", Modenschau der LFS Unterleiten
15:30 Uhr Kindererlebnishof OG, Familie Kronberger aus 4652 Steinerkichen
Ein innovativer Betrieb stellt sich vor


a944

Produktionsschulung
im Foyer der Halle 3

ab 10:00 Uhr
Brot backen - Verschiedene Gebäckssorten
Ing. Eva Lipp, LK Steiermark
IST BEREITS AUSGEBUCHT
ab 14:00 Uhr Kräuter-Workshop, Mag. Christa Zebenholzer


a945

Verkostungsschulung
im Obergeschoß der Erlauftal-Halle, Halle 9

ab 10:00 Uhr Bierbrau-Workshop - Eine kleine Einführung in die Welt
des selbstgebrauten Bieres!
Grundlagen, Gerätekunde, Prozess, Rezepte
Ing. Michael Holzeis
ab 13:30 Uhr
Die Welt des Kaffees - Workshop für Genießer
Franz Grünwald, Baristaschule Stockerau


a946

Vortragsprogramm
im Obergeschoß der Niederösterreich-Halle
Halle 11 - Vortragssaal

ab 10:00 Uhr

Herstellung von Imkereiprodukten, worauf ist zu achten?
Vielfalt der Imkerprodukte sowie Herstellung von Kosmetik,
IM Wolfgang Oberrisser, Imkerschule Warth
ab 15:00 Uhr
Honigsensorik mit Verkostung: Eintauchen in die Welt der Sensorik, Honig mit 5 Sinnen erleben, Verkostertechniken, Sortenhonige richtig beschreiben
IM Ing. Josef Niklas, Honigreferent ÖIB 


a461

Steirerdorf - Kommen Sie zum Steirerabend!
Die Steiermark zu Gast in der NÖ-Halle, Halle 11

ab 17:00 Uhr Das beliebte Steirerdorf präsentiert sich wieder
mit kulinarischen Köstlichkeiten und echter steirischer Gemütlichkeit


a947

SONNTAG, 8. März 2015

Programm
Bühne im Obergeschoß der Europa-Halle

10:00 Uhr  Familie Thaller aus Zwettl, Regenwurmhumus
Ein innovativer Betrieb stellt sich vor
10:30 Uhr Florex GmbH, Familie Hofer aus Sierning
Ein innovativer Betrieb stellt sich vor
11:00 Uhr "Bildung schafft Zukunft", Modenschau der LFS Unterleiten
12:00 Uhr Die Wachtelei, Familie Seeböck aus Wilhelmsburg
Ein innovativer Betrieb stellt sich vor 
12:30 Uhr Das Frühstücksbrot "Vermehlung" von SchülerInnen für SchülerInnen und alle, die ein abwechslungsreiches Frühstück lieben - HBLA Sitzenberg
13:00 Uhr Alles rund um die Kartoffel, Schaukochen
HBLFA Francisco Josephinum
13:45 Uhr "Sensen dengeln", LFS Hohenlehen
14:30 Uhr "Bildung schafft Zukunft", Modenschau der LFS Unterleiten
15:30 Uhr Finale Genussolympiade
Landjugend NÖ
16:00 Uhr Siegerehrung Genussolympiade
Landjugend NÖ


a949

Verkostungsschulung
im Seminarraum bei Messehaupteingang, Foyer der Halle 3

ab 10:00 Uhr

Honigsensorik mit Verkostung:
Erleben sie die Aroma- und Geschmackswelt
unserer einheimischen Honige
Genussreise durchs Honigland Österreich
Angewandte Sensorik steigert Honigverkauf!
IM Ing. Josef Niklas, Honigreferent ÖIB


a948

Produktionsschulung
im Foyer der Halle 3

10:00 bis
12:00 Uhr
"Veredeln von Destillaten und Likören"
Firma AROPUR - Hr. Werner Litterst
ab 14:00 Uhr
"Bohn Appetit" - Guten Appetit auf Bohnen und andere köstliche Hülsenfrüchte
Seminarbäuerin Christa Eppensteiner 


a2500

Verkostungsschulung und Vortrag
im Obergeschoß der Erlauftal-Halle, Halle 9

10:00 bis
12:00 Uhr 

Verkostung internationaler Biere mit
Dipl. Biersommelier und Braumeister Peter Bruckner 
ab 13:00 Uhr

Neueinsteigertreffen: Erfahrungsaustausch
Vortrag über praktische Arbeiten im Frühjahr mit
Verlosung von 5 Königinnen der Imkerschule Warth
Österreichische Imkerei, IM Valeria Füllenhals


a950

MONTAG, 9. März 2015

Programm
Bühhne im Obergeschoß der Europa-Halle

10:00 Uhr Die gesunde Schuljause, Workshop mit Kindern
Bioinfobäuerin Sonja Willim, BIO AUSTRIA
11:00 Uhr "Dog Dancing", LFS Hollabrunn
11:30 Uhr Fam. Thaller aus Zwettl, Regenwurmhumus
Ein innovativer Betrieb stellt sich vor
12:00 Uhr Die Wachtelei, Familie Seeböck aus Wilhelmsburg
Ein innovativer Betrieb stellt sich vor
13:00 Uhr Alles rund um die Kartoffel, Schaukochen
HBLFA Francisco Josephinum
13:45 Uhr  "Sensen dengeln", LFS Hohenlehen
14:45 Uhr Fireland Foods KG/Richis Chilifarm aus Ruprechtshofen
Ein innovativer Betrieb stellt sich vor
15:15 Uhr Das Frühstücksbrot "Vermehlung" von SchülerInnen für SchülerInnen und alle, die ein abwechslungsreiches Frühstück lieben - HBLA Sitzenberg


a951

Produktionsschulung
im Foyer der Halle 3

ab 10:00 Uhr
Wildkräuterverarbeitung - Lebensmittel und Kosmetik
für Mensch und Tier
LFS Hollabrunn
ab 14:00 Uhr Workshop für Kinder: Hot Dog selbst gemacht
Vollwertküche ist so einfach und schmeckt auch köstlich
Seminarbäuerin Christa Eppensteiner


a2121

Verkostungsschulung
im Obergeschoß der Erlauftal-Halle, Halle 9

ab 10:00 Uhr    OLIVENÖL NATIV EXTRA und ACENTO BALSAMICO -
Qualität riechen und schmecken
Mag. Amadeus Löw


a953

Edelbrennerfachtagung
im Obergeschoß der Niederösterreich-Halle
Halle 11 - Vortragssaal

10:00 bis 12:30 Uhr  
Themenschwerpunkte:
1. Reinigung in der Obstverarbeitung und Brennerei
2. Kalkulation von Edelbränden
mit Hr. DI Georg Leindl und Hr. DI Harald Lindner
MEHR INFOS FINDEN SIE UNTER DEM MENÜPUNKT:
TAGUNGEN & VORTRÄGE

 


Busfahrt von Kärnten zur "AB HOF" Messe am Freitag, den 06. März 2015

Anmeldung bis spätestens Freitag 27. Februar 2015

Fahrradbasar

Fahrradbasar der CMS Wieselburg am 21. März 2015 mehr Infos


Baby- und Kinderbasar

mukibasar2015

Baby- und Kinderbasar am 21. März 2015 mehr Infos


Oberkrainer EVENT

konzert_oberkrainer_event_heiland

Oberkrainer Event am 29. März 2015
mehr Infos


Circus Belly

circusbelly2015

Circus Belly in Wieselburg
vom 26. bis 29. März 2015
mehr Infos


RIVER SENSE Festival

riversense

RIVER SENSE Festival am 10. und 11. April 2015
mehr Infos


Flohmarkt - LIONS Club Wieselburg

42. Erlauftaler Flohmarkt am 18. und 19. April 2015


FLOHMARKT

Flohmarkt in Wieselburg am 16. Mai 2015
mehr Infos